Перейти к содержанию

Строительство свинокомплекса мощностью до 36 000 голов в год в п.Лесной Елизовского района


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

Власти Камчатки все-таки убедили жителей поселка Лесной, что новая свиноферма «Агротека» вонять не будет
27 Октября 2014 10:18
Изображение
КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Представителям краевых и районных властей на публичных слушаниях удалось убедить жителей поселка Лесной Елизовского района в том, что никакого дискомфорта от деятельности нового свинокомплекса фирмы «Агротек» они не испытают. А за согласие селянам пообещали строительство жилья, обучение специалистов, рабочие места и даже новый клуб.

Свинокомплекс планируется построить в 4,5 км от поселка Лесной. Как сообщает администрация Елизовского района, публичные слушания по вопросу изменения категории земель поселения в целях размещения на них свинофермы на 12 тысяч голов холдинга «Агротек» состоялись в Новолесновском сельском поселении. Сколько селян там присутствовало, не сообщается.

На слушаниях присутствовали: министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко, министр экономического развития региона Дмитрий Коростелев, и.о. главы администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский, начальник районного Управления экономического развития Андрей Гончаров, руководитель холдинговой компании «Агротек» Владимир Рубахин, глава Новолесновского сельского поселения Владимир Потанин, депутаты.

В администрации отметили, что слушания проходили уже во второй раз. Летом население поселка Лесной голосовало против строительства свинокомплекса, так как было наслышано о проблемах жителей поселка Сокоч, где из-за «экофермы» люди лишились свежего воздуха. «Чтобы изучить будущее производство, селяне создали инициативную группу из 18 человек, - говорится в сообщении. - Группа побывала на экоферме «Сокоч», свои впечатления члены группы высказали на публичных слушаниях. Было отмечено, что с неприятным запахом, который образуется в процессе производства, «Агротек» научился бороться. В итоге на публичных слушаниях собравшиеся единогласно одобрили строительство свинокомплекса на 12 тысяч голов компанией «Агротек», высказав при этом условие - построить лагуны закрытого типа для хранения отходов экофермы».

На слушаниях строительство свинокомплекса «Агротека» открыто лоббировал министр сельского хозяйства Камчатского края Александр Кучеренко: «Я целиком и полностью на стороне «Агротека» и как житель, и как руководитель министерства. По моему поручению специалисты Министерства изучали технологию, связывались со свинокомплексами, где установлено подобное оборудование. Сегодня «Агротек» применяет тройную очистку воздуха, поэтому выброса не будет». Александр Кучеренко также отметил, что в перспективе строительство свинокомплекса даст положительные результаты для развития сельского хозяйства в поселке. По словам руководителя краевого Минсельхоза, совместная с администрацией Елизовского муниципального района работа уже ведётся: это и реконструкция помещений в МУСХП «Совкам», которое занимается наращиванием поголовья крупного рогатого скота в п. Лесной, это и обработка земель, которым потребуется органическое удобрение от свинокомплекса. «Совместно с районом и с руководством компании «Агротек» мы уже наметили пути достраивания недостроенных в 90-годы домов, и планировали уже в этом году начать достраивать один из них за счёт субсидий. Кроме того, Лесной - это единственный посёлок в районе, где нет клуба. А сегодня где молодёжь у вас сидит, чем занимается? Чтобы двигать дальше эти вопросы, надо развивать производство, - сказал Александр Кучеренко.- Поэтому я предлагаю поддержать сегодняшнюю инициативу о переводе земель в соответствующую категорию и проголосовать за развитие».

По словам и.о. главы администрации Елизовского муниципального района Романа Василевского, который также рекомендовал собравшимся поддержать проект, «строительство новой фермы принесет поселению и району только плюсы, и, в первую очередь, положительно скажется на развитии поселков Лесной и Березняки – это и трудоустройство населения, и налоги, которые останутся в казне». Наличие еще одного агропромышленного предприятия решает и стратегические задачи, отметил Роман Василевский: «Это нормальный и здравый проект, и нужно его сегодня поддержать. Еще одна экоферма на 12 тысяч голов позволит снабжать население Камчатского края свежим мясом, обеспечивать выполнение продовольственной программы в регионе».

«Мы подписали с В. И. Рубахиным соглашение о сотрудничестве двух предприятий, - сообщил собравшимся Михаил Юрков, директор МУСХП «Совкам». - В чем оно заключается? «Агротек», как солидная компания, имеющая современную технику и возможности, будет помогать нам восстанавливать поля, которые сегодня находятся в большом запустении. Сегодня у нас и пастбищ-то нормальных нет, все это в таком плачевном состоянии, и собственных сил, чтобы эти поля поднять, не хватает. Второй момент, который мы уже обговорили с руководством компании, - это создание рабочих мест, но с учетом жилищной программы. Даже если мы сегодня хотим пригласить специалиста, нам просто некуда его поселить, поэтому совместно будем идти, чтобы заниматься строительством и строить одноэтажные коттеджи для специалистов агропрома». Кроме того, по словам Михаила Юркова, сотрудничество с «Агротеком» просматривается также и в том, чтобы обучать и закреплять на селе молодые кадры: «Не всем сегодня по карману обучение детей. И, если сельская молодежь согласится учиться на зоотехника, ветеринара, инженера-механика, фирма сможет оплатить обучение - соответствующая договоренность с «Агротеком» уже есть».

Гендиректор холдинга «Агротек» Владимир Рубахин поблагодарил участников слушаний за высказанное мнение и призвал к сотрудничеству: «Я счастлив, что мы столкнулись с трудностями при реализации этого проекта. И я скажу почему: мы дополнительно доисследовали территорию на предмет рисков, которые возникли в поселке Сокоч. Они нам обходятся в большие деньги. Полагаю, что при вашей поддержке мы избежим этих рисков в дальнейшем. Мало того, мы доработали проект ОВОЗ, который на сегодняшний день помогает нам дальше продвигать этот проект на всех уровнях государственной власти. Хочу вас заверить, что внимание властей всегда направлено на те территории, которые развиваются, которые генерируют продукт, которые значимы для Камчатского края. Поэтому давайте сотрудничать, и всё у нас будет».

http://www.kamchatinfo.com/detail/6946/

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Краткая справка по вопросу «О рассмотрении инвестиционного проекта «Строительство свинокомплекса мощностью до 36 000 голов в год в п. Лесной Елизовского района Камчатского края» (ООО «Агротек»), претендующего на присвоение статуса особо значимого инвестиционного проекта Камчатского края»
 
Инвестиционный проект компании ООО «Агротек» «Строительство свинокомплекса мощностью до 36 000 голов в год в п. Лесной Елизовского района Камчатского края» направлен развитие свиноводства в Камчатском крае, как высокотехнологичной, соответствующей современным требованиям и передовым технологиям отрасли сельского хозяйства  с целью удовлетворения растущей потребности населения в качественных и доступных продуктах питания, а также обеспечения продовольственной безопасности региона. Конечным товарным продуктом будет продукция из свинины (свинина в полутушах, головы, ливер и пр.), также бизнес-планом предусматривается продажа поросят на дорост и откорм и продукция растениеводства (сено, сеннаж). Руководство компанией осуществляет генеральный директор Владимир Ильич Рубахин.
График реализации проекта охватывает период 2015-2016 гг. и включает в себя создание следующих объектов: 3 корпуса свинокомплекса в п. Лесной, здание администрации  п. Лесной.
Мощность годового производства свинины в живом весе после выхода свинокомплекса на полную производственную мощность (2018 г.) составляет 31 368 товарных поросят в год. При выходе на проектную мощность свинокомплекса ежегодно на убой будет поставляться 23 412 голов.  С учетом технологических показателей выращивания это соответствует производству 2 119 тонн в год в убойном весе.
Объем инвестиций в проект составит 1 090 000 тыс. рублей, в том числе: капитальные затраты – 829 000 тыс. рублей, инвестиции в оборотный капитал – 208 000 тыс. рублей, инвестиции в инфраструктуру – 53 000 тыс. рублей.
Структура финансирования: собственные средства – 201 000 тыс. рублей; заемные средства – 722 000 тыс. рублей; средства краевого и федерального бюджета – 167 000 тыс. рублей (субсидии Минвостокразвития России на инфраструктуру и региональные субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам).
Заявленные меры государственной поддержки:
- предоставление налоговых льгот в части, в части зачисляемой в краевой бюджет, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Камчатского края.
Экономическая экспертиза проекта осуществлялась в соответствии с Постановлением «Об утверждении положения об условиях предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности в Камчатском крае в форме финансовых мер инвестиционным проектам, реализуемым на территории Камчатского края, направленным на реализацию основных направлений социально-экономического развития Камчатского края» от 16.07.2010 №319-П (далее – Постановление № 319-П).
Проверка расчета показателей финансовой эффективности проекта отклонений не выявила, нормативные значения выполняются: чистая приведенная стоимость (NPV) больше 0, внутренняя норма доходности (IRR = 16,84%) превышает коэффициент дисконтирования (рассчитанный как средневзвешенная стоимость капитала WACC = от 14,1% до 16,8%), дисконтированный срок окупаемости составляет 9,06 лет, индекс доходности (PI) больше 1.
Объем налоговых поступлений за период 2015-2025 гг. в бюджеты всех уровней составят 106 814 тыс. рублей. Поступления в консолидированный бюджет Камчатского края (краевой и местный) составят 78 002тыс. рублей. 
Критерий бюджетная эффективность > 1 соблюдается.
Социальный эффект от реализации проекта:
Реализация инвестиционного проекта по капитальному ремонту здания для размещения цеха по первичной переработке скота связана с рядом социальных аспектов, а именно:
создание 22 дополнительных рабочих мест на вновь создаваемых объектах на территории Камчатского края;
поддержание доступного уровня цен на территории Камчатского края на охлажденное мясо;
обеспечение продовольственной безопасности Камчатского края.
Вывод: по результатам проверки показателей экономической эффективности обнаружено расхождение значений по показателю индекса рентабельности (ООО «Агротек» - 1,06, Минэкономразвития Камчатского края – 1,04), для расчета которого инициатором инвестиционного проекта ошибочно использован объем инвестиций только капитального характера вместо полного объема инвестиционных затрат. Иных отклонений от показателей бизнес-плана не обнаружено. Бюджетная эффективность удовлетворяет установленному нормативу (при этом планируемая государственная поддержка в виде субсидий Минсельхозпищепрома Камчатского края в расчете не учитывалась), социальный эффект соответствует целям социально-экономического развития Камчатского края. 
Объем инвестиционных вложений составляет 1 090 000 тыс. рублей, оценивается как достаточный и удовлетворяет требованиям подпункта 2 пункта 2.1. части 2 постановления № 319-П (объем инвестиций превышает 100 млн. рублей, I группа муниципальных образований в Камчатском крае, Елизовский муниципальный район). 
Факторов непреодолимой силы, препятствующих реализации проекта, по итогам рассмотрения представленных документов не выявлено.
Считаем возможным вынесение вопроса о присвоении инвестиционному проекту «Строительство свинокомплекса мощностью до 36 000 голов в год в п. Лесной Елизовского района Камчатского края» статуса особо значимого инвестиционного проекта на заседание Инвестиционного совета Камчатского края и предоставление следующих мер финансовой поддержки:
налоговые льготы по налогу на имущество в соответствии с Законом Камчатского края от 22.11.2007 № 688 «О налоге на имущество организаций в Камчатском крае»:
- 2016 год – 0% (8 728 тыс. рублей);
- 2017 год – 0% (8 899 тыс. рублей);
- 2018 год – 0% (8 294 тыс. рублей);
- 2019 год – 0% (7 690 тыс. рублей);
- 2020 год – 0% (7 085 тыс. рублей).
Общий объем налоговых льгот за указанный период составит 40 696 тыс. рублей.
 
 
 

 

 

Есть к этому проекту вопросы в частности плохо проработан бизнес план (в плане неизменна з/п, плата за свет и воды и т.д.)

 

Ферма в Сокочах будет производить свиней, а в Лесном откармливать.

Также Агротек строит свой комбикормовый завод в приморье (Тут возникает что делать с нашим комбикромовым заводом?)

Также сказано на инвестсовете, что Кожемяка строит свою ферму на 80 000 голов на Сахалине, что превышает потребности Сахалина в два раза. И нужно успеть занять рынок раньше. 

Из бюджета датируется 40 р на каждый килограмм мяса кстати. 

 

Проекту присвоен статус особозначимого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю что какими бы они выгодными не были для КОГО ТО эти проекты, но строить их нужно в КОНКРЕТНОЙ дали от населенных ЛЮДЬМИ пунктов.

PS. Главы поселков продажные. Где надо добро дали, где надо расписались. Глава сменится(сделает своё поросячее дело), а поросячая вонь и головная боль у людей этих поселков останется. А так наhui послал бы глава всех этих бизнесменов заморских и никакой вонищи бы не было. Почему пока одни зарабатывают, другие должны от этого бизнеса стродать не пойму? Причем бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общественных слушаниях жители принимают участие и голосует, глава здесь не причём.

Ферма будет в 4,5 км от посёлка.

Зато работа будет, и инфраструктуру будут восстанавливать и развивать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бюджета датируется 40 р на каждый килограмм мяса кстати.

а какую дату на этом килограмме ставят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из бюджета датируется 40 р на каждый килограмм мяса кстати.

а какую дату на этом килограмме ставят?

 

Сорок рублей же ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

В Черниговском агрохолдинге в Приморье завершили сбор и закладку в хранилища урожая зернобобовых культур для обеспечения кормами камчатской экофермы «Сокоч», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании «Агротек».

Несмотря на сложные погодные условия этой осени, урожай сои был собран с 4,5 тыс. га посевных площадей, кукурузы - с 1 тыс. га, овса – с 300 га, пшеницы – со 150 га, ячменя - с 50 га. Как рассказали в компании, выращенные зернобобовые культуры пойдут на производство кормов для собственных свинокомплексов, для нужд камчатского комбикормового завода, а излишки идут на продажу.

«Сегодня большой интерес к нашим зернобобовым культурам проявляет корейский бизнес, так как соя, которую мы выращиваем в Приморском крае, уникальная, не генетически модифицированная. Такая сегодня в мире практически уже не встречается», - говорят в «Агротеке».

Как рассказали в компании, на комбикормовом заводе при переработке сои выделяется дополнительный продукт – нерафинированное соевое масло, которое экспериментальными партиями начали пускать в продажу в фирменных магазинах «Агротек Маркет».

Напомним, что «Черниговский Агрохолдинг» (дочернее предприятие камчатского «Агротека») начал работать в 2013 году. Сегодня ему принадлежит порядка 20 гектаров посевных площадей в Приморье. Первый урожай сои был собран в 2015 году. Выращенные в соседнем регионе кукуруза, ячмень и соя поставляются для дальнейшей переработки на комбикормовый завод на Камчатке.


https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/28206/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Йоркширские поросята пополнили поголовье свинокомплекса «Лесной»
 

Компания «Отрада», специализирующаяся на разведении и селекции свиней датской генетики, поставила на Камчатку из Липецкой области пробную партию 60 поросят породы Йоркшир. Они пополнят поголовье свинокомплекса «Лесной», сообщили в холдинге «Агротек».

«Основной целью является обновление поголовья, в результате чего мы сможем производить свиней с более высокой продуктивностью и качеством мяса. За счет многоплодия — количество живых поросят при рождении, мы увеличим свои производственные показателя почти на 25% в год. Качество свинины Экофермы — это результат слаженной работы профессионалов предприятия на всех этапах производства», - отметили в «Агротеке».

«Агротек» — крупнейший мясной холдинг Камчатского края, основанный в 1995 году. Компания не только производит и реализует разнообразную мясную продукцию и полуфабрикаты, но и развивает свой животноводческий комплекс, занимается производством кормов.

https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/39386/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх