Перейти к содержанию

Новое здание для СИЗО на Вулканной | проект


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Новое СИЗО построят в столице Камчатки через восемь лет

17 апреля 2018, 08:06

Камчатка учтена в специальной программе «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018–2026 годы», которая накануне была утверждена правительством России. По ней во многих городах страны, в том числе и в Петропавловске-Камчатском, будут построены новые здания Следственных изоляторов.   

Предполагается, что планирование и финансирование программы начнется уже в этом году. Сначала нужно провести все проектные и изыскательские работы по возведению в столице Камчатки СИЗО. На это федеральный бюджет потратит более 50 млн рублей. А всего на новое здание, строительство которого хотят завершить в 2026 году, выделят более 2 млрд рублей. 

«КамИНФОРМ» напоминает, что в настоящее время следственный изолятор в Петропавловске (СИЗО №1) состоит из двух двухэтажных корпусов и двухэтажного административного здания на улице Строительная. Лимит наполнения 438 человек.

С 2011 года в следственном изоляторе проводится профессиональное обучение осужденных. В 2012 году в СИЗО-1 состоялся первый выпускной квалификационный экзамен у осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию, прошедших обучение по очно-заочной форме в профессиональном училище №334.

http://kamchat.info/novosti/novoe_sizo_postroyat_v_stolice_kamchatki_cherez_vosem_let/

Интересно под сколько человек хотят строить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Телевизоры то там будут?

а то обвиняемые без телевизионной пропаганды голодовку устраивают

Цитата

 

На Камчатке обвиняемый объявил голодовку в СИЗО из-за отсутствия телевизора

Пьёт чай с сахаром и периодически на несколько минут занавешивает своё спальное место от видеонаблюдения — на Камчатке в СИЗО №1 в Петропавловске один из обвиняемых объявил голодовку. Об этом «КамИНФОРМ» рассказали в УФСИН по Камчатскому краю. 

 

Как стало известно, мужчина на днях обратился к администрации учреждения с письменным заявлением о голодовке. В качестве причины он указал отсутствие телевизора в своей камере. «В настоящее время здоровью мужчины ничего не угрожает. От передач продуктов, которые он получал до объявления голодовки, обвиняемый не избавлялся. Пьёт чай с сахаром и периодически на несколько минут занавешивает своё спальное место от видеонаблюдения», - отметили в УФСИН. 

 

Там также добавили, что информационный голод обвиняемому не грозит — в камере есть радиоточка, приносят газеты и книги. Телевизор предоставляется только при наличии возможности. 

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_obvinyaemyj_ob_yavil_golodovku_v_sizo_iz-za_otsutstviya_televizora/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

УФСИН: новый следственный изолятор на Камчатке будет отвечать всем международным стандартам

Fri, 25 Jan 2019 21:15:42

В УФСИН России по Камчатскому краю подведены итоги деятельности за 2018 год. Побегов из-под охраны и при конвоировании, а также чрезвычайных происшествий не допущено. Ведутся проектные работы по строительству нового следственного изолятора на 300 человек. 

Как ранее сообщалось, в Петропавловске-Камчатском планируется построить новый следственный изолятор. На проектные и изыскательские работы, а также их аудит, до 2021 года из федерального бюджета будет выделено 50 миллионов 381 тысяча рублей. Финансирование уже пошло. В 2021 году планируется начать строительство. До 2026 года на возведение нового СИЗО из казны выделят более 2 миллиардов 322 миллионов рублей. 

Вчера состоялось расширенное заседание коллегии УФСИН России по Камчатскому краю. Начальник территориального органа полковник внутренней службы Дмитрий Коновалов, в присутствии представителей регионального правительства, правоохранительных органов, общественности и взаимодействующих структур подвёл итоги деятельности Управления и подчинённых учреждений за минувший год, а также рассказал о планах дальнейшей работы. 

"По состоянию на 1 января 2019 года количество граждан, содержащихся в учреждениях края, возросло по сравнению с предыдущим годом (1232) и составило 1326 человек. Несмотря на это, сотрудниками УИС Камчатского края не допущено совершения особо учитываемых преступлений осуждёнными", - отметили в пресс-службе УФСИН. 

В результате проведённых в течение года оперативно-розыскных мероприятий, оперативные подразделения УФСИН России по Камчатскому краю оказали содействие правоохранительным органам в раскрытии 95 преступлений. При попытке доставки запрещённых предметов 19 граждан привлечены к административной ответственности. 
Вместе с тем сохраняется положительная динамика перевода положительно характеризующихся осужденных, добросовестно относящихся к труду в облегченные условия отбывания наказания – 81 человек (в прошлом году – 59). Число лиц, освобождённых условно-досрочно, также возросло с 59 до 72 человек. 

«Сейчас введён в эксплуатацию участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ ИК-5, что дало возможность исполнять на территории Камчатского края новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ. Это позволит создать новые рабочие места для осужденных, увеличить взыскиваемость по исполнительным листам и расширит ассортимент выпускаемой продукции. 
Значительную помощь нам оказывает Правительство Камчатского края, а также главы муниципалитетов, принимая участие в мероприятиях по трудовой адаптации осуждённых. 

Итогом нашей совместной работы стало первое место по количеству государственных и муниципальных заказов среди других территориальных органов ФСИН России. 

По итогам 2018 года темп прироста производства составил 54 %, а за последние два года его объем увеличен в 1,5 раза. 

Однако впереди у нас ещё больший фронт работы, среди которой строительство следственного изолятора, соответствующего не только государственным, но и международным стандартам. В настоящее время заключен контракт с проектной организацией. С её специалистами налажено тесное взаимодействие, и все проектные решения будут согласовываться с комиссией УФСИН России по Камчатскому краю, в которую вошли начальники всех заинтересованных служб: безопасности, охраны, медико-санитарной части, отдела по конвоированию, группы воспитательной и социальной работы с осужденными и другими», – отметил Дмитрий Коновалов в своём докладе. 

В ходе официальной части в торжественной обстановке начальник территориального органа УИС Камчатского края вручил первые и очередные специальные звания, а также медали за отличие в службе. 

Начальник УМВД России по Камчатскому краю полковник полиции Михаил Киселёв от лица президиума Всероссийского физкультурно-спортивного общество «Динамо» вручил Дмитрию Николаевичу кубок за третье место в спартакиаде, которая заняла сборная УИС региона. 

Наиболее отличившихся сотрудников УФСИН отметили и другие участники коллегии: почётные грамоты, а также памятные подарки вручили представители Законодательного собрания и Правительства Камчатского края, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. 

https://www.vestipk.ru/?id=46604

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Цитата

 

СТРОЙКА ВЕКА

19 ноября в Министерстве строительства Камчатского края прошла рабочая встреча с участием руководителя управления Федеральной службы исполнения наказаний по Камчатскому краю Дмитрий Коновалова. Темой встречи стало планирование строительства в Петропавловске-Камчатском нового следственного изолятора.

В беседе помимо руководителя управления и министра строительства Камчатского края Андрея Дегодьева принимал участие главный инженер УФСИН России по Камчатскому краю Павел Бочковой.

По сообщению пресс-службы УФСИН России по Камчатскому краю: «… стороны отметили безусловную необходимость появления современного СИЗО, который бы отвечал всем требованиям не только российского законодательства, но и международным стандартам, так как действующий в настоящее время следственный изолятор берет свое начало еще в 1912 году, и большая часть его построек уже давно пережила свой эксплуатационный срок. В связи с этим в полной мере реализовать все требования, предъявляемым к СИЗО, позволит только строительство нового здания».

После ознакомления с данной информацией возникает больше вопросов, чем понимания.

Какой смысл был собираться руководителям ведомств, если результатом встречи стала очередная констатация необходимости строительства нового СИЗО? Этим вопросом в свою бытность занимался еще бывший губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. К слову сказать, тогда (в 2007 году) он планировал строительство изолятора в районе лыжной базы «Лесная». «Вестям» пришлось приложить немало усилий, чтобы эта бредовая идея не осуществилась.

Каким образом действующий изолятор может «брать начало», тем более в 1912 году? Начало может брать времяисчисление или река, но никак не следственный изолятор. В 1912 году город Петропавловск-Камчатский по своей территории ограничивался районом современного центра города. Потому центр так и называется – исторический. Место нахождения действующего изолятора: ул. Строительная, 125 (по дороге в микрорайон Завойко). В 1912 году в этом месте, возможно, и были отдельные постройки, но в то время не существовало даже такого понятия, как «следственный изолятор» или «тюрьма».

Что же касается финансирования проекта, то, по информации пресс-службы УФСИН, в апреле прошлого года Правительство РФ утвердило программу «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018–2026 годы». В рамках этой программы на строительство нового СИЗО выделено 2,3 млрд рублей. Начало строительства запланировано на 2021 год, завершиться оно должно до 2026 года.

За подробностями мы обратились к руководителю пресс-службы УФСИН России по Камчатскому краю Ивану Крайневу, который сообщил «Вестям» ориентировочное место будущего строительства – промышленная зона по улице Вулканной, недалеко от места расположения ФКУ «Исправительная колония № 5 УФСИН по Камчатскому краю». Он добавил, что новый изолятор будет рассчитан не менее чем на триста мест и оборудован всеми современными инженерными и коммуникационными системами. В частности, системой кондиционирования, которая отсутствует в помещении действующего СИЗО.

Более детальной информации, в частности, о наличии проектно-сметной документации, критериев и расчетов, по которым определялась сумма финансирования проекта, пресс-служба УФСИН редакции не сообщила.

Что ж, по крайней мере предполагаемое место строительства в этот раз выбрано удачно. Как говорится, начало положено.

Андрей БОРИСЕНКО

http://kamvesti.com/strojka-veka/#more-8423

 

300 мест по международным стандартам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Исправительные учреждения и СИЗО Камчатки заполнены менее, чем на половину
 

На 1 января 2020 года в следственном изоляторе и трех исправительных учреждения Камчатского края находилось 1326 человек. Общая наполняемость данных учреждений составляет всего 45,4%, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УФСИН России по Камчатскому краю.

Данные были озвучены на коллегии по подведению итогов деятельности уголовно-исполнительной системы Камчатского края в 2019 году.

В ведомстве отметили, что общая наполняемость следственного изолятора и трёх исправительных учреждений региона составила 45,4% от лимита в 2917 мест, что соответствует нормам жилой площади, установленной уголовно-исполнительным кодексом РФ. На 1 января там содержалось 1326 человек, из них 81,4% осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, 48,4% ранее отбывали наказание в местах лишения свободы два и более раз.

За 2019 год на Камчатке условно-досрочно были освобождены 148 осуждённых.

Также за год в регионе не допущено побегов из-под охраны и при конвоировании, чрезвычайных происшествий и пожаров на подведомственных объектах. А оперативными подразделениями УФСИН оказано содействие правоохранительным органам в раскрытии 101 преступления. При попытке доставки на режимную территорию изъято более 50 граммов наркотических веществ, а также 32 средства мобильной связи.

«Значительная работа проводится по наращиванию плотности охраны и надзора во всех учреждениях края, путём установки новых и замены устаревших технических средств. Аппаратом ФСИН России было выделено 2 млн. рублей на инженерные средства охраны, что позволило увеличить её за счет модернизации. Кроме того, во взаимодействии с правительством региона, в рамках госпрограммы «Безопасная Камчатка на 2017-2025 годы» в 1 квартале текущего года планируется передача 105 единиц оборудования, в том числе 74 камеры видеонаблюдения», – сказал начальник УФСИН России по Камчатскому краю, полковник внутренней службы Дмитрий Коновалов.

Он отметил успехи производственного сектора УИС региона в минувшем году. Объём выпуска товарной продукции, а также выполненных работ и оказанных услуг составил почти 88 млн. рублей, из которых более 10 млн. – чистая прибыль, направленная на модернизацию, расширение ассортимента выпускаемой продукции и увеличение количества рабочих мест для трудоустройства осуждённых.


https://kamchatinfo.com/news/society/detail/35182/

 

Может преступлений стало в два раза меньше чем в СССР? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Вверх