Перейти к содержанию

Гнутся ли клапана?


Рекомендуемые сообщения

Пробег 107 тыс. - пора менять ремень ГРМ, но времени на это просто нет. Так вот и вопрос - гнутся клапана или нет чем рискую в случае его разрыва? Движок тойота 3S-FE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег 107 тыс. - пора менять ремень ГРМ, но времени на это просто нет. Так вот и вопрос - гнутся клапана или нет чем рискую в случае его разрыва? Движок тойота 3S-FE.

Насколько знаю, на 3S-FE выемки в верхней части поршней.Т.е. при обрыве встречи поршня и клапанов не происходит.Вопрос в том, насколько пробег соответствует действительности....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

на разных бензинках по-моему по-разному, но в основном бензинка просто глохнет, т.к. степень сжатия маленькая....не успевает поршень к клапану прийти. как то разбирали блюбик(двигу не помню, но 8 свечей на ней, 4 цилиндра, да и еще турбо...) 85года, и 3А тойотовскую так там встречаются клапан и поршень. это проверялось при выставлении ГРМ, когда меток не знали, и не хотели искать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Масе (FP-DE) не гнутся...

да почти ни на какой бензинке не гнутся.... степень сжатия мала по сравнению с дизелем, машина глохнет, в то время как дизель еще крутится, я тоже не слышал о том что б на бензине клапана погнуло, но то что они встречаются с поршнем это факт....всмысле если вручную без ремня крутить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но то что они встречаются с поршнем это факт....всмысле если вручную без ремня крутить....

На Масе не встречаются - на поршне имеются выемки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, понятно, ну ето как я изначально написал - в каждой по разному, в новых тем более, кстати таких дизелей никто не встречал????? и получается выставлять только по меткам приходится????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3S-FE клапана не гнуться ТОЧНО! Гнуться ТОЧНО на 3S-GE, 5Е-FE, 1G-GEU. Проверено опытом.

Да почти ни на какой бензинке не гнутся....

Ошибочное заблуждение. Гнуться на большинстве бензинок.

как то разбирали блюбик(двигу не помню, но 8 свечей на ней, 4 цилиндра, да и еще турбо...)

Скорее всего SA-18ET. Клапана гнуться 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнуться на большинстве бензинок. Скорее всего SA-18ET. Клапана гнуться 100%

Согласен про большинство бензинок. В свое время у нас много народу побило клапана...На СА-18 (вечный двигатель, самые теплые воспоминания) у меня разок срезало 10 зубъев на ремне (заводился в сильный мороз)... Компрессией движок хорошо подклинило, ни рукой, ни стартером не мог провернуть. Повезло... Не достал поршень клапанов, нескольких градусов не хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и получается выставлять только по меткам приходится????

Интересно: а как без меток можно правильно выставить газораспределение? :blink: . Бывало на дизельных Ниссанах приходилось чертить метки на ремне самому, но совсем без меток... :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень просто и легко, кстати выставив таким методом, метки совпадают....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнуться ТОЧНО на 3S-GE...

У меня на Целке был обрыв ремня. Клапана выжили. Другой вопрос, обороты при этом были небольшие. Пять лет прошло, бегает до сих пор...Точно гнуться клапана на G25A (Хондовская движка). Прошлым летом завернуло два клапана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Целке был обрыв ремня. Клапана выжили. Другой вопрос, обороты при этом были небольшие. Пять лет прошло, бегает до сих пор...

А какого года была целика? 3S-GE выпускался в нескольких вариантах с отличием по: коленвалам, поршням, головке, системе впрыска. У меня заворачиволо 3S-GE 97 г.в.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была 91 года ST-1823S-GE 16 клапанов.Там ситуация была такая... Машина была без автозапуска, а зимы холодные. Жил в Питере, а работал в то время в аэропорту. На хороший прогрев вечно не хватало ни времени ни терпения. В ощем, грешил - педалью добавлял оборотов при прогреве. Молодой был, горячий. :) В результате этого подрезало шкив маслянного насоса. Летом он и отвалился, полностью ослабив ремень. Валы провернулись, машина заглохла. Но, так как я в этот момент подъезжал к горизонтовскому кольцу и пропускал машины, то обороты были близкие к холостым. Возможно это и спасло клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собственно по теме :Smile083: 1С - Да 2С - Да 2E - Да 3Е - ??? 1S - Нет 2S - Нет 3S-FE - Нет4S-FE - Нет3S-GE - Да3S-GTE - Да3S-FSE - Да5S-FE - Нет4A-FHE - Нет ?? 4A-GE -Да1G-EU -Нет 3A - Нет 1JZ-GE -Нет 2JZ-GE -Нет5A-FE - Нет4A-FE - Нет4A-FE LB - Нет7A-FE - Нет7A-FE LB - Нет4E-FE - Нет4E-FTE - Нет5E-FE - Нет5E-FHE - Нет1G-FE - Нет1G-FE VVT-i - Да1JZ-GE - Нет1JZ-GTE - Нет1JZ-FSE - Да2JZ-GE- Нет2JZ-GTE - Нет2JZ-FSE - Да1MZ-FE тип'95 - Нет1MZ-FE VVT-i - Да2MZ-FE VVT-i - Да3MZ-FE VVT-i - Да1VZ-FE - Да2VZ-FE - Да3VZ-E - Нет3VZ-FE - Да4VZ-FE - Да5VZ-FE - Да1SZ-FE - Да2SZ-FE - Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл небольшую поправочку:4E-FE -(Модификация с 1997г) В нормальных условиях соударения клапанов и поршней не происходит, однако при неблагоприятных обстоятельствах контакт возможен.5E-FE - (Модификация с 1997г) - не гнётОтсюда логично предположить что в модификациях до 1997г (трамблёрных), видимо загибает. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А остальные ДВС, не только тойота?

Дизеля 90% все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А остальные ДВС, не только тойота?

В любом случае обрыв ремня или цени ГРМ, мягко говоря неприятно, а предотвратить стоит денег, замена ремня, подшипников, работа, маслицо пожижи зимой.А неблагоприятные условия это как раз у нас :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх