Перейти к содержанию

Подростковый центр «Патриот»


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Активисты ОНФ познакомили школьников Петропавловска-Камчатского с историей автомототехники

26 марта 2019 года, 11:16

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае познакомили школьников со старинной автомототехникой, собранной их сверстниками из подросткового центра «Патриот» города Елизово. В ходе экскурсии шестиклассники петропавловск-камчатской школы №9 смогли прикоснуться к легендарным автомобилям, служившим людям во времена Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

«Каждая машина дорога. Они все, как дети. С каждой из них связана своя история. И это не только история поисков и восстановления. Мы стараемся установить, какой путь машина прошла до реставрации, и сохранить эти сведения для потомков», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Камчатском крае, статс-секретарь регионального отделения Российского военно-исторического общества и руководитель подросткового центра «Патриот» Александр Беликов. 

Знакомство с коллекцией техники началось с БТР 152 – бронетранспортера, который поступил на вооружение Красной армии сразу после войны и эксплуатировался вплоть до 90-х годов прошлого столетия. Настоящей диковинкой для ребят оказался газогенератор УралЗиС-21. Грузовик, работающий на дровах, вызвал большой интерес у школьников.

«Дерево тлело без доступа кислорода, выделялся газ, который и приводил машину в движение. Чтобы заправить автомобиль, водителю нужно было подкинуть дров. После чего он мог ехать без дозаправки до 80 километров. Вдоль дорог, как АЗС, стояли дровницы. Если дрова заканчивались, водитель останавливался, набирал лва-три мешка чурок и ехал дальше», – пояснил Беликов.

Привлек внимание экскурсантов и корпус бронеавтомобиля БА-64 образца 1943 г. – одного из постоянных участников парада 9 мая в Елизово. По словам энтузиаста, эту миссию выполняют еще три автоэкспоната, возвращенных к жизни юными подопечными Центра. «Все машины находятся в стадии реставрации, и мы делаем все возможное, чтобы на параде они могли пройти своим ходом, а со стороны зрителей к ним всегда много внимания», – отметил активист.

У каждого следующего агрегата ребята узнавали невероятные факты из его истории и в целом из истории отечественного автотранспорта. Они увидели такси 50-х годов, его ровесника «Москвич-400», ГАЗ- 67 образца 1943 г., машину милиции 1964 г. выпуска и довоенных лет пожарный автонасос. Шестиклассникам не терпелось поделиться своими эмоциями.

«Я узнала, какой давным-давно была пожарная машина, на чем развозили почту. Особенно понравился мотороллер с надписью «Мороженое». Точно такой был в мультфильме про Крокодила Гену», – рассказала участница экскурсии Виктория Петрова.

Однако больше всех впечатлений досталось Агате Жуйковой, которой под восторженные крики одноклассников посчастливилось сделать круг почета на гоночном минибаге. «Мне очень понравилась экскурсия, понравилось ехать на машинке и управлять ею. Приеду сюда еще», – пообещала она.

Программа визита продолжилась под крышей подросткового центра, где для гостей развернули выставку предметов, найденных в ходе поисковых экспедиций на Камчатке, а также на острове Шумше на полях последних боев Второй мировой войны. Среди раритетов – макеты амуниции и оружия, личные вещи бойцов.

Представитель ОНФ выразил надежду когда-нибудь создать для всех этих находок музейные условия. «Тогда собранная нами коллекция могла бы более глобально послужить делу воспитания детей, истинных патриотов своей страны», – подытожил Беликов.

https://onf.ru/2019/03/26/aktivisty-onf-poznakomili-shkolnikov-petropavlovska-kamchatskogo-s-istoriey/

 

Крутяк

img_0584_5 (1).jpg

img_0584_5.jpg

img_0575_5.jpg

img_0573_8.jpg

img_0560_7.jpg

img_0551_1.jpg

img_0522_1.jpg

img_0517_11.jpg

img_0499_5.jpg

img_0484_3.jpg

img_0455_5.jpg

img_0432_9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

Подростковый центр «Патриот» на Камчатке переедет в новое здание

27 июня 2019, 08:00

На Камчатке объявили аукционы на ремонт здания на ул. Сопочной, 13 в г. Елизово для подросткового центра «Патриот». Как расказали «КамИНФОРМ» в администрации Елизовского района, надо отремонтировать фасад и полностью заменить кровлю этого трёхэтажного строения. 

 

Напомним, МБУ ДО «Подростковый центр «Патриот» переезжает. До сентября текущего года учебная организация должна полностью освободить здание на ул. Геофизическая 11 «а», поскольку его планируется снести и к декабрю 2020 года построить на этом месте новый детский сад полного цикла на 250 мест. 

 

Поскольку здание для ПЦ «Патриот» на Сопочной, 13, будет готово только через год, педагогам этого учреждения дополнительного образования придётся пережить некоторые неудобства.

 

Так, на предстоящий 2019-2020 учебный год директор подросткового центра Александр Беликов заключил договоры на аренду помещений с другими образовательными организациями нашего района. Например, администрация центра с 1 сентября 2019 года будет базироваться в центре «Луч». Практические занятия секции «Автокросс» будут проходить по прежнему адресу, так как мастерские секции под снос не попадут. Для теоретических занятий с младшей группой пока подыскивают помещение, – именно в этом микрорайоне, чтобы родителям было удобно водить мальчишек на уроки. 

 

Поисково-техническая секция с 1 сентября будет работать в ЕСШ №1, - администрация школы предоставляет центру «Патриот» кабинет технологии (мастерские). Занятия по пауэрлифтингу будут проходить в ФОКе «Радужный» (договор уже заключён, проходит процедура лицензирования зала) и в ЦФКС («База 34-го км»). 

 

По-прежнему будет работать спортзал «Титан» в Пограничном. Заниматься каратэ обучающиеся центра «Патриот» будут в спортзале ЕСШ №3 и в ФОКе «Радужный», где специально под этот вид спорта создают новый зал. Всю технику и запчасти перевезут на склад.

 

Все кружки в сельских и городских школах, которые ведут педагоги дополнительного образования центра «Патриот», будут работать в прежнем режиме.

http://kamchat.info/novosti/podrostkovyj_centr_patriot_na_kamchatke_pereedet_v_novoe_zdanie/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Цитата

 

Новое здание «Патриота» готовят к учебному году

Подростковый центр ныне располагается по улице Сопочная, 13, в бывшем здании Службы судебных приставов.

Сейчас здесь ремонтируют помещения с учётом потребностей секций центра и требований СанПиН. В 2019 году начали обновлять фасад и уже завершили кровельные работы. Кроме того, там установили котёл локального отопления.

 

С понедельника специалисты подрядной организации начнут работы по монтажу системы отопления, а в следующем месяце приступят к капитальному ремонту системы холодного водоснабжения. Кроме того учреждение будет оборудовано современной пожарной и охранной сигнализациями. Ремонтные работы планируется завершить в августе этого года.

 

Напомним, секции ПЦ «Патриот» пока располагаются по временным адресам. Так, две спортивные секции – каратэ и паурлифтинг – базируются в ФОКе «Радужный» и в здании школы №3 на Сопочной. Администрация центра находится в здании МБУ ДО «Центр «Луч». Мастерские клуба «Атом» и остальные кружки центра остаются на старых местах. Уникальная коллекция отреставрированных автомобилей находится в охраняемом ангаре на территории города Елизово.

http://www.elizovomr.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=22284:novoe-zdanie-patriota-gotovyat-k-uchebnomu-godu&Itemid=275

 

 

303050793f38c50e522837c1eafa5bf8_S.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

РУКОВОДИТЕЛЬ «АВТОВЕТЕРАНА» СУДИЛСЯ С «ПАТРИОТОМ» ИЗ-ЗА 68-ЛЕТНЕГО БРОНЕТРАНСПОРТЕРА

30 июля 2021, 21:05  992

 

Руководитель клуба «Автоветеран» пытался отсудить у подросткового центра «Патриот» бронетраспортер-152. Суд решил, что старая техника останется в центре.

Как пояснили ИА «Кам 24» в краевом суде, руководитель клуба требовал, чтобы БТР 1953 года выпуска вернули непосредственно ему, а муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования подростковый центр «Патриот» владеет техникой якобы незаконно.

«Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы истца, судебная коллегия пришла к выводу, что указанный БТР был в свое время передан клубу, а не физическому лицу. Кроме этого, представленные в материалы дела доказательства не позволяют соотнести полученный клубом «Автоветеран» по акту приема-передачи БТР-152 с бронетранспортером, который находится на балансе ответчика. В связи с этим, апелляционная инстанция определила оставить решение Елизовского районного суда без изменения», – рассказали в суде.

БТР-152 – советский бронетранспортёр, созданный на базе узлов и агрегатов грузового автомобиля ЗИС-151. Принят на вооружение Вооружённых сил СССР в 1950 году. Бронированный транспортёр имел открытый сверху сварной несущий корпус. Находился в серийном производстве с 1950 по 1955 год. Производство других модификаций продолжалось до 1962 года. Всего произведена 12 421 машина. Находился на вооружении Вооружённых сил России до 1993 года.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20210730/83079.html#.emZpGkju.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Выставка ретро-техники от подросткового центра «Патриот» откроется на Камчатке в рамках форума «Армия – 2022»

18 августа 2022

В рамках военно-технического форума «Армия - 2022» в городе Елизово на площадке у горы Морозная состоится показ ретро-техники военного и послевоенного времени, в числе которых БТР, ЗИС и другие уникальные для Камчатки автомобили.

Особенность экспозиции в том, что большинство экспонатов привезли из поисковых экспедиций и затем восстановили своими руками воспитанники подросткового центра «Патриот», сообщили в администрации Елизовского муниципального района.

«Из техники мы выставляем БТР-152, это бронеавтомобиль 1957 года выпуска и ЗИС-21 1941 года выпуска. Данные экспонаты гости смогут не только увидеть, но и потрогать руками и, конечно же – сделать памятное фото. Приглашаем на это интересное мероприятие всех жителей и гостей Камчатки», — сказал директор Подросткового центра «Патриот» Александр Беликов.

В учреждении дополнительного образования, история которого началась в начале 90-х, юных камчатцев обучают боевым искусствам, техническим наукам и многому другому. Одно из ведущих направлений деятельности «Патриота» — поиск и восстановление техники военного времени. Каждый год 9 мая автомобили, восстановленные руками ребят, участвуют в праздниках, посвящённых Дню Победы, в городе Елизово и в столице Камчатки. Кроме того, школьники изучают историю, работают с архивными документами и даже участвуют в экспедициях.

Открытие форума «Армия – 2022» пройдёт в городе Елизово 19 августа в 14 часов. У горы Морозной выступят творческие коллективы Елизовского района, будут организованы спортивные соревнования и мастер-классы, а также развернуться торговые точки и бесплатная полевая кухня. Всего в этот день для гостей праздника откроется 10 разных площадок, главной и самой масштабной из которых станет выставка военной техники. Она будет доступна для всех желающих ещё 20 и 21 августа с 11:00 до 16:00.

Напомним, начиная с 2015 года, форум «Армия» подтверждает статус одной их ведущих выставок вооружения нашей страны, военной и специальной техники, а также авторитетной площадки для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества. Мероприятия, проводимые под эгидой Минобороны России, стали уже традиционными и с каждым годом собирают все больше как участников, так и зрителей.

В этом году военно-технический форум «Армия-2022» пройдет в трёх городах Камчатского края – Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске.

https://www.kamgov.ru/news/vystavka-retro-tehniki-ot-podrostkovogo-centra-patriot-otkroetsa-na-kamcatke-v-ramkah-foruma-armia-2022-54261

 

 

b9976b1d9653d5c7fe2025f4f5537946.jpeg

ef5765c1cc521ecf75c481b27c398c22.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх