Перейти к содержанию

Прямой рейс Петропавловск-Камчатский - остров Парамушир (Северные Курилы)


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Власти Сахалинской области хотят возобновить регулярное авиасообщение между Камчаткой и островом Парамушир.

Правительство региона также строит судно для морского сообщения Курил и полуострова.

По информации сахалинского правительства, для открытия рейса Камчатка-Парамушир власти области и ПАО «Аэрофлот» выделяют средства на докапитализацию региональной авиакомпании «Аврора», которая, как планируется, будет выполнять перелеты.

«В наших планах помочь авиакомпании «Аврора» впервые в истории организовать прямой рейс из Южно-Сахалинска на Шикотан, а также возобновить регулярное воздушное сообщение на самолетах между Парамуширом и Петропавловском-Камчатским, которого не было более 25 лет. На обоих курильских островах запланировано строительство взлетно-посадочных полос», – заявил губернатор Сахалина Олег Кожемяко.

Для выполнения авиарейсов по новым маршрутам власти решили приобрести воздушные суда канадского производства DHC-6 Twin Otter 400. Они способны перевозить до 19 пассажиров и рассчитаны на эксплуатацию в условиях укороченных грунтовых взлетно-посадочных полос.

«А для того, чтобы улучшить морское сообщение с островами, запланировано строительство трех грузопассажирских судов. Два из них будут курсировать между Сахалином, Южными и Средними Курилами, третье – свяжет Северо-Курильский район с Камчаткой. Строительство теплоходов должно начаться уже в этом году», – отметили в правительстве Сахалинской области.

Справка

Остров Парамушир – ближайший к Камчатке остров северной группы островов Курильской гряды. Площадь 2 053 квадратных километра. Это второй по площади после Итурупа остров архипелага. В длину – около 120 километров, ширина до 30 километров.

На острове находится единственный населенный пункт – город Северо-Курильск. Население составляет около 2 400 человек. Административно входит в Сахалинскую область. Расстояние от Петропавловска-Камчатского – около 312 километров, при этом до областного центра – Южно-Сахалинска – около 1 000 километров.

http://kam.kam24.ru/news/main/20180403/58066.html#sthash.f7Ni80Nr.dpuf

А что это Л-410 не хотят брать?

А ни же вроде в России производятся и вообще фирма принадлежит россиянам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

На островах Курильской гряды – Парамушир и Шикотан – этим летом начнется строительство новых взлетно-посадочных полос. После введения в эксплуатацию новых ВПП, власти Сахалинской области намерены не только организовать прямые рейсы из Южно-Сахалинска на Шикотан, но и возобновить воздушное сообщение между Парамуширом и Петропавловском-Камчатским. 

http://kamchat.info/novosti/pryamye_aviarejsy_vnov_svyazhut_paramushir_i_stolicu_kamchatki/

В поле сесть DHC-6 конечно не может. обязательно нужно строить полосу за миллиард и ждать несколько лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

Правительство Сахалинской области договорилось о воздушных перевозках людей с Парамушира на Камчатку и обратно. Остров оказался в транспортной блокаде из-за инцидента с судном «Гипанис».

«Правительство Сахалинской области достигло договоренностей с авиакомпанией «Витязь-Аэро» о предоставлении вертолета для перевозки пассажиров. Людей начнут доставлять воздушным судном в течение ближайших суток. Возможности полетов и их частота будут зависеть от погодных условий», – сообщает правительство Сахалинской области.

Регулярное сообщение между городом Северо-Курильск на острове Парамушир и Петропавловском-Камчатским обеспечивало грузопассажирское судно «Гипанис». В воскресенье, 23 сентября, теплоход носовой частью врезался в пирс в порту Северо-Курильска. После инцидента пробоину заварили, и накануне ночью судно без пассажиров отправилось на ремонт в Петропавловск. На Парамушире остались несколько человек, которые планировали добраться до Камчатки на «Гипанисе».

Как сообщает сахалинский портал АСТВ, другой способ сообщения Парамушира с миром – вертолёты в Петропавловск-Камчатский – в воскресенье и понедельник также был недоступен. Камчатская авиакомпания «Витязь-Аэро», которая осуществляла перелеты, ранее отказалась летать по установленному государством тарифу и настаивала на его увеличении. Вероятно, сейчас власти нашли способ договориться с перевозчиком.

По данным портала, ремонт «Гипаниса» займет от 7 до 10 дней. 

Теплоход «Гипанис» (порт приписки – город Корсаков, Сахалинская область) – единственное грузопассажирское судно, обеспечивающее регулярное сообщение города Северо-Курильска на острове Парамушир (Северные Курилы) с материком. С июня по конец сентября он совершает рейсы с грузами и пассажирами на Камчатку два раза в неделю, с октября по конец мая – раз в неделю.

Справка

Парамушир – ближайший к Камчатке остров северной группы островов Курильской гряды. Его длина – около 120 километров, ширина до 30 километров. На острове находится единственный населенный пункт – город Северо-Курильск с населением около 2 400 человек. Административно город входит в Сахалинскую область. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – около 312 километров, до областного центра Южно-Сахалинска – около 1 000 километров.

http://kam.kam24.ru/news/main/20180925/63640.html#sthash.Xo4dO3Lu.dpuf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

Возобновлено вертолетное сообщение с северными Курилами

На остров Парамушир с Камчатки продолжила выполнять полеты авиакомпания "Витязь-Аэро"

Соответствующий договор заключили представители районной администрации и перевозчика.

Регулярные рейсы между Парамуширом и Камчаткой выполняются по пятницам. Урегулирован вопрос тарифов – на 2020 год продлен договор о субсидировании пассажирских перевозок. Согласно ему стоимость билета для пассажиров в сравнении с прошлым годом не изменилась, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Сахалинской области.

Кроме этого курильчане, желающие добраться до Камчатки или наоборот – с полуострова на Парамушир могут воспользоваться услугами морского транспорта.  Рейсы выполняет грузопассажирское судно "Василий Завойко", которое пришло на смену "Гипанису", отправленное на плановый ремонт. Рейсы выполняются каждый вторник из Петропавловска–Камчатского до Северо-Курильска. Время пути – 20 часов. Рейсы в обратном направлении будут совершаться по средам. Узнать справочную информацию о движении теплохода можно на сайте северо-курильской администрации: sevkur.admsakhalin.ru.

Журнал "Дальневосточный капитал"

https://dvkapital.ru/regionnow/sakhalinskaja-oblast_30.01.2020_15950_vozobnovleno-vertoletnoe-soobschenie-s-severnymi-kurilami.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На Камчатке открылось прямое авиасообщение с островом Парамушир

22 сентября 2021 15:04


Фото: pkc.aero

Авиакомпания «Авиашельф» совместно с авиакомпанией «Аврора» приступили к выполнению рейсов Петропавловск-Камчатский – Северо-Курильск и обратно, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово).

Пассажирам аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) (управляется УК «Аэропорты Регионов») стали доступны прямые вертолетные перелеты в Северо-Курильск. Авиакомпания «Авиашельф» совместно с авиакомпанией «Аврора» приступили к выполнению рейсов Петропавловск-Камчатский – Северо-Курильск и обратно.

Авиасообщение осуществляется раз в неделю, по средам, на вертолетах Ми-8. Вылет из аэропорта Петропавловск-Камчатский в 11:10, обратный рейс – в 12:20 с прибытием на полуостров в 15:00. Для удобства пассажиров авиакомпания «Аврора» предлагает удобные стыковочные рейсы в Южно-Сахалинск, вылетающие из аэропорта Елизово по средам в 17:25.

Город Северо-Курильск расположен на острове Парамушир Курильских островов Сахалинской области. Транспортное сообщение с соседними территориями осуществляется через морской порт и вертодром Северо-Курильска, связывающий остров с Камчатский краем. Межрегиональные рейсы в Северо-Курильск субсидируются по постановлению правительства Сахалинской области. Подробнее с расписанием можно ознакомиться на официальном сайте аэропорта pkc.aero, с условиями перевозки и стоимостью авиабилетов – на сайте авиакомпании «Аврора».

https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/45999/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Цитата

 

Морское сообщение между Камчаткой и Северо-Курильском оказалось заблокировано

13 мая отменили выход теплохода «Гипанис» из Петропавловск-Камчатского до Северо-Курильска. Причина – плохие погодные условия в море.

«Гипанис» мог бы, конечно, выйти, но у нас в Северо-Курильске сложный вход в порт, поэтому судно бы стояло на рейде двое суток. Мы всегда учитываем этот момент, не хочется, чтобы люди у нас просто штормовали в море столько времени, — рассказал мэр Севера-Курильска Александр Овсянников.

Всего на рейс до Парамушира было зарегистрировано 4 человека. Учитывая то, что на теплоходе 34 посадочных места — проблем с транспортной доступностью район сейчас не испытывает. 13 мая на остров приземлился вертолет Ми-8, который связывает Камчатку и Парамушир. Добраться по небу выбрали 5 пассажиров.

Рейсы Северо-Курильск — Петропавловск-Камчатский осуществляются 4 раза в неделю авиакомпанией «Тайга»: понедельник, среду, пятницу и субботу. Билеты субсидируются областным правительством, стоимость составляет 4190 рублей в одно сторону — это даже дешевле, чем плыть на теплоходе.

https://paluba.media/news/25796

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В Северо-Курильске впервые в истории приземлился пассажирский самолет.

Время в пути до Петропавловска-Камчатского сократится почти в 1,5 раза.

https://vk.com/wall-219597585_1486

SmartSelect_20231020-181047_VK.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх