Перейти к содержанию

Долгожители Камчатки 100+


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Владимир Пригорнев поздравил жительницу Камчатки со 100-летним юбилеем

14 февраля 2019

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев вручил ветерану Великой Отечественной войны Валентине Павлычевой письмо от Президента страны и подарки.

«Примите искренние поздравления с вековым юбилеем. Мы благодарны за то, что Вы и Ваше поколение сделали для всех нас во время Великой Отечественной войны, навсегда уничтожив фашизм. Спасибо, что сегодня наша страна живет в мирное время. Позвольте вручить Вам личные поздравления от Президента России Владимира Путина и Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Здоровья Вам, долгих лет жизни и всего самого доброго», – поздравил Владимир Пригорнев.

Валентина Ивановна родилась в городе Хвалынске Саратовской губернии в 1919 году. В 1939 году вышла замуж за Михаила Васильевича Павлычева. Война застала ее в городе Саратове. В 1941 добровольцем она была призвана в армию и направлена телефонисткой в 43 прожекторный полк 5 корпуса ПВО действующей армии. Воевала в составе Первого Белорусского фронта.

День Победы Валентина Ивановна Павлычева встретила с однополчанами в 3 километрах от Берлина. Она была награждена медалью «За боевые заслуги». Затем участвовала в войне с Японией, за что получила медаль «За победу над Японией».

После демобилизации семья переселилась на Камчатку, где долгие годы Валентина Ивановна работала в совхозах «Октябрьский» и «Пограничный». У ветерана две дочери, внуки и правнуки, которые окружают именинницу теплом и заботой.

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-prigornev-pozdravil-zitelnicu-kamcatki-so-100-letnim-ubileem-21366

 

всем бы дожить 

6acfaaef061f634c3e5183811dfcc72c.jpg

437f25a2f1e2cc64fb3985cfe207ba6d.jpg

20f1c002f6884658b758b09839f16bb3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев вручил ветерану Великой Отечественной войны Валентине Павлычевой письмо от Президента страны и подарки.

Попиариались . А что подарили? Как обычно цветы и значек? В ютубах полно роликов где ветераны вов живут в плохих условиях и получают нищенскую пенсию. И нет никакого дела нефтесосам и газососам до них. В свой карман бабло качают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

100-летняя жительница камчатского Вилючинска получила в подарок от подрядчика капремонта новые батареи 
 

Жительнице Вилючинска, отметившей 100-летний юбилей, подрядчик за свой счет заменил радиаторы в квартире, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Фонде капитального ремонта Камчатского края. 

В доме № 2 по ул. Приморская в Вилючинске проводился комплексный капитальный ремонт инженерных систем отопления и холодного водоснабжения. В процессе проведения работ жильцам во всех квартирах были заменены стояки в квартирах жильцов и розлив в подвальных помещениях. 

В доме также проживает Екатерина Захаровна Прочко, которая в этом году справила свой 100-летний юбилей. Женщина инвалид по слуху с детства всю свою жизнь усердно трудилась швеёй на благо общества и страны. Ей присвоено звание «Труженик тыла». Однако три года назад Екатерина Захаровна получила травму в результате которой оказалась лежачей больной.

Живя в угловой квартире дома, в котором за почти 50 летнюю историю ни разу не проводился капитальный ремонт, пенсионерке приходилось часто мерзнуть из-за старых, забитых радиаторов, которые совсем не грели. 

В рамках проведения капитального ремонта системы отопления радиаторы в квартирах жильцов замене не подлежат, так как являются имуществом собственников.

 Но заместитель директора подрядной организации, выполнявшей работы по капитальному ремонту, ООО «Уссури» Петришка Евгений проникся проблемами Екатерины Захаровны, лично обследовал условия проживания и за свой счет заменил все забитые радиаторы отопления. 

Близкие пенсионерки написали благодарственное письмо в адрес подрядной организации и Фонда капитального ремонта Камчатского края, где выразили свои слова признательности. 

«Работники ООО «Уссури» качественно и быстро выполнили все, что на тот момент требовалось, чтобы создать в квартире в буквальном смысле «теплую атмосферу», - отметила социальный работник Евгения Григорьева. – Теперь в квартире будет жить комфортнее, приятнее и веселее». 

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина также отметила: «Яркий пример бескорыстности и человечности, надеюсь станет хорошим образцом для подражания и для других людей. Мы всегда рады получать слова благодарности в отношении подрядных организаций, которые стремятся улучшить условия проживания в наших многоквартирных домах».


https://kamchatinfo.com/news/society/detail/31421/

 

 

8fb6e96737ec5c3755fcbba9f554f250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...
Цитата

 

Владимир Солодов поздравил жительницу Елизова Камчатки со 100-летним юбилеем

22 августа 2022

Глава региона также зачитал именное поздравление Президента РФ Владимира Путина, которое было направлено в адрес Надежды Воронцовой.

Труженик тыла Надежда Воронцова из Елизова отметила 100-летний юбилей. Поздравить именинницу с днём рождения приехал глава Камчатского края Владимир Солодов. Он зачитал поздравительное письмо, которое было направлено в её адрес главой государства Владимиром Путиным.

«Уважаемая Надежда Александровна! Сердечно поздравляю вас с юбилеем. Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин, созидали мощь и достоинство великой державы. Мы искренне благодарны вам за ратный подвиг и трудовые свершения, за глубокое чувство сопричастности к судьбе Отечества. Желаю вам здоровья и всего самого доброго», — говорится в приветственном адресе Президента РФ Владимира Путина.

От себя лично губернатор Камчатского края также сказал искренние слова поздравлений, пожелал Надежде Воронцовой сил, и чтобы у близких и родственников всё было хорошо, чтобы все были здоровы. 

«Сама я с Ленинграда. Проработала с 1941 по 1952 годы на заводе там. Но волею судеб теперь живу на Камчатке у родных. Сестра у меня тоже была блокадница», — рассказала Надежда Александровна.

Справка:

Надежда Александровна Воронцова родилась 22 августа 1922 году в Ленинграде. Через 15 лет её семья была репрессирована и выслана в Красноярск. Вернуться в родной город они смогли только через два года. Надежда и её младшая сестра Вера устроились работать на старейший капсюльный завод Ленинграда «Краснознамёнец». Когда началась война, ей было всего 19 лет. В июле 1941 года цех, где она трудилась, был эвакуирован в Муром. Надежда уехала с первым эшелоном, а уже второй поезд с оборудованием и специалистами завода попал под бомбёжку. Мать и сестра оставались в осаждённом городе почти до самого конца блокады.

Вот как писала о Надежде Александровне муромская газета в марте 1943 года: «Удостоенная высокой правительственной награды – медали «За трудовое отличие» – молодая патриотка своей Родины бригадир фронтовой бригады Надя Воронцова стала организатором стахановского движения: ту работу, что раньше выполняли четверо, теперь делают две девушки-станочницы. Всё для фронта, всё для Победы!» Героине на тот момент еще не исполнился 21 год. После войны она была награждена медалью «За трудовую доблесть».

Уже не мысля себя без своего цеха, без своей бригады, Надежда решила остаться на заводе, где самоотверженно трудилась до самой пенсии, пользуясь всеобщей любовью и уважением. На Камчатку приехала в 1991 году, живет в городе Елизово.

У Надежды Александровны пять внуков, восемь правнуков. Секретом своего долголетия она считает умеренность во всем, трудолюбие, дисциплину и чистую совесть.

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-solodov-pozdravil-zitelnicu-elizova-kamcatki-so-100-letnim-ubileem-54367

 

 

4dd08038df7ce224f9bd6ede03e2e853.jpg

47155353476466af2911b8fe9dab6b96.jpg

36cbbdf267048b21c98231a1b5779c66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

100 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Лидии Коробейниковой

Версия для печати

07.11.2022

В праздничный день большая, дружная и гостеприимная семья Лидии Петровны собралась вместе, чтобы ещё раз сказать, насколько сильно она дорога и нужна им всем. С вековым юбилеем ветерана также поздравил председатель Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Андрей Лиманов. От Городской Думы председатель вручил юбиляру цветы, Приветственный адрес и подарок.

«Вы – достойнейший пример для всех нас! Вы ковали Победу, не жалея сил, не жалея себя. Всё для фронта, всё для победы – это был не просто лозунг, а душевный порыв, в котором сплотилась вся страна. Спасибо Вам за Победу над нацизмом, за свободу нашей страны, за жизнь нашего народа. В мирное время Вы продолжили быть примером настоящего Гражданина своей страны, достойно работая, воспитывая детей, помогая нуждающимся. Спасибо Вам за всё, что вы сделали», - сказал Андрей Лиманов.

В возрасте 15-ти лет – в далёком 1937 году – Лидия Коробейникова пришла работать резчицей на «Первоуральский новотрубный завод», где изготавливали стволы для танков. Она трудилась там всю войну, а в 1947 году переехала на Камчатку. И вот уже 75 лет живёт в Петропавловске-Камчатском.

«Мы безмерно благодарны маме: она научила нас любить людей, помогать им, научила доброте, щедрости. У неё золотое сердце, она никогда не оставляла людей в беде, всегда помогала тем, кто в этом нуждался, делилась всем, что у неё было. Она большая труженица, стахановка, всю жизнь работала не жалея себя, на пенсию вышла только в 76 лет», - рассказала старшая дочь ветерана Валентина.

Лидия Петровна родила и воспитала достойными людьми пятерых детей. Сегодня у неё 7 внуков, 11 правнуков и уже есть одна праправнучка.

 

https://duma.pkgo.ru/press-sluzhba/novosti/3972-100_let_ispolnilos_veteranu_velikoy_otechestvennoy_voyny_lidii_korobeynikovoy/

fa91a70aa0359c5c82a439a158904268.jpg

35e25918fb5d21c1ac23b0f04cd839f1.jpg

110f3b1c3bdd710e0752fbbfc14c76ce.jpg

3ca56ffa5b0640e6244164312c4bdc39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх