Перейти к содержанию

Штраф в 2000 рублей за летние шины зимой и наоборот


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Правительство поддержало законопроект о штрафах в 2000 рублей за летние шины зимой и наоборот

Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект депутатов и сенаторов о штрафах в размере 2000 рублей за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом. Эти нормы могут вступить в силу уже в 2016 году. По данным ТАСС, комитет Госдумы по транспорту и строительству также намерен поддержать поправки.

Один из авторов инициативы, член думского профильного комитета Сергей Тен пояснил агентству, что утвержденный Россией, Белоруссией и Казахстаном техрегламент Евразийского союза устанавливает определенные требования к глубине протектора: "Если глубина протектора по состоянию с 1 декабря по 1 марта не соответствует этим требованиям, то штраф за это составит 2000 рублей", - сказал депутат, отметив, что речь идет об использовании летних шин зимой.

Парламентарий предупредил при этом, что санкции может повлечь и использование зимней резины с высокой степенью износа. "То есть если маркировка стоит зимняя, но при этом глубина протектора не соответствует требованиям, за это тоже будет штраф", - добавил Тен.

При этом, по его словам, регионы получат право пересматривать срок зимнего периода: "Они смогут его увеличивать, но не смогут уменьшать: можно будет сделать с 1 ноября, но нельзя - с 1 января", - пояснил единоросс.

Тен уточнил, что закон может быть принят в самое ближайшее время и может вступить в силу с 1 декабря.

Напомним, год назад появились слухи, что запрет на использование летних шин в зимний период уже введен, однако в правительстве это опровергли, отметив, что владельцы автомобилей должны просто соблюдать ПДД.

Между тем депутаты давно работают над соответствующими поправками. Штрафы планировалось ввести и в 2013-м, и в 2014 году. В 2010 году Госдума отклонила поправки, вводящие ограничения по использованию зимних и ошипованных автомобильных шин. В 2008 году в Москве Юрий Лужков хотел ввести налог на шипованную резину.

http://auto.newsru.ru/article/18oct2016/shiny

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

С 1 декабря в России запрещено ездить на летней резине

1 декабря в России вступил в действие сезонный запрет на эксплуатацию автомобилей, не укомплектованных зимними покрышками. Такое требование содержится в техническом регламенте Таможенного союза (РФ, Белоруссия и Казахстан) о безопасности колесных транспортных средств и распространяется на всю календарную зиму - с начала декабря по конец февраля, напоминает "Коммерсант".

При этом зимние шины должны соответствовать следующим параметрам: маркировка знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки, либо знаками М+S, M&S, M S; остаточная глубина протектора - не менее 4 мм, отмечает издание.

- С 1 декабря российских водителей начинают штрафовать за отсутствие знака "Ш"

Кроме того, согласно общим правилам эксплуатации шин и колес шипованные покрышки должны быть установлены на все колеса, использовать их только на одной оси запрещается.

Вместе с тем штраф за несоответствие шин сезону отечественным автомобилистам пока не грозит, в отличие от наказания за отсутствие наклейки с буквой "Ш" в красном треугольнике на заднем стекле машины, "обутой" в шипованную резину.

Законопроект о штрафных санкциях за езду зимой на автомобилях с летней резиной и использование летом зимних шин с шипами был внесен в Госдуму еще в 2013 году. Нарушителей предложили штрафовать на две тысячи рублей. В октябре 2016 года думский комитет по транспорту рекомендовал нижней палате принять документ в первом чтении, но дальше пока дело не пошло.

http://auto.newsru.ru/article/01dec2017/winteronly

 

4 мм это серьёзно.

Походу больше не буду покупать шины с шипами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Автолюбитель сказал:

4 мм это серьёзно.

 

это мало даже, на светофорах часто вижу - стоит тачка на липучке, а протектор почти лысый, и что он там натормозит на этой спомоечной резине хз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"штраф за несоответствие шин сезону отечественным автомобилистам пока не грозит" - забавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как за фары наверно. Первый год не штрафовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим, что я ежжу на грязёвке, которая имеет на своём борту маркировку "M+S".

На сколтко это безопаснее авто на шиповке без знака?

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от того насколько почищена дорога.  А то может на грязёвки лучше чем на липучке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх