Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня второй раз сдавал экзамен по вождению кат.B. В первый раз не сдал, остановившись на автобусной остановке и не убедив инструктора, что он пассажир, высаживание которого является моей целью остановки, но в остальном откатал идеально. Сегодня не сдал почти сразу, ситуация:

Перекресток со стороны Карла-Маркса на ТЦ Атом, инспектор командует: "На перекрестке налево", я заранее перестроился в крайнюю левую полосу (хотя был знак движение по полосам и можно было повернуть из средней), и поворачиваю в среднюю полосу, как всегда рекомендовал при поворотах налево инструктор, однако он хватается за руль и выруливает в крайнюю левую, всё - не сдал.

Инструктор мотивировал это тем, что справа от меня ехал чувак, которого я типа подрезал, поворачивая в правую полосу, и при знаке движение по полосам, я должен был поворачивать из крайней левой в крайнюю левую. Проштудировал правила - нашел подобное исключение для поворота направо, но ничего подобного для поворота налево. Передо мной никого не было, уступать чуваку, который едет позади в ту же сторону посчитал верхом идиотизма.. Рассудите, пожалуйста - кто прав и согласно какого пункта ПДД я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и нафига было сразу в среднюю лезть? повернул и потом перестроился, на набережной у площади Ленина таких умников тысячи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верх идиотизма это выпускать неучей на дорогу. Хорошо если в столб, а если в другого участника движения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, red404 сказал:

Передо мной никого не было, уступать чуваку, который едет позади в ту же сторону посчитал верхом идиотизма..

Т.е еще даже нет прав, а вы на дороге уже считаете что и как надо правильно делать?

Мысленно дорисуйте полосы поворотные, их там две, и при повороте налево вы в процессе поворота перестраиваетесь в соседнюю правую полосу без поворотника, т.е нарушаете. Не сдали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я таких балбесов часто встречаю на перекрестке Силуэт, едущих со стороны сбера по левой полосе, но поворачивающих к детской поликлинике и считающих, что двигающие по правой полосе должны им уступать. Ессно, создают неудобства ВСЕМ участникам дд. Что мешает, заранее встать на правую полосу и спокойно повернуть со своей полосы? хоть и не нарушает никто, но так же  неудобно самим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку на конкретный пункт ПДД, или может быть какой-то ещё источник, согласно которому есть исключение из ПДД касательно поворота налево в любую полосу, никто предоставить не может? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ncux сказал:

Т.е еще даже нет прав, а вы на дороге уже считаете что и как надо правильно делать?

Мысленно дорисуйте полосы поворотные, их там две, и при повороте налево вы в процессе поворота перестраиваетесь в соседнюю правую полосу без поворотника, т.е нарушаете. Не сдали!

Согласно ПДД, поворот налево может выполняться с выездом на любую полосу. Единственный нюанс - это знак "движение по полосам", бывает разметка "движение по полосам в пределах перекрёстка", но разметки не было, а в описании знака нет ни слова о необходимости держать свою полосу в отсутсвии разметки. И с чего вы взяли, что это является перестроением без поворотника, если поворотник есть - левый, для левого поворота в любую полосу.

Держать свою полосу — не проблема, моё решение было обосновано как раз словами инструктора о том, что, поворачивая налево, лучше вставать в среднюю полосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левый поворот из двух и более полос в две и более полосы правилами ДД не регламентирован, это недоработка ПДД, но ваши рассуждения про идиотизм и т.д.  приведут вас к ДТП, где по итогу не факт, что вы будете правы.

Тут рулит здравый смысл, но у вас его нет, так что учитесь дальше ну и поменяйте инструктора.

 

30 минут назад, red404 сказал:

словами инструктора о том, что, поворачивая налево, лучше вставать в среднюю полосу.

Это для одной полосы поворачивающей налево - тут некому мешать, кроме возможных право-поворачивающих встречных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, red404 сказал:

Перекресток со стороны Карла-Маркса на ТЦ Атом, инспектор командует: "На перекрестке налево", я заранее перестроился в крайнюю левую полосу (хотя был знак движение по полосам и можно было повернуть из средней), и поворачиваю в среднюю полосу, как всегда рекомендовал при поворотах налево инструктор, однако он хватается за руль и выруливает в крайнюю левую, всё - не сдал.

Инструктор мотивировал это тем, что справа от меня ехал чувак, которого я типа подрезал, поворачивая в правую полосу, и при знаке движение по полосам, я должен был поворачивать из крайней левой в крайнюю левую.

Т.е. вы поворачивали как бы параллельно? Я не понял, почему тогда он сзади, он же должен быть справа, если ехал с той же скоростью. Возможно увидел что ты тулишься прям в него и притормозил. Тогда да, выходит ты его подрезал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю каждый должен по своей полосе ехать и перестраиваться нельзя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, xopc сказал:

Т.е. вы поворачивали как бы параллельно? Я не понял, почему тогда он сзади, он же должен быть справа, если ехал с той же скоростью. Возможно увидел что ты тулишься прям в него и притормозил. Тогда да, выходит ты его подрезал.

 

Если бы я поворачивал в левую полосу, то мы бы поворачивали параллельно, а я поворачивал в правую, но как я могу подрезать того, кто едет позади меня? Это всё равно, что не уступить на неравнозначном перекрестке, когда тот, что по главной едет где-то далеко-далеко, но настолько быстро едет или ускоряется, что догоняет тебя там, где ты должен был уступить.

И согласен, что если бы я не поменял полосу, то вопроса и не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, romin_2008 сказал:

я таких балбесов часто встречаю на перекрестке Силуэт, едущих со стороны сбера по левой полосе, но поворачивающих к детской поликлинике и считающих, что двигающие по правой полосе должны им уступать. Ессно, создают неудобства ВСЕМ участникам дд. Что мешает, заранее встать на правую полосу и спокойно повернуть со своей полосы? хоть и не нарушает никто, но так же  неудобно самим))

и чего общего между поворотом направо из левой полосы и поворотом налево в правую полосу? Там-то как раз непосредственно нарушение, т.к. поворот направо только из крайнего правого положения либо по знаку "движение по полосам", разумеется, но тогда в ПДД есть оговорка, что необходимо соблюдать полосы при перестроении, а насчёт поворота налево - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, можете схематично нарисовать и сфоткать листок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, red404 сказал:

Если бы я поворачивал в левую полосу, то мы бы поворачивали параллельно, а я поворачивал в правую, но как я могу подрезать того, кто едет позади меня? Это всё равно, что не уступить на неравнозначном перекрестке, когда тот, что по главной едет где-то далеко-далеко, но настолько быстро едет или ускоряется, что догоняет тебя там, где ты должен был уступить.

И согласен, что если бы я не поменял полосу, то вопроса и не было бы.

вы в соседних полосах, каким образом он "позади"? имеешь ввиду, что он едет по своей полосе, но на корпус  сзади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брат весной так же засыпался в том месте. Если поворот налево предусмотрен с двух и более полос, согласно знаку "движение по полосам", то нужно перестраиваться именно в ту полосу, с которой начали. В случае, если при левом повороте меняется полоса с левой на среднюю, например, нужно включить сначала левый, а потом правый поворотник, как при перестроении. Тогда у инспектора вопросов бы не возникло. Ну и опять же, если был параллельный поворот двух тс, то у крайнего левого при таком маневре помеха справа. Инспектор прав на 146%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестроение на перекрестке запрещено, поэтому из крайней левой полосы поворачивать надо в крайнюю левую. Соответственно, из средней полосы в среднюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх