Перейти к содержанию

Погода в июне


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Синоптики: третья декада июня в Петропавловске была экстремально теплой

В Камчатском крае третья декада июня, по мнению синоптиков, была необычно теплой и сухой в первой пятидневке и прохладной и дождливой в остальное время. В Петропавловске и в Елизовском районе 22 и 23 июня стояла экстремально теплая погода с отклонениями от климатической нормы на 6-9°С. Среднесуточная температура воздуха в краевом центре 23 июня составила 19,5°, а максимальная температура воздуха всего на 0,5° была ниже абсолютного максимума.

В долине реки Камчатки жаркая погода стояла с 22 по 24 июня со среднесуточной температурой воздуха от 18,6° до 21,6°С. Необычно тепло было в Карагинском, Тигильском и Олюторском районах. В районе Оссоры 24 июня максимальная температура воздуха достигла своего абсолютного значения за многолетний период наблюдений — 28,3°С. Об этом сообщили в Камчатгидрометцентре.

На охотоморское побережье в начале декады в Соболевский район лето пришло раньше обычного на 10 дней, и на 2 недели раньше — в Усть-Большерецкий район. Циклон, подошедший к югу полуострова с Тихого океана 25 июня, принес с собой пасмурную и дождливую погоду. Умеренные дожди с количеством от 9 до 12 миллиметров за сутки прошли по всем районам. Кроме того,  произошло существенное понижение температуры воздуха, особенно в южных районах края. 27 июня здесь дневная температура воздуха не поднялась выше 10-13°С. В Елизовском и Усть-Большерецком районах, и в краевом центре циклон вызвал усиление ветра до 16-21 метра в секунду. В районе поселка Озерновский и на юге Елизовского района порывы ветра достигали 29-33 метров в секунду.

http://pressa41.ru/society/sinoptiki-tretya-dekada-iyunya-v-petropavlovske-byla-ekstremalno-teploy/

Сейчас модно даже обзоры по погоде подавать, как нечто сенсационное. За этот период "экстремально теплой" погоды в Петропавловске ни одного суточного рекорда побито не было. Например в самый теплый день (23 июня 2016 года) было +25.5, а рекорд был +27.6 (1998 год). Или вот 24 июня было +23.3, на 3 градуса ниже рекорда (+26.1, далекий 1909). Это значительно теплее обычного конечно, но об "экстремальности" тут говорить не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер сделал на обоих машинах, очень комфортно стало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

 

В среднем +10+11: середина июня на Камчатке соответствует обычным климатическим показателям

Mon, 26 Jun 2017 18:14:45

Вторая декада июня в южных районах края была прохладной. По данным Камчатгидромета, средняя декадная температура воздуха составила 8-11°, в долине реки Камчатки 11-13°, на побережье Усть-Камчатского района 6°С. Это выше климатической нормы на 1-2° только в Елизовском районе, в Петропавловске и в п. Ключи. На остальной территории температура воздуха соответствует обычным значениям. 

В долине реки Камчатки с 9 июня среднесуточная температура воздуха превышает 10° тепла, здесь уже наступило лето. Во второй половине декады в Елизовском районе и в конце декады в краевом центре такой переход к летним процессам тоже наступил, но устойчивого перехода пока не наблюдается. 

Дожди отмечались в середине и в конце декады и были обусловлены влиянием фронтальных разделов. В краевом центре, в долине реки Камчатки, в Усть-Большерецком и Быстринском районах выпало 11-21 мм осадков, в районе Козыревска 8 мм (норма, в районе Пушино больше обычного). На остальной территории отмечен дефицит осадков с количеством 5-8 мм (28-45% нормы). В сельскохозяйственных районах южной половины края верхний слой почвы прогрелся до 10-11°С. У картофеля, высаженного в последних числах мая, отмечены всходы. Корнеплоды ранних сроков посева также взошли и начали образование листовой розетки. Высота трав на природных кормовых угодьях достигла 25-30 см, кипрея – 50 см. 

В северной половине декада была теплой и сухой. Температура воздуха превысила климатическую норму на 2-4° и составила 8-11°, в Пенжинском и Карагинском районах 11-13°С. Осадков выпало от 1 до 3 мм, в районе Тиличик 7 мм, это значительно меньше средних многолетних показателей.

http://www.vestipk.ru/?id=38509

 

Третий день лета можно сказать. погода просто супер сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Автолюбитель сказал:

Третий день лета можно сказать. погода просто супер сейчас

Такое лето на материке в декабре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

МЧС: ЗАВТРА В КАМЧАТСКОМ КРАЕ ОЖИДАЮТСЯ ЗАМОРОЗКИ

27 июня 2017, 16:12
По данным Камчатгидрометцентра, завтра утром в нескольких районах Камчатки ожидаются заморозки. Местами температура воздуха опустится до минус двух градусов.

По данным синоптиков, заморозки ожидаются в Быстринском, Мильковском, Елизовском, Усть-Камчатском районах.

«МЧС России рекомендуют аграриям и дачникам укрыть всходы растений полимерной пленкой, нетканым материалом, соломой. Кроме того, туристическим группам и охотникам следует принять меры предосторожности, подготовить снаряжение для холодной погоды», – сказали в региональном управлении МЧС.

Представитель управления отметила, что жителям частных домов необходимо обратить особое внимание на печное отопление.

- Все подробности: https://kam24.ru/news/main/20170627/49526.html#sthash.WP9uh0Ma.dpuf

Ага, лето, солнце светит и всего +15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stormwell сказал:

Такое лето на материке в декабре

На африканском видимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморозки в Усть-Камчатском районе ещё поверю, там лёд в бухте был ещё три недели назад судя по фото.

Но вот в Елизовском что завтра будет минус 2, два слабо вериться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Автолюбитель сказал:

Заморозки в Усть-Камчатском районе ещё поверю, там лёд в бухте был ещё три недели назад судя по фото.

Но вот в Елизовском что завтра будет минус 2, два слабо вериться 

Кратковременные на почве нередко случаются в конце июня и в августе в Мильковском и на западе Елизовского районов. Издержки континентального климата. Из-за этого зерновые страдали, когда испытывали их в центре Камчатки - сумма температур достаточная для вызревания даже мягкой пшеницы, но заморозки часто губили посевы. Хотя рожь, ячмень, овес более стойкие к заморозкам, их и сейчас в Мильково выращивают в небольших объемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

 

«Лето» на Камчатке началось с перепадов температур, которые не наблюдались пять лет: синоптики

14 июня 2018, 08:00

Первая декада июня в центральной части Камчатки была холоднее обычного. В начале месяца в южной половине края установилась довольно теплая погода, преимущественно без осадков. Об этом «КамИНФОРМ» рассказали синоптики. 

 

По их словам, в краевом центре 5 и 6 июня среднесуточная температура воздуха поднялась до +10,+11 градусов, что на 3-4 градуса выше климатической нормы. На охотоморском побережье и в северной половине края в это время преобладала прохладная и пасмурная погода. 7 июня с подходом циклона с Хабаровского края погодные условия резко изменились. За сутки в центральной части и на юго-востоке температура воздуха понизилась на 3-5 градусов, по всем районам начались дожди. 

 

За три дня непогоды количество выпавших осадков в Елизовском, Мильковском районах и в краевом центре в 1,5-2,5 раза превысило средние многолетние значения. Непогода не распространилась только на северные районы, где постепенно стал повышаться фон температуры воздуха. «Весной периоды возврата холода традиционны для Камчатки. Этому способствует не только близость холодных вод Охотского и Берингова морей, но и особенности синоптических процессов. К примеру в этом году на полуостров с восточными потоками произошло поступление холодного воздуха через Берингов пролив с районов Арктики», - говорят синоптики.

 

Они подчеркнули, что за последние пять лет таких резких перепадов температуры воздуха в это время не наблюдалось только в 2013 и 2014 годах.

http://kamchat.info/novosti/leto_na_kamchatke_nachalos_s_perepadov_temperatur_kotorye_ne_nablyudalis_pyat_let_sinoptiki/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Аномально теплой была середина июня на Камчатке

Средняя температура воздуха в большинстве районов Камчатки превысила климатическую норму на 4-7º, на крайнем севере на 2ºС, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатгидромете.

Исключение составили районы, прилегающие к Охотскому морю, здесь температурный фон был близок к обычным значениям. В дневные часы в центральных и северных районах Камчатки воздух прогревался до 25-29º, на побережьях до 20-25ºС. В с.Слаутное и в с.Апука максимальная температура воздуха достигала значений абсолютного максимума июня. В отдельные ночи в горных и западных районах края температура воздуха местами опускалась до -1,+1ºС.

В третьей декаде июня гребень тихоокеанского антициклона сместился на акваторию Охотского моря, и характер погоды на побережьях Камчатки кардинально поменялся. Теперь на юго-восток полуострова пришло лето, а в западных районах началась череда прохладных и туманных дней. В центральной и северной части полуострова по-прежнему сохранялась жаркая и сухая погода.

В течение третьей десятидневки на всей территории преобладала погода без осадков. В центральных районах и на севере временами наблюдались локальные ливневые дожди с грозами, но сумма выпавших осадков не превысила и половины декадной нормы. Сухая и жаркая погода еще больше осложнила сложившуюся пожароопасную обстановку. В районах полуострова наблюдались многочисленные лесные пожары, на территории края был введен режим ЧС регионального характера.

https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/38082/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

 

НАЧАЛО ЛЕТА НА КАМЧАТКЕ ВЫДАЛОСЬ НЕНОРМАЛЬНО ТЕПЛЫМ

Синоптики Камчатгидрометцентра опубликовали обзор погоды с 1 по 10 июня. С данными метеорологов ознакомилось ИА «Кам 24».

«Средняя температура воздуха в большинстве районов превысила климатическую норму на 1,5-4,5 градуса. В солнечные дни в центральной части и в Елизовском районе воздух прогревался до +22…+27, на остальной территории до +15…+20ºС. В начале декады минимальная температура ночью местами еще опускалась до минус 3 градусов», – пишут синоптики.

Как пояснила ИА «Кам 24» руководитель отдела метеопрогнозов Анна Приходько, в Петропавловске-Камчатском самая высокая температура воздуха была плюс 21 градус. В среднем в столице края было теплее выше нормы на 1,6 градуса.

«В начале и в конце первой декады июня при влиянии гребня тихоокеанского антициклона на Камчатке преобладала теплая и сухая погода. В середине десятидневки над районами Охотского моря произошла активизация циклонической деятельности, на большей части полуострова прошли дожди», – говорится в отчете.

Синоптики отмечают, что количество осадков на большей части края было близко к обычным значениям; дефицит осадков наблюдался в центральной части и в северных районах края. Исключением оказался юг Тигильского района, где осадков выпало больше обычного в 1,5 раза.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20210619/82210.html#.h8nEWEe9.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх