Перейти к содержанию

Аварийные комиссары


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

На борьбу с автоюристами выйдут аварийные комиссары

Цитата

У задыхающегося рынка «автогражданки» в нашем «токсичном» регионе появился шанс на глоток свежего воздуха. Система «Единый агент РСА», переход на «натуральную форму возмещения», выдача электронных полисов, «период охлаждения» — эти меры призваны улучшить ситуацию страхования, в том числе и на Камчатке. Однако, страховщики пошли ещё дальше. Чтобы хоть как-то отбиться от надоедливых автоюристов, которые наряду с поддельными полисами ОСАГО, отравляют и так не сладкую жизнь страховщикам (да и самим автовладельцам), компании предлагают альтернативу. И имя ей – аварийные комиссары. 
Несмотря на то, что 1 декабря 2014 года РСА разработал и запустил единую методику расчета ущерба по ОСАГО, на деятельности автоюристов это особенно не отразилось. До сих пор они продолжают активно «перехватывать» страховые случаи у граждан прямо на пункте ГИБДД и разорять страховщиков. 
Компания  «АВТО ЛАЙФ»совместно с директором камчатского филиала страховой компании ВСК Иваном Разумовым, организовали на полуострове «Службуаварийныхкомиссаров», которые встали на защиту прав автовладельцев и самих страховщиков. На данный моментона обслуживаетклиентов САО «ВСК» и  СПАО «Ингосстрах». Скоро к этой двойке примкнет  «СОГАЗ» и другие страховые компании региона.
Служба аварийных комиссаров впервые заработала в стране  в конце 1990-х годов. Она успешно действует во многих регионах России, в том числе и на Дальнем Востоке. Теперь аваркомы появились на полуострове. 
Аварийный комиссар — это специалист в области безопасности дорожного движения, основ страхового дела иавтооценки. В петропавловской службе работают бывшие сотрудники ДПС, которые непосредственно занимались оформлением ДТП и знают эту процедуру «от» и «до». Кроме того, аварийный комиссар будет иметь удостоверение общественного помощника от ГИБДД, что подтверждает его квалификацию в помощи оформления ДТП и на стадии оформления страховой выплаты.
Как работает служба аварийных комиссаров? После аварии потерпевший звонит в страховую компанию, которая отправляет на место ДТП комиссара. Он, в свою очередь,фиксирует сам факт аварии и помогаетее участникам грамотно оформить Европротокол при взаимном согласии сторон, если (согласно пункту 2.6 ПДД) столкновение произошло без потерпевших, вина участников очевидна и сумма ущерба составляет не более 50 000 рублей. Он объективно и полно фиксирует обстановку, реконструирует ход события, фотографирует повреждения транспортных средств, места ДТП и объектов, которые имеют отношение к случившемуся, а также оказывает содействие автовладельцам в оформлении извещения о ДТП. Одним словом, аварийный комиссар выполняет работу сотрудников ГИБДД, таким образом, избавляя их от выездов на мелкие ДТП. Все собранные комиссаром документы передаются в пункт ГИБДД, а потом и в страховую компанию. 
Любое ДТП – это всегда стресс. В машине аварийного комиссара всегда найдется аптечка, термос с горячими напитками, плед. В случае необходимости он окажет первую медицинскую помощь и психологическую поддержку. 
У аваркомов есть и специальные средства для ограждения места ДТП – конусы и знаки аварийной остановки. Совсем скоро специальная машина комиссара будет оборудована желтым проблесковым маячком, чтобы она была заметна не только в потоке, но и непосредственно на месте происшествия. 
Если же участники аварии смогли сами справиться с оформлением документов самостоятельно, то аварийных комиссар помогает без очередей подать бумаги на пункте ГИБДД. Для этого необходимо набрать телефон службы, 34-34-26, и аваркомзаймет для вас очередь.
«На пункте ГИБДД у нас работает свой представитель. Он помогает гражданину собрать все необходимые документы и сам отвозит их в страховую компанию», — говорит Дмитрий Петров, руководителькомпании «АВТО ЛАЙФ».
Осмотр транспортного средства после ДТП происходит сразу. С актом осмотра автовладелец может посмотреть на сайте РСА стоимость деталей.На момент подписания соглашения о выплате в страховой компаниигражданин уже знает, на какую сумму может рассчитывать.Деньги от страховщикаон получаетв течение 10 рабочих дней. 
«Благодаря работе аварийных комиссаров, мы обеспечиваем автовладельцам качественный сервис и избавляем их от лишней «головной боли», нервов и ненужных временных затрат, которыми обычно сопровождается даже самое маленькое ДТП. Кроме того, клиенты ничего не теряют в деньгах. Услуга аваркома бесплатна. Его работу оплачивает непосредственно страховая компания. При этом на стоимости страхового полиса появление этой услуги никак не сказывается», — объясняет Дмитрий. 
Таким образом, аварийный комиссар предоставляет автолюбителям гарантированную законом страховую защиту, экстренную техническую помощь и информирование ГИБДД, консультирование по действию договора страхования, ПДД и порядку оформления документов на месте происшествия.
Услугой аварийного комиссара может воспользоваться любой автовладелец Петропавловска-Камчатского, вне зависимости клиентом какой страховой компании он является. Для консультации о работе «Службы аварийных комиссаров»Вы можете обратиться в офис компании «АВТО ЛАЙФ» по адресу пр. 50 лет Октября, 14/2, БЦ «Орион», 3 этаж, либо позвонить по телефонам: 340-373, 34-34-25. 

Интересная услуга, но что-то никак не раскачается 

e3313c28-c595-4daf-b13f-08ee1a9e6ee8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, страховые компании платят аварийным комиссарам зарплату с денег, сэкономленных на выплатах клиентам. Такие прирученные автоюристы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Цитата

 

ГИБДД с 20 октября перестанет выдавать справки о ДТП

Сотрудники Госавтоинспекции с 20 октября перестанут выдавать участникам аварии справки о дорожно-транспортном происшествии. Как сообщил начальник управления ДПС, спецмероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД Александр Быков, этот пункт убрали из нового административного регламента службы, который вступит в действие с 20 октября, пишет "Российская газета".

В этой связи у автомобилистов может возникнуть проблема со стаховщиками, поскольку упомянутая справка от ГИБДД прописана в правилах страхования как один из обязательных документов. Раз автоинспекция больше не будет выдавать такие справки, то у страховых компаний появится законный повод отказать в приеме документов на выплату компенсации, отмечает издание.

До 2014 года справка о ДТП была указана в правилах страхования ОСАГО, которые утверждало правительство РФ, поэтому обязательная выдача этой справки оставалась и в регламенте МВД. Но в 2014 году правила страхования стал утверждать Центробанк, который не может давать указания по деятельности МВД.

Возникла коллизия: постановление правительства не предусматривает справки о ДТП, а в правилах, утвержденных ЦБ, она есть. Госавтоинспекция за эти годы не раз обращалась в ЦБ с пожеланием изменить правила страхования и убрать оттуда обязательность предоставления справки о ДТП, но тщетно. В итоге теперь правила страхования противоречат регламенту ГИБДД, говорится в статье.

С 20 октяря, если авария потребовала оформления с помощью сотрудников ГАИ, то максимум, что смогут получить на руки участники ДТП, - это процессуальные документы, например определение об отказе в возбуждении административного дела или постановление о наложении штрафа. Получить другие документы участники аварии смогут в прежнем порядке.

Как рассказали в ГИБДД, в протоколах, постановлениях, определениях и прочих документах будет максимально расписана вся ситуация: сколько и какие машины участвовали в ДТП, какие повреждения они получили, данные владельцев авто и водителей, номера полисов ОСАГО. Водитель по-прежнему должен будет заполнять извещение о ДТП со схемой происшествия и предоставлять в страховую компанию. Бланк этого извещения выдается при покупке полиса ОСАГО.

Как сообщили в Российском союзе страховщиков (РСТ), страховые компании руководствуются не правилами, утвержденными ЦБ, а законом об ОСАГО, где в п. 5 ст. 11 указано, что "для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции".

Вместе с тем в правилах страхования прописано, что водитель должен предоставить и справку о ДТП. В результате водителю могут отказать в приеме документов или выплате компенсации на том основании, что, согласно правилам, не представлен весь пакет документов, указывает газета.

Закон об ОСАГО предписывает участникам аварии заполнять бланки извещений о ДТП, но это может стать основанием для возмещения по ОСАГО только в одном случае - когда выполнены условия "европротокола", что подтверждено подписями двух водителей в оформленном извещении о ДТП.

Госавтоинспекция разъяснила своим сотрудникам, что в документы о ДТП будут вноситься сведения, необходимые страховщику. По запросу пострадавшего страхователя будет выдаваться копия такого документа, которую он сможет представить в страховую компанию. Но правила ОСАГО, если речь не идет о "европротоколе", таких документов не предусматривают, подчеркивает издание.

В результате число судебных разбирательств в отношении страховых компаний может резко вырасти. Одновременно возникает угроза роста количества случаев страхового мошенничества, поскольку перекупать заведомо выигрышные претензии к страховщикам станет выгодно, замечает "РГ".

http://auto.newsru.ru/article/19oct2017/spravka

 

Дурдом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

тема с комиссарами умерла? ну и хорошо, не нужны "костыли" напрямую хотелось бы чтобы нормально решался вопрос 

на куполе смотрю постоянно тусовка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Тахион сказал:

тема с комиссарами умерла? ну и хорошо, не нужны "костыли" напрямую хотелось бы чтобы нормально решался вопрос 

на куполе смотрю постоянно тусовка 

А что там кстати из поста Гибдд сделали? Поста как такового там уже нет. И что с постом гибдд на 11км , полуразрушенный стоит? Неужели его нельзя отреставрировать, заменить кровлю, подштукатурить, заменить стеклопакеты и сделать его функционирующим и поставить стационарный пост, ловить 24/7 алкашей, наркоманов и лишёнников? Почему все посты решили на государственном уровне уничтожить? Логика такая, зачем здания содержать если можно с камер не вкладываясь бабло рубить? Камере зарплату не надо платить, а затем и пенсию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. именно такая. камеры прибыль дают и снижают аварийность. а инспекторы это расходы

На куполе сейчас оформляют ДТП. инспекторы больше не ездят по мелким. только в случае не признания вины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх