Перейти к содержанию

Первый снегоходный маршрут / трасса


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Начато обустройство первой снегоходной трассы в направлении центральной части Налычевской долины

Специалисты природного парка «Вулканы Камчатки» совместно с волонтерами приступили к разработке и обустройству первого снегоходного туристического маршрута на территории кластера «Налычево», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в природном парке.

«В целях безопасности посетителей природного парка «Вулканы Камчатки» и снижения антропогенной нагрузки на ООПТ регионального значения сотрудники природоохранного учреждения начали обустройство снегоходных туристических маршрутов в соответствии с нормативами. К участию в проектировании и созданию снегоходных трасс были приглашены и неравнодушные жители Камчатского края», - сообщили в парке.

Благодаря отзывчивости камчатцев, предложивших свою помощь, на этой неделе специалисты природного парка смогли приступить к работе по обустройству маршрута на одном из наиболее популярных направлений – от кордона «Пиначевский» (п. Пиначево, Елизовский район) до кордона «Центральный» (центральная часть долины реки Налычева, кластер «Налычево» природного парка «Вулканы Камчатки»).

Проложена снегоходная трасса в направлении: кордон «Пиначевский» – кордон «Семеновский» – Пиначевский перевал. Общая протяженность пройденного маршрута составила 24 км. Во время работ была накатана первичная снегоходная шахма, установлены указатели, произведен текущий ремонт трех основных переходов через реку Пиначева, представляющих опасность для посетителей природного парка.

В связи с неустойчивыми погодными условиями и небольшим количеством выпавшего снега проложенная снегоходная трасса сегодня является первичной. Она послужит основой для последующей накатки шахмы, которая будет произведена после того, как снежный покров станет более плотным и устойчивым. Специалисты службы охраны призывают снегоходчиков соблюдать правила техники безопасности – во избежание съезда в расщелины необходимо двигаться строго по накатанной шахме в направлении указателей. Кроме того, сотрудники службы охраны природного парка «Вулканы Камчатки» напоминают посетителям ООПТ регионального значения о том, что перед выездом на территорию необходимо согласовать свой маршрут в дирекции природоохранного учреждения и оформить разрешение на посещение, а также зарегистрироваться в поисково-спасательном отряде Камчатского края.

В ближайшее время будет произведена расчистка и маркировка снегоходного маршрута от Пиначевского перевала до кордона «Центральный».

Маршрут от кордона «Пиначевский» до кордона «Центральный» – одно из наиболее популярных направлений зимнего отдыха среди жителей полуострова. От начального пункта до конечной точки путешественника отделяет расстояние около 39 км. Рельеф местности относительно несложный – типичный для Камчатки каменноберезовый лес и высокотравье, большая часть маршрута проходит через пойму реки Пиначева. С наивысшей точки маршрута – Пиначевского перевала – в любое время года открывается изумительный вид на потухший вулкан Купол, долину реки Кехкуй, и, конечно же, Налычевскую долину, окруженную хребтами Авачинской и Дзендзур-Жупановской группы вулканов. А в центральной части кластера «Налычево» туристов ждут уютные домики и горячие термальные источники.
https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/17741/

 

Респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

 

На Камчатке обустроят безопасную снегоходную трассу и перевалочные пункты для туристов

25 ноября 2020

Первое заседание координационного совета по развитию туризма в Камчатском крае прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова. Основной вопрос в повестке — обеспечение безопасности туристов на зимних маршрутах.

«Мы сейчас инициируем разработку новой версии стратегии социально-экономического развития региона. Одной из ключевых ставок здесь будет развитие туризма как отрасли. Один из ориентиров для меня — создание к 2025 году 10 тысяч новых рабочих мест в туристской сфере. При этом с учётом особенностей туризма на Камчатке, связанных с экологическим и экстремальным видами отдыха, вопросы обеспечения безопасности, конечно, относятся к первостепенным», — сказал Владимир Солодов.

В ходе заседания свои предложения по проведению профилактических мероприятий внесли представители отрасли, ответственных министерств, правоохранительных органов, МЧС и спасательных организаций.

«Одним из решений, которое было принято на координационном совете, стало обустройство хотя бы одной снегоходной трассы, где будет полностью соблюдена техника безопасности. Кроме того, будем продолжать дальнейшую работу по обучению гидов-проводников, гидов-переводчиков, лиц, сопровождающих группы, работу с туроператорами по вопросам безопасности. В планах, конечно, провести большую информационную кампанию в преддверии зимнего сезона. Параллельно будем разрабатывать системные меры, которые будут положены в основу комплекса мероприятий для реализации в 2021 году», — рассказала министр туризма края Наталия Максименко.

Кроме того, была отмечена необходимость установки дополнительных перевалочных пунктов в местах прохождения основных туристических маршрутов.

«Сейчас этот вопрос будет прорабатываться совместно с парком “Вулканы Камчатки”, поскольку это их территория в том числе. Также будет организована работа с ведущими туроператорами края, которые смогут следить за тем, чтобы эти объекты были в надлежащем состоянии и ими смогли пользоваться как организованные группы, так и отдельные путники», — добавила Наталия Максименко.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос о легализации туристических услуг. Было отмечено, что многие частные организации не спешат регистрировать свои компании из-за предъявляемых требований к туроператорам. Однако пользование такими услугами зачастую небезопасно для туристов.

«Упрощение доступа к оказанию туристических услуг для самозанятых индивидуальных предпринимателей и содействие в продвижении их услуг — это важнейшее направление. Вместе с тем нам нужно проводить активную информационную политику, разъясняя опасность пользования несертифицированными услугами. Кроме того, мы наблюдаем огромную разницу по цене между легальными и нелегальными услугами, поэтому нам нужно, чтобы в результате наших действий не оказалось так, что на рынке останется только верхний ценовой сегмент», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, ранее губернатор региона отметил, что одним из основных приоритетов развития края станет туризм. Для этого будет создана базовая инфраструктура, запущены уже запланированные проекты, которые дальше потянут за собой всю экосистему туризма. Планируется, что к 2025 году будет создано 10 тысяч рабочих мест в сфере туризма, что будет сопоставимо с базовой отраслью экономики – рыбохозяйственным комплексом.

https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-obustroat-bezopasnuu-snegohodnuu-trassu-i-perevalocnye-punkty-dla-turistov-35587

 

 

3fe4447ee02e4bc637f1e1cb00a50d4a.jpg

d9354527b9ce385822455a6ac6e3034b.jpg

ec128210caa62af6b4f267f0fbc2b5bd.jpg

747a3c49e26ff251cea1b783e4b7aa0b.jpg

e8b71b476e9f5d3265a1ee6f16941462.jpg

df9757c6be092d51a307f6b77d3fef11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Природный парк «Вулканы Камчатки» открывает снегоходные маршруты

07 января 2021 12:12

8 января состоится презентация первого снегоходного маршрута на территории природного парка «Налычево». Любителей природы и активного зимнего отдыха ждут на съезде к Сухой речке в 12 часам, сообщили в дирекции природного парка «Вулканы Камчатки».

Там рассказали, что сеть снегоходных маршрутов разработана специалистами КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» в преддверии открытия на полуострове зимнего турсезона.

В парке «Налычево» станут доступны четыре направления: на Авачинский перевал, к вершине Угловая и в центральную часть Налычевской долины от поселка Пиначево и через Корякский перевал.

Сообщается также, что для обеспечения безопасности жителей и гостей Камчатского края, специалисты руководствовались в своей работе рекомендациями представителей противолавинного центра ФГБУ «Камчатское УГМС», поисково-спасательного отряда и Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

https://kamchatinfo.com/news/sport/detail/41386/

 

 

d2e531ad5893dcf02443bc6cc0480e01.jfif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

Роман Василевский: «В будущем на Камчатке появятся зарегистрированные снегоходные трассы»

18 февраля 2021

Колёсная техника разбивает накатанную шахму, что повышает аварийность.

Снегоходные трассы, зарегистрированные официально, должны появиться на Камчатке. Об этом заявил Роман Василевский в ходе программы «Лицом к лицу». Заместитель председателя правительства региона прокомментировал ситуацию с ограничением въезда колёсной техники на Авачинский перевал, которое ввело КГАУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

«Это ограничение введено только на период зимы на основании обращений туристических компаний. Представители отрасли жаловались, что снегоходы, автомобили на пневматических и обычных колёсах друг другу мешают и могут создавать аварийные ситуации. Я уверен, в дальнейшем у нас появятся снегоходные трассы, будут определённые требования к ним, за ними будут следить уполномоченные органы. Пока что у нас все движутся стихийно, и чтобы одна группа не создавала проблем другой, парк был вынужден пойти таким путём», — сказал Роман Василевский.

Напомним, ограничения на проезд автомобилей будут действовать с 30 января по 30 апреля. Посетителям предписано оставлять колесную технику на парковке на съезде с главной дороги в районе 25 километра объездной трассы Петропавловск-Камчатский — Елизово.

https://www.kamgov.ru/news/roman-vasilevskij-v-budusem-na-kamcatke-poavatsa-zaregistrirovannye-snegohodnye-trassy-37772

 

 

c2848fb9733066efff96ac2a31d4f2a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

 

В парке Налычево на Камчатке открыли снегоходные и лыжные маршруты

12 января 2022 15:05

Снегоходные и лыжные маршруты открыли в парке Налычево, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на природный парк «Вулканы Камчатки».

В парке Налычево доступные маршруты «В долину Налычево», «Авачинскому перевалу», «сердцу парка» и «На плечо вулкана». В Быстринском парке – «Эссо – вулкан Дыгерен-Оленгендэ», «Эссо – озеро Икар», «Эссо – Черный замок» и «Эссо – Вулкашики».

Отмечается, что маршруты Южно-Камчатского парка не рекомендованы к посещению по причине лавиной опасности.

Ознакомится с зимними маршрутами природного парка, скачать карту, памятку и GPS-трек можно на сайте природного парка в разделе «Путешествуем по парку». Также в «Вулканах Камчатки» занимаются разработкой сети снегоходных маршрутов на территории природных парков. Предложения и рекомендации, связанные с подготовкой и функционированием снегоходных трасс, жители Камчатки могут направить по электронной почте: turizm@park-vulcany.ru.

https://kamchatinfo.com/news/society/detail/47894/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх