Перейти к содержанию

Коворкинг-центр для предпринимателей


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Первый коворкинг-центр для молодёжи появится на Камчатке

21 января 2022

Ресурсный центр добровольчества Камчатского края стал одним из победителей в конкурсе Фонда президентских грантов на реализацию проекта по созданию первого молодёжного коворкинг-центра «КоворкингPRO».

Проект «Молодежный коворкинг-центр «КоворкингPRO» Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» "КоворкингPRO" - это первая в Камчатском крае площадка при некоммерческой организации для личных презентаций молодых талантов, пресс-конференций, тренингов, мастер-классов и прочих мероприятий. Для молодежи - это общение, развитие, самосовершенствование, встречи с ведущими экспертами региона и России, представителями исполнительных органов государственной власти, медийными личностями, СО НКО, молодежными общественными организациями, а для города – новый социально ориентированный инфраструктурный элемент.  

«Молодёжь у нас на Камчатке очень активная, позитивная, и мы хотели создать такое пространство, где они могли бы самореализовываться. В коворкинг-центр будет предоставлен свободный бесплатный доступ. Целью данного проекта является создание пространства, в котором молодёжь Камчатки могла бы совместно с общественными организациями проявлять свой творческий потенциал, а также встречаться с представителями власти и, конечно же, бизнеса. Любой молодой человек может прийти в наш коворкинг-центр для реализации своих проектов. В центре будут предусмотрены несколько целевых помещений. Первое — свободного посещения, оно будет оснащено компьютерами с доступом в интернет и другой оргтехникой. В нём любой студент может подготовить курсовую работу, доклад или воспользоваться компьютером для реализации какого-то индивидуального проекта. Также в центре будет пространство для групповых занятий, где можно будет встречаться с представителями органов исполнительной власти, с представителями НКО, а также провести презентацию своего проекта. Будет отдельное помещение для видео-конференц-связи, где мы сможем общаться с ребятами из отдалённых посёлков и связывать молодёжь всего Камчатского края в одно большое молодёжное творческое сообщество», — рассказала руководитель Ресурсного центра добровольчества Камчатского края Анастасия Орлова.

Проект направлен на решение проблемы отсутствия в Петропавловске-Камчатском мест для общения молодежи. Реализация проекта подразумевает создание пространства, сочетающего функциональные особенности классического коворкинга, открытого молодежного пространства и ресурсного центра, в котором будут созданы условия для общения, развития, самореализации, социальной и деловой активности молодёжи по разным направлениям. 

Коворкинг дополнительно будет наполнен образовательными событиями, отвечающими интересам и потребностям молодежи в современном формате и на любой вкус: «PROдобро», «PROспорт», «PROбизнес», «PROхобби», «PROздоровье» и любые темы «PRO», на которые хотят говорить молодые камчатцы.

Коворкинг планируется разместить в центре города, где сосредоточено наибольшее число образовательных учреждений. На сегодня ведётся работа по согласованию помещения.   

«Мы планируем разместить его в центре города, неподалёку от агентства по делам молодёжи, тем самым наладить более тесное взаимодействие с органами исполнительной власти и способствовать качественному и продуктивному общению власти и молодежи. В регионе есть молодёжное правительство, молодёжный парламент, которые являются потенциальными кадрами для правительства нашего региона. Мы бы хотели, чтобы на нашей площадке они также могли устраивать свободный диалог с представителями власти. Ребята, которые заинтересованы в том, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь с политикой, государственной службой, могли встречаться с представителями исполнительных органов государственной власти и разговаривать напрямую», — добавила Анастасия Орлова.

Услуги, предоставляемые молодежи коворкинг-центром, будут осуществляться на безвозмездной основе по основным направлениям: социальное проектирование и общественные инициативы; развитие творческого потенциала молодежи, повышение уровня культуры в молодежной среде (творческие мастер-классы, лекции, творческие встречи, кинопоказы с обсуждением, дискуссии и т.д.); развитие навыков soft skills, востребованных работодателями (комьюнити-менеджмент, школа лидеров, командообразование и др.); предоставление для желающих рабочей зоны, оснащенной компьютерами, другой офисной оргтехникой, доступом в сеть Интернет.

Планируется, что в ходе работы коворкинга и проведения образовательных и творческих мероприятий заинтересованность молодежи к способам самореализации и творческой активности возрастёт, культурный досуг молодежи будет более разнообразным и творчески направленным, а приобретенный опыт будет полезным дополнением в учебной и трудовой деятельности.

https://www.kamgov.ru/news/pervyj-kovorking-centr-dla-molodezi-poavitsa-na-kamcatke-47554

Ну как первый? 7 лет назад была же не удачная попытка.

Почему сейчас должно получиться? Или снова будут под конкретных "предпринимателей" делать? по типу бизнес-инкубатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Цитата

 

Новое общественное пространство для молодежи открылось на Камчатке

10 октября 2022

На базе коворкинг-центра «КоворкингPRO» работают медиа студия и музей добровольчества.

Ресурсный центр добровольчества Камчатского края стал одним из победителей в конкурсе Фонда президентских грантов на реализацию проекта по созданию первого молодёжного коворкинг-центра «КоворкингPRO», кроме того, проекты центра по созданию медиа студии и музея добровольчества выиграли субсидию во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Теперь на площадке центра станет возможно проводить для молодых людей тренинги, мастер-классы, различные встречи с ведущими экспертами в различных сферах жизни, медийными личностями, руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций. В центре есть возможность подключить видео-конференц-связь для того, чтобы ребята из отдаленных участков также смогла принять участие в дискуссиях.

Также на базе центра заработали музей добровольчества, в котором школьники познакомятся с различными направлениями в добровольчестве, и медиа пространство «Pro Добро TV 41».

«Мы хотим научить молодежь правильно пользоваться видеокамерами и фотоаппаратами, эту аппаратуру предоставляет наш медиацентр, мы уже набрали необходимое количество ребят из числа старшеклассников и студенческого актива, которые готовы приходить в нашу студию и знакомиться с правилами видеомонтажа, видеорежиссуры и учиться дикторскому искусству.  В разработанной нами программы с ребятами будет работать педагог с большим опытом Александр Дебриян. Помимо этого, мы заключили соглашение с представителями медиасообщества Ленинградской области, которые входят в десятку лучших в области, они будут работать дистанционно с ребятами, возможно, они прилетят и проведут здесь мастер-классы», - рассказала руководитель Ресурсного центра добровольчества Камчатского края Анастасия Орлова.

Услуги, предоставляемые молодежи коворкинг-центром, предоставляются на безвозмездной основе по основным направлениям: социальное проектирование и общественные инициативы; развитие творческого потенциала молодежи, повышение уровня культуры в молодежной среде; предоставление для желающих рабочей зоны, оснащенной компьютерами, другой офисной оргтехникой, доступом в сеть Интернет.

Центр располагается в торговом центре «Шамса» на 10-м километре, пространство открыто для посещения с 10:00 до 21:00. 

Напомним, всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел» проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и направлен на выявление лучших волонтерских практик, создание системы стимулирования и вовлечения молодых граждан в добровольческую деятельность. Его главная цель – создать условия для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив в субъектах Российской Федерации, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтёрскую) деятельность.

https://www.kamgov.ru/news/novoe-obsestvennoe-prostranstvo-dla-molodezi-otkrylos-na-kamcatke-56012

 

 

0f09b77662fbe3d9a540ae298baf34bf.jpg

7dcecb07fba8e5ff791ec5caaf5d4110.jpg

bb023687d83408416e82c0e348e2e646.jpg

cbdb464694b31422b12c777726c20361.jpg

a819fb585f4124accdf2aaf68921c597.jpg

57345ef0979ca74710b1b98c44cb66a6.jpg

e2274c9e01915af7b2a374ef4a8d3645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Более 500 жителей Камчатки посетили молодежное пространство ««КоворкингPRO» за два месяца

9 декабря 2022

Первый молодежный коворкинг в крае открылся благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

«Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» стал одним из победителей первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. На реализацию проекта по созданию первого молодёжного коворкинг-центра «КоворкингPRO» в Камчатском крае было выделено порядка трех миллионов рублей. 

В октябре 2022 года коворкинг-центр распахнул свои двери. 

«Создавался центр для волонтеров, для общественных и молодежных организаций, для тех, кто свою активность направляет для решения каких-то социальных проблем. Нашими гостями уже стали «Российские студенческие отряды», «Большая перемена» «Российское движение школьников». На базе коворкинга прошла первая обучающая масштабная стажировка в рамках федерального проекта Ассоциации волонтерских центров «Клубы взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Трансформация», в рамках которого прошло пятидневное обучение, которое проводили члены Общественной палаты РФ и представители Ассоциации волонтерских центров из Москвы и Санкт-Петербурга», - рассказала руководитель АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» Анастасия Орлова.

Камчатка стала одним из пяти пилотных регионов, где реализуется проект «Клубы взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Трансформация», который призван сократить дистанцию между НКО и коммерческими компаниями и помочь им наладить контакты, для этого в крае будет создана система наставничества, пройдут тренинги и интенсивы. Также подобные клубы созданы в Ставропольском крае, Республике Крым, Ростовской и Рязанской областях.

Также на базе коворкинга проводились семинары по социальному проектированию, патриотическому воспитанию, которые посетили порядка 40 НКО края. 

«Хочу поблагодарить генерального директора ООО «Шамса-Холдин» Рашида Шамояна, который предоставил нам данное помещение, и ООО «Кимис» за техническую поддержку. Коворкинг получился не просто первым молодежным, а он объединил общественные организации, молодежь, бизнес, и мы этому безумно рады. За первый месяц работы у нас нет практически ни одного дня выходных. Конечно, оживает пространство в вечернее время, когда ребята освобождаются после учебы.  Кроме того, наш коворкинг стал базой для размещения регионального штаба #МЫВМЕСТЕ, в рамках которого к нам приходят жёны, дети участников СВО. За это его посетило более 530 человек, которые были не в составе организованных групп. Наше пространство открыто для молодежи, для новых идейных, классных ребят и мы надеемся, что будем развиваться дальше, а, возможно, через пару лет мы откроем такие пространства и в других муниципалитетах края», - подчеркнула Анастасия Орлова.

Услуги, предоставляемые молодежи коворкинг-центром, предоставляются на безвозмездной основе по основным направлениям: социальное проектирование и общественные инициативы; развитие творческого потенциала молодежи, повышение уровня культуры в молодежной среде; предоставление для желающих рабочей зоны, оснащенной компьютерами, другой офисной оргтехникой, доступом в сеть Интернет.

Центр располагается в торговом центре «Шамса» на 10-м километре, пространство открыто для посещения с 10:00 до 21:00. Контактный телефон – 8-999-020-23-30

Отметим, на базе «КоворкингPRO» работает музей добровольчества и медиа студия центра, который были созданы на средства субсидии, выигранной во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел».

https://www.kamgov.ru/news/bolee-500-zitelej-kamcatki-posetili-molodeznoe-prostranstvo-kovorkingpro-za-dva-mesaca-57858

 

 

0be71dd6595062d36e7fefb2903f5413.jpg

ce317edae49fb5aeea12dbeb54af0913.jpg

e7e5e90dbf8df5d15bbdf744926d495a.jpg

5f7457ce80861b47df6603500a5a38e4.jpg

2fd9c5a93469f08e1cfe3606d27dfa97.jpg

86eb8be81f5a35934cc21c929ef0ae40.jpg

7269205ea9582abd1ad52ca0ecf05b33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Заявить о своих идеях могут жители региона на Форум «Сильные идеи для нового времени»

19 января 2024

Любой желающий может подать заявку до 31 января 2024 года.
Форум проводится ежегодно и нацелен на поддержку и реализацию общественно значимых инициатив и проектов граждан, отбор идей для формирования стратегии развития страны. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.
Инициативы принимаются по семи тематическим блокам:
«Качество жизни населения»; «Пространство для жизни»; «Эффективный труд и образование»; «Развитие экономики и предпринимательства»; «Экономика данных и цифровые решения»; «Эффективное государство»; «Технологическое развитие».
Сбор проходит до 31 января по ссылке: идея.росконгресс.рф. (http://идея.росконгресс.рф)
Лидеры идей получат от заинтересованных партнеров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов, медийное продвижение, возможность презентаций идей профильным партнерам, органам региональной и государственной власти, содействие в устранении административных барьеров.

https://zaksobr.kamchatka.ru/events/news/8790

 

Коворкинг я так понимаю всё?

Вот если бы мастерские создали со станками может было бы интересно для молодёжи. если ещё машину можно было загнать так вообще) 

21574.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх