Перейти к содержанию

Справочник стоимости запчастей для ОСАГО


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

Страховщики обновили справочники стоимости запчастей — детали подорожали на 19%     Примечательно, что в РСА завили, что расчет по ДТП, которые произошли до 30 апреля 2015 года будет производиться по ценам из первоначального справочника, утвержденного 1 декабря 2014 года.  

Российский союз автостраховщиков обновил единые справочники стоимости запчастей, материалов и стоимости ремонта, используемые для определения размера выплат по ОСАГО. Указанные в справочнике цены на материалы выросли примерно на 19-47% в зависимости от производителя, а стоимость деталей увеличилась на 19%.

«Актуализация стоимости запчастей, материалов и ремонта для авто проводилась на основании исследования рынка в феврале-марте 2015 года. Это дало возможность адекватно учесть уровень цен, который значительно возрос в связи с падением курса рубля», — говорится в сообщении РСА.

Примечательно, что в РСА завили, что расчет по ДТП, которые произошли до 30 апреля 2015 года будет производиться по ценам изпервоначального справочника, утвержденного 1 декабря 2014 года.

В свою очередь, выплаты по ДТП, произошедшим после 1 мая, будут осуществляться с применением экспертных заключений и данных из обновленных справочников.

Со средней стоимостью запчастей и нормочаса в своем районе можно ознакомиться при помощи специального сервиса на сайте РСА.

Напомним, с 12 апреля на территории РФ действует увеличенный на 40% базовый тариф ОСАГО. Кроме того, повысились несколько региональных коэффициентов, используемых при расчете цены полиса. Страховщики также могут пользоваться увеличенным тарифным коридором.

 

http://news.drom.ru/32430.html

интересно там можно стоимость по номеру детали пробить для сравнения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

 

ЦБ РФ: Мы против применения подержанных запчастей в ремонте по ОСАГО

Центральный банк России выступил против использования б/у запчастей в ремонте автомобилей по ОСАГО.

Об этом рассказал первый зампред ЦБ Виктор Чистюхин. «Мы против того, чтобы была возможность использовать те запчасти, которые были в употреблении. Они должны быть новыми, хотя не обязательно оригинальными, сделанными, скажем, на заводе в Японии».

По мнению руководства ЦБ, использование запчастей, которые были в употреблении, увеличивает вероятность возникновения неисправности транспортных средств.

«Что такое новая запчасть? Это уровень качества, это сертификация, это контроль на всех этапах производства. Что такое запчасть, которая уже где-то использовалась? Мы не знаем. Какой у нее процент износа? Как долго она использовалась, в каких условиях — информации нет. Если ставить такие запчасти на автомобиль, не факт, что потребитель получит качественную услугу. Вполне возможно, эта некачественная запчасть в дальнейшем приведет к аварии», — пояснил позицию ЦБ Чистюхин.

По его словам, стремление страховщиков снизить расходы можно понять, но есть и другие направления для экономии.

Напомним, ранее страховщики заявили обсудить с ЦБ идею применять подержанные запчасти в ОСАГО, в частности, для ремонта праворульных автомобилей. Сейчас эта возможность тоже существует, но только с согласия автовладельца. 

https://news.drom.ru/64351.html

 

Разве не оригинальные запчасти могут быть сертифицированы на конкретный автомобиль?

Думаю вряд ли, кроме может какого-то эксклюзивного тюнинга, который наверняка дороже. 

 

А что в итоге? попал в ДТП, (при этом ты не виноват, раз платят по ОСАГО), в итоге получаем БИТЫЙ автомобиль, с китайскими запчастями, ещё и наверняка ремонт сделан не по технологии. 

Я так понимаю ждём новых автоюристов, специализирующихся на ремонте по ОСАГО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

на 50% больше чем если сам обратился. в какое интересное время мы живём 

Screenshot_20240109-070638_Telegram.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх