Перейти к содержанию

Тральщик «Петр Ильичев» проекта 12700


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

СМИ: ВОСТОЧНУЮ ГРАНИЦУ РОССИИ НА КАМЧАТКЕ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ НОВЕЙШИЕ «АЛЕКСАНДРИТЫ»

Источники в Минобороны сообщили «Известиям», что в 2020 году на Камчатку прибудут два новейших тральщика проекта «Александрит». Их вооружение — не классические тралы, а роботы и беспилотники.

Как пишет издание, тральщики проекта 12700 шифр «Александрит» относится к новому поколению кораблей, обеспечивающих противоминную оборону в прибрежной зоне. Сейчас в составе российского ВМФ числятся два тральщика проекта — «Александр Обухов» и «Иван Антонов». Но уже в следующем году планируется ввод в строй сразу нескольких кораблей этого проекта.

Перед «Александритами» в случае военного времени будет стоять задача по разминированию акватории вокруг военно-морских баз, что даст возможность атомным подводным ракетоносцам беспрепятственно выйти в море.

«Александриты» — это корабли длинной около 60 метров и водоизмещением 800 тонн. Их командный пункт оснащен автоматизированной системой управления, где в режиме реального времени аккумулируется информация о подводной обстановке. Для поиска и уничтожения мин на борту есть система «Диамант» — это два легких, сделанных из углепластика беспилотных катера, которые оснащены специальными подводными роботами, внешне напоминающими торпеды.

«По прибытии в заданный район тральщик спускает катера на воду. Благодаря пластиковому корпусу и малошумному двигателю на эти аппараты не реагируют морские мины, что позволяет им спокойно прочесать район. Катера обнаруживают мины с помощью гидроакустических систем и магнитомеров, после чего спускают в воду подводных роботов, которые и уничтожают смертоносные "подарки"», — рассказывают «Известия».

Также «Александриты» вооружены одной шестиствольной артиллерийской установкой АК-306 калибра 30 мм и пулеметом КПВТ калибра 14,5 мм. Возможно размещение вместо 14,5-миллиметрового пулемета двух 12,7-миллиметровых пулеметов «Корд». Также на борту тральщика есть несколько переносных зенитно-ракетных комплексов. В экипаж входит более 40 моряков.

http://kam.kam24.ru/news/main/20190612/68868.html#sthash.hfDahJYo.dpuf

 

АК-306 в следующем году 40 лет как поставили на вооружение) 

А с начала разработки уже наверно 50)

Ну это всё равно лучше чем новейший робот-Борис

Надеюсь так не такие роботы - беспилотники ))

МТЩ__Александр_Обухов_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Цитата

 

На Камчатке сформировали экипаж новейшего противоминного корабля

30 декабря 2019, 08:07

На Камчатке сформирован экипаж нового противоминного корабля «Яков Баляев». Об этом «КамИНФОРМ» рассказали в Восточном военном округе, отметив, что в ближайшее время личный состав пройдет обучение в объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге.

 

Военные моряки изучат принципы построения корабля нового проекта и основы эксплуатации по базовым специальностям. В процессе обучения экипажа планируется всестороннее использование тренажерной базы, состоящей из корабельных узлов и механизмов, на которых в составе боевых расчетов команда отработает все необходимые действия.

 

Тральщик «Яков Баляев» является четвертым серийным кораблем проекта 12700. Корабли данного проекта эксплуатируются в ВМФ уже несколько лет, и зарекомендовали себя надежными и способными эффективно выполнять поставленные задачи.

 

Новый корабль назван в честь Героя Советского Союза матроса 355 отдельного батальона морской пехоты ТОФ Якова Илларионовича Баляева.

 

Тральщик «Яков Баляев» имеет уникальный корпус, изготовленный из монолитного стеклопластика и предназначен для борьбы с любыми видами современных морских мин. Он оснащен новейшими гидроакустическими станциями, установленными как на самом корабле, так и на телеуправляемых автономных подводных аппаратах. Корабль обладает автоматизированной системой управления противоминными действиями.

 

Основные тактико-технические данные: водоизмещение - 890 т., длина - 62 м., ширина - 10 м. Скорость полного хода - 16 узлов, экипаж - 44 человек. 

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_sformirovali_ekipazh_novejshego_protivominnogo_korablya/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Цитата

 

Минобороны отправит на Камчатку новый тральщик с корпусом из стеклопластика

06 июля 2020, 11:15

Военные на Камчатке получат в свое распоряжение новейший тральщик проекта 12700 «Александрит» «Петр Ильичев». Как пишут «Известия», решение уже принято в Минобороны. 

 

Отмечается, что корпус корабля выполнен из стеклопластика. Поэтому он практически не заметен для морских мин, реагирующих на магнитное поле. На борту разместят подводные беспилотники, которые способны обнаруживать все типы боеприпасов в любых гидрологических и погодных условиях. По мнению экспертов, появление такого тральщика у берегов Камчатки ощутимо укрепит оборону полуострова — в особенности тех мест, где базируются стратегические подводные ракетоносцы.

 

 «Петр Ильичев» пока находится на стадии строительства, но формирование его экипажа уже началось, сообщили источники в военном ведомстве. Ожидается, что уже в следующем году команда пройдет обучение и приступит к приемке корабля. Тральщик станет вторым из проекта «Александрит», который будет базироваться на Камчатке. В скором времени на полусотров должен прибыть «Яков Баляев».

 

«Петр Ильичев» был заложен на Средне-Невском судостроительном заводе в июле 2018 года, его передача флоту запланирована на июль 2021-го. Корабль назван в честь Героя Советского Союза, морского пехотинца, который закрыл своим телом амбразуру дота в бою на острове Шумшу.

 

Корабль оснащен двумя системами по поиску оставленных в море боеприпасов. Первая — «Диамант» — включает в себя два катера со специальными подводными роботами. Они могут обезвреживать минные заграждения в радиусе 10 км и на глубине до 100 м. Катера, как и сам тральщик, сделаны из монолитного стеклопластика и имеют малошумные двигатели. Это позволяет команде в относительной безопасности вести поиск взрывоопасных предметов с помощью гидроакустических средств и магнитомеров.

 

Искать объекты на большой глубине экипаж тральщика может благодаря интегрированной системе уничтожения мин «Александрит-ИСПУМ». Она состоит из телеуправляемого подводного аппарата, способного выявлять подозрительные объекты в радиусе 500 м и на глубине до 300 м, а также подводных роботов. Последние предназначены для установки на выявленные мины подрывных зарядов. Они также способны отбуксировать боеприпас на мелководье и уничтожить его там.

 

«Петр Ильичев» может также нести беспилотные летательные аппараты. Бортовое вооружение корабля — 76-миллиметровая пушка, крылатые ракеты «Калибр», 30-миллиметровая пушка АК-306, пулеметная установка, а также различные виды тралов и минно-торпедное оснащение.

http://kamchat.info/novosti/minoborony_otpravit_na_kamchatku_novyj_tral_wik_s_korpusom_iz_stekloplastika/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Цитата

 

На Камчатке сформирован экипаж противоминного корабля «Петр Ильичев»

11 января 2021 14:15

В соединении кораблей охраны водного района Войск и сил на Северо-востоке на Камчатке сформирован экипаж новейшего корабля противоминной обороны «Петр Ильичев», сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского флота (ТОФ). 

В ближайшее время личный состав корабля пройдет обучение в Объединенном учебном центре   ВМФ в Санкт-Петербурге. Военные моряки изучат принципы построения корабля нового проекта и основы эксплуатации по базовым специальностям. В процессе обучения экипажа планируется всестороннее использование тренажерной базы, состоящей из корабельных узлов и механизмов, на которых в составе боевых расчетов команда отработает все необходимые действия. 

Тральщик «Петр Ильичев» является шестым серийным кораблем проекта 12700 и вторым кораблем для Тихоокеанского флота. Такой же корабль «Яков Баляев», построенный для Тихоокеанского флота уже завершил государственные испытания и вошел в состав флота в конце 2020 года. 

Новый тральщик назван в честь Героя Советского Союза краснофлотца ТОФ Петра Ивановича Ильичева, погибшего при штурме острова Шумшу 18 августа 1945 года. 

Тральщик «Петр Ильичев» имеет уникальный корпус, изготовленный из монолитного стеклопластика и предназначен для борьбы с любыми видами современных морских мин. Он оснащен новейшими гидроакустическими станциями, установленными как на самом корабле, так и на телеуправляемых автономных подводных аппаратах. Корабль обладает автоматизированной системой управления противоминными действиями. 

Основные тактико-технические данные: водоизмещение - 890 т., длина - 62 м., ширина - 10 м. Скорость полного хода - 16 узлов, экипаж - 44 человек. 

https://kamchatinfo.com/news/safe/detail/41408/

 

Вес конечно намного ниже чем у металлического 

563bd4423e25fc1c620c074540adaf58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

На Камчатку прибыл тральщик с корпусом из монолитного стеклопластика

22 мая 2021, 10:59

К берегам Камчатки прибыл новейший минно-тральный корабль «Яков Баляев», уникальный корпус которого изготовлен из монолитного стеклопластика. Об этом «КамИНФОРМ» рассказали в ТОФ. 

 

«Новый корабль предназначен для борьбы со всеми видами современных морских мин и имеет уникальный корпус, изготовленный из монолитного стеклопластика, оснащен современными гидроакустическими станциями и автоматизированной системой управления противоминными действиями», - сказали в ТОФ.

 

«Яков Баляев» прибыл к месту постоянной дислокации на Камчатку, где будет нести службу в составе бригады кораблей охраны водного района  Войск и Сил на северо-востоке России.

 

Тральщик проекта 12700 является пятым в серии и четвертым серийным кораблем данного проекта. Он назван в честь Героя Советского Союза матроса морской пехоты ТОФ Якова Илларионовича Баляева.

https://kamchat.info/novosti/na_kamchatku_pribyl_tral_wik_s_korpusom_iz_monolitnogo_stekloplastika/

 

 

tral_wik.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На СНСЗ заложат корабль противоминной обороны проекта 12700 «Полярный»

12 июня на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) состоится закладка корабля противоминной обороны проекта 12700 «Полярный». Об этом сообщает портал Sudostroenie.info со ссылкой на пресс-службу верфи.

В церемонии примут участие начальник главного штаба ВМФ России – первый заместитель главнокомандующего ВМФ России адмирал Александр Носатов, генеральный директор АО «СНСЗ» Владимир Середохо, председатель правления АО «ОСК» Георгий Полтавченко, представители администрации Санкт-Петербурга, Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз».

Минный тральщик проекта 12700 предназначен для поиска и уничтожения мин на безопасной для корабля дистанции. Корабли проекта «Александрит» имеют корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.

Основные характеристики тральщика проекта 12700:
Водоизмещение, т 890
Длина, м 61,6
Ширина, м 10,3
Силовая установка, л.с. 2х2500
Скорость, узл. 16
Дальность плавания, миль 1500
Автономность, сут. 10
Вооружение 1 х АУ АК-306 (30-мм), 1 х МТПУ 14,5-мм, 8 ПЗРК.
Противоминное вооружение акустический трал ШАТ-У, контактный трал ГКТ-2 или ГОКТ-1.
Экипаж, чел. 44

https://paluba.media/news/28079

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

Глава Камчатки принял участие в торжественном подъеме военно-морского флага на морском тральщике «Петр Ильичев»

17 ноября 2022

Торжественное мероприятие, посвященное включению корабля в состав Военно-Морского флота, прошло на морском причале в столице Камчатки.

Глава Камчатского края Владимир Солодов поздравил вице-адмирала, личный состав корабля и всех присутствующих с историческим днем, который важен не только для Вооруженных сил.

«Мы все гордимся тем, что такие совершенные корабли усиливают наши Вооруженные силы, Тихоокеанский флот, а это значит, что Россия будет и впредь оставаться сильной непобедимой морской державой, а Камчатка будет форпостом страны на Северо-Востоке, надежно охраняющим наши рубежи. Особенно символично, что тральщик носит имя нашего прославленного камчатского героя Петра Ильичева, и я выражаю уверенность, что вы все будете достойны этого названия. Главное оружие нашего флота — это, конечно, люди, вы, те, кто несете непростую службу и именно вы обеспечиваете соблюдение интересов нашей державы и охрану ее суверенитета. Хочу пожелать вам хорошей службы и выполнения всех поставленных учебных и боевых задач», — сказал Владимир Солодов.

Командующий Войсками и силами на Северо-Востоке РФ, вице-адмирал Александр Юлдашев отметил, что с приемом таких кораблей, как морской тральщик «Петр Ильичев» военный потенциал объединенного командования Войск и сил на Северо-Востоке РФ в вопросах противоминной защиты возрастет в разы.

«Сегодня мы подняли морской флаг на новом корабле противоминной обороны, самом современном корабле в военно-морском флоте, который вооружен техническими средствами поиска и обезвреживания мин на уровне лучших флотов мира. Этот корабль имеет автономные, роботизированные, безэкипажные катера, которые позволяют в различных условиях осуществлять поиск и обезвреживание морских минных заграждений и решать много задач, в том числе и ведения разведки. Мы принимаем уже второй такой корабль, третий проходит заводские испытания. Уважаемые офицеры, мичманы, старшины и матросы, надеюсь, что в кратчайшие сроки вы отработаете весь курс боевой подготовки, введете корабль в состав сил постоянной готовности и с честью и достоинством будете нести Андреевский флаг на просторах не только Тихого океана, но и Мирового», — отметил Александр Юлдашев.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрий Коростелев от имени депутатов также поздравил всех с включением «Петра Ильичева» в состав Военно-Морского флота.

«Символично, что тральщик, который сегодня заступает на службу, носит славное имя камчатского моряка-краснофлотца, Героя Советского Союза Петра Ильичева. Его бессмертный подвиг был совершен в бою на Курильском острове Шумшу, и мы убеждены без всякого сомнения, что экипаж будет достойно нести его имя. Сегодня мы присутствуем на историческом, важнейшем для нашей страны событии, с которым я поздравляю всех нас и особенно экипаж корабля», — сказал Дмитрий Коростелев.

Добавим, корабль построен Средне-Невским судостроительным заводом, который по решению государя Российской империи после тяжелого поражения в Цусимском сражении с ноля создал базу строительства кораблей. К началу Первой мировой войны на заводе было построено восемь эскадренных миноносцев типа «Новик».

https://www.kamgov.ru/news/glava-kamcatki-prinal-ucastie-v-torzestvennom-podeme-voenno-morskogo-flaga-na-morskom-tralsike-petr-ilicev-57188

 

 

51b805c1af943aa54aa061b8ee99e954.jpg

123f411b53d7b413b86b13244ec1319f.jpg

7919cca0088d1c3b7bdef2fe5ba0b551.jpg

da9dc627cdf0cb7dba23aacb2b3d2ca8.jpg

6eed3a7153c214eb34336bc38bd33e61.jpg

a301d3a6db4d70a1c8df9bb5500ec250.jpg

59d17f9109e6ef77e20307ac71eb7132.jpg

cc328dbb1a5f9834501835df4ad1c9f1.jpg

4c22383ded1e3cea459a84014b759b93.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх