Перейти к содержанию

Верхнепаратунское месторождение термальных вод


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

На Камчатке построят новый водовод в рамках реализации ТОРа

29 октября 2015, 08:13

 

Новый водовод построят в селе Паратунке на Камчатке. Он необходим для работы будущих объектов ТОР «Камчатка», которые расположатся в этом поселении, сообщил врио главы администрации Елизовского района Роман Василевский.

По его словам, действующий сейчас водовод в Паратунке работает на 100% своих возможностей. Поэтому принято решение освоить Верхнепаратунское месторождение термальных вод, мощность которого составляет 250 л горячей воды в секунду. Это позволит обеспечить горячим водоснабжением и само поселение, и объекты, которые будут построены в рамках ТОР.

В Паратунке планируется возвести круглогодичный туристско-рекреационный комплекс с горнолыжным курортом и бальнеологическим оздоровительным комплексом.

kamchat.info/novosti/na_kamchatke_postroyat_novyj_vodovod_v_ramkah_realizacii_tora/

 

Термальную энергию нужно использовать обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно оценить плюсы и минусы этого мероприятия, кто-то скажет: "Раньше можно было пользоваться верхне-паратунскими источниками бесплатно, а могут и ограничить доступ к ним", а другие будут рады облагороженным и новым рекреационным зонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а другие будут рады облагороженным и новым рекреационным зонам.

 

Интересно, в каком виде это воплотится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечу, что ничего нового- все эти задумки были воплощены процентов на 70-80 в советское время и успешно похерррены в 90-е... Это я к чему: есть там и ближе к поселку законсервированные скважины, но являющиеся собственностью КБГТ и, даже, Севвострыбвода. Да и геологоразведка в округе давно проведена. Этим и интересен данный "проект" исполнителям-как бэ с ноля начинать не надо, но затратную часть приплюсовать))

А Бургеотерм вообще оуел- выставляет счета за ГВС по дичайшему тарифу, забивая на развитие тех.части. Как следствие, дикие цены на тепличную с/х продукцию из Термального и Эссо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

На Камчатке Паратунку и Термальный будут отапливать от термальных вод: цена вопроса 1,3 млрд

08 июня 2018, 08:16

Корпорация развития Дальнего Востока объявила запрос предложений на подготовку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ трубопровода от Верхне-Паратунского месторождения термальных вод на Камчатке до села Паратунка и поселка Термальный. Как стало известно «КамИНФОРМ», на это федеральный бюджет готов потратить более 1,3 млрд рублей. 

 

Подрядчик должен завершить строительство к 15 ноября 2019 года. «Предложения от компаний принимаются до 19 июня, а 4 июля планируется выбрать лучшее из них. В состав проекта входит площадка водозабора термальных вод, участки тепловой сети от геотермальных скважин через центральную насосную станцию (ЦНС) «Верхне-Паратунская» до ЦНС «Термальный-2» общей протяженностью около 15 км, а затем до центрального теплового пункта «Паратунка» и к границам кластера. Производительность системы теплоснабжения составит 25 Гкал/час», - говорят в «РосТендере». 

 

Предполагается, что туристско-рекреационный кластер «Паратунка» территории опережающего развития «Камчатка» осенью 2019 года начнет снабжаться теплом от Верхне-Паратунского месторождения термальных вод.

 

«КамИНФОРМ» напоминает, что в конце мая на Камчатке заключено Соглашение, целью которого является создание на полуострове современного конкурентоспособного комплекса в сфере туризма. 

 

По словам руководителя агентства по туризму и внешним связям края Елены Стратоновой, на первом этапе к соглашению присоединилась крупнейшая профессиональная общественная организация в сфере туризма в крае - Ассоциация туриндустрии Камчатки, объединяющая более 30 предпринимателей в туротрасли. «Сейчас мы прорабатываем вопрос о включении в кластер и других представителей туристического бизнеса региона», - добавила Елена Стратонова.

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_paratunku_i_termal_nyj_budut_otaplivat_ot_termal_nyh_vod_cena_voprosa_1_3_mlrd/

 

Стоимость гигакалории уже посчитали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх