Sign in to follow this  
Followers 0
minlegali

Переезд с Камчатки и обратно: плюсы и минусы

660 posts in this topic

Я буду перезжать лет через несколько. В планах уже есть. Пенсию заработаю и к родственникам на материк. Главная причина живем как на острове . Цены , неухоженность , неразвитая промышленность , там тоже есть . Старею наверное хочется с родственниками почаще видится . Как не приеду к ним кто нибудь да умер а я и похоронить не пришел. 

0

В обозримой перспективе надолго уезжать не планирую, только в отпуск. Мест доступных, но не посещенных, еще так много на Камчатке, да и ближайшие родственники все в Петропавловске. P.S. Полторы недели вне полуострова и уже хочется обратно.

0

Тоже планирую. Сегодня друга детства в аэропорт проводил. Сошелся года 2 назад с девушкой(продали они ее 3ех комн кв) на 34км в елизово. Он пособирал свои накопления. Все попрадовали чтобы не тянуть за собой рюкзак и улетели навсегда в Крым. Там купят квартиру, машину. Устроятся на работу. И сомневаюсь что когда то захотят вернуться обратно сюда.

Полторы недели вне полуострова и уже хочется обратно.

Это может до 3ех лет продолжаться. Переаклиматизацией вроде этот процесс называется. Кто то быстро отходит, кто то дольше.

0

Я собираюсь, осенью :) ИМХО держит в основном страх переезда, ибо хз что там с заработками, здесь все друзья, родственики и пошло поехало. Мои причины хочется чегото нового: работа, город и жизнь в нем приелись :)

0

есть желание на пенсии (если доживу, хе-хе) жить не в России.

но всё очень гипотетически.

0

Я долго собирался переезжать из-за жены. Но, мы разошлись и теперь я никуда уже не уеду. Хотя, этой осенью мама уезжает навсегда в Питер, сестра уже там. У отца своя семья. Так что, я останусь тут практически один. Греет мысль о перспективах на работе. А большего мне и не надо.

Ps. Проблем с рыбой и икрой не испытываю, ибо пошел, поймал, распотрошил и съел.)))

0

Мои родные переезжают навсегда, я пока здесь и не планирую уезжать, если только за границу 

Здесь родился и здесь мой дом.

Хотя здесь много минусов 

0

Мне вот интересно. Если одному переезжать куда то. То куда девать нажитый здесь груз? За собой тащитьт глупо, а продавать за копейки жалко. Считай все что здесь имеешь, нужно будет иметь там.

0

народ с собой берёт в контейнер даже пустые банки , особенно пенсионеры 

0

Мне вот интересно. Если одному переезжать куда то. То куда девать нажитый здесь груз? За собой тащитьт глупо, а продавать за копейки жалко. Считай все что здесь имеешь, нужно будет иметь там.

А чо тащить мебель чоли? мусор? машину?

0

Родители купили квартиру в зеленоградске - город курорт на берегу балтийского моря недалеко от калининграда, на след год покупают и в калининграде и сваливают, и меня зовут, продать квартиру тут и в калининграде можно взять огромную двушку, сейчас изучаю рынок труда там)))))

0

Родители, систер уже уехали... Алыкс, тоже есть домик в Зеленоградске- но там жить только на пенсии. За Крым- климат для нас, северян ;), идеальный! Мониторю рынок труда- с радостью только туда.

з.ы. смотрел авиабилеты на конец августа Мск-ПК: 108 тыр эконом!!! :mad:  :mad:  :mad:  еще китайские овощи/фрукты убивают наповал: лучше бы на гос. уровне организовали их поставки с центр. части РФ

0

Ром, так они и купили в зелике ее как дачу, жить будут в калининграде, хочу осенью слетать посмотреть на кенигсберг с кранцом))))

0

Пока не планируем, только выезды в отпуск. Пожить с пару лет хотелось бы, ибо природа хороша, но машины нет, а пешком - медведя боюсь.  :)

0

Такую природу можно увидеть и на Алтае и На Урале . Вулканов там нет .

0

Такую природу можно увидеть и на Алтае и На Урале . Вулканов там нет .

Как и работы нормальной :))

0

Пробел, мои тоже все уехали в Питер (Выборг) и оставили меня тут :)

-  "Не встречал не одного добровольца приехавшего начиная от двухтысячных сюда на пмж. В основном здесь все зависли до 90ых."

У меня коллега приехал  где-то 3 года назад сюда из Астрахани, и остался на пмж и женился и на лыжи первый раз встал - теперь даже не думает туда ездить кроме как в отпуск к родным.

Причина.....думаю ему как молодому учёному, тут больше перспектив и интересных направлений работы.

0

У меня коллега приехал  где-то 3 года назад сюда из Астрахани, и остался на пмж и женился и на лыжи первый раз встал - теперь даже не думает туда ездить кроме как в отпуск к родным.

Причина.....думаю ему как молодому учёному, тут больше перспектив и интересных направлений работы.

Я тут с 2008. В студенчество и на первой работе проехал/пролетал всю западную часть России ровно до Урала, а остался в итоге здесь. И женился и 2 ребенка уже.

0

И в этом году знакомый с Магадана сюда на пмж приперся)) Нравится все.

0

Хотя, безусловно, процент уезжающих намного выше. Ну да и ладно. Каждый волен выбирать себе путь, религию и бабу.

0

Кто планирует? Может в скором будущем или вообще никогда? Что держит? Причины переездов людей? И все об этом.Как мне кажется на камчатку едут в основном на заработки! Узбеки на шабашки! Русские на путины и т.п. Так же многие приезжают отдохнуть и проведать родных. Не встречал не одного добровольца приехавшего начиная от двухтысячных сюда на пмж. В основном здесь все зависли до 90ых.У кого в планах выбраться отсюда и почему?Лично сам считаю что для такого захолустья как камчатка1. г. Дорогой2. Холодный климат3. Слабое развитие промышленности и инфраструктуры.4. Грязный город и поселки.5. Живя на камчатке рыбу и рыбопродукцию дешевле помоему в москве купить нежели живя здесь и т.пКак вы думаете об этом всем?

Не совсем понял цитируемое выражение, а именно:

1. Что за "г.Дорогой" - город дорогой? С утверждением, что город дорогой я полностью согласен, тут не оспоришь, накрутки на все цены дикие. А вот написание все же не верное и непонятное.

2. Извините за придирчивость, но тоже неверное утверждение: климат не очень холодный, но очень ветреный, что совсем не приятно, для любящих гулять пешком. Более того самое неприятное - это обилие снега, которое еще и держится от конца января до конца апреля в своем большинстве (уровень осадков) а так же их общая продолжительность, а именно: с ноября по апрель хоть чуток, но осадков держится, а от них грязь и прочие неприятности.

3. Про промышленность, если имеется ввиду тяжелая, такая как переработка чего-либо с выбросами в наш чистый воздух негативных результатов, то лучше бы такой промышленности тут бы и не было. А вот инфраструктура - та да страдает, нет точнее она не страдает, она просто в анабиозе со времен СССР.

- Кроме торговых центров ничего нового: дороги (упоминал ранее и на других ресурсах) не строились никакие новые, в этом году обещают сдать срезку длинной в 500метров со второго кольца Сев-Востока до базы 8км., а анонсируют ее как новейшую дорогу в 4 полосы и аплодировать будут результатам работы еще пять лет подряд минимум.

- Вот еще тема про детские площадки: да они стали появляться (сам видел как свита правительства принимала площадку, только неужели можно сделать столько пафоса из детской площадки?), но площадки не облагорожены, нет на них и дорожек для мам с колясками - только песочно-земляное основание, видел, как в городах и победнее нашего такие площадки застилали резиновыми ковриками - решение супер.

- Парки для прогулок, 2-3 шт на весь город, один из них ухоженный общая площадь которых рассчитана на город из 20тыс.чел., возродили их только в этом году. За 2-3 месяца постоянных прогулок те парки можно будет обойти уже с закрытыми глазами, т.к. запомнятся они быстро за малые площади.

- Тротуары и другие пешие маршруты: с прошлого года их стали возрождать, даже новые строить, но их ширина она подразумевает прогулку только шеренгой и то в один ряд, о какой доступной среде может идти речь, если съезды заезды по ширине доступны только велосипеду? С шириной тротуара понятно: город и его дороги не проектировались с учетом последующей постройки тротуаров (проще эту кобылу пристрелить, чем вылечить), но и та же проблема с пешими прогулками, т.к. весь город строился на самых неудачных участках с максимально неудобными подъемами и спусками.

- Парковочные зоны - думаю не стоит продолжать? Нет не удержусь: проектировали старые районы ладно без учета нынешнего расширения парка, но как же быстровозводимые торговые центры, новые районы и социальные учреждния? Строятся они с учетом нынешних реалий и где же парковка? Я уважаю только два торговых центра: Вега и Глобус, оба позаботились об парковочной зоне.

Все хватит многабукав, такое можно продолжать и далее, причем проблема парковок, садов и детплощадок думаю актуальна для большинства  городов РФ.

4. Полностью соглашусь, что уж говорить в 21 веке в нашей славной и богатой столице края сделав тротуар с "зеленой зоной" к дороге, оставляют зеленую зону не покрытую травой, ни саженцев, хотя правильно было бы заложить заранее подготовленным пророщенным слоем земли с травой (дерн). Ну и так же про грязь: ливневки на дорогах, ливненвки на домах, асфальтовые дорожки - все это и многое другое, отвечающее за чистоту просто отсутствуют. Возможно эта  встречается в большинстве городов РФ, но я встречал и чистые города, причем с дерном! :)

5. Тут я не могу прокомментировать, не покупал данную продукцию на материке.

Простите за "многабукав", но кратко не получилось описать проблемы.

Сам смотрю на тему так, как все запланированные мной факторы сложатся в единую карту, я уеду туда, где мне будет лучше, но это не значит, что там может быть другим хорошо, а так же это не значит, что тут всем плохо.

0

Коль уж задели тему, то позвольте еще пофлудить, разными фактами:

• Камчатский интернет: всем ГИКам, ИТшникам и просто любящим проводить время за устройствами, он мягко говоря не дотягивает до уровня современного развития. Данное удовольствие нужно не каждому, потому так же на любителя.
  • Автомобильные путешествия: все путешествия Камчадалов сводятся к тому, чтобы взять максимально внедорожный транспорт, разворотить девственную природу, по пути выдергивая пластами дерн, выдергивая с кореньями деревья проложить к чистейшим и откровенно красивым местам трассу, где благополучно отведать спиртных напитков, попутно купаясь в термальных источниках. Конечно, господа культурные "джиписты" к вам это не относится, вы когда пользуетесь лебедкой, вы используете корозащиту, а бензопилу вы возите, чтобы пилить сухостой, но к сожалению не все таковы, а некоторые еще и гадят в местах отдыха (сам убирался на диких озерках т.н. МЖ). В другой части РФ говорят можно путешествовать на любом исправном авто и посещать красивые города, иногда даже страны. Но это удовольствие как говорится на любителя - не каждому может понравится.
  • Овощи и фрукты нам поставляет уже любимый всеми Китай, качество их примерно как у попье-моше, можно купить и лучше, но реже и дороже. Говорят на материке есть города, где это все растет, но опять же не везде :( Данный факт является необходимостью, хотя опять же найдутся желающие оспорить, что они обходятся и без это или выращивают свои огурцы в теплицах.

Но есть и положительные факты, удерживающие:

• Продолжительность отпуска для районов приравненных к КС, для тех граждан, что работают по ТЗ, имеют право уходить в отпуск от 52 и более дней, а так же имеют право на пролет по территории РФ раз в два года. Этого многие на материке не имеют.
  • Нажитое непосильным трудом, причем не материальное благо, а связи, дружбы и знакомства.
0

2. Извините за придирчивость, но тоже неверное утверждение: климат не очень холодный, но очень ветреный, что совсем не приятно, для любящих гулять пешком. Более того самое неприятное - это обилие снега, которое еще и держится от конца января до конца апреля в своем большинстве (уровень осадков) а так же их общая продолжительность, а именно: с ноября по апрель хоть чуток, но осадков держится, а от них грязь и прочие неприятности.

в самОм П-К влажность очень высокая, в том же Елизово намного комфортнее
0

а ЕЩЕ- я с похмелья только здесь болею. На югах/морях только легкий сушнячек ;)))

з.ы. не шутка

0

в самОм П-К влажность очень высокая, в том же Елизово намного комфортнее

Да я про влажность совсем забыл упомянуть в очерке про погоду, но я не могу определиться: это не так уж плохо или не так уж хорошо?

0