Перейти к содержанию

5G на Камчатке 4G LTE


Гость nitro80

Рекомендуемые сообщения

В 18.06.2016 в 14:45, AlexK сказал:

Жди шланга с ынтырнетом. Иначе хоть 5г, но скорости не будет.

Не скажи, очень удобно с МТС посещать ресурсы в сети ИКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

 

- Абоненты МТС действительно видят, что у МТС значительно выросли интернет-скорости, да и загорелся долгожданный значок 4G. И все это стало возможным лишь благодаря приходу подводной «оптики»?

- Не совсем так. Готовясь к приходу «оптики», мы последние несколько лет масштабно модернизировали сети - строили местные магистральные линии внутри региона. Так, была завершена линия от Петропавловска-Камчатского до Усть-Камчатска, которая связала крупные населенные пункты, что дало нам преимущество для развития и наращивания скоростей в них.

Параллельно с развитием транспортной инфраструктуры, мы продолжали строительство базовых станций «четвертого поколения». Еще в 2015 году МТС первым из всех операторов запустил в регионе сеть LTE. К сожалению, на тот момент ограниченного спутникового ресурса было недостаточно для полноценной работы данной технологии, но к приходу ПВОЛС мы обеспечили базовыми станциями стандарта 4G самые оживленные улицы города, а также ряд спальных районов Петропавловска-Камчатского. Поэтому, когда мы подключили арендованную линию подводных ВОЛС к нашему собственному оптическому каналу, у жителей краевой столицы повсеместно в различных частях города моментально появился доступ к высокоскоростному интернету. Сейчас средние пользовательские скорости в 3G и 4G достигают 20-40 Мбит/с.

- Получается, что основные изменения от прихода «оптики» затронули только столицу региона и ближайшие населенные пункты?

- Сравнительно небольшие и удаленные села и поселки получили выгоду от прихода ПВОЛС с необычной стороны. Освободившийся в крупных населенных пунктах спутниковый ресурс мы смогли частично перераспределить для улучшения качества голосовой связи. Так, МТС увеличила емкость спутниковых каналов в семи небольших населенных пунктах: Эссо, Соболево, Палана, Оссора, Тиличики, Тигиль, Усть-Хайрюзово, Манилы. В планах увеличить емкость еще в десяти небольших населенных пунктах: Каменское, Ивашка, Никольское, Крутогоровский, Тымлат, Пахачи, Хаилино, Авганай, Озерновский, Карага.

- А что же насчет 4G? Появится ли высокоскоростной интернет и в других населенных пунктах, а не только в Петропавловске?

- Да. В ближайшее время будем строить 4G-сеть и в ближайших крупных населенных пунктах – Елизове и Вилючинске, где у нас уже построена собственная линия ВОЛС. Что же до остальных населенных пунктов региона, то будем оценивать потребности населения, и далее принимать решение в пользу одной из технологий мобильного доступа в интернет – 3G или 4G.


https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/19216/

 

Ну вот прогресс к нам идёт. 

Теле2 надеюсь тоже запустит сразу 5Г ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

На Камчатке стартует программа по расширению покрытия сети 4G

23 августа 2017

На Камчатке стартует первый этапа программы по расширению покрытия сети 4G на территории края. Мероприятия выполняются в рамках двухстороннего соглашения, заключённого между Правительством региона и компанией МТС.

В рамках соглашения увеличено количество базовых станций LTE в регионе в два раза, что позволит расширить существующее покрытие в крупных городах, а также в районных центрах. Так, новые базовые станции построены в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах.

«Для нас важно, чтобы не только жители крупных городов, но и небольших населенных пунктов могли пользоваться услугами связи в полном объеме. Мы ведём активную работу в данном направлении совместно с сотовыми операторами, предоставляющими услуги на территории края. Развитие и расширение существующей сети 4G является частью этой работы», - сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Алексей Войтов.

Как отмечают в компании МТС, после запуска новых объектов связи, территория охвата высокоскоростным Интернетом увеличится втрое, что позволит предоставлять услуги 4G более чем 260 тысячам жителей Камчатки.

«Завершив первый этап стройки, мы планируем уже осенью планомерно запускать новые базовые станции, улучшая существующее покрытие сети и предоставляя высокоскоростной мобильный Интернет для жителей региона, в том числе небольших населенных пунктов. Я уверен, что благодаря МТС, в скором времени, качественный мобильный Интернет для камчатцев станет привычным атрибутом жизни», - рассказал директор МТС в Камчатском крае Сергей Егошин.

Он напомнил, что подписанное между МТС и Правительством Камчатского края соглашение предусматривает сотрудничество по целому ряду направлений, в том числе совместные проекты по внедрению инноваций, развитию телекоммуникационной инфраструктуры и реализации социальных проектов на территории региона.

http://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-startuet-programma-po-rassireniu-pokrytia-seti-4g-11310

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на даче (бывш. 25 км), интернет только со свистка Мегафон, Билайн вообще никакой, а МТС чуть-чуть, СМСки ловит, но фотографию в Воцапе может несколько часов качать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Был на лекции Слыщенко К. Г. По цифровым технологиям. Так он сказал, что на Камчатке в тестовом режиме запускали 5G мобильный интернет. И вроде даже это был Ростелеком, если правильно понял.

А вообще ещё не известно на каких частотах будет этот 5 G в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sergey.Z сказал:

"Зарубежом" где это? 

Сам тестил?

Сам тестил. Много где. Даже в москве 3G почему то намного веселей чем на Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexK сказал:

В Москве осталось 3г?

Конечно. там всё есть. Это же москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Впервые в России состоялся звонок по 5G - через 28 лет после первого в Росссии звонка по сотовому телефону

Thu, 06 Jun 2019 19:48:29

Первый в России видеозвонок в сети 5G состоялся между абонентом Tele2 и клиентом «Мегафона» в Музее связи имени А. С. Попова. Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин позвонил директору по техническим инновациям и инфраструктуре «Мегафона» Фредерику Ваносчуйзе. 

Как рассказал в пресс-службе Tele2, событие подтвердило техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами. В Tele2 считают, что модель единого инфраструктурного оператора является оптимальным сценарием развития технологии 5G в России. Она позволит построить полноценную сеть на территории РФ, обеспечить недискриминационный доступ операторов к инфраструктуре и сократить расходы на внедрение нового стандарта связи. 

На мероприятии в Музее связи состоялся и международный звонок на базе 5G. Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский позвонил президенту глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia Томми Уитто в Хельсинки. 

При этом Михаил Осеевский также подчеркнул важность сотрудничества участников рынка при запуске новейшей технологии: «Мы призываем всех операторов к максимальному шерингу в интересах 5G – инвестиций, радиочастотного ресурса, инфраструктуры». 

5G-звонки являются первым случаем практического применения технологии в стране. Они состоялись через 28 лет после первого в России звонка по сотовому телефону – тоже исторического для отрасли и также организованного в Северной столице с участием Nokia. 

В 1991 году мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил своему коллеге в США. Связь была предоставлена оператором «Дельта Телеком» и работала на базе стандарта NMT-450. Аппарат Nokia Mobira MD59-NB2 весил 3 кг, а минута разговора обходилась в один доллар. 

Комментирует Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2: 
«Внедрение технологии 5G в России сопровождается активными дебатами игроков рынка и поисками путей развития стандарта в России. Участники отрасли единодушны в том, что запуск технологии в России нельзя затягивать. Эксперты обещали, что 2019 год станет переломным для развития стандарта во всем мире. Сегодняшний эксперимент доказывает, что знаковым этот год будет и для России. Все инфраструктурные сложности близки к разрешению – в том числе благодаря партнерствам сильных игроков и выбору модели совместной эксплуатации ресурсов. Сегодня мы демонстрируем не абстрактные сценарии применения технологии, а вполне конкретные, повседневные случаи ее использования. Они работают на улучшение клиентского опыта и приближают реальный запуск технологии в стране. Мы перешли от слов к делу и организовали первый 5G-звонок между абонентами двух операторов». 

https://www.vestipk.ru/?id=48481

 

Сейчас наверно минута разговора стоит дороже, если в рублях считать. 

А вообще я так понимаю надо телефон с 5г присматривать. Вдруг и на камчатке появится в переломный год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2019 в 14:11, Автолюбитель сказал:

А вообще я так понимаю надо телефон с 5г присматривать. Вдруг и на камчатке появится в переломный год...

у нас только 4G внедрили (не до конца), а ты уже на 5G замахиваешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

Путин отказался передавать операторам принадлежащие военным частоты для 5G

Владимир Путин отказался передавать сотовым операторам частоты для развития связи пятого поколения (5G). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на четыре источника.

Для настройки 5G оптимален диапазон 3,4−3,8 ГГц. Он пользуется популярностью во всем мире, так как у него низкий диапазон, необходимый для скоростного доступа в интернет. В России эти частоты принадлежат Минобороны и «Роскосмосу».

Ранее вице-премьер Максим Акимов попросил Путина обязать военных освободить частоты. Военное ведомство выступило против. Отрицательный отзыв также дал Совет безопасности России.

По мнению экспертов, теперь для внедрения 5G могут рассмотреть диапазон 4,4−4,99 ГГц, который схож по техническим характеристикам, но используется авиацией.

https://mbk-news.appspot.com/news/putin-otkazalsya-peredavat/

 

Ну зато в космосе будем круче Маска)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

 

На 1,2 миллиона рублей оштрафовали мужчину, уничтожившего сотовую вышку

Суд приговорил жителя Тверской области к лишению свободы сроком на 1 год условно и штрафу 1,2 млн руб. за уничтожение сотовой вышки, которая принадлежала одному из операторов связи.

Инцидент произошел 30 мая 2019 года в Конаковском районе Тверской области. Мужчина поздно вечером проник на закрытую территорию и болгаркой перепилил тросы, которые удерживали мачту базовой станции. После этого вышка упала. По словам правонарушителя, он рассчитал все таким образом, чтобы при падении станция никому не причинила вреда, пишет «Афанасий-бизнес».

В суде мужчина полностью признал свою вину. Он рассказал, что в тот день был пьян, а вышку решил уничтожить, потому что она находилась рядом с его домом и шум от охлаждающей машины мешал ему спать.

https://www.vestipk.ru/?id=51409

 

 

51409.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В России планируется утвердить единые стандарты для строительства современных мачт освещения и фонарных столбов в городах и селах. Они будут иметь двойное назначение, предусматривая возможность размещения оборудования связи. Это будет способствовать развитию сети 5G/6G, так как для 6G требуется установка базовых станций на более коротких расстояниях, примерно каждые 10-30 метров. По мнению экспертов, более близкое размещение базовых станций позволит снизить необходимую мощность для соединения смартфонов и, следовательно, уровень излучения, сообщают "Известия".

https://t.me/nordfish

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в тарифе Мегафона (московского) появилась функция переключить интернет на "pre-5G", но пока не решился перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr.Clang сказал:

У меня в тарифе Мегафона (московского) появилась функция переключить интернет на "pre-5G", но пока не решился перейти.

Подключал себе летом, т.к на даче инет Мегафона испортился, думал поможет, изменений не заметил, отключил, у меня на тарифе она стоит 100 в месяц.

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2606299.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На теле 2 на экране наверху часто появляется 4Gничего не подключал. Какой-то разницы не заметил.

Может тоже это Какой-то от недо 5G. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх