Перейти к содержанию

Врачебные ошибки в Камчатском крае (халатность)


Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

В Камчатском крае по факту смерти пожилой женщины в медицинском учреждении, возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский следственного управления СК России по Камчатскому краю после обращения в марте 2018 года родственников потерпевшей и проведенной процессуальной проверки, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в апреле 2017 года 72-летней жительнице краевого центра, находящейся на лечении в ГБУЗ КК «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского», введена инъекция препарата «Цефазолин», в результате чего у последней развился анафилактический шок. Через несколько дней женщина скончалась в реанимационном отделении краевой больницы по причине дыхательно-сердечной недостаточности, возникшей в результате осложнений, обусловленных развитием анафилактического шока на введение «Цефазолина». При этом в анамнезе пациентки имелось указание о наличии у женщины аллергической реакции на препараты пенициллиновой группы, к которым относится «Цефазолин».

В настоящее время следствием с целью установления причины смерти женщины, наличия причинно-следственной связи между смертью потерпевшей и действиями врачей, наличия либо отсутствия дефектов оказания медицинской помощи, назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза. Проводятся иные неотложные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе расследования уголовного дела будет дана надлежащая юридическая оценка действиям врачей ГБУЗ КК «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» в части оказания надлежащей медицинской помощи женщине. Расследование уголовного дела продолжается.

http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1227002/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

На Камчатке прокуратура поддержала иск женщины, у которой ребенок остался тяжелым инвалидом из-за врачебной ошибки

В феврале 2018 года Вилючинский городской суд Камчатского края с учетом мнения прокурора, участвующего в процессе, удовлетворил иск местной жительницы к краевому учреждению здравоохранения «Вилючинская городская больница» и Министерству здравоохранения края о компенсации морального вреда.

В мае 2016 года 25-летняя женщина и ее супруг, жители Вилючинска, ждали первенца, но в результате некачественного оказания медицинской помощи доношенный и зрелый ребенок весом 3,8 кг родился с тяжелой асфиксией, не связанной с показателями здоровья родителей и самого ребенка. Его здоровью причинен непоправимый вред, приведший к инвалидности, невозможности его полноценного роста и развития.

По заключению экспертов, медицинская помощь матери оказана с нарушениями и отклонениями от утвержденных стандартов, протоколов, клинических рекомендаций, как в дородовом периоде, так и во время ведения родов. При этом между действиями медицинского персонала Вилючинской городской больницы и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь.

Ребенок требует круглосуточного внимания специализированного ухода, родители за ним ухаживают самостоятельно и пытаются облегчить страдания малыша. Вместо радости материнства и отцовства они сами испытывают физические и тяжелые нравственные страдания. Кроме того, для проведения лечения за пределами края только в первый год жизни ребенка супруги вынуждены были продать две машины. Но дорогостоящее лечение необходимо в течение всей его жизни. В качестве компенсации морального вреда мама просили взыскать с ответчиков 15 млн рублей.

Прокуратура ЗАТО г. Вилючинск поддержала иск в полном объеме.

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования, взыскав с больницы, а при недостаточности средств с Минздрава края в субсидиарном порядке, 4 млн рублей.

Представители учреждения обжаловали и это решение, ссылаясь на отсутствие вины медиков и слишком большую, с их точки зрения, сумму компенсации.

В четверг, 31 мая, судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда рассмотрела апелляционную жалобу ответчика и, с учетом заключения прокурора, возражавшего протиив доводов жалобы, оставила решение городского суда без изменения.

Решение вступило в законную силу.

http://www.kamprok.ru/na-kamchatke-prokuratura-podderzhala-isk-zhenshhiny-u-kotoroj-rebenok-ostalsya-tyazhelym-invalidom-iz-za-vrachebnoj-oshibki/

 

Сколько с их точки зрения должна быть компенсация? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, если считают себя не виноватыми, то почему говорят о слишком большом размере  компенсации? 

Им бы начать тратить деньги на обучение персонала, а не азиатов нанимать, с непонятными дипломами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы за это ответил тот, кто принял такое решение, было бы гораздо эффективнее. А так никто не задумается, деньги ничьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

«Ложитесь спать»: дочь умершей на Камчатке женщины рассказала, как врачи от нее отказались

30 августа 2018, 08:10

«Виноват не один конкретный человек. Я считаю, что халатность была на каждом этапе оказания медицинской помощи. На каждом этапе были какие-то препятствия, чтобы помочь», - Полина Узленкова рассказала в интервью порталу «Лайф» о том, как боролась с врачами на Камчатке за жизнь матери, которую дважды отказывалась забирать скорая помощь. 

 

Наталье Узленковой была необходима серьёзная операция, но женщина её не дождалась. Полина отметила, что необходимую её маме операцию в Камчатском крае не делают. Но девушка уверена, что родственницу могли направить в другой регион. А вместо этого медики, по её мнению, только тянули время. «Я не преследую цели кого-то посадить. Я хочу привлечь внимание к этой проблеме. Мою маму уже не вернёшь, но если у кого-то повторится такая ситуация — чтобы он не потерял близкого человека», — рассказывает Лайфу Полина.

 

По ее словам, мать долго болела, у неё было хроническое заболевание почек. Раз в год она проходила госпитализацию. Кроме того, соблюдала диету, режим, принимала необходимые препараты. Состояние женщины ухудшилось в начале 2018 года. Ей назначили гемодиализ. По сути — искусственная почка. Наталья начала её проходить, но плохо переносила. Весной у неё обнаружили повышение паратгормона (один из основных регуляторов кальциевого обмена в организме). Женщине пытались снизить его медикаментозно, но должного эффекта не было. Тогда доктор заявил, что необходима операция по удалению паращитовидных желёз.

 

Тогда и начались хождение по врачам, женщину отправляли то к одному, то к другому, а на операцию так и не дали документов. «Около месяца, что я была дома (Полина учится в другом городе), мы только и слышали, как нас отправляли. Ну и в этот раз нам сказали ждать. Это был четверг. А в субботу мама уже умерла», — говорит Полина.

 

В первый раз когда приехала скорая помощь Полину обвинили в том, что она не хочет ухаживать за собственной матерью и мечтает отправить её в больницу под наблюдение врачей. Около 1:00 женщина начала бредить, перестала узнавать дочь, у неё начались галлюцинации. «Я вызвала скорую второй раз. К тому моменту мама уже не могла ходить. Я всё это говорила медикам — приехала та же бригада. Я объясняла, что маме стало только хуже. А она уже в бреду была — сказала, что я не даю спать и только бужу её. Я перед ними стою в слезах, умоляю помочь, а они: "Ложитесь спать, почему спать не даёте, вы время видели?" Просто постояли и уехали», — вспоминает девушка.

 

К 9:00 субботы Наталье уже было тяжело дышать. Полина снова бросилась набирать скорую. По словам девушки, через час приехала бригада медиков и в этот раз все же забрала женщину. Дочь провела с матерю в приемном покое около часа, просила госпитализировать в краевой центр, но её проигнорировали. Вскоре мама умерла…  

 

«КамИНФОРМ» напоминает, что по факту смерти женщины проверку ведет СКР, служебную проверку проводит и Минздрав края. 

http://kamchat.info/novosti/lozhites_spat_doch_umershej_na_kamchatke_zhenwiny_rasskazala_kak_vrachi_ot_nee_otkazalis/

 

Путин вчера сказал, что медицинская помощь улучшается, и делает всё возможное.

Наверно делают всё возможное для него и приближённых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Путин вчера сказал, что медицинская помощь улучшается, и делает всё возможное.

Наверно делают всё возможное для него и приближённых. 

Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых.

Я верю в то, что снизят цены,
Что развивается страна,
Что мне с соседом не изменит
Моя любимая жена.

Гадалке верю, что на картах
За деньги нагадает мне,
Что скоро стану жить богато,
И буду счастлив я вдвойне.

Я верю что учитель в школе
Совсем не хочет взятки брать,
Что он детей по доброй воле
На совесть будет обучать.

Я верю страховой конторе,
В которой клерки говорят,
Что если вдруг случится горе,
Мне все убытки возместят.

Конечно, верю депутатам,
И всем политикам, ага,
Премьеру и его ребятам,
Страну раздевшим донага.

Я верю в то, что все уколы
И те таблетки, что дают,
Лишь закаляют силу воли
И только пользу принесут.

Я свято верю этим людям,
Что поселили меня здесь,
Что лишь у них я счастлив буду…
Как где? В палате №6!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Следователи завершили проверку по сообщению о ненадлежащем оказании медицинских услуг в ООО «Медицинский инновационный центр»

09 Октября 15:37

Следственным отделом по городу Петропавловск – Камчатский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю завершена доследственная проверка по заявлению жительницы краевого центра о ненадлежащем оказании медицинских услуг в ООО «Медицинский инновационный центр» врачами, не имеющими лицензии.

По материалам проверки, в январе 2017 года женщина обратилась в ООО «Медицинский инновационный центр» с целью оказания ей услуги –медицинской операции по блефаропластике нижних век, проведение которой не входило в объем лицензируемых медицинских услуг, оказываемых данной медицинской организацией. Указанная операция проведена врачом, которым допущены недостатки хирургического лечения (ошибки) в виде проведения хирургического разреза век значительно ниже общепринятых рекомендаций, что привело к незначительному вывороту нижних век и не типичному расположению рубца.

Данные последствия, согласно выводам заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы, проведенной за пределами Камчатского края, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, и не расцениваются как причинившие вред здоровью человека.

Ответственность за преступление, предусмотренное ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) наступает при условии не только факта оказания ненадлежащих услуг, но и опасности их оказания для жизни и здоровья потребителей, а также наличия у совершившего их лица осознания характера своих действий и их несоответствия требованиям безопасности, что не нашло своего подтверждения в ходе проведенной проверки.

В связи с чем, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врача, поскольку медицинская процедура, оказанная женщине, не создавала опасность для ее жизни и здоровья.

Вместе с тем, в ходе проведения проверки установлено, что хирургом-колопроктологом ООО «МИЦ» проведена медицинская операция, которая не входит в объем лицензируемых медицинских услуг, оказываемых медицинским центром. В связи с чем, соответствующие материалы по факту осуществления ООО «МИЦ» предпринимательской деятельности без лицензии в области пластической хирургии направлены по подследственности в УМВД России по Камчатскому краю.

http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1261097/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Пенсионер получит компенсацию в полмиллиона рублей за некачественно проведенное лечение

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского подержала в суде иск 70-летнего жителя краевого центра о компенсации морального вреда, причиненного некачественным лечением.

Согласно материалам дела, весной 2015 года пенсионер находился на лечении в отделении травматологии и ортопедии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Камчатского края «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского». Пожилой мужчина жаловался на умеренные ноющие боли в стопе, усиливающиеся при ходьбе. Врачи больницы решили сделать операцию, после которой состояние пациента ухудшилось, возникли серьезные осложнения, которые привели к ампутации большого пальца правой стопы.

Экспертиза качества медицинской помощи, проведенная страховой компаний, выявила многочисленные нарушения на всех этапах лечения — в ходе сбора информации и проведения диагностики, при установлении диагноза, оперативном вмешательстве и в период послеоперационного лечения.

Эксперты установили, что показаний к оперативному вмешательству не было вовсе, операция проведена некачественно, по устаревшей, несовременной методике, неправильно назначались лекарственные препараты. Множественные дефекты оказания медицинской помощи привели к тяжелым последствиям для пациента.

В 2015 году его несколько раз госпитализировали, нарушилась функция ходьбы, приходилось использовать костыли, с момента операции по настоящее время мужчина испытывает постоянную физическую боль, сильные фантомные боли после ампутации, головокружения, судороги, возникли проблемы с сердечно-сосудистой системой, из-за чего он вынужден обращаться в другие лечебные учреждения.

Суд пришел к выводу о наличии прямой причинно-следственной связи между наступившими последствиями в виде ампутации большого пальца правой стопы истца и установленными недостатками (дефектами) оказания ему медицинской помощи, допущенными персоналом больницы.

С учетом заключения прокурора, полагавшего исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд взыскал с краевой больницы в пользу пациента 500 тысяч рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

http://www.kamprok.ru/pensioner-poluchit-kompensatsiyu-za-nekachestvenno-provedennoe-lechenie/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

НА КАМЧАТКЕ ХИРУРГА С ПОДЛОЖНЫМ ДИПЛОМОМ И ПОД СТАТЬЕЙ ВОССТАНОВИЛИ В ДОЛЖНОСТИ

24 апреля 2019, 16:04  5366

 

На Камчатке завершено следствие по уголовному делу хирурга, который при операциях на сердце, вероятно, устанавливал пациентам просроченные стенты. Обвиняемый врач вернулся на прежнюю должность.

«Врачу Андрею Кубанову предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 1 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и части 3 статьи 327 (использование заведомо подложного документа). Обвиняемый имплантировал стентирующие каркасы с истекшим сроком годности 13 пациентам, а также использовал подложный диплом и сертификат о прохождении обучения по специальности «сердечно-сосудистая хирургия». Обвиняемый и его адвокат начали знакомиться с материалами уголовного дела», – рассказала ИА «Кам 24» официальный представитель краевого следственного управления СКР Елена Матафонова. 

Как сообщало информагентство, события, ставшие поводом для расследования, относятся к 2015-2016 годам (именно тогда в краевой больнице проводились операции с использованием старых стентов). Уголовное дело по статье 238, фигурантом которого стал Андрей Кубанов, было возбуждено в феврале 2017 года. Обвиняемого медика отстранили от должности заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ), минздрав заявил о проверке всей системы поставок медицинский препаратов. Однако, как стало известно ИА «Кам 24», в 2019 году Кубанов вернулся к прежним обязанностям руководителя РХМДЛ. Некоторые сотрудники краевой больницы приветствовали его возвращение, но явно не все. Были и те, кто выступал категорически против. Несколько медиков даже сообщили о своем несогласии с этим назначением в письме региональному министру здравоохранения Елене Сорокиной.

«Гражданин Кубанов А.В. в настоящее время находится под следствием по серьезным уголовным статьям, одна из которых – коррупционные нарушения. Может сложиться впечатление, что его назначение на эту должность является еще одним элементом коррупционных действий, что делает лиц, назначивших его, как минимум заинтересованными в этих действиях», – указано в послании медиков.

Далее в письме сообщается, что средний и младший медперсонал готов «подать заявление в правоохранительные органы об оказываемом Кубановым на них, как на свидетелей, давлении». Речь, вероятно, идет о том, что санитары и медсестры проходят свидетелями по уголовному делу, в котором врач является обвиняемым. Копия письма медиков к Сорокиной имеется в распоряжении редакции. Под ним стоит семь подписей.

ИА «Кам  24» обратилось за комментарием в камчатский минзрав. Там ответили, что знают об уголовном преследовании Кубанова, однако «подробности хода следствия и проверки министерству не сообщались». В медицинском ведомстве, как выяснилось, уверены, что возвращение врача на прежнюю должность, поддерживают в коллективе. 

«Решение по кадровым перестановкам является исключительным правом руководителя учреждения. Предложенная кандидатура Кубанова А.Б. была поддержана врачебным коллективом РСЦ (Региональный сосудистый центр - ред.), в связи с чем главный врач ГБУЗ КК «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» с учетом мнения коллектива назначил Кубанова А.В. на должность исполняющего обязанности заведующего кабинетом РХМДЛ», – сообщила информагентству министр Елена Сорокина.

По ее словам, назначение Кубанова «положительно сказывается на мнении населения о краевом учреждении здравоохранения».

http://kam.kam24.ru/news/main/20190424/68015.html#sthash.gw9fSmSH.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

НА КАМЧАТКЕ ДЕТЯМ, КОТОРЫХ ЗАРАЗИЛИ В БОЛЬНИЦЕ, ЗАПЛАТЯТ ПО 800 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

На Камчатке Елизовскую районную больницу обязали выплатить компенсацию младенцам, зараженным золотистым стафилококком, а также их матерям.

Заражение семерых младенцев произошло еще в июле 2014 года. После этого долгое время продолжались судебные тяжбы. Добиться компенсаций для последних двух из зараженных детей удалось лишь в этом году.

«По обоим делам проводились длительные судебные медицинские экспертизы в Москве. По одному делу экспертиза установила внутрибольничный характер заражения младенца, в связи с чем Елизовский районный суд вынес решение о взыскании компенсации морального вреда в пользу ребенка (800 тысяч рублей) и в пользу матери (400 тысяч рублей). По другому делу суд отказал во взыскании по причине того, что эксперты не смогли ответить на поставленные судом вопросы», – рассказал ИА «Кам 24» президент Камчатской региональной общественной организации «Защита потребителя» Александр Камгазов.

По его словам, организация подала апелляцию в краевой суд. Там удалось доказать вину больницы в заражении ребенка золотистым стафилококком. Краевой суд определил размеры компенсации в том же самом размере, что и районный суд по первому делу: 800 тысяч рублей – ребенку, 400 тысяч рублей – матери.

http://kam.kam24.ru/news/main/20190522/68475.html#sthash.jothyMoz.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

На Камчатке прокуратура поддержала в суде требования местной жительницы, предъявившей иск столичной клинике

В декабре 2014 года, имея диагноз о наличии серьезного заболевания, жительница Петропавловска-Камчатского решила пройти лечение в одной из столичных клиник – Центре инновационных медицинских технологий.

Заплатив за необходимое обследование и оперативное вмешательство более одного миллиона ста тысяч рублей, женщина надеялась на высококвалифицированную медицинскую помощь московских хирургов, положительный результат и скорейшее выздоровление.

По заявлению врачей, операция прошла успешно, так думала и сама пациентка, однако спустя полгода её стали беспокоить боли в брюшной области. Женщина обратилась в ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер», где у нее диагностировали патологию, но однозначного ответа о том, что это — инородное тело или опухоль, врачи дать не смогли. В июле 2015 года, в связи с сильными болями и ухудшением состояния, пациентке сделана срочная операция, в ходе которой из брюшной полости в месте предыдущего оперативного вмешательства было извлечено инородно тело – марлевый тампон. Его нахождение в организме женщины привело к серьезным осложнениям для её здоровья.

Ввиду того, что медицинские услуги были оказаны Центром не просто некачественно, но и создали реальную угрозу для жизни, жительница Камчатки попыталась призвать врачей клиники добровольно возместить ей расходы по договору за некачественное лечение и выплатить компенсацию морального вреда. Однако представителя пострадавшей, которую пригласили в Москву для внесудебного урегулирования спора, с обещаниями оплаты расходов на проезд, в Центре даже не приняли. Затем руководство клиники все же пообещало вернуть полную стоимость по договору оказания услуг, но в обмен на отказ пациентки от других материальных требований – компенсации морального вреда, утраченного заработка, других расходов.

Не получив от Центра никаких средств, в 2016 году женщина обратилась в Петропавловск-Камчатский городской суд за защитой нарушенных прав.

Проведенной в ходе рассмотрения гражданского дела судебной медицинской экспертизой установлено, что в медицинском Центре была выбрана неправильная диагностическая тактика, диагностические мероприятия выполнены не в полном объеме, операция проведена в отсутствие достоверных данных о наличии онкологического заболевания, установлены другие нарушения и дефекты, свидетельствующие о некачественном оказании медицинских услуг.

Прокуратура города Петропавловск-Камчатском поддержала в суде позицию истицы, помощник прокурора дал заключение об удовлетворении ее требований.

Спустя два с половиной года разбирательства суд удовлетворил исковые требования пациентки о взыскании с ООО «Центр инновационных медицинских технологий» всей суммы оплаты по договору оказания медицинских услуг, компенсации морального вреда, неустойки за несвоевременный возврат средств, а также утраченного заработка за период нетрудоспособности.

Ответчик не признал свои ошибки, обжаловал решение городского суда в вышестоящей инстанции с требованием отменить его в полном объеме как незаконное.

В 2019 году Камчатский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу Центра с участием представителя прокуратуры края.

Доводы ответчика признаны несостоятельными, апелляционная жалоба представителей Центра оставлена без удовлетворения.

В настоящее время решение Петропавловск-Камчатского городского суда вступило в законную силу.

http://www.kamprok.ru/na-kamchatke-prokuratura-podderzhala-v-sude-trebovaniya-mestnoj-zhitelnitsy-predyavivshej-isk-stolichnoj-klinike/

 

Забыть тампон это жесть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Прокуратура Камчатского края поддержала в судебных разбирательствах иск родителей девочки, умершей вследствие некачественной медицинской помощи

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц.

По материалам гражданского дела, в рассмотрении которого участвовали сотрудники Елизовской городской прокуратуры и прокуратуры Камчатского края, установлено, что у супружеской пары из города Елизово, имеющей двух несовершеннолетних детей, в апреле 2014 года родился третий долгожданный ребенок — дочь. В ноябре на приеме у врача-невролога девочке выписан препарат, который вызвал допустимые побочные явления. Однако через несколько дней приема препарата, 25 ноября, рвота повторилась несколько раз и мама вызвала «скорую» помощь.

Медики на месте сделали инъекции, доставили ребенка с матерью в инфекционное отделение Елизовской районной больницы. После медицинских манипуляций, в связи с ухудшением состояния, ребенка перевели сначала в реанимационное отделение районной больницы, и только на следующий день доставили в Петропавловск в Камчатскую краевую детскую больницу. Оказанная там медицинская помощь не дала положительных результатов. Вечером 26 ноября девочка впала в кому, через полгода, 23 мая 2015 года, ребенок умер.

В ноябре 2017 года, собрав необходимые доказательства и получив заключения экспертиз, родители обратились в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и расходов на погребение с ГБУЗ КК «Елизовская станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ КК «Елизовская районная больница», ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница».

По доводам заявления, подкрепленным выводами экспертов, недостатки оказания медицинской помощи были допущены врачами на всех этапах. Одним из существенных дефектов было введение семимесячному ребенку инъекции препарата, запрещенного к применению детям до 2-х лет, — сначала врачами «скорой», а через короткий промежуток времени повторно в Елизовской районной больнице. Диагностические и тактические ошибки в лечении эксперты выявили и в краевой детской больнице.

На основании материалов дела Елизовская прокуратура дала суду заключение об обоснованности заявленных требований. Решением Елизовского районного суда от 8 ноября 2018 года иск родителей удовлетворен.

С ответчиков в разных размерах взыскана компенсация морального вреда, в общей сумме 4,5 млн. рублей, а также расходы на погребение. При недостатке средств субсидиарная ответственность по обязательствам краевых государственных медицинских учреждений возложена на Министерство здравоохранения Камчатского края.

В судебном решении указано, что при определении размера компенсации, подлежащей взысканию в пользу истцов, суд учел фактические обстоятельства дела, обстоятельства того, что сам по себе факт смерти человека не может не причинить его родным и близким людям нравственных страданий в виде глубоких переживаний, полученного стресса, чувства потери и горя. Учтено также, что ответчики, являясь медицинскими организациями, обязанными оказывать квалифицированную и своевременную медицинскую помощь гражданам, проявили равнодушие, халатность и небрежность при выполнении своих обязанностей, а также их последующее поведение, отрицающее дефектные действия сотрудников медицинских организаций, приведшие к указанным последствиям, и отсутствие каких-либо попыток загладить причиненный вред.

Представители медицинских учреждений обжаловали решение, требуя его отменить, так как, по их мнению, вина медиков в смерти ребенка не доказана.

Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда, в заседании которой участвовали представители краевой прокуратуры, отклонила апелляционные жалобы ответчиков, решение районного суда оставлено без изменения, 22 мая 2019 года оно вступило в силу.

Решения приняты в соответствии с заключениями прокуратуры.

http://www.kamprok.ru/prokuratura-kamchatskogo-kraya-podderzhala-v-sudebnyh-razbiratelstvah-isk-roditelej-devochki-umershej-vsledstvie-nekachestvennoj-meditsinskoj-pomoshhi/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Завотделением краевой больницы на Камчатке оперировал сердечников, не имея специального образования

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении заведующего отделением краевой больницы им. Лукашевского, который оперировал сердечников, не имея специального образования, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчтаскому краю.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)

По данным следствия, с октября 2015 года по август 2016 года, обвиняемый провёл 13 пациентам медицинские рентгенэндоваскулярные операции по имплантированию медицинских изделий «Абсорб» с истёкшими сроками годности. Кроме того, в 2013 году он при трудоустройстве в краевую больницу он предоставил, а в последующем использовал заведомо подложные сертификат по специальности сердечно-сосудистая хирургия, выданный ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», а также удостоверение к диплому о базовом высшем медицинском образовании, выданный указанным учреждением. На основании данных подложных документов обвиняемый осуществлял медицинскую деятельность по специальности «сердечно-сосудистая хирургия» в отсутствие соответствующего образования, а именно проводил пациентам учреждения открытые операции.

Уголовное дело было возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


https://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/31356/

 

Если все живы и "здоровы" то может и не надо судить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Прокуратура помогла жительнице Петропавловска взыскать компенсацию за некачественное лечение её ребенка

В марте 2019 года Петропавловск-Камчатский городской суд отказал в удовлетворении иска жительнице краевого центра, обратившейся в своих интересах и интересах малолетнего сына с иском к ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница», Министерству здравоохранения Камчатского края, ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская больница № 2» о взыскании компенсации морального вреда и убытков.

Женщина просила взыскать с медицинских учреждений и краевого минздрава компенсацию морального вреда за вред, причиненный жизни и здоровью ребёнка, а также убытки, на общую сумму 16 млн 254 тыс. рублей.

Согласно материалам гражданского дела, в январе 2015 года в городской больнице № 2 путем экстренного оперативного кесарево сечения на 29 неделе беременности она родила сына. Через 5 дней ребенок в тяжелом состоянии переведен в реанимационное отделение Камчатской краевой детской больницы, где находился на лечении и выхаживании в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей с 28 января по 23 марта.

В дальнейшем в той же краевой детской больнице у малыша диагностировано одно из частых заболеваний преждевременно рождённых детей – ретинопатия в агрессивной (быстроразвивающейся) форме, в связи с чем ему проведено 4 операции лазеркоагуляции.

Оперативное вмешательство не помогло, в настоящее время ребёнок не видит, ему установлена инвалидность по зрению.

Женщина считала, что из-за некачественно оказанной медицинской помощи в краевой детской больнице, причинен вред здоровью её сына.

Проверка качества медицинской помощи, проведенная АО «СК Согаз-Мед», выявила многочисленные нарушения со стороны ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница». Установлено ненадлежащее выполнение лечебно-диагностических мероприятий, несвоевременность оперативных вмешательств, нарушение кратности осмотров врачом офтальмологом при показателях задней агрессивности ретинопатии, несвоевременность оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Все это, по мнению эксперта страховой организации, привело к ухудшению состояния здоровья мальчика и его последующей инвалидности.

В ходе рассмотрения гражданского дела городской суд назначил судебную медицинскую комиссионную экспертизу, проведение которой поручено АНО «Научно-практический центр исследований и экспертиз».

Комиссия экспертов этого учреждения пришла к противоположному выводу – об отсутствии недостатков (дефектов) при оказании ребенку медицинской помощи в ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница». Согласно их заключению, медицинская помощь в виде операции по лазерокоагулиции оказана ребенку в полном объеме и своевременно.

Экспертное заключение, проведенное АНО «Научно-практический центр исследований и экспертиз», городской суд положил в основу своего решения по делу, к выводам эксперта АО «СК Согаз-Мед» отнёсся критически, в удовлетворении заявленных требований отказал.

Не согласившись с решением суда, участвующий в деле прокурор подал апелляционное представление, а истец апелляционную жалобу.

При рассмотрении доводов прокуратуры судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда посчитала решение суда первой инстанции подлежащим отмене, указав, что судом неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, что повлекло к нарушению норм материального права и принятию незаконного решения.

Апелляционным определением от 11 июля 2019 г. решение Петропавловск-Камчатского городского суда отменено. Исковые требования истца удовлетворены частично.

В пользу ребёнка взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 000 рублей, в пользу его матери 3000 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

http://www.kamprok.ru/prokuratura-pomogla-zhitelnitse-petropavlovska-vzyskat-kompensatsiyu-za-nekachestvennoe-lechenie-eyo-rebenka/

 

За ДТП с автобусом на Коммунпроекте вроде всего 1 млн р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

Камчатская краевая больница выплатит пациенту 1,4 млн руб. за сломанную во время операции руку
 

Суд взыскал с Камчаткой краевой больницы им. Лукашевского 1,4 млн рублей за сломанную во время операции руку пациента, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском краевом суде.

Житель Камчатки обратился с иском в суд с требованиями о компенсации морального вреда и взыскания с лечебного заведения утраченного заработка.

Мужчина получил бытовую травму в виде перелома руки, в связи с чем обратился в травматологическое отделение краевой больницы. Ему была проведена операция по установке титановой пластины.  По прошествии двух лет фиксатор удалили, но сразу после этого пациент стал испытывать новую боль и  дискомфорт в руке. По результатам рентгеновского исследования установлено, что во время операции ему был причинен перелом кости ниже перелома, полученного ранее.

Пациент перенес повторную операцию с установкой бывшей в употреблении пластины. Спустя несколько месяцев он стал испытывать болевые  ощущения в месте перелома. В ходе проведения  рентгеновского исследования установлен разлом пластины, в связи с чем злополучный пациент госпитализирован  в травматологическое отделение вышеуказанной больницы для проведения очередной операции.

«В ходе проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи  были установлены многочисленные дефекты, допущенные в результате неправильных действий медицинского персонала.  В общей сложности в пользу истца взыскано   1,4 млн рублей, в том числе утраченный заработок, расходы на лечение, компенсация морального вреда, судебные расходы по оплате услуг представителя, а также 180 тыс. рублей за проведение медицинской экспертизы.», - сообщили в суде.


https://kamchatinfo.com/news/society/detail/32432/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Автолюбитель сказал:

в связи с чем злополучный пациент госпитализирован  в травматологическое отделение вышеуказанной больницы для проведения очередной операции.

а я смотрю он не сдается :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

На Камчатке прокуратура добилась компенсации за вред, причиненный здоровью ребенка  

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского доказала в суде, что ребенок стал инвалидом из-за неквалифицированных действий врачей трех больниц краевого центра.

Мать и отец мальчика, родившегося в ноябре 2012 года, обратились в Петропавловск-Камчатский городской суд с иском к ГБУЗ «Камчатский краевой родильный дом № 1», ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская поликлиника № 1», ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница», ГБУЗ Камчатского края «Камчатская краевая детская инфекционная больница», Министерству здравоохранения Камчатского края о взыскании компенсации морального вреда.

Их требования основаны на том, что перечисленные медицинские учреждения некачественно оказали помощь ребенку, что привело к тяжелым последствиям для его здоровья, он стал инвалидом.

Согласно материалам дела, в конце декабря 2012 года, через месяц после рождения, у мальчика появились первые определенные симптомы, с которыми родители сразу обратились в детскую поликлинику № 1 г. Петропавловска-Камчатского. До Нового года они сдали анализы сына, проходили назначенное педиатром лечение, но в первых числах января 2013 года состояние малыша ухудшилось. После повторной сдачи анализов, 11 января, не найдя у ребенка серьезных проблем со здоровьем, участковый педиатр поликлиники устно, без направления, рекомендовала родителям обратились в Камчатскую краевую детскую больницу.

13 января, несмотря на ухудшающееся состояние мальчика, имеющиеся на руках результаты анализов, в том числе об отсутствии кишечной инфекции, в краевой детской больнице отказывают в госпитализации маленького пациента, направляют его в детскую инфекционную больницу.

Там мальчика приняли, но лишь для того, чтобы еще раз подтвердить отсутствие у него инфекционного заболевания. Той же ночью ребенка срочно перевозят назад в краевую детскую больницу, где уже в приемном покое у него открылось кишечное кровотечение.

Утром родителям сообщили установленный диагноз, а также, что у их полуторамесячного сына произошло кровоизлияние в головной мозг.

В дальнейшем у ребенка развились отклонения в общем состоянии, возникли проблемы со зрением, задержка речевого и психического развития, многие другие серьезные проблемы со здоровьем.

На протяжении шести лет родители беспрерывно организуют консультации, проводят обследования, лечение и реабилитацию ребенка, выезжая за пределами края. Из-за тяжелой инвалидности второго долгожданного ребенка они испытывают сильные переживания и моральные страдания. Жизнь всей семьи сейчас и на многие годы вперед будет посвящена поддержанию жизнеспособности сына.

Обращаясь в суд с иском, родители указали, что причиной столь тяжелых последствий стало бездействие медицинского персонала учреждений, где наблюдался ребенок после рождения. Его ни разу не направляли для сдачи анализов на тромбоциты и свертываемость крови, на консультацию к гематологу, хотя основания для этого имелись, и родители своевременно обратились к врачам, увидев у малыша нездоровые симптомы.

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского поддержала в суде исковые требования, дала заключение об их соответствии требованиям законодательства.

В июле 2019 года Петропавловск-Камчатский городской суда отклонил иск за необоснованностью.

Суд пришел к выводу, что истцами не представлены доказательства некачественного оказания ответчиками медицинской помощи, повлекшего причинение вреда здоровью ребенка.

Не согласившись с решением, прокуратура города обжаловала его в вышестоящей инстанции, указав в апелляционном представлении на неправильное применение судом норм материального права.

Камчатский краевой суд согласился с доводами прокурора, решение Петропавловск-Камчатского городского суда от 1 июля 2019 г. отменено.

В пользу истцов и пострадавшего ребенка со всех учреждений, кроме краевого роддома, взыскана компенсация морального вреда в равных размерах на общую сумму 6 млн. рублей.

Решение вступило в законную силу 8 ноября 2019 г.

В случае нехватки у медицинских учреждений собственных средств, их будет выплачивать учредитель – министерство здравоохранения Камчатского края.

https://kamprok.ru/na-kamchatke-prokuratura-dobilas-kompensatsii-za-vred-prichinennyj-zdorovyu-rebenka/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Цитата

 

Следственным управлением инициировано проведение процессуальной проверки в связи со смертью пациента медицинского учреждения

Сегодня 08:55

По сообщению, размещенному в средствах массовой информации, следственным отделом по г. Петропавловск-Камчатский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю незамедлительно инициировано проведение процессуальной проверки в связи со смертью пациента во время проведения операции на сердце. Как пишут СМИ, накануне ему не была оказана экстренная медицинская помощь по причине отсутствия необходимого количества коронарных микропроводников в медицинском учреждении. По предварительным данным, 17 декабря 2019 года 71-летний пенсионер поступил в Региональный сосудистый центр г. Петропавловска-Камчатского с инфарктом миокарда, где ему должны были провести экстренную операцию на сердце. Однако в связи с отсутствием в учреждении достаточного количества медицинских материалов операция была отложена. Следствием в рамках проводимой проверки будут тщательно проверены доводы журналистов и установлены все обстоятельства произошедшего.

https://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1421993/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Жители Камчатки недовольны услугами в государственных и частных клиниках — статистика

30 января 2020, 08:10

Многие жители Камчатки недовольны качеством услуг, которые им оказывают как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях. Об этом говорят данные Росстата, которые приводит Vademecum.

 

Отмечается, что аналитики ранее опубликовали результаты исследования «Выборочное наблюдение состояния здоровья населения», которое в числе прочего включает такой показатель, как удовлетворенность медицинскими услугами. Оказалось, что респонденты, обращавшиеся за последний год за медпомощью, чаще недовольны работой государственных медорганизаций – таким мнением поделились 24% россиян, тогда как частными клиниками не удовлетворены лишь 8,1%.

 

Больше всего не удовлетворенных медпомощью в госмедучреждениях оказалось в Севастополе – 54,6%. Много и в Камчатском крае – 39,4%. На частные клиники участники опроса в Севастополе почти не жаловались – доля таких респондентов составила 1,1%. В Калининградской области – 9%. При этом 28,7% опрошенных жителей Камчатки не устраивают и частники.

http://kamchat.info/novosti/zhiteli_kamchatki_nedovol_ny_uslugami_v_gosudarstvennyh_i_chastnyh_klinikah_statistika/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

По факту смерти пожилого мужчины возбуждено уголовное дело

Сегодня 10:55

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту смерти мужчины 1948 года рождения по признакам преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, в декабре 2019 года в региональный сосудистый центр ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» с диагнозом «острый инфаркт миакарда» поступил мужчина 1948 года рождения. Пациенту проведено две операции, после повторной операции мужчина скончался вследствие остановки сердечно-сосудистой деятельности.

В настоящее время по уголовному делу изъята медицинская документация, имеющая значение для расследования уголовного дела, с целью установления причины смерти мужчины решается вопрос о назначении судебно-медицинской экспертизы, в том числе за пределами региона. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

https://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1436152/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Цитата

 

НА КАМЧАТКЕ ВРАЧ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ ПРОТКНУЛ МУЖЧИНЕ АРТЕРИЮ, ПАЦИЕНТ УМЕР

08 октября 2020, 14:25  2638

 

На Камчатке правоохранители выясняют обстоятельства смерти мужчины в Олюторской районной больнице. Пациент скончался во время операции по удалению аппендицита.

Как сообщил ИА «Кам 24» источник в правоохранительных структурах Камчатки, трагический инцидент произошел 2 сентября. 54-летний хирург, удаляя аппендицит мужчине 1984 года рождения, проткнул ему подвздошную артерию. В результате пациент скончался от кровопотери. По некоторым данным, после неудачной операции врач отказался проходить освидетельствование на состояние опьянения.

Следственный комитет РФ возбудил по факту происшествия уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

https://kam24.ru/news/main/20201008/76969.html#sthash.UNqHCJKl.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Следственным управлением организовано проведение процессуальной проверки по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи

25 Марта 19:58

Следственным управлением СК РФ по Камчатскому краю в ходе мониторинга социальной сети Инстаграм в информационно-телекоммуникационной сети интернет на странице аккаунта @massmedia_news выявлена видеопубликация, содержащая информацию о возможном ненадлежащем оказании медицинской помощи жителю города Елизово, в сентябре 2020 года пострадавшему в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в районе Северо-Восток города Петропавловска-Камчатского.

По данному факту  организовано проведение процессуальной проверки, по итогам которой следственными органами будет принято процессуальное решение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

https://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1551296/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Жертва пластического хирурга на Камчатке просит СКР защитить её от медиков

20 мая 2021, 08:03

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным обеспечить безопасность жительницы Камчатки, которая пожаловалась ему на угрозы со стороны медицинской организации после неудачной пластической операции, передает «КамИНФОРМ». 

 

Жительница Петропавловска-Камчатского обратилась к Бастрыкину с жалобой на некачественно оказанную медицинскую помощь в 2017 году. В одном из частных медицинских центров ей была проведена пластическая операция врачом, не имеющим необходимых документов, позволяющих ему проводить такое хирургическое вмешательство. Об этом женщине стало известно после оказания услуги. 

 

По ее мнению, операция проведена с дефектами, состояние здоровья ухудшилось, в связи с чем заявительница уже несколько лет вынуждена обращаться за врачебной помощью, чтобы исправить ошибки горе-хирурга. Кроме того, в ее адрес поступали угрозы от представителей частного медицинского центра в связи с обращениями в суд в гражданском порядке. 

 

Женщина опасается за свои жизнь и здоровье. Глава ведомства, заслушав подробный доклад о ходе расследования уголовного дела, поручил подчиненным установить все обстоятельства совершенного преступления, обеспечить безопасность потерпевшей, а также в рамках расследуемого дела установить всех возможных пострадавших от действий этого врача. 

 

К расследованию уголовного дела он подключил сотрудников центрального аппарата СК России, дав указание в кратчайшие сроки завершить расследование.

https://kamchat.info/novosti/zhertva_plasticheskogo_hirurga_na_kamchatke_prosit_skr_zawitit_eyo_ot_medikov/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит когда баба ложилась под нож хЕрурга ей было плевать на его сертификат специалиста- есть он или нет. А как только эффект "кроилово" оказался не тот- пошли претензии... Щас. Перед "кроиловом" 1000%, что баба подписывала документ, что ложится под нож в доброй памяти и сознании, без принуждения и знает о возможных рисках....Тогда какой может быть спрос с лепилы-кроилы? Думать надо своими куриными мозгами куда и к кому идешь кроить свои сиськи или вареники... Другой вопрос к нашей прокуратурке...А где посадки? Почему спит спокойно владелец (управляющий) этим парамедицинским колхозом, допустившим к работе кроилу без сертификата??? Почему не отстранен от работы сам кроила? Почему у него не связаны до сих пор его шаловливые ручки...и он другим бабам стрижет сиськи и письки... Вот где собака порылась!!! Почему спит спокойно росздравБЕЗнадзор? Который должен по первому же свистку мчаться и разбираться в эту медицинскую конюшню.... Почему не влепили им "леща" за безконтрольность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На Камчатке суд пересмотрит дело хирурга, обвиняемого в причинении смерти

25 августа 2021, 11:18

На Камчатке отменили приговор заведующему хирургическим отделением Олюторской районной больницы, пациент которого скончался после оперативного вмешательства. Об этом «КамИНФОРМ» рассказали в краевом суде. 

 

Там пояснили, что ранее в районе медика признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Его приговорили к двум годам ограничения свободы. 

 

Но судебная коллегия краевого суда выявила нарушения, допущенные в процессе. Дело в том, что на заседаниях адвокат должен был присутствовать лично, но суд позволил ему участвовать в рассмотрении дела по видеосвязи из Петропавловска. 

 

Апелляционная инстанция решила, что были нарушены права мужчины на получение квалифицированной юридической помощи, что является грубым нарушением. В итоге приговор отменили и отправили на новое рассмотрение. 

 

www.kamchat.info

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх