Перейти к содержанию

ЖКХ контроль


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Сегодня прошло совещание в краевой администрации. 

 

Под руководством Разворотневой Светланы Викторовны

 

Изображение
Разворотнева Светлана Викторовна
Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» http://gkhkontrol.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты регионального центра
Изображение
Кирносенко Анатолий Владимирович
Руководитель регионального центра
Центр открыт на базе Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская 14, каб. № 312. Дополнительную информацию можно узнать на сайте организации:www.kamzkh.ru
  • (4152)23-54-53
  • Milk41@mail.ru
Перечень инстанций, ответственных за ЖКХ в вашем регионе
Министерство ЖКХ и энергетики
Жилищная инспекция
Прокуратура
Администрация
РОСПОТРЕБНАДЗОР

post-3-0-40835600-1447306245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Камчатском крае активизировался общественный контроль в сфере ЖКХ

 

На Камчатке прошел «круглый стол» на тему «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ». В нем приняли участие представители Ассоциации председателей совета многоквартирных домов Камчатского края, министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, руководители управляющих компаний.

 

Заседание открыла директор Национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Она отметила, что важнейшими задачами Центров общественного контроля являются защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и общественный контроль над организациями жилищно-коммунального комплекса. «При региональных центрах действуют приемные и «горячие линии». Так, в 2014 году от граждан поступило более 35 тысяч обращений. За первое полугодие 2015 года – 16,5 тысяч. На основе поступивших обращений ежеквартально составляется потребительский рейтинг проблем в сфере ЖКХ», - сказала Светлана Разворотнева.

Основная цель визита представителей национального центра –  посмотреть, как развивается сеть общественного контроля на Камчатке, обсудить эффективные методы, которые используют в стране, выслушать предложения местных общественников. Светлана Разворотнева подчеркнула, что в последнее время работа по развитию сети общественного контроля на Камчатке активизировалась:  «Конечно, еще нужно налаживать взаимодействие, но  со стороны органов исполнительной власти есть понимание задач, которые выполняют общественники, и желание оказывать им поддержку. И совместные усилия активного населения и властей региона уже дают результаты – так, по капитальному ремонту Камчатский край очень неплохо выглядит на фоне других субъектов страны.  И такие хорошие примеры мы готовы популяризировать и будем помогать передавать опыт в другие регионы».

В Камчатском крае региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ был основан в 2015 году на базе Ассоциации председателей советов многоквартирных домов.  

«Центр общественного контроля выстраивает диалог между жителями края и органами исполнительной власти. Благодаря этому к нам поступает более полная информация о затруднениях, с которыми сталкиваются камчатцы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А министерство в свою очередь готовит предложения на федеральном уровне о внесении изменений в действующее законодательство»,  – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев.

Основная задача регионального центра – доносить до жителей региона информацию об изменениях в законах, распространять методические пособия, которые помогают разобраться в сложных ситуациях. Также специалисты центра проводят консультации, рассказывая посетителям, в какие контролирующие органы нужно обращаться, как правильно составлять  документы.

«Пока мы действуем только в Петропавловске-Камчатском, но планируем развивать сеть контроля и в районах. В этом наш центр поддерживают как в правительстве края, так и в национальном центре общественного контроля.  Рассчитываем и на помощь активных жителей, через которых будем доносить до населения современные практики в сфере ЖКХ. Надеемся  расширить свою деятельность уже в первом полугодии 2016-го», – рассказал руководитель регионального центра Анатолий Кирносенко. Он добавил, что в настоящий момент в Петропавловске-Камчатском действуют три приемные, подробнее о режиме их работы можно узнать по телефонам 8(4152) 34-05-07, 8-924-890-8896, 8(4152) 333580, а также на сайте kamzkh.ru.

Также в рамках визита представителей Национального центра «ЖКХ Контроль» в Петропавловске-Камчатском прошло открытое дистанционное тестирование на знание основ законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В нем приняли участие более 20 человек. Самый высокий уровень знаний показали Анатолий Кирносенко, Егор Буханов и Константин Ишмуратов. Они стали первыми жителями Камчатского края, которым вручили сертификаты от Национального центра «ЖКХ Контроль», подтверждающие успешное тестирование. Проверить подобным образом свои знания может любой житель страны, зайдя в интернет по ссылке http://diktant.gkhkontrol.ru/. В конце 2015 года в Камчатском крае определят жителей, которые лучше всего ответили на вопросы дистанционного экзамена, им также будут вручены сертификаты центра.

Фотосессия: 

Изображение 

Изображение 

Изображение 

Изображение 

Изображение 

Изображение

 

 

http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=40244

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Жилищных консультантов по специальной методике массово начнут готовить на Камчатке

Thu, 15 Jun 2017 13:35:25

Превратить собственников квартир наших многоэтажек в настоящих экспертов планируют в НП «ЖКХ Контроль». Региональный центр «ЖКХ Контроль» в Камчатском крае уже составил первые списки консультантов, прошедших обучение по методике, разработанной в национальном центре «ЖКХ Контроль». Но прелесть программы в том, что любой желающий (имеющий доступ в интернет) может присоединиться к ней в любой момент – как для поиска ответов на собственные вопросы в сфере ЖКХ, так и для полного прохождения курса и получения сертификата «жилищного консультанта». Обучение и тестирование проходят абсолютно бесплатно – проект финансирует фонд «Перспектива». 

Как рассказали в Камчатском региональном центре общественного контроля в сфере ЖКХ, проект направлен на формирование грамотных граждан именно в глубинке. Обучившись, консультанты будут оказывать квалифицированную помощь потребителям жилищно-коммунальных услуг и проводить работу по жилищному просвещению других граждан. Всего подготовят не менее 1000 специалистов, работающих не менее чем в 500 муниципальных образованиях 45 субъектов РФ. 

— «Мы уже получили подтверждение более чем от полутора тысяч граждан, желающих участвовать. И не все обратившиеся новички», — отметила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. По ее словам, за время работы региональные центры провели тысячи образовательных семинаров, совещаний и круглых столов. Среди слушателей были в основном председатели ТСЖ, советов домов и активные собственники. 

Сейчас «ЖКХ Контроль» проводит дополнительный набор волонтеров, которые хотят навести порядок в своем доме и городе. Выразить свое желание обучиться просто – заполнить анкету на сайте организации. 

В первую очередь занятия будут интересны тем, кто хочет расширить свою компетенцию в вопросах управления своим жильем, научиться грамотно и аргументированно отстаивать свои права в диалоге с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, рационально использовать общедомовое имущество и разбираться в вопросах капитального ремонта. Семинары рассчитаны на самую широкую аудиторию: материал изложен в простой и доступной форме, занятия ведут эксперты с многолетним опытом практической работы в отрасли. Пройдя «обучение» в нашей он-лайн школе вы сможете не только улучшить свою правовую грамотность в жилищной сфере, но и оказывать помощь своим соседям. 
Когда и за какие услуги можно не платить? Что требовать от своей управляющей компании или ТСЖ? Как провести собрание собственников? Как заработать на своем подвале? 
Программа включает 10 вебинаров, которые можно посмотреть на сайте НП «ЖКХ Контроль» в разделе «Образовательный проект: Стань жилищным консультантом». 

Тематический план курса: 
Тема 1 — «Управление МКД» 
Тема 2 — «Общее собрание собственников» 
Тема 3 — «Совет многоквартирного дома» 
Тема 4 — «Содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД» 
Тема 5 — «Особенности управления МКД управляющей компанией» 
Тема 6 — «Особенности управления МКД ТСН/ТСЖ» 
Тема 7 — Куда и как пожаловаться на деятельность управляющей организации 
Тема 8 — Изменение размера платы при некачественном предоставлении коммунальных услуг 
Тема 9 — Предоставление коммунальных услуг. 
Тема 10 — Общее имущество в многоквартирном доме — основа благосостояния жителей 

Там же есть ссылка на методическое пособие «Азбука ЖКХ», где в доступной форме раскрыты вопросы, связанные с управлением многоквартирным домом и его ремонтом. 
Если вы хотите помогать другим, пополнив ряды наших жилищных консультантов, после ознакомления с нашими материалами вам нужно пройти тестирование на сайте рубрика «ЖКХ Диктант». 

«Если у вас нет возможности проходить все обучение, а нужно получить ответы на интересующие вас вопросы, обратитесь в Камчатский региональный центр «ЖКХ Контроль» по адресу: ул. Красная Сопка, д. 29, тел. 31-00-60. Вас свяжут с жилищным консультантом из вашего населенного пункта. Вместе вы разберетесь со всеми беспокоящими вас вопросами относительно комфортного и безопасного проживания в вашем доме», - уточнили в Центре. 

http://www.vestipk.ru/?id=38350

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх