Перейти к содержанию

"Этнодеревня" на берегу Култучного озера | снесена


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

А у них есть разрешение на отсупку? Вроде как там временные сооружения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Выставочного центра я так понимаю не будет.

А теплотрасса над дорогой будет?

Или как они к отоплению будут присоединяться?  

20180419_120213.jpg

20180419_120519.jpg

20180419_120224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это называется "Бред сумасшедшего" или ..." а я сошла с ума, а я сошла с ума..."...(с)

Куда катиться мир... трындец. В говно озеро превратили...а жена в начале 90-х лично видела, как туда стремилась на нерест горбуша...автобусы останавливались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Деревню опять раскритиковали на самой презентабельной  площадки . 

Получено место по блату. Никакая это не этно деревня. Ну и так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Цитата

 

Обнять и плакать: камчатцы в недоумении от архитектурных «находок» строителей «этнодеревни» в центре Петропавловска

В социальных сетях на Камчатке идет активное обсуждение облика строящейся «этнодеревни» на берегу Култучного озера в центре Петропавловска-Камчатского. На этот раз камчатцы шокированы появлением странной стены из искусственных материалов, которая появилась на объекте, передает «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Это уже ни в какие ворота... Из-за этого уродства вырубили большую зеленую зону», - говорит автор шокировавшей участников группы «Камчатка» в Facebook фотографии со странной стеной активист экологического движения «За Култучку!» Дарья Кожемяка. Другие участники обсуждения не жалеют эпитетов для описания своего впечатления от псевдокаменной стенки:

-Правильно про нас пишут, те кто посещал Камчатку. Так изуродовать камчатскую природную красоту могли только таким образом, нагромаздить какую то ерунду. Хочется уже это разобрать до основания и посадить просто деревья!..

-НЕДАВНО ИЛЮХИН УСТРОИЛ ИСТЕРИКУ ПО ПОВОДУ ВОЗВЕДЁННОГО РЯДОМ ЖЕЛЕЗНОГО ВИАДУКА... Его быстренько снесли. А нет ли у Иваныча желания поистерить рядом с этими творениями новостроя...? Или запас истерики иссяк...?..

-Тут друзья из соседней страны предположили, что это ительменская стена плача и надо туда записки на бересте складывать…

-Обнять и плакать...

-ИЛЮХИН ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ НЕРУКОТВОРНЫЙ...! :) ( Этот "шедевр" архитектуры строится под его непосредственным покровительством)…

-Я думала, это какие-то тюки выгрузили и из них будут что-то распаковывать)) А это уже готовый арт-объект, оказывается)) Концептуальненько...

-Повыше эту стенку, чтоб остального видно не было…

-Просто кошмар... ну может они не догадываются, что это никому не нравится...

-Для каких целей этот архитектурный выкидыш?..

-Я вот тоже проезжал и присматривался, не пойму, что такое? Мамонт нас.ал что ли ?..

-Иностранцы просто падают от этой красоты древнекамчатской…

-Вообще то, позиционировалось, как этнодеревня. И ещё и ТОР. Всем рты позакрывали, обвинили науку в коррупции. А теперь мы все видим, что это далеко не этнодеревня. А сарай с пристройками в стиле "а ля северное деревянное зодчество" теперь ещё и "ужосом" (стиль ещё не определили) огороженное. И вы думаете, это должно радовать людей?...

-Только полному кретину может прийти в голову "заместить" шикарнейшие естественные ландшафты убогим подобием…

-Рядом шикарнейшие виды на озеро. В 100 метрах те же скалы с чайками, только натуральные, с красивейшими горными породами. ЗАЧЕМ???

Примечательно то, что нынешний облик «деревни» совсем не похож на первоначальный проект, представленный властям (на фото). Создатели этнодеревни и власти пока не комментируют появление непонятной стены из искусственного материала на берегу озера.

Напомним, что строительство резидентом территории Опережающего Развития (ТОР) «Камчатка» компанией «Павлин» в водоохранной зоне так называемой этнодеревни началось несколько лет назад со скандала. На начальном этапе строительство не раз останавливала природоохранная прокуратура из-за нанесенного экологического вреда, так как у компании то не было разрешения на работы, то менялись планы на использование участка. Экологи и общественники возмущались, что местные власти отдали застройщику участок земли под строительство без согласований, экспертиз и общественных слушаний. Но в феврале 2017-го года жирную точку в дискуссиях поставил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, который вступился за инвестора, призвав руководителей региональных управлений федеральных органов на Камчатке не допускать необоснованного административного давления на предпринимателей. Инвестор после окрика полпреда продолжил свое строительство, уже не опасаясь общественного или государственного контроля. И сегодня на берегу уникального озера сооружено несколько строений, одно из которых, как ожидается, будет гостиницей.

Как заявляют власти, заявленный объем инвестиций в строительство туристического объекта с национальной деревней на берегу Култучного озера составляет около 260 млн рублей. Реализовать проект ООО «Павлин» планировало до конца 2017 года. Проект предусматривает комплекс зданий с объектами питания, а также объектами развлекательного и познавательного характера.

Озеро Култучное расположено в самом центре Петропавловска-Камчатского и является, по сути, одним из главных украшений города. Когда-то озеро имело рекреационное и рыбохозяйственное значение: в него заходили кижуч, голец, корюшка и сельдь. Озеро имеет длину 815 м, ширину — 283 м, глубины в озере достигают 6–7 м.


Подробно: https://kamchatinfo.com/news/society/detail/33024/

 

Стена действительно странная.

Может на материалах сэкономили или на монтажниках....

826199532f5037bae0e74f8ae9a1a3ea.jpg

e51fc73205d41073d91aa7c2f4a0f31c.jpg

1f17fce71361dcb02e273c07387a72af.jpg

c183344e277796855b3041eecb81110b.jpg

b7ba8db3ffe2580f76c96431baf203a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Цитата

 

Открыть для всех желающих «Этно-деревню» в центре Петропавловска намерен Владимир Солодов

24 июля 2020

Глава региона Владимир Солодов заявил, что строящаяся «Этно-деревня» у Култучного озера должна стать общественным пространством, открытым для всех желающих. В ходе брифинга, прошедшего накануне с главой региона, несколько вопросов касались облика краевой столицы. В частности, журналистов волновал вопрос о том, как в дальнейшем будет развиваться «Этно-деревня», установленная на берегу Култучного озера. Владимир Солодов подчеркнул, что тоже обеспокоен тем, как будет выглядеть эта часть исторической части Петропавловска.

«Я встречался с инвестором и обозначил своё мнение: дальнейшее развитие “Этно-деревни” должно быть увязано с комплексным планом благоустройства Култучного озера. Мы его уже обсуждали с активистами. Кроме того, мы должны сделать так, чтобы это пространство было общественным и не было обнесено забором. Более того, в идеале, по моему мнению, нужно сделать так, чтобы экологическая тропа вокруг озера проходила по территории этого центра, возможно, даже с сооружением второго моста, чтобы не нужно было возвращаться на проезжую часть, как сейчас предполагается», — сказал Владимир Солодов.

Он также подчеркнул, что земли возле Култучного озера останутся государственными и не будут переданы в частные руки.



https://www.kamgov.ru/news/otkryt-dla-vseh-zelausih-etno-derevnu-v-centre-petropavlovska-nameren-vladimir-solodov-32222

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Автолюбитель сказал:

чтобы это пространство было общественным и не было обнесено забором

Вот это верно! и забор у фонтана на 6км тоже надо убрать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, но там типа чтобы дети были в безопасности я так понимаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Цитата

 

В ОНФ ЗАЯВИЛИ ОБ ОПАСНОМ ПРЕЦЕДЕНТЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЭТНОДЕРЕВНИ В ЦЕНТРЕ ПЕТРОПАВЛОВСКА

Камчатское отделение ОНФ обратилось в Генпрокуратуру РФ с просьбой оценить законность строительства объектов в этнодеревне на берегу озера Култучного в центре Петропавловска-Камчатского.

«Участники президентского движения попросили генеральную прокуратуру проверить законность действий властей Петропавловск-Камчатского городского округа, разрешивших ООО «Павлин» разместить элементы благоустройства на земельном участке, образованном за счет отсыпки части озера Култучное.  Общественники предполагают, что на Камчатке создан опасный прецедент. Руководство и прокуратура города помогают предпринимателю уладить отношения с законом, но при этом сами допускают нарушение. Вновь сформированный земельный участок остается частью водного объекта и в публичной кадастровой карте не  значится», – рассказали ИА «Кам 24» свою версию событий в отделении ОНФ.

Там пояснили, что засыпав часть водоема, компания, являющаяся резидентом «Свободный порт Владивосток», увеличила площадь выделенного ей участка. Вне закона, по мнению общественников, оказались стоящие на нем два макета кораблей, пять беседок, павильон и два осветительных  столба. 

В ОНФ отмечают, что после вмешательства активистов управление архитектуры и градостроительства администрации Петропавловска направляло в адрес застройщика требование об освобождении территории. Когда сроки исполнения вышли, активисты ОНФ встретились с представителем МКУ «Служба благоустройства».

«Глядя им в глаза, чиновник сказал дословно следующее: «Контрольное управление вынесло решение о том, что на данном земельном участке расположены незаконные объекты. Мы согласно нормативным документам разместили здесь уведомления. Если собственник сам не уберет постройки до момента, когда придем мы, будем  демонтировать». Однако месяцем ранее в прокуратуре города состоялось совещание с участием заинтересованных сторон. Генеральному директору предприятия было предложено обратиться в администрацию для согласования размещения элементов благоустройства на спорном участке. Бизнесмен воспользовался этим предложением, и 2 августа приказом Управления имущественных и земельных отношений администрации Петропавловска ему было выдано соответствующее  разрешение», – утверждают в отделении.

Эколог из ОНФ Татьяна Михайлова считает, что манипуляции с законами формируют мнение о необязательности их исполнения. Кроме того, ситуация, по мнению активистки, демонстрирует халатное отношение к экологии, в частности, к водному объекту, понесшему колоссальный  урон.   

«Мы с одной стороны понимаем, почему чиновники и прокуроры ведут себя подобным образом. Потому что статус резидента территории опережающего развития требует к нему особого отношения, дает многие послабления и преференции. Мы изначально говорили о риске возникновения конфликта между ТОР и законодательством, и вот возник яркий прецедент. Пусть последнее слово в этом споре скажет генеральная прокуратура. Надеемся, что оно будет максимально взвешенным», – высказала свое мнение представитель ОНФ.

Как сообщало ИА «Кам 24», компания «Павлин» начала строить этнодеревню на берегу Култучного озера в 2015 году. Власти решили, что объект (он включает несколько деревянных построек, самое большое из которых – это кафе «Яранга») очень важен для экономики региона и предоставили застройщику налоговые льготы, включив его в список резидентов «Свободного порта Владивосток». Экологи все это время не раз обращали внимание, что строительство ведется с нарушениями, однако, этнодеревню все же достроили.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20220915/91793.html#.yNVnzuhl.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солодов сказал, что конструкцию снесут в ближайшее время .

И отдаст деревню для детей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Владимир Солодов предложил сделать круглогодичный детский центр на месте этнодеревни в центре столицы Камчатки

15 сентября 2022

Прямая линия с Владимиром Солодовым проходит в эфире местных телеканалов и в сети интернет.

В ходе передачи Прямая линия с Владимиром Солодовым жители Камчатки задали вопрос, который касается этнодеревни в центре Петропавловска-Камчатского, горожане считают, что это место используется нерационально.

Глава региона сказал, что по ему мнению это место хорошо подходит для детского центра.

«Что касается самих строений, они будут в ближайшее время адаптированы в рамках мастер-плана, который мы вместе с жителями обсуждали. В последующем мы планируем  сделать этнодеревню центром притяжения для детей. Сделать так, чтобы именно детям была отведена  площадка в центре города, но не только в зимний период, а в течение круглого года. Там планируется создать все условия для безопасного времяпрепровождения для всей семьи. Потому что сейчас мы видим, что часть детских развлечений на центральной части разбросаны. Мы сосредоточимся все эти направления на этой площадке», - сказал Владимир Солодо

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-solodov-predlozil-sdelat-kruglogodicnyj-detskij-centr-na-meste-etnoderevni-v-centre-stolicy-kamcatki-55227

 

 

af5c1dcd44143dc1c6265290d2839e83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший вариант - снести все и сделать красивый современный сквер с набережной. Типа такого (это набережная Красногорска, Моск.область).

krasnogorsk01.jpg

krasnogorsk02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас то коммерческий проект. Там деньги должны зарабатывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на данном этапе хотя бы убрать забор, заасфальтировать вход перед "этнодеревней" (там до сих пор грязь и лужи), убрать эти "пакетботы" и "скалы" с водопадами. Чтоб не так позорно смотрелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Ура.

Этнодеревню в центре Петропавловска-Камчатского должны снести до конца октября

14 октября 2023

Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», до конца октября в центре Петропавловска-Камчатского должна быть демонтирована так называемая этнодеревня, которая, по мнению большинства жителей столицы Камчатки, не украшает, а портит город. Несколько лет назад застройщика от надзорных органов защищал сам полномочный представитель Президента России Юрий Трутнев. Официальной информации о том, что сейчас происходит с этнодеревней, нет. Но, по данным источников информагентства в краевом правительстве, снести портящий вид центра города объект губернатор Владимир Солодов решил после того, как поступило предложение от руководства одного из крупных российских банков построить на этом месте что-нибудь более привлекательное, как с архитектурной, так и с эстетической точки зрения. Известно, что проект по демонтажу финансируется этим банком через Фонд «Будущее Камчатки». По имеющимся сведениям, владельца этнодеревни, компанию «Павлин», убедили пойти на переуступку и снос объекта, за что он получит, по разным данным, от 90 до 130 млн рублей. Этнодеревня должна быть полностью демонтирована до конца октября, в противном случае ООО «Павлин» будет обязано выплатить серьезную неустойку.

По неподтвержденным данным, бывший владелец этнодеревни намерен продать хотя бы часть демонтированных сборных строений. Будет ли восстановлена разрушенная в ходе строительства береговая линия озера, пока неизвестно. Также власти Камчатки пока официально не озвучивали, что планируется построить на освобожденной территории. Говорят о создании детского игрового центра, где в том числе, должны быть центр КМНС, мастерские и выставочное пространство. Как сообщалось ранее, камчатская общественность уже несколько лет недоумевает по поводу появления на берегу живописного озера в центре Петропавловска объекта, названного «этнодеревней».

Строительство объекта в водоохранной зоне резидентом ТОР «Камчатка» ООО «Павлин» началось в 2016 году со скандала. Работы не раз останавливала природоохранная прокуратура из-за экологического вреда, отсутствия разрешения на работы, а также изменения планов на использование участка. Экологи и общественники возмущались, что губернатор Владимир Илюхин отдал застройщику участок земли без согласований, экспертиз и общественных слушаний. Но в 2017 году точку в дискуссиях поставил полпред президента Юрий Трутнев, который приструнил региональные управления федеральных органов и призвал не допускать необоснованного административного давления на бизнес. Инвестор после этого окрика продолжил строительство, не опасаясь общественного или государственного контроля. Распоряжением губернатора Камчатского края проект был признан масштабным. Заявлялось, что инвестор вложит в строительство «культурного и туристического объекта в составе гостиничного комплекса с объектами питания, а также объектов развлекательного и познавательного характера на общей площади 13 000 кв.м» около 260 млн рублей и обеспечит занятость не менее 70 работников. К 2019 году на берегу уникального озера было сооружено несколько строений, в том числе, гостиница и ресторан.

«Архитектура» объекта напоминает сборные загородные дома зажиточных россиян 90-ых. А обещанная национальная деревня так и не появилась. Более того, на берегу живописного озера было построено вовсе не то, что презентовалось на красивых картинках в 2016 году, так как застройщик, похоже, позволил себе значительное отступление от первоначального проекта, явно допустив архитектурную и ландшафтную самодеятельность.

etno-vill01.jpg.aa782317c203ff10d62034ee594d2737.jpg

etno-vill02.jpg.014b1620f91b5f0fe6fab405b63b8f36.jpg

etno-vill03.jpg.a32e38f9b89a3a051e43a742605665f8.jpg

etno-vill04.jpg.a66e3d81e14a69f1bfd4b3e7f84c3ab6.jpg

etno-vill05.jpg.3f9451d777320bc18c3ce5ca52224264.jpg


Подробно: https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/58916/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Сегодня проезжал мимо. Печальное зрелище. 

Но может что-то достойное построят.

Лодочную станцию например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Автолюбитель сказал:

Ага. Сегодня проезжал мимо. Печальное зрелище. 

Но может что-то достойное построят.

Лодочную станцию например)

Кому печальное, кому нет. Давно пора было снести это недоразумение. В целом я бы тут вообще не стал ничего строить капитального, сделать сквер с летней эстрадой и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2023 в 16:26, Dr.Clang сказал:

сделать сквер с летней эстрадой

вот такой план в начале октября показывали
3960331.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Вверх