Sign in to follow this  
Followers 0
Stormwell

Замена термопасты в ноутбуке/ПК

24 posts in this topic

Заинтересовался заменой термопасты в ноутбуке своими руками. Интересно проводил ли кто из форумчан данную процедуру на компьютере и как это сложно делается на ноутбуках? И еще вопрос есть у кого термопаста?

0

термопаста очень дорогая.
могу продать тюбик 5 грамм за 3000 рублей, это со скидкой уже

0

1 час назад, Maxx сказал:

Да зачем мне тюбик то целый. Да и замена самостоятельная тогда невыгодна получается. Дешевле отдать его на чистку и замену термопасты в сервис. Но за предложение в любом случае спс.

0

1 час назад, Maxx сказал:

Так тонко, что прям толсто, как говорится. :-D 

0

38 минут назад, Stormwell сказал:

Да зачем мне тюбик то целый. Да и замена самостоятельная тогда невыгодна получается. Дешевле отдать его на чистку и замену термопасты в сервис. Но за предложение в любом случае спс.

Цена вопроса сто рублей, тюбик алсила в терабайте. 

0

8 часов назад, Urbanstrike сказал:

Так тонко, что прям толсто, как говорится. :-D 

Ответ Димона тоже достаточно тонкий.

Хотя вопрос был вполне нормальный изначально. Я и сам термопасту не менял и без понятия сколько должна стоить нормальная паста.

0

А какие симптомы у компьютеров что пора менять термопасту? Вентиляторы охлаждения срабатывают чаще? И термопаста тоже разная бывает. Сейчас подделки и прочей хрени вокруг с китайских алиэкспрессов как у дураков фантиков. Вроде как хвалят термопасту mx-4

0

4 часа назад, Автолюбитель сказал:

Ответ Димона тоже достаточно тонкий.

Хотя вопрос был вполне нормальный изначально. Я и сам термопасту не менял и без понятия сколько должна стоить нормальная паста.

ну то есть вам нужна автозапчасть - вы спрашиваете на форуме, а не звоните в магазин?
что в этом нормального-то?

стОит она копейки, а замена абсолютно одинаковая, кроме того, что открыть корпус ноутбука не сломав защёлки - умение не для каждого (и человека и ноутбука)

0

С запчастями как раз хороший пример)

Цены и качество очень разные в соседних магазинах. 

0

Да некоторые не стесняются и 1000% накручивать. Это я не про термосту а вообще.

0

ахаха. термопаста не дорогая, не ведитесь. на ПК можно еще поменять, без опыта, в домашних условиях. но ноутбук самому не советую открывать 

0

2 часа назад, igrvtn777 сказал:

ахаха. термопаста не дорогая, не ведитесь. на ПК можно еще поменять, без опыта, в домашних условиях. но ноутбук самому не советую открывать 

Почему? Можно посмотреть в ютубе инструкцию именно на ту модель которую собираешься разобрать. И сделать так же.

0

Поменял на днях на своем ноутбуке, из-за симптома, что на проце i5-2510 температура в простое была 65-68 градусов, и он постоянно жужжал, так, что достал уже, разобрал, содрал фирменную задубевшую  пасту и промазал все Arctic MX-2, итог - в простое температура стала 50-55.

Разбирался легко, только откручивай с 20 винтов, за 30 минут со всем делом управился.

0

8 часов назад, ncux сказал:

Поменял на днях на своем ноутбуке, из-за симптома, что на проце i5-2510 температура в простое была 65-68 градусов, и он постоянно жужжал, так, что достал уже, разобрал, содрал фирменную задубевшую  пасту и промазал все Arctic MX-2, итог - в простое температура стала 50-55.

Разбирался легко, только откручивай с 20 винтов, за 30 минут со всем делом управился.

Нужно хорошо чистить соты радиатора охлаждения через которые проходит воздут от куллеров

0

2 часа назад, Stormwell сказал:

Нужно хорошо чистить соты радиатора охлаждения через которые проходит воздут от куллеров

они чистые были как и вентилятор впрочем, пшикаю туда регулярно баллончиком

0

3 часа назад, ncux сказал:

они чистые были как и вентилятор впрочем, пшикаю туда регулярно баллончиком

И как он работает этот баллончик? Пшикаешь в места забора воздуха при работающем или отключеном ноутбуке и все выдувает?  Или пшикнуть надо и подождать и затем нормально продуть?

0

6 минут назад, Stormwell сказал:

И как он работает этот баллончик? Пшикаешь в места забора воздуха при работающем или отключеном ноутбуке и все выдувает?  Или пшикнуть надо и подождать и затем нормально продуть?

дую там где радиатор, прилипшая пыль летит во все стороны. но по итогу все чисто

0

21 минуту назад, ncux сказал:

дую там где радиатор, прилипшая пыль летит во все стороны. но по итогу все чисто

Понял, спасибо. Надо попробовать. А то так дуешь, пыль вылетает, но думаю не вся. А по термопасте вроде как все хвалят MX-4

0

3 минуты назад, Stormwell сказал:

Понял, спасибо. Надо попробовать. А то так дуешь, пыль вылетает, но думаю не вся. 

Ты же пиджачник, дунь с компрессора. Эффективнее будет. 

0

2 часа назад, Urbanstrike сказал:

Ты же пиджачник, дунь с компрессора. Эффективнее будет. 

Дул, с него пыль летит конечно. Но мне кажется если разобрать там будет сам радиатор забит. Да и термопасту нужно будет менять. Наверно попробую сам разобрать. Думаю разобрать будет не проблема. Главное чтобы не была проблема собрать, вот в чем дело!! Если честно, просто хочется самому попробовать разобрать. Знаю что каждый должен заниматься своим делом. И по идее нужно отдать мастеру который все это сделает. Но хочется покувыряться самому и посмотреть что там внутри. Как все выглядит.  Надеюсь не придется создавать новой темы с названием "разобрал ноутбук-помогите собрать!".

0

1 час назад, Stormwell сказал:

Дул, с него пыль летит конечно. Но мне кажется если разобрать там будет сам радиатор забит.

у меня радиатор находится на самом выходе, там его всего 2см  под ним трубки, вот тут видно чуть.

и крепится всего 8 винтами, проще не придумаешь.

42689-large_default.jpg

0

У меня вот такой походу

c63039df802a.jpg

0

Есть даже вот такой ньюанс при чистке

0