Перейти к содержанию

Переезд с Камчатки и обратно: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

Я буду перезжать лет через несколько. В планах уже есть. Пенсию заработаю и к родственникам на материк. Главная причина живем как на острове . Цены , неухоженность , неразвитая промышленность , там тоже есть . Старею наверное хочется с родственниками почаще видится . Как не приеду к ним кто нибудь да умер а я и похоронить не пришел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 709
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    110

  • Stormwell

    91

  • AlexExiv

    49

  • Maxx

    45

В обозримой перспективе надолго уезжать не планирую, только в отпуск. Мест доступных, но не посещенных, еще так много на Камчатке, да и ближайшие родственники все в Петропавловске. P.S. Полторы недели вне полуострова и уже хочется обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже планирую. Сегодня друга детства в аэропорт проводил. Сошелся года 2 назад с девушкой(продали они ее 3ех комн кв) на 34км в елизово. Он пособирал свои накопления. Все попрадовали чтобы не тянуть за собой рюкзак и улетели навсегда в Крым. Там купят квартиру, машину. Устроятся на работу. И сомневаюсь что когда то захотят вернуться обратно сюда.

Полторы недели вне полуострова и уже хочется обратно.

Это может до 3ех лет продолжаться. Переаклиматизацией вроде этот процесс называется. Кто то быстро отходит, кто то дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь, осенью :) ИМХО держит в основном страх переезда, ибо хз что там с заработками, здесь все друзья, родственики и пошло поехало. Мои причины хочется чегото нового: работа, город и жизнь в нем приелись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть желание на пенсии (если доживу, хе-хе) жить не в России.

но всё очень гипотетически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго собирался переезжать из-за жены. Но, мы разошлись и теперь я никуда уже не уеду. Хотя, этой осенью мама уезжает навсегда в Питер, сестра уже там. У отца своя семья. Так что, я останусь тут практически один. Греет мысль о перспективах на работе. А большего мне и не надо.

Ps. Проблем с рыбой и икрой не испытываю, ибо пошел, поймал, распотрошил и съел.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родные переезжают навсегда, я пока здесь и не планирую уезжать, если только за границу 

Здесь родился и здесь мой дом.

 

Хотя здесь много минусов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно. Если одному переезжать куда то. То куда девать нажитый здесь груз? За собой тащитьт глупо, а продавать за копейки жалко. Считай все что здесь имеешь, нужно будет иметь там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ с собой берёт в контейнер даже пустые банки , особенно пенсионеры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно. Если одному переезжать куда то. То куда девать нажитый здесь груз? За собой тащитьт глупо, а продавать за копейки жалко. Считай все что здесь имеешь, нужно будет иметь там.

 

А чо тащить мебель чоли? мусор? машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители купили квартиру в зеленоградске - город курорт на берегу балтийского моря недалеко от калининграда, на след год покупают и в калининграде и сваливают, и меня зовут, продать квартиру тут и в калининграде можно взять огромную двушку, сейчас изучаю рынок труда там)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители, систер уже уехали... Алыкс, тоже есть домик в Зеленоградске- но там жить только на пенсии. За Крым- климат для нас, северян ;), идеальный! Мониторю рынок труда- с радостью только туда.

з.ы. смотрел авиабилеты на конец августа Мск-ПК: 108 тыр эконом!!! :mad:  :mad:  :mad:  еще китайские овощи/фрукты убивают наповал: лучше бы на гос. уровне организовали их поставки с центр. части РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, так они и купили в зелике ее как дачу, жить будут в калининграде, хочу осенью слетать посмотреть на кенигсберг с кранцом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не планируем, только выезды в отпуск. Пожить с пару лет хотелось бы, ибо природа хороша, но машины нет, а пешком - медведя боюсь.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую природу можно увидеть и на Алтае и На Урале . Вулканов там нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробел, мои тоже все уехали в Питер (Выборг) и оставили меня тут :)

  -  "Не встречал не одного добровольца приехавшего начиная от двухтысячных сюда на пмж. В основном здесь все зависли до 90ых."

 У меня коллега приехал  где-то 3 года назад сюда из Астрахани, и остался на пмж и женился и на лыжи первый раз встал - теперь даже не думает туда ездить кроме как в отпуск к родным.

Причина.....думаю ему как молодому учёному, тут больше перспектив и интересных направлений работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня коллега приехал  где-то 3 года назад сюда из Астрахани, и остался на пмж и женился и на лыжи первый раз встал - теперь даже не думает туда ездить кроме как в отпуск к родным.

Причина.....думаю ему как молодому учёному, тут больше перспектив и интересных направлений работы.

 

Я тут с 2008. В студенчество и на первой работе проехал/пролетал всю западную часть России ровно до Урала, а остался в итоге здесь. И женился и 2 ребенка уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом году знакомый с Магадана сюда на пмж приперся)) Нравится все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, безусловно, процент уезжающих намного выше. Ну да и ладно. Каждый волен выбирать себе путь, религию и бабу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто планирует? Может в скором будущем или вообще никогда? Что держит? Причины переездов людей? И все об этом.Как мне кажется на камчатку едут в основном на заработки! Узбеки на шабашки! Русские на путины и т.п. Так же многие приезжают отдохнуть и проведать родных. Не встречал не одного добровольца приехавшего начиная от двухтысячных сюда на пмж. В основном здесь все зависли до 90ых.У кого в планах выбраться отсюда и почему?Лично сам считаю что для такого захолустья как камчатка1. г. Дорогой2. Холодный климат3. Слабое развитие промышленности и инфраструктуры.4. Грязный город и поселки.5. Живя на камчатке рыбу и рыбопродукцию дешевле помоему в москве купить нежели живя здесь и т.пКак вы думаете об этом всем?

 

Не совсем понял цитируемое выражение, а именно:

1. Что за "г.Дорогой" - город дорогой? С утверждением, что город дорогой я полностью согласен, тут не оспоришь, накрутки на все цены дикие. А вот написание все же не верное и непонятное.

 

2. Извините за придирчивость, но тоже неверное утверждение: климат не очень холодный, но очень ветреный, что совсем не приятно, для любящих гулять пешком. Более того самое неприятное - это обилие снега, которое еще и держится от конца января до конца апреля в своем большинстве (уровень осадков) а так же их общая продолжительность, а именно: с ноября по апрель хоть чуток, но осадков держится, а от них грязь и прочие неприятности.

 

3. Про промышленность, если имеется ввиду тяжелая, такая как переработка чего-либо с выбросами в наш чистый воздух негативных результатов, то лучше бы такой промышленности тут бы и не было. А вот инфраструктура - та да страдает, нет точнее она не страдает, она просто в анабиозе со времен СССР.

 - Кроме торговых центров ничего нового: дороги (упоминал ранее и на других ресурсах) не строились никакие новые, в этом году обещают сдать срезку длинной в 500метров со второго кольца Сев-Востока до базы 8км., а анонсируют ее как новейшую дорогу в 4 полосы и аплодировать будут результатам работы еще пять лет подряд минимум.

- Вот еще тема про детские площадки: да они стали появляться (сам видел как свита правительства принимала площадку, только неужели можно сделать столько пафоса из детской площадки?), но площадки не облагорожены, нет на них и дорожек для мам с колясками - только песочно-земляное основание, видел, как в городах и победнее нашего такие площадки застилали резиновыми ковриками - решение супер.

 - Парки для прогулок, 2-3 шт на весь город, один из них ухоженный общая площадь которых рассчитана на город из 20тыс.чел., возродили их только в этом году. За 2-3 месяца постоянных прогулок те парки можно будет обойти уже с закрытыми глазами, т.к. запомнятся они быстро за малые площади.

 - Тротуары и другие пешие маршруты: с прошлого года их стали возрождать, даже новые строить, но их ширина она подразумевает прогулку только шеренгой и то в один ряд, о какой доступной среде может идти речь, если съезды заезды по ширине доступны только велосипеду? С шириной тротуара понятно: город и его дороги не проектировались с учетом последующей постройки тротуаров (проще эту кобылу пристрелить, чем вылечить), но и та же проблема с пешими прогулками, т.к. весь город строился на самых неудачных участках с максимально неудобными подъемами и спусками.

 - Парковочные зоны - думаю не стоит продолжать? Нет не удержусь: проектировали старые районы ладно без учета нынешнего расширения парка, но как же быстровозводимые торговые центры, новые районы и социальные учреждния? Строятся они с учетом нынешних реалий и где же парковка? Я уважаю только два торговых центра: Вега и Глобус, оба позаботились об парковочной зоне.

Все хватит многабукав, такое можно продолжать и далее, причем проблема парковок, садов и детплощадок думаю актуальна для большинства  городов РФ.

 

4. Полностью соглашусь, что уж говорить в 21 веке в нашей славной и богатой столице края сделав тротуар с "зеленой зоной" к дороге, оставляют зеленую зону не покрытую травой, ни саженцев, хотя правильно было бы заложить заранее подготовленным пророщенным слоем земли с травой (дерн). Ну и так же про грязь: ливневки на дорогах, ливненвки на домах, асфальтовые дорожки - все это и многое другое, отвечающее за чистоту просто отсутствуют. Возможно эта  встречается в большинстве городов РФ, но я встречал и чистые города, причем с дерном! :)

 

5. Тут я не могу прокомментировать, не покупал данную продукцию на материке.

 

Простите за "многабукав", но кратко не получилось описать проблемы.

Сам смотрю на тему так, как все запланированные мной факторы сложатся в единую карту, я уеду туда, где мне будет лучше, но это не значит, что там может быть другим хорошо, а так же это не значит, что тут всем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль уж задели тему, то позвольте еще пофлудить, разными фактами:

  • Камчатский интернет: всем ГИКам, ИТшникам и просто любящим проводить время за устройствами, он мягко говоря не дотягивает до уровня современного развития. Данное удовольствие нужно не каждому, потому так же на любителя.
  • Автомобильные путешествия: все путешествия Камчадалов сводятся к тому, чтобы взять максимально внедорожный транспорт, разворотить девственную природу, по пути выдергивая пластами дерн, выдергивая с кореньями деревья проложить к чистейшим и откровенно красивым местам трассу, где благополучно отведать спиртных напитков, попутно купаясь в термальных источниках. Конечно, господа культурные "джиписты" к вам это не относится, вы когда пользуетесь лебедкой, вы используете корозащиту, а бензопилу вы возите, чтобы пилить сухостой, но к сожалению не все таковы, а некоторые еще и гадят в местах отдыха (сам убирался на диких озерках т.н. МЖ). В другой части РФ говорят можно путешествовать на любом исправном авто и посещать красивые города, иногда даже страны. Но это удовольствие как говорится на любителя - не каждому может понравится.
  • Овощи и фрукты нам поставляет уже любимый всеми Китай, качество их примерно как у попье-моше, можно купить и лучше, но реже и дороже. Говорят на материке есть города, где это все растет, но опять же не везде :( Данный факт является необходимостью, хотя опять же найдутся желающие оспорить, что они обходятся и без это или выращивают свои огурцы в теплицах.

Но есть и положительные факты, удерживающие:

  • Продолжительность отпуска для районов приравненных к КС, для тех граждан, что работают по ТЗ, имеют право уходить в отпуск от 52 и более дней, а так же имеют право на пролет по территории РФ раз в два года. Этого многие на материке не имеют.
  • Нажитое непосильным трудом, причем не материальное благо, а связи, дружбы и знакомства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Извините за придирчивость, но тоже неверное утверждение: климат не очень холодный, но очень ветреный, что совсем не приятно, для любящих гулять пешком. Более того самое неприятное - это обилие снега, которое еще и держится от конца января до конца апреля в своем большинстве (уровень осадков) а так же их общая продолжительность, а именно: с ноября по апрель хоть чуток, но осадков держится, а от них грязь и прочие неприятности.

в самОм П-К влажность очень высокая, в том же Елизово намного комфортнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ЕЩЕ- я с похмелья только здесь болею. На югах/морях только легкий сушнячек ;)))

з.ы. не шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в самОм П-К влажность очень высокая, в том же Елизово намного комфортнее

 

 

Да я про влажность совсем забыл упомянуть в очерке про погоду, но я не могу определиться: это не так уж плохо или не так уж хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх