Перейти к содержанию

Дорога от Долиновки до Заозёрного (мост через реку Халактырка)


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Внимание! Ограничение движения автотранспорта!

В связи с проведением тактико-специальных учений «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта в населенном пункте», вводится ограничение движения автотранспорта и граждан. Ограничение будет действовать по дороге от поселка Заозерный до поселка Долиновка ежедневно со 2 по 6 октября с 9 до 19 часов, а также 12 октября с 8 до 15 часов.

Ограничения вводятся в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Петропавловск-Камчатского городского округа в районе проведения учений.

http://pkgo.ru/news/38231-vnimanie-ogranichenie-dvizheniya-avtotransporta.html

 

Мост там не хотят починить случайно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

IMG_9612.jpg

 

Камчатские активисты Общероссийского народного фронта добиваются установления преграды у моста через реку Халактырка в микрорайоне Долиновка Петропавловск-Камчатского городского округа, который представляет опасность и для автомобилистов, и для пешеходов.

Обрушение моста произошло еще в начале сентября. Узнав об этом, общественники обратились в единую дежурно-диспетчерскую службу Петропавловск-Камчатского городского округа. Там им сообщили, что о проблеме знают, но решать ее не собираются, так как мост и дорога на подъезде к нему городу не принадлежит. Тем не менее активисты ОНФ направили в мэрию официальное письмо, в котором обратили внимание властей на то, что бездействие может привести к трагедии.

IMG_9519.jpg

IMG_9525.jpg

«Сейчас задача номер один – перекрыть выезд на аварийный мост. До сих пор этого не сделано. Так как администрация не признает свою ответственность, мы предполагаем, что получим от нее отрицательный ответ, поэтому ищем другие варианты решения проблемы и написали обращение на имя главнокомандующего военной группировки», – рассказала активист регионального отделения ОНФ в Камчатском крае, житель Долиновки Марина Лысенко.

В ближайшей перспективе, по мнению Лысенко, мост необходимо разобрать, а в будущем – возвести новый, поскольку он серьезно помогал местным жителям, многим из которых теперь, когда сооружение разрушено, придется менять свои планы и привычки.

«Этот переход соединял Долиновку с Заозерным, где работают многие жители нашего микрорайона. Добираться до туда теперь стало крайне неудобно. Протяженность дороги через мост составляет 2 километра, а в объезд – 16.  В Заозерном есть горнолыжная и конная секции, которые посещали наши ребята. Многим из них по той же причине теперь придется оставить любимые занятия», – пояснила Лысенко.

IMG_9558.jpg

IMG_9568.jpg

IMG_9575.jpg

IMG_9604.jpg

В Народном фронте считают, что разрушение моста будет иметь не только социальные, но и экологические последствия. 22 сентября общественники выехали на место со специалистами Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Произведенное ими обследование показало, что беспокойство общественников небезосновательно. 

«Большая часть реки Халактырка захламлена элементами разрушенных конструкций мостового перехода. Русло частично перегорожено, наблюдается усиление течения воды на оставшемся условно не захламленном участке», – прокомментировал старший специалист сектора оценки антропогенного воздействия КамчатНИРО Владимир Эльчапаров.

Ученый напомнил, что река Халактырка является водотоком высшей рыбохозяйственной категории, а в ее среднем нижнем течении расположено нерестилище ценных видов лососей. По этой причине откладывать демонтаж моста и расчистку русла нельзя.

«Работы нужно провести до наступления зимы, потому что препятствие для прохода рыб создаст проблемы для нерестовой миграции лосося, нанесет большой ущерб бассейну реки Кирпичная-Халактырка», – сказал он.

Вероятность полной потери реки вследствие возникшей ситуации не исключила модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Камчатском крае Татьяна Михайлова. Кроме того, она обратила внимание, что через реку проходит сквозная колея, то есть люди, привыкшие ездить по мосту, теперь ездят прямо через реку, оказывая на нее еще большее негативное воздействие.

«Очень скоро мы можем получить запруду, болото. Сегодня наши руководители все чаще говорят о приоритете экологии, об экономическом развитии с экологическим подходом. Провозглашая такой курс, мы должны понять, что решать накопившиеся за многие годы проблемы нам надо всем вместе: и властям, и местному населению. И военным придется подключаться к решению экологических проблем», – подытожила эксперт.

http://express-kamchatka1.ru/sobytiya/32000-kamchatskie-aktivisty-narodnogo-fronta-dobivayutsya-ograzhdeniya-i-demontazha-razrushennogo-mosta-cherez-reku-khalaktyrka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Природоохранная прокуратура в судебном порядке понудила краевое Минприроды устранить нарушения экологического законодательства

 Текст

 Поделиться

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по публикации «На Камчатке власти отказываются демонтировать мост через реку Халактырка» в части приводимых активистами общественных организаций и жителями микрорайона Долиновка доводов о негативных экологических последствиях, возникших в результате его обрушения.

В ходе проверки установлено, что частично разрушенный деревянный мостовой переход через русло р. Халактырка, расположенный вблизи дома по ул. Ракетная, д. 24 в Петропавловске-Камчатском, представляет угрозу безопасности водному объекту высшей рыбохозяйственной категории.

Более того, с учетом обрушения пролетных строений моста и продолжающегося разрушения стоечных опор состояние конструкции бесхозяйного сооружения является опасным для его использования.

Органами государственной власти и местного самоуправления проблема не решена, в связи с чем природоохранной прокуратурой в октябре 2021 года в Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края, осуществляющее полномочия собственника водного объекта, внесено представление об устранении нарушений закона.

При этом указано, что предотвращение дальнейших негативных экологических последствий может быть осуществлено в установленном порядке не только за счет федеральных средств в рамках охраны водных объектов, но и в форме привлечения добровольного имущественного и (или) трудового участия иных лиц, заинтересованных в реализации мероприятий, с оказанием необходимой информационной и консультационной поддержки в вопросах получения разрешительных документов и согласований с уполномоченными органами.

В связи с неисполнением представления 1 декабря в суд направлено заявление о возложении обязанности.

Накануне Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил заявление природоохранной прокуратуры. 

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=69812617

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу министра природных ресурсов и экологии Камчатского края на решение городского суда Петропавловск, которым министерство обязали обеспечить ликвидацию загрязнения реки Халактырки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевой суд.

По результатам проверки природоохранной прокуратуры установлено, что в Петропавловске-Камчатском в области мостового перехода через русло реки Халактырки в  Долиновке зафиксированы обрушения пролётных строений моста с размещением деревянных конструкций и осыпанием грунта в русло реки. Халактырка является водным объектом высшей рыбохозяйственной категории. В случае дальнейшего разрушения мостового перехода и обрушения мостовых конструкций возможно полное преграждение путей миграции лососевых видов рыб. В целях обеспечения миграции необходимы полный демонтаж всех конструкций аварийного мостового перехода, включая извлечение всего объема осыпанного минерального грунта из русла реки. Собственник мостового перехода не установлен. Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим охрану водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Камчатского края. Бездействие административного ответчика влечёт угрозу причинения вреда окружающей среде и нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Оспаривая решение суда, министр природных ресурсов и экологии в апелляционной жалобе указал, что очистка водного объекта от обрушенных конструкций входит в содержание мелиоративных работ и может быть выполнена Северо-восточным филиалом «Главрыбвод» в случае включения этих работ в государственное задание филиала либо на возмездной основе. Однако судебная коллегия с позицией ответчика не согласилась.

Суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что принятие мер по охране водного объекта и предотвращению дальнейшего засорения отнесено к полномочиям Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, в связи с чем принял решение об удовлетворении исковых требований. Решение городского суда Камчатского края оставлено  без изменения, а апелляционная жалоба министра природных ресурсов и экологии Камчатского края – без удовлетворения.

https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/50315/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх