Перейти к содержанию

Добыча песка


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Камчатка предлагает разрешить добычу песка в водоохранных зонах для строительства

13 марта 2019, 07:56

Участники Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» поддержали инициативу парламента Камчатки по разрешению добычи песка и щебня в водоохранных зонах для строительства в отдаленных районах. Об этом «КамИНФОРМ» рассказали в камчатском Заксобрании.

 

Соответствующее обращение будет направлено к вице-премьеру Юрию Трутневу. «Сегодня из-за запрета на добычу в водоохранных зонах полезных ископаемых для строительства приходится ввозить песок и песчано-гравийную смесь с «материковой» части РФ. Это значительно повышает стоимость строительства и увеличивает сроки выполнения работ. По этой причине большинство подрядчиков отказываются от строительства жилья и социальных объектов в труднодоступных отдаленных населенных пунктах», – сказал спикер краевого парламента Валерий Раенко, выступая на заседании Ассоциации.

 

По его словам, на Камчатке насчитывается 205 месторождений песка и песчано-гравийной смеси, необходимых в строительной отрасли, 90 процентов которых расположены в водоохранных зонах. Их использование в существующих законодательных рамках невозможно.

 

Камчатские депутаты разработали изменения в федеральный закон «О недрах» и Водный кодекс РФ. «Мы предлагаем упростить получение разрешения на добычу инертных строительных материалов в водоохранных зонах для строительства и капитального ремонта жилья и социальных объектов и наделить регионы правом определять перечень труднодоступных и отдаленных местностей в районах Крайнего Севера, где можно будет разрабатывать такие месторождения», – сказал Валерий Раенко.

 

Ранее с этой законодательной инициативой камчатские депутаты обращались в Госдуму, однако инициатива была отклонена из-за риска экологического ущерба водным объектам. Аналогичные предложения в Госдуму вносили Сахалинская Дума, Дума Чукотского автономного округа, Дума Ненецкого автономного округа, Законодательное Собрание Пермского края.

http://kamchat.info/novosti/kamchatka_predlagaet_razreshit_dobychu_peska_v_vodoohrannyh_zonah_dlya_stroitel_stva/

 

А у нас на океане нельзя песок добывать что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Автолюбитель сказал:

А у нас на океане нельзя песок добывать что ли? 

Песок в россии для русских нельзя. А рыбу и икру контеннерами вывозить азиатам из россии можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Автолюбитель сказал:

А у нас на океане нельзя песок добывать что ли? 

нельзя, и ты это точно знаешь, ибо уже обсуждалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большой интерес к добыче этого песка в основном от иностранцев. С планами по развитию порта Хабаровск они оживились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

СОМНИТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ ДЕПУТАТОВ КАМЧАТСКОГО ЗАКСОБРАНИЯ НАСТОРОЖИЛА УЧЕНЫХ

28 марта 2019, 16:37  784

 

В камчатском филиале ВНИРО прокомментировали инициативу депутатов Заксобрания разрешить добычу песка и гравия в водоохранных зонах рек. Ученые отнеслись к этой идее с настороженностью.

Как сообщало ИА «Кам 24», камчатские депутаты оправдывают свою инициативу сокращением расходов на строительство. По мнению председателя Заксобрания Валерия Раенко, 90% месторождений песка и песчано-гравийной смеси в регионе расположены в водоохранных зонах, где разработка запрещена. Из-за этого, как полагает Раенко, песок приходится ввозить с материка, что значительно повышает стоимость строительства и увеличивает сроки выполнения работ. Председатель уверен, что именно по этой причине подрядчики отказываются строить жилье и социальные объекты в отдаленных населенных пунктах края.

ИА «Кам 24» направило запрос в камчатский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) с просьбой прокомментировать инициативу Заксобрания. Судя по полученному ответу, ученые без восторга восприняли идею депутатов.

«Повсеместное разрешение добычи общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах водных объектов неизбежно приведёт к вырубкам ценной древесно-кустарниковой растительности и сведению плодородно-растительного слоя в зонах ограниченного природопользования, что повлияет на снижение кормовой базы тихоокеанских лососей и, возможно, их запасов. При этом значимость мелких водотоков (ручьев и малых рек) нельзя недооценивать, так как они имеют огромное значение для нагула молоди», – говорится в ответе ВНИРО.

Специалисты подчеркивают, что водоохранные зоны играют важную роль в регулировании температуры воды в нерестовых реках, которая является важной составляющей для развития и жизни биоресурсов. Кроме того, добыча ископаемых карьерным способом в водоохранных зонах может привести к изменению выходов грунтовых вод.

«Добыча общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах может привести к исчезновению целого ряда мелких водотоков, русла которых будут перенаправлены в карьеры в результате их выработки, что приведет к уменьшению мест нагула молоди лососевых рыб», – отмечают специалисты.

По мнению ученых, если добычу в водоохранных зонах разрешат, то негативному антропогенному воздействию могут быть подвержены любые участки берегов рек, лиманов, озер и морей вне зависимости от их экологической значимости.

Вместе с тем в филиале заявили, что институт считает возможным вынести на обсуждение вопрос о единичных случаях исключения существующих ограничений для обеспечения строительными материалами тех отдаленных северных поселков Камчатского края, которые расположены в пределах намывных кос, отделяющих морскую акваторию от речных лиманов рек.

«Добыча небольших объемов строительных материалов в районе устьев рек и морского побережья не нанесет непоправимого ущерба водным биологическим ресурсам при условии научного сопровождения выбора участка добычи и реализации мер по сохранению водных биологических ресурсов», – добавили в институте.

http://kam.kam24.ru/news/main/20190328/67487.html#sthash.HjhdXFNO.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

 

Заехал в воду – плати 

АО «К» обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, которым общество привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 300 000 руб.
Из материалов дела следует, что АО «К» имеет лицензию на пользование недрами с целью добычи строительного песка на северо-восточном фланге месторождения Халактырка-1. Срок действия лицензии – на срок отработки. 
В ноябре 2021 года в Министерство поступило обращение от инициативной группы «Экология Камчатки», в котором шла речь о факте заезда тяжёлой техники Общества в акваторию Авачинского залива (непосредственно в морскую воду) при проведении работ по добыче строительного песка на участке недр в районе месторождения Халактырка-1».
29 ноября 2021 года Министерство провело выездное обследование, согласно которому установлены факты неоднократного заезда бульдозера марки «Komatsu» в акваторию Авачинского залива (осуществлялся заезд в воду в прибрежной полосе Халактырского пляжа Авачинского залива).
На основании выявленных нарушений, несоблюдения установленных запретов на заезд техники в воду, Общество было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.3  КоАП РФ, с назначением наказания в виде  штрафа в размере 300 000 рублей.
 Не согласившись с указанным постановлением, Общество решило оспорить его в суде.
Рассмотрев документы по делу, суд установил, что при ведении работ по добыче песка Общество допустило нарушение лицензионных требований и положений Технического проекта, осуществив неоднократный заезд тяжелой техники в акваторию Авачинского залива, а именно в воду прибрежной полосы Халактырского пляжа.
Таким образом, суд пришел к выводу о наличии в действиях Общества события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.3  КоАП РФ, и отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.
Решение суда вступило в законную силу.
Пресс-служба 
Арбитражного суда 
Камчатского края
тел. 219-286
* С судебными актами по делам № А24-70/2022 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Сотрудница почтового отделения подозревается в совершении преступления против собственности

Сегодня 11:54

Олюторским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств граждан, совершенного с использованием служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ).

В совершении преступления против собственности подозревается бывший начальник одного из почтовых отделений Камчатского края.

По версии следствия, 22-летняя женщина в период с сентября по ноябрь 2021 года из корыстных побуждений присвоила денежные средства, переданные ей в качестве оплаты суммы наложенного платежа за почтовое отправление с объявленной ценностью.

В результате противоправных действий подозреваемой ущерб АО «Почта России» составил около 16 тысяч рублей.

Органом следствия проводится комплекс процессуальных действий, направленный на дальнейшее установление фактических обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

https://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1669452/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

По постановлению прокурора предприятие привлекли к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности добычи ООО «Нанотех» песка на Халактырском пляже.

Установлено, что разработка месторождения осуществляется с нарушением условий технического проекта, которым предусмотрены добыча полезного ископаемого (титаномагнетитового песка) и его сепарация для извлечения титаномагнетитового концентрата на технологической установке в пределах лицензионной площади.

Фактически добыча осуществлена с нарушением согласованной схемы работ, за пределами контура, на котором подсчитаны запасы и поставлены на государственный баланс, со ссылкой на обустройство площадки для дальнейшего монтажа оборудования. Вывоз песка без его переработки осуществлен за пределы лицензионного участка.

По факту нарушения условий лицензии и технической документации при выполнении работ, связанных с пользованием недрами, природоохранной прокуратурой в отношении ООО «Нанотех» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.

Накануне Дальневосточным межрегиональным управлением Росприроднадзора по результатам рассмотрения дела юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Фактическое устранение нарушений контролируется природоохранной прокуратурой.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=73319583

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

ООО "НАНОТЕХ"
Общество с ограниченной ответственностью "Нанотех"
Действующее предприятие
ИНН    4101167927
КПП    410101001
ОГРН    1154101000756
Дата образования: 25 февраля 2015

683980
Камчатский край
г Петропавловск-Камчатский
пл Щедрина, 2  
02.08.2017

Налоговый орган: 4100
Дата постановки на учет: 14 декабря 2020
+7 909 838-16-10 
ЕГРЮЛ, Росстат
Генеральный Директор
Новицкий Дмитрий Дмитриевич 

25.12.2020 ИНН 410105820270
Добыча железных руд открытым способом — 07.10.2

Все виды деятельности (8)
Уставный капитал: 10 500 руб.
03.07.2015

Учредители и участники
Иванчей Евгений Александрович ~41 % 
Купцов Николай Юрьевич ~39 % 
Семчева Елена Федоровна ~20 %

 

Иваненко уже не директор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Цитата

 

Выездные обследования на новогодних праздниках провели сотрудники Минприроды Камчатки

9 января 2023

Министерством природных ресурсов и экологии проведено выездное обследование на территории Халактырского месторождения строительного песка.

В связи с поступившей информацией Минприроды Камчатского края проведено оперативное выездное обследование с целью проверки фактов о предполагаемом хищении общераспространенных полезных ископаемых в границах Халактырского месторождения строительного песка, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

При проведении обследования участие принимали сотрудники патрульно-постовой службы УМВД России по Камчатскому краю, а также задействованы представители отдела УЭБиПК.

«В рамках мероприятия зафиксировано, что большая часть объектов добычи по состоянию на 28.12.2022 законсервирована, добычные работы не ведутся, техника вывезена. При этом на участке недр «Северо-Восточный-3» на момент обследования велась погрузка ранее добытого на участке строительного песка (фронтальным погрузчиком песок грузился в автосамосвалы). При опросе лиц, выполнявших работы, выявлено, что работы, по их словам, ведутся санкционировано (с разрешения недропользователя), при этом работники «Недр Камчатки» на объекте на момент проведения работ отсутствовали», - сообщил заместитель министра – начальник управления государственного экологического надзора министерства Алексей Юрков.

В рассматриваемом случае ведение работ на участке недр специалистами сторонней организации в отсутствие представителей недропользователя может свидетельствовать о предоставлении недропользователем стороннему лицу права осуществлять деятельность, связанную с пользованием недрами (добыча и вывоз полезного ископаемого) – в чем может быть усмотрен факт передачи права пользования недрами по лицензии. Так называемая «переуступка права» пользования недрами по лицензии является нарушением законодательства в сфере недропользования, в связи с чем в целях недопущения аналогичных нарушений юридическому лицу АО «Недра Камчатки» министерством будет объявлено предостережение (профилактическая мера).

«Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством, за исключением случаев, предусмотренных Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" или иными федеральными законами, при этом данный случай, выразившийся в предоставлении возможности сторонней организации осуществлять добычу полезного ископаемого на участке недр, предоставленном в пользование юридическому лицу АО «Недра Камчатки», не подпадает под перечень исключений, приведенный в статье 17.1 закона «О недрах» - прокомментировал ситуацию Алексей Юрков.

В министерстве напоминают, что неоднократное нарушение обязательных требований и условий пользования по лицензии может стать причиной для досрочного прекращения права пользования недрами по лицензии.

https://www.kamgov.ru/news/vyezdnye-obsledovania-na-novogodnih-prazdnikah-proveli-sotrudniki-minprirody-kamcatki-58523

 

 

3969cec918de91cc55e78f1ba4ab5c3f.jpeg

f790fccbb47256bb2b166ef896c7b234.jpeg

0ee0b782cfbae05297e9abec618921cb.jpeg

bca88e02ca70c888343df1575fa460ba.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх