Перейти к содержанию

Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства НИИСХ


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Владимир Илюхин провёл выездное совещание с руководством Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства

8 июня 2018

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провёл выездное совещание с руководством Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Основной темой обсуждения стало содействие Правительства региона в решении проблем, существующих сегодня в научной организации.

Главный вопрос повестки - кредиторская задолженность института, что не может не вызывать опасений как у руководства научного учреждения, так и у краевого Правительства.

«Эта проблема, что называется, назрела. Её решение нельзя откладывать. Вариант с понижением размера заработной платы работникам абсолютно неприемлем. Такого рода учреждений на территории Дальнего Востока единицы, и мы не можем его потерять из-за бездействия. Наша территория обособленная, и этот институт просто необходим в Камчатском крае. Со своей стороны я готов обратиться к руководителю Федерального агентства научных организаций и подключить к решению этого вопроса Совет Федерации и Госдуму», - отметил Владимир Илюхин.

Глава региона поручил ответственным лицам подготовить необходимые документы, включая подробную аналитическую справку о работе института, чтобы вынести решение вопроса с финансированием учреждения на федеральный уровень.

Также участники совещания обсудили возможности привлечения молодых специалистов и участия института в работах по благоустройству населённых пунктов Камчатского края

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-iluhin-provel-vyezdnoe-sovesanie-s-rukovodstvom-kamcatskogo-naucno-issledovatelskogo-instituta-selskogo-hozajstva-16991

 

Наука в упадке. 

cf14ecc2a8bf6a23c71fd96c15724a5e.jpg

9491574d3f97ee28f5d972287e0d9639.jpg

6d34bb18c6ddaa508fb2634c6093a5bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у них две недели назад семена покупал, в здании института температура как на улице, разрушенная парадная лестница, денег там точно нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Роман Василевский: мы поможем НИИ сельского хозяйства выстроить контакт с местными овощеводами

17 февраля 2021

Заместитель председателя правительства региона провел совещание с представителями научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В ходе встречи обсудили один из важнейших вопросов в сфере производства овощей – закупку семян картофеля и многолетних трав. 


По словам сотрудников НИИ, исследования показывают, что сорта картофеля, выведенные в институте, приспособлены к местным климатическим условиям и дают хороший урожай. Кроме того, институт готов обеспечить местных товаропроизводителей необходимым объемом семян. Но, несмотря на все преимущества, большинство камчатских фермеров закупают семенную продукцию из других регионов России.


Как отметил Роман Василевский, основной проблемой того, что семена научно-исследовательского института не пользуются спросом у местных товаропроизводителей, - это отсутствие должного взаимодействия между ними.

 

«Сегодня мы договорились о том, что проведем совместную встречу производителей и НИИ, выстроим между ними систему взаимодействия. Также необходимо разработать систему наблюдения для того чтобы убедиться, что товаропроизводители, которые разочаровались в местных семенах, правильно их хранят и культивируют. Для более эффективной работы будем подключать лаборатории, которые могут исследовать землю комплексно на предмет внесения удобрения», - сказал Роман Василевский.


Он отметил, что подход необходимо выстроить так, чтобы наука работала совместно с бизнесом и местные производители пользовались научными успехами института в производстве новых сортов семян. 


«Репродукция местных семян должна приводить к прибыли фермеров. Чтобы овощеводы не тратили деньги на транспортные расходы, потому что транспортная составляющая по доставке на территорию камчатского края с материка достаточно значима в составе себестоимости семян», - добавил запред.


Кроме того, в ходе совещания обсудили возможность возобновления выращивания кормовых культур в Мильковском районе. Как отметил Роман Василевский, последние исследования по культивации зерновых культур в районе проводились более 10 лет назад и семена, которые ранее использовались в исследованиях, сейчас не используются.
«Для того что бы возродить выращивание зерновых культур, нужны достаточно большие вложения - это более 300 миллионов рублей. Я думаю, что прежде чем тратить такие большие деньги, нужно все изучить и только потом реализовывать такие крупные проекты. Для этого НИИ проведет исследования и после этого будет принято решение, возобновлять или не возобновлять выращивание культур», - отметил Роман Василевский.


Напомним, ФГБНУ «Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» выполняет научно-исследовательские работы по 13-ти Государственным заданиям в соответствии с тематическим планом в рамках реализации Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук, а также по государственным контрактам с министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края. Исследования связаны с решением проблем в сельском хозяйстве по направлению животноводства (кормовая база) и разработкой долгосрочных программ в отраслях растениеводства и животноводства.

https://www.kamgov.ru/news/roman-vasilevskij-my-pomozem-nii-selskogo-hozajstva-vystroit-kontakt-s-mestnymi-ovosevodami-37707

 

 

c6ac034e64a750603c477cc443349d41.jpg

ab3dccc7f2ff08e3bfc9985522f87871.jpg

9214e8632e73f5641e8b63380faa995b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх