Перейти к содержанию

Ливневая канализация


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Так, жители частного сектора на Тундровой жалуются на то, что, итак разбитую к их домам дорогу, уже вторую неделю размывает вода, которая бьется из трубы под землей. Люди, по их словам, обращались в различные коммунальные службы, но толку никакого. В тоже время жители Сероглазки, а также те, кто ездит через этот микрорайон, сетуют, что уже давно на центральную дорогу в районе Мишенной льется вода. Они жаловались на это еще месяц назад. Но с тех пор ничего не изменилось. Более того, сейчас по утрам и ночам, когда холодает, в том районе сплошной каток. Водители машин вынуждены серьезно сбавлять скорость, соответственно образуется пробка. Мы призывает коммунальщков вспомнить о своих обязанностях и решить эти две проблемы.

Угу, недавно утром был там сильно удивлён, когда там пробовал тормозить. Ледок ничо так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В огромных лужах утопает Петропавловск

Накануне из-за сильного дождя они образовались во многих районах краевой столицы. В некоторых местах, например на Пограничной и «Северо-Востоке» глубина луж достигала метра, сообщили «Авторадио» слушатели. По их словам, часто попытки автомобилистов переехать их заканчивались неудачей. Машины глохли, а водителям легковушек приходилось ждать помощи владельцев внедорожников или более тяжелой техники. Как сообщили «Авторадио» в мэрии Петропавловска, причиной образования гигантских луж стали забитые шугой ливневые канализации. Минувшей ночью на их расчистке были задействованы более 60 человек. Где-то они убирали снег лопатами, чтобы проходила вода, где-то применяли тракторы и погрузчики. Особое внимание было уделено району площади Ленина, «Богородскому озеру», «Сероглазке», кольцу на 12 километре и так далее. Сейчас бригады отправились на пересменку, но скоро снова заступят на вахту. Расчистка ливневок будет проводиться круглосуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На ул. Авачинская, д. 2 в Петропавловске-Камчатском из-за подтопления грунта аварийными канализационными стоками, произошел обвал грунта, ширина дороги значительно сузилась, что создает опасность для движения пешеходов и водителей. 21 апреля обращение в данной части немедленно передано в министерство транспорта и дорожного хозяйства Камчатского края, администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа, МУП «Петропавловский водоканал», МУП «Спецдорремстрой», также в УГИБДД МВД России по Камчатскому краю, которое осуществляет государственный надзор за состоянием дорог и которое вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 12.34 КоАП РФ – несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог).

Кроме того, 22 апреля руководитель экологической инспекции края Валерий Симаков посетил данную территорию.

«Действительно, из-за прорыва трубы и засорения коллектора  канализационные воды подмыли грунт – ширина  проезжей части сузилась до 4 м. Жидкие отходы продолжают течь по склону, минуя трубу, проложенную частично по поверхности почвы, частично – под землей до Авачинской губы. На месте уже работает аварийная бригада  РЭЦ-2 МУП «Петропавловский водоканал», бульдозер. С их слов, вместо аварийного коллектора будет установлено новое оборудование, также проведена прокладка  новой трубы от коллектора вниз по склону до  существующей трубы», - сказал Валерий Симаков.

Учитывая, что нарушение природоохранного законодательства продолжается - в виде сброса канализационных отходов на местность, МУП «Петропавловский водоканал» и МУП «Спецдорремстрой» являются объектами, подлежащими федеральному государственному экологическому надзору, материалы переданы для принятия мер экологического надзора в Управление Росприроднадзора по Камчатскому краю.

http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=30210

Фотосессия: 

Изображение 
Изображение 
Изображение 
Изображение 
Изображение 
Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На остановке "Стройматериалы"

"гейзер" бьёт из под земли, видать водосток забился 

post-3-0-68315500-1400890136_thumb.jpg

post-3-0-73693000-1400890204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бригады МУП «Спецдорремстрой» ликвидируют аварию ливневой канализации в районе остановки «Стройматериалы»

 

В понедельник, 26 мая,  аварийные работы проводились на межквартальном проезде улицы Пономарёва. На данном участке талая вода, не имея стока в канализационный  коллектор, ручьями стекала по проезжей части, создавая неудобства пешеходам.

«В этом районе подземная ливневая канализация, - рассказал заместитель Главы администрации Петропавловска - Председатель Комитета городского хозяйства Владимир Каюмов. – Сверху расположен жилой сектор, и зачастую вместе с талой водой  по склону в канализацию попадает и различный бытовой мусор».

Получив необходимые согласования на проведение земельных работ, сотрудники МУП «Спецдорремстрой» с  помощью специализированной дорожной техники вскрыли асфальт и прочистили забитые мусором стоки.

Теперь бригадам предприятия предстоит наладить работу ливневой канализации на втором проблемном участке, расположенном в данном микрорайоне - магистральном проезде улицы Океанская. Специалисты считают, что здесь нормальному оттоку воды мешает не мусор. Вероятней всего, из-за смещения грунтов разошлись две стыковочные трубы, и теперь вода, в обход аварийного колодца, течёт  вниз по дороге. 

«Сегодня Управление дорожного хозяйства согласует проведение  земельных работ со всеми организациями, чьи коммуникации расположены рядом с повреждённым участком ливневой канализации, - добавил Владимир Каюмов. -  К восстановительным работам бригады приступят незамедлительно. Чтобы не создавать препятствий для движения транспорта по единственному в данном районе магистральному проезду, ремонт решено проводить в ночные часы».

 

Изображение

 

 
Изображение
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Казалось бы маленький ручеек. а всю дорогу намочил и машины пачкаются 

post-3-0-13812100-1416626018_thumb.jpg

post-3-0-64762000-1416626059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы маленький ручеек. а всю дорогу намочил и машины пачкаются 

Ты где эти фотки откопал? Явно не вчера сфотаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нет, но будут их десятки по всем дорогам, а от этого разрушение покрытия и главное грязь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В Петропавловске идут работы по расчистке ливневой канализацииПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 марта, ИАА Территория ДВ. В весенний период, из-за большого количества снега, выпавшего за зиму, существует вероятность подтопления основных проездов. Для того чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций, специалисты МУП «Спецдорремстрой» ежедневно очищают металлические решетки ливневых канализаций от снежной шуги и мусора, скопившегося на дорогах за зиму, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой мэрии.Наиболее подвержены весеннему подтоплению следующие участки магистральных дорог - ул. Набережная (напротив стадиона «Спартак»), ул. Максутова, ул. Пограничная, на 8 км, в п. Сероглазка и микрорайоне Кирпичики, остановка «Стройматериалы».В МУПе добавили, что ежедневно на механической расчистке ливневок задействовано по три дорожных бригады, в каждой из которых трудятся по три-пять человек. Но, как только температура воздуха на улице возрастет и снег начнет усиленно таять, количество бригад будет увеличено.Кроме того, с наступлением положительных температур специалисты промоют ливневую систему. Промывка ливневой канализации от грязи, грунта и другого мусора проводится гидродинамическим методом - под высоким давлением, подаваемым в рабочую зону через специальные очистные головки и насадки. При этом все отложения разрушаются, а затем удаляются с помощью илососных машин. Подобная техника способна «обработать» несколько сотен метров ливневки в день при средней засоренности. Весной, вместе с промывкой и очисткой ливневок там, где это необходимо, выполняется и их ремонт.В Управлении дорожного хозяйства подчеркнули, что своевременная прочистка ливневки позволяет воде уходить с проезжей части, а также сохранять дороги в нормативном состоянии. Однако в Управлении также отметили, что отвод воды происходит постепенно - прочищенная ливневая канализация пропускает осадки в среднем в течение получаса. Когда осадки превышают норму, вода скапливается, и в этом случае необходимо больше времени, чтобы она ушла с улицы.Отметим, что на магистральных проездах Петропавловска размещены порядка двух тысяч стоковых решёток, общая протяжённость ливневой канализации – более 80 км.http://terradv.ru/articles/detail.php?SECTION_CODE=K&ELEMENT=v_petropavlovske_idut_raboty_po_raschistke_livnevoy_kanalizatsii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливнёвка работает крайне плохо, дороги размывает просто катострофически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас на дорогах ее в основном и нету, той ливневки-то.

Обратил внимание на нижнем горизонте, есть замечательная инновация: если ехать с горизонта-севера, то в районе первого светофора вся вода, что течет по правой стороне дороги перетекает на левую, по дорожному полотну.

Вывод: обустройство дороги неверное, по правой стороне дороги ливневки отсутствуют полностью, хотя сделать там их несложно, даже есть кудда обеспечить уход воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

СЕРГЕЙ МЕЧЕТИН: ВЕСНОЙ ТАЛЫЕ ВОДЫ СНОВА ЗАЛЬЮТ ПЕТРОПАВЛОВСК
 
Скоро многие дома и дороги Петропавловска-Камчатского начнут «тонуть» в водах тающего снега. По словам специалистов, в краевом центре катастрофически не хватает ливневых канализаций.

«В краевом центре на 426 километров дорог всего 80 километров ливневок. Когда в советское время строился город, ливневые канализации установили только в центральной части города вдоль магистральных проездов. Все городские ливневки ежедневно чистят от шуги и мусора четыре бригады рабочих. Однако этого недостаточно для того, чтобы качественно справляться с потоками талых вод», – рассказал ИА «Кам 24» начальник городского управления дорожного хозяйства Сергей Мечетин.

 

Он отметил, что многие дома, которые стоят ниже полотна основной дороги, ежегодно «тонут» в водах тающего снега. Это, в частности, дома на улице Горького, проспекте Победы, 50 лет Октября, Океанской. Ливневых стоков нет и на многих придомовых территориях даже в таких новых микрорайонах, как Северо-Восток.

 

«У нас есть специальные насосы, которые мы использует для окачивания скопившейся на дорогах воды в летний период. Однако зимой мы их применять не может, так как техника для этого не предназначена. Что касается Ленинского района и Горизонта, то нам удается решать проблему талых вод за счет естественных уклонов. По ним вода стекает на главную дорогу, а с нее – в ливневку», – рассказал Сергей Мечетин.

 

Он отметил, что в ближайшее время на улице Горького, где всегда собирается много воды, построят ливневую канализацию. Проект уже прошел госэкспертизу и скоро начнет воплощаться в жизнь.

 

Также ливневки предусмотрены и на новых строящихся дорогах на улицах Дальневосточная и Ломоносова. Однако чтобы обеспечить весь город ливневыми канализациями, по словам Мечетина, нужен ни один десяток миллионов рублей.

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20150326/20500.html#sthash.HEcjDLIP.dpuf

 

На спуске к Мехзаводу, проект тоже видать прошёл экспертизу, только вода течёт по дороге а не по ливнёвке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Горького, это дорога с Мишенной до развилки Сероглазка по Ватутина? Хз, хз, это будет счастье, там как весна или дождь реки текут, а на дорогу выезжать, как в рулетку играть, из сугроба высовываешься и молишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безответственность Сабурова или кто там у нас за дорогами смотрит Иваненко походу теперь, вода течёт мимо водосборных лючков по всей дороге.

Если бы не это, дорога от 4км до КП была бы сухая, а машины  чистые 

post-3-0-23407500-1427522784_thumb.jpeg

post-3-0-17023900-1427522797_thumb.jpeg

post-3-0-68261400-1427522909_thumb.jpeg

post-3-0-99050900-1427522927_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее дорога должна иметь форму дуги что бы вода стекала к краям дороги и там сливалась в ливневку. Но вместо этого они текут через всю дорогу, промывают в ней русла (садовая, горизонт и ещё +100500 мест), а потом уже настоящие каньоны образуются в асфальте...., каждый день едешь по другой городе, каждый день на одном и том же участке дороги появляется новая яма. Растаяла дорога на базу 9км по Заварицкого, то что было в прошлом можно было назвать ещё хорошей дорогой по сравнению с тем что там сейчас и что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Забился сток или его не в том месте сделали 

post-3-0-68383600-1428802188_thumb.jpg

post-3-0-19429100-1428802207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помойму он не забился, просто уклон не тот что бы вся вода стекала.  В нашем городе вообще считай ливневой канализации НЕТ. С нашими то осадками и снегами, эти канализации должны быть каждые 2 метра вдоль бордюра. Ездил я по новой дороге недавно, которая от С-В до Чубарова и заметил что с ливневкой там такая же беда, её спасает только то что дорога сделана правильно с небольшими уклонами по краям. Но опять же, вдоль бордюров преступно мало ливневок. Дорогу же делали с нуля, что мешало сделать нормальные левнёвки вдоль бордюров. Выкопали трашеи глубиной метр, забетонировали её установили бы решётки где надо и можно забыть про ямы в асфальте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помойму он не забился, просто уклон не тот что бы вся вода стекала.  В нашем городе вообще считай ливневой канализации НЕТ. С нашими то осадками и снегами, эти канализации должны быть каждые 2 метра вдоль бордюра. Ездил я по новой дороге недавно, которая от С-В до Чубарова и заметил что с ливневкой там такая же беда, её спасает только то что дорога сделана правильно с небольшими уклонами по краям. Но опять же, вдоль бордюров преступно мало ливневок. Дорогу же делали с нуля, что мешало сделать нормальные левнёвки вдоль бордюров. Выкопали трашеи глубиной метр, забетонировали её установили бы решётки где надо и можно забыть про ямы в асфальте....

Я вот тоже всегда удивляюсь, хотя бы новую дорогу можно было бы грамотно сделать. Но раз не делают, то видимо два варианта - либо совковый подход к проектированию, либо намеренно "забывают" про ливневку, чтоб можно было на ремонте деньги освоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ватцап сообщает

На Шанхае огромная лужа 

и в других местах 

post-3-0-54290700-1433127595_thumb.jpg

post-3-0-37611400-1433127611_thumb.jpg

post-3-0-41106200-1433128979_thumb.jpg

post-3-0-14188600-1433128995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
ГОРОЖАНЕ ЖАЛУЮТСЯ, ЧТО ВЫЕЗД НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ШОССЕ ПО УТРАМ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В КАТОК
Изображение
На проезжую часть Северо-Восточного шоссе у кольца Нового рынка в Петропавловске течет вода из ручья. По словам водителей, на дороге по утрам образуется ледяная корка, осложняющая движение.

«Ручей с начала октября вытекает со стороны улицы Ломоносова и струится к дороге мимо магазина «Имос». По утрам вода замерзает и проезжая часть покрывается коркой льда. В результате выезжать с домов по проспекту Карла Маркса (район Погрангородка) на Северо-Восточное шоссе стало небезопасно», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» жительница краевого центра Наталья Миханошина.

По словам Натальи, она уже сообщала о том, что происходит в Единую дежурно-диспетчерскую службу Петропавловска-Камчатского. Оттуда информацию передали в Горводоканал. Но на предприятии пояснили, что ручей не имеет к нему никакого отношения.

«Затем я обращалась в управления благоустройства и дорожного хозяйства, где мне предложили выяснить, кому принадлежит эта земля. Даже в МЧС звонила, но там меня только поблагодарили за информацию. Однако проблема не решена по сей день. На этой неделе мы со знакомой написали письмо на имя главы администрации Петропавловска. Его пообещали рассмотреть в течение месяца. Не долговато ли это?», – задается вопросом Наталья Миханошина.

Корреспондент ИА «Кам 24» уточнил в мэрии, решается ли как-то озвученная горожанкой проблема. Однако, по словам пресс-секретаря Ирины Якшиной, до звонка журналиста в администрации не знали о ситуации, сложившейся на подъезде к кольцу Нового рынка.

«Информацию передали в комитет городского хозяйства. Там обещали в ближайшее время обследовать проблемную территорию и принять соответствующие меры», – отметила Якшина.

- Все подробности: http://kam.kam24.ru/news/main/20151106/29887.html#sthash.qleJtEdg.dpuf

На Садовой тёк ручей больше года,жильцы писали во все инстанции, им отвечали, что это грунтовые воды, но когда отключили воду на три дня, то ручей исчез.

Тогда уже администрации не оставалось ничего как сделать, и всё стало хорошо. 

 

А вообще дорожники обязаны регулярно проезжать по дороге и всё фиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх