Перейти к содержанию

Тепличное хозяйство в поселке Вулканном (ООО «АгроДар») | проект


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Доступным по цене помидорам требуется газ

Значительно снизить стоимость экологически чистых огурцов и помидоров, выращенных на Камчатке, позволит реализация проекта тепличного хозяйства в поселке Вулканном Елизовского района, сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Обсуждение концепции создания сельскохозяйственного предприятия проходило на заседании отраслевой рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса инвестиционного совета Камчатского края.Проект тепличного хозяйства на заседании отраслевой рабочей группы представлял эксперт-аналитик «Корпорации развития Камчатки» Игорь Грищенко.

Сообщается, что идея создания предприятия круглогодичного выращивания огурцов, помидоров, зелени и салатов на закрытых грунтах по технологиям, разработанным в России, принадлежит генеральному директору ООО «АгроДар» Сергею Попружко и его компаньонам. Они располагают достаточными возможностями для реализации проекта. Администрация поселка Вулканного предоставила обществу с ограниченной ответственностью в долгосрочную аренду земельный участок.Комплекс ориентирован на производство в год 1483 тонн экологически чистых овощей и зелени по вполне приемлемым для населения ценам.ООО «АгроДар» согласно расчетам, проводившимся в подготовительный период, готовилось продавать торговым сетям огурцы в зависимости от сезона в диапазоне от 82 до 263 рублей за килограмм, а помидоры и того ниже – от 59 до 202 рублей. Корректировка этих показателей применительно к современным экономическим условиям, по словам Игоря Грищенко, окажется минимальной и будет зависеть исключительно от внешних факторов.Задержка в реализации проекта вызвана отсутствием лимита природного газа, который намечено использовать для отопления теплиц с осени по весну. Требуемый объём составляет 2 миллиона м3 в год. Как коротко выразился гендиректор «АгроДара» Сергей Попружко, «не будет газа – не будет тепличного комплекса». Инвестор с проектом круглогодичного выращивания овощей, столь необходимых для Камчатского края может уйти в другой регион.

Идею создания тепличного комплекса у поселка Вулканного поддержали председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности краевого Законодательного собрания Роман Гранатов и руководивший работой заседания отраслевой группы министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Кучеренко. Он подчеркнул, что край сегодня нуждается, по крайней мере, в ежегодном производстве 20 тысяч тонн овощей на закрытых грунтах. Дополнительные объёмы, по словам министра, найдут покупателя и на внешнем рынке. Овощи премиум класса готовы покупать в Китае, потому что там, в силу масштабности производства, не способны выращивать экологически чистые продукты с заданными потребительскими параметрами.

И примеры успешной реализации в КНР продукции российских тепличных агропромышленных хозяйств уже существуют. У Камчатки, как это ни парадоксально звучит, уверен Александр Кучеренко, есть прекрасные перспективы через несколько лет, при условии намеченного развития тепличных хозяйств в крае, поставлять на рынки Китая овощи премиум класса. При этом транспортная составляющая стоимости продукции может оказаться минимальной. Сегодня суда, разгрузившись на Камчатке, возвращаются в российские и зарубежные порты чаще всего пустые. И в поставках продукции за рубеж, и что для сегодняшнего дня более важно – в насыщении камчатского рынка качественными и доступными по цене овощами и зеленью проект «АгроДара» имеет все шансы стать первой ласточкой.

Члены отраслевой рабочей группы единогласно поддержали проект. АО «Корпорации развития Камчатки» рекомендовано готовить презентацию концепции тепличного комплекса в поселке Вулканом на рассмотрение Инвестиционного совета Камчатского края. Положительный вердикт Совета позволит ООО «АгроДар» получить лимиты природного газа и уже в 2017 году наладить выпуск продукции.По словам Сергея Попружко, взаимодействие с АО «Корпорация развития Камчатки» характеризуется конструктивностью, оно предпринимателя полностью устраивает.

http://www.kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/12712/

Альтернативную энергию пора использовать.Для справки

Цитата

ООО "АГРОДАР" ИНН 4105043432 Дата образования: 4 февраля 2014 рп Вулканный ул Центральная, 1Генеральный ДиректорПопружко Сергей Викторович Учредители Уставный капитал: 28 571 руб. 20 % Спиро Сергей Олегович 15 % Климов Юрий Валентинович 15 % Журавлев Василий Владимирович 15 % Прокин Валерий Дмитриевич 15 % Ляховецкий Игорь Александрович 10 % Попружко Сергей Викторович 10 % Кушнарев Сергей Николаевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Инвестсовет принял решение о сопровождении проекта по созданию тепличного комплекса в посёлке Вулканный Елизовского района

 

Инвестиционный совет в Камчатском крае принял решение о сопровождении проекта по созданию тепличного комплекса по выращиванию огурцов и помидоров в посёлке Вулканный Елизовского района. Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Субботы. 

 

Инициатором проекта выступило общество с ограниченной ответственностью «АгроДар», генеральный директор – Сергей Попружко. Проект представил заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Камчатского края» Михаил Костенец. По его словам, целью данного проекта является производство свежих овощей закрытого грунта в регионе их потребления, которые доставляются от теплицы до прилавка по кратчайшему пути. 

 

«Согласно проведённым маркетинговым исследованиям, продукция ООО «АгроДар» позволит достичь следующих показателей: удовлетворение до 30% потребности Камчатского края в овощах закрытого грунта (производство 1 483 тонны овощей и зелени в год), снижение розничных цен на овощи, и как следствие – повышение качества жизни населения края, поддержка программ импортозамещения и продовольственной безопасности Российской Федерации, а также рост поступлений в бюджеты всех уровней», - рассказал Михаил Костенец.  

 

Местом реализации проекта является земельный участок площадью 78 тыс. квадратных метров, расположенный в посёлке Вулканный Елизовского района. Общая площадь тепличного комплекса по круглогодичному производству овощей составит 2 гектара, из которых 1 гектар будет использоваться для выращивания огурцов (годовой объём производства составит более 1 046 тонн), под томаты будет задействовано 0,8 гектара (400 тонн в год), оставшиеся 0,2 гектара площади комплекса будет использоваться под выращивание салата и зелени (15 тонн в год). Согласно бизнес-плану проекта, цены на продукцию ООО «АгроДар» будут конкурентоспособными и ниже рыночных. Общая стоимость проекта – 215 млн рублей. 

 

После презентации проекта свои заключения представили министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края. Также проект обсудили участники инвестиционного совета.

 

«Развитие тепличных производств – является одним из приоритетных направлений работы в сельскохозяйственном комплексе Камчатского края, таким проектам мы уделяем большое внимание, - сказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота. - Проект по созданию тепличного комплекса в посёлке Вулканный реализовывался самостоятельно, но сегодня инициаторы пришли к тому, что им всё-таки необходимо сопровождение в части вопросов обеспечения комплекса инфраструктурой. Такая поддержка им будет оказана. Участники инвестиционного совета, понимая значимость этого проекта, единогласно его поддержали».  

 

Следующий инвестиционный совет запланирован на 15 марта. На заседании, в том числе, планируется рассмотреть вопросы о сопровождении ещё двух инвестиционных проектов - «Организация свинокомплекса на 550 продуктивных свиноматок в Камчатском крае» (ООО «Свинокомплекс «Камчатский») и «Строительство комбината по стопроцентной переработке твёрдых бытовых отходов в Петропавловск-Камчатском городском округе» (ООО «Агломера»).

Фотосессия: 

41693_57129.jpg 

41693_57130.jpg 

41693_57131.jpg 

41693_57132.jpg 

41693_57133.jpg

 

http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=41693

Осталось решить вопрос с газом я так понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше информации о проекте, даже цены указывают. А вот в Термальном пока глухо с подобным проектом

Цитата

Дождутся ли камчатцы недорогих огурцов и томатов?

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 февраля, ИАА Территория ДВ. Первое заседание инвестиционного совета под председательством зампреда правительства Камчатского края Марины Субботы, состоялось 5 февраля, сообщает корреспондент ИАА Территория  ДВ.

В рамках заседания заместитель гендиректора «Корпорации развития Камчатки» Михаил Костенец представил собравшимся инвестиционный проект по организации тепличного комплекса для выращивания огурцов, томатов и зелени. Реализация этого проекта покроет до 30% потребности камчатцев в данных продуктах.

Тепличный комплекс будет располагаться в поселке Вулканный Елизовского района, инициатором данного проекта является ООО «Агродар».

Новое производство предполагает выращивание растений методом гидропоники без ГМО, фитогормонов и стимуляторов роста. Все необходимые элементы для роста и развития растения получат из питательного раствора методом капельного полива. Данной комплексной технологией предусматривается использование газовых водогрейных котлов с утилизацией углекислого газа. Проект предполагает одновременное производство огурцов, томатов зелени и  салатов.

«Согласно проекту общая площадь теплиц составит 2 га, из которых 1 га отводится на выращивание огурцов. Годовой объем производства огурцов составит более 1, 04 тыс. тонн огурцов в год, под томат будет задействовано 0,8 га, общий объем производства превысит 400 тонн. Оставшиеся 02, га площадей будет использоваться под выращивание салатов и зелени, годовой объем производства зелени превысит 15 тонн. Особенности камчатского рынка овощей предполагают сезонное колебание цен, что также было учтено в бизнес-плане проекта. Цена, по которой планируется продавать огурцы, будет максимально высока в марте и составит 263 руб., далее цена начнет падать и к августу  подойдет к своему минимуму порядка 82 руб. за кг.

Максимальная цена на томат сформируется в апреле и составит в районе 202 руб., и постепенно к августу подойдет к минимуму – 59 руб. за кг.  Прогнозируется, что при насыщении внутреннего рынка продукцией местных сельхозтоваропроизводителей в круглогодичном цикле ценовая политика сезона стабилизируется», — рассказал Михаил Костенец.

Инициатор проекта предполагает реализовать его за счет собственных средств, общий объем инвестиций составит 215 млн руб., период окупаемости составит около 33 месяцев.

«На данный момент уже было проведено исследование рынка овощной продукции Камчатского края, реализация проекта согласована с администрацией Елизовского муниципального района, выбран и оформлен участок под строительство комплекса, проведена топографическая съемка, межевание и прочие землеустроительные работы, выбраны поставщики оборудования и конструкций, заключен договор на проведение проектно-сметных работ. Основным условием дл успешной реализации технологии проекта является наличие природного газа в объеме 2 млн кубометров в год», — отметил замгендиректора Корпорации развития.

Как рассказал ВрИО министра ЖКХ и энергетики Владимир Тихонович пояснил, что ранее выделить дополнительный объем газа не предоставлялось возможным, потому что программой по газификации края этот объект не был предусмотрен. Сегодня АГРС и сети, которые проложены до поселка Николаевка, технически позволяют подключиться.

«Рады, что сейчас внесена ясность по вопросу газа, сейчас начнем двигаться дальше.  Мы не учли в нашем проекте расходы по энергетике, так как подали письмо в Минэкономразвития по Дальнему Востоку по вопросу компенсации подвода электросетей к нашему участку. Поэтому мы пока не стали торопиться и закладывать в себестоимость цену подключения, но, даже если нам не компенсируют данные затраты, сильно на цену продукции это не повлияет. Проект рентабельный, и цены конкурентны», — заявил генеральный директор ООО «Агродар» Сергей Подпружко.

Инициатор другого проекта по восстановлению тепличного хозяйства в поселке Термальный, генеральный директор ООО «Паужетка Агротерм» Александр Иванов отметил «данный проект просто необходим к реализации».

Тем временем, проект ООО «Паужетка Агротерм» так почти и не продвинулся с апреля 2015 года, когда ход проекта рассматривался на заседании инвестсовета. «Прошло 2 года и 4 месяца, как мы пытаемся реализовать наш проект, землю нам пока получить не удалось. Юридически существует тепличный комбинат, в нарушении СНИПов в 2003-2005 годах было выдано 15 земельных участков по ул. Зеленая, из-за этого возникает проблема. Мы пытаемся через прокуратуру оспорить это решение, пока не получается. Спасибо, что есть поддержка краевых властей, что-то тронулось с места, но пока не получается», — пояснил Александр Иванов.

http://terradv.ru/dozhdutsya-li-kamchatcy-nedorogix-ogurcov-i-tomatov/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 во многом благодаря стараниям и настойчивости сотрудников корпорации, уже в будущем году жители Камчатки получат выращенные по инновационным технологиям в закрытом грунте помидоры, огурцы и зелень прекрасного качества. Проект тепличного хозяйства ООО «Агродар», который консультировали и сопровождали наши сотрудники, получил на заседании инвестиционного совета края единодушное одобрение. Без лишней скромности стоит сказать, что до нашего подключения проект, способный на 30 процентов удовлетворить потребности Камчатского края в тепличных овощах и зелени, пробуксовывал, встречая неожиданные препятствия. Нам удалось их преодолеть, и проект вышел на стадию практической реализации. Тепличный комплекс, которому предстоит вырасти в районе поселка Вулканного, ориентирован на производство в год 1 483 тонн экологически чистых овощей и зелени по вполне приемлемым для населения ценам.

http://kam-kray.ru/news/10255-nikolai-pegin-korporacija-boretsja-za-proekty-i-dovodit-biznes-ideyu-do-voploschenija-v-zhizn.html

Так будут даже без газа выгодно работать?

Или рассчитывают на среднероссийский энерготариф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Цитата

Проект предусматривает создание в поселке Вулканом Елизовского района тепличного хозяйства, ориентированного на производство в год 1451 тонны экологически чистых овощей (помидоры, огурцы) и зелени по оригинальной российской технологии фирмы «Импотек», обеспечивающей высокое качество и низкую себестоимость продукции. Предполагается лабораторный контроль выпускаемой продукции. Планируется выращивание овощей с нормальным иммунитетом, без ГМО, фитогормонов и стимуляторов роста. 

Технологическая карта предполагает использования газа в качестве отопления. Светостабилизированная двухслойна пленка с эффектом воздушной подушки, электроподсвечивание, система зашторивания, гидропоника, микроклимат и эффективное орошение обеспечат, по замыслу разработчиков проекта, высокую рентабельность производства.

Разработчики проекта рассматривают возможность поставок экологически чистых овощей не только на внутренний камчатский рынок, но и зарубежным потребителям.

Общая стоимость проекта составляет 215 млн. руб. Окупаемость вложенных средств предполагается на уровне 33 месяцев. Выпуск первой продукции намечен на осень 2017 года.

Проект находится в инвестиционной стадии.

К настоящему времени с помощью «Корпорации развития Камчатки» инициаторами и инвесторами проекта получены лимиты природного газа в размере 2 млн. м3 в год. По представлению КРКК Инвестиционным советом в Камчатском крае поручено региональному министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности сопровождать проект.

На земельном участке площадью 7,8 га, который отведен под строительство тепличного хозяйства, проведены топографическая съёмка, межевые и прочие землеустроительные работы. Инициаторами проекта выбраны поставщики оборудования, заключен договор на проведение проектно-сметных работ.  

http://www.krkk.pro/projects/projectsinactivephase.html

С сайта КРКК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2016 в 21:09, Dr.Clang сказал:

газ всё-таки дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Автолюбитель сказал:

газ всё-таки дали

Вопрос, насколько его хватит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как там, местных огурцов по 82р никто не видел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

ПРОИЗВОДСТВО ОВОЩЕЙ НА КАМЧАТКЕ ЗА ГОД СНИЗИЛОСЬ НА 26%

У камчатских аграриев в 2018 году снизилось количество посевных площадей, уменьшился сбор картофеля и овощей.

По информации Камчатстата, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2018 года в крае составила 20 214,5 га, что на 2,4% меньше, чем в предыдущем году. В частности, посевные площади под картофель снизились на 0,3%, под овощи – на 2,4%.

«Валовой сбор картофеля хозяйствами всех категорий уменьшился относительно 2017 года на 2,5%, овощей – на 26,6%», – сообщается в отчете статистиков.

В целом же объем производства сельхозпродукции, по предварительной оценке, в 2018 году составил 8 миллиардов 275,1 миллиона рублей. Это в сопоставимых ценах 100,5% к уровню 2017 года. Минимальная положительная динамика (0,5%) во многом была обеспечена значительным (на 41,2%) ростом поголовья свиней. Если бы не он, то сельскохозяйственные показатели по итогам года могли уйти в минус.

Между тем, как сообщало ИА «Кам 24», глава Камчатки Владимир Илюхин в эфире программы «Губернатор о главном» заявил, что сельское хозяйство в 2018 году показало хорошие результаты. Он даже причислил их к главным достижениям края в минувшем сезоне.

Впрочем, многие жители региона считают сельское хозяйство проблемной отраслью, ведь стоимость помидоров в магазинах Петропавловска-Камчатского доходит до 900 рублей за килограмм, огурцы стоят ненамного дешевле.

http://kam.kam24.ru/news/main/20190401/67546.html#sthash.nXzFT4I7.dpuf

 

Импорт то возрос значит.

а ещё всё жалуются что санкции и курс доллара высокий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх