Перейти к содержанию

Металлолом (приём и экспорт)


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

РЕШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ГРОЗИТ РАЗОРЕНИЕМ ЭКСПОРТЕРАМ МЕТАЛЛОЛОМА С КАМЧАТКИ

18 сентября 2019, 15:20  409

 

Правительство России ограничило экспорт металлолома. Камчатские экспортеры говорят, что решение может привести к банкротству компаний, а сырье будет скапливаться на свалках.

В конце августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое ограничивает экспорт металлолома в страны не входящие в Евразийский экономический союз. Через две недели Министерство промышленности и торговли РФ рассчитало квоты на экспорт для компаний в регионах. Семи предприятиям Камчатского края до конца года разрешили экспортировать около 9 тысяч тонн. Хотя в год с Камчатки в среднем экспортируют около 60 тысяч тонн.

Предприниматели говорят, что решение правительства чревато для них серьезными последствиями.

«Сейчас у компаний скопилось более 18 тысяч тонн металлолома. Некоторым предприятиям вообще не выделили квот, хотя они занимаются сбором и поставкой лома. Часть поставщиков работают по контрактам с предоплатой. Как теперь им выкручиваться из этого положения? Решение правительства просто ставит всех экспортеров на грань банкротства», – рассказал ИА «Кам 24» владелец одной из фирм – поставщиков металлолома.

По словам предпринимателя, весь экспорт металлолома с Камчатки идет в Южную Корею. Многие компании-экспортеры зарегистрированы в крае, платят налоги и зарплаты сотрудникам. Жители Камчатки свозят им металлолом, скопившийся в домах и дачах. Кроме этого, некоторые из предприятий занимаются подъемом старых судов, затонувших у берегов Камчатки.

«Если правительство не увеличит краю квоту или вообще не откажется от ограничений, то вся эта деятельность на Камчатке прекратится. Как следствие, не будет налогов, увеличится безработица, а свалки будут расти», – уверен предприниматель.

Он полагает, что правительство РФ приняло решение об ограничении вывоза металлолома, чтобы сбить цены на сырье и увеличить его доступность для металлургических предприятий.

«Но с Камчатки, как и с Магадана, Приморья или Хабаровского края, все равно никто не повезет лом на российские заводы. Это не выгодно – слишком сложная и дорогая доставка», – говорит собеседник информагентства.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием краевое агентство инвестиций и предпринимательства. Там заявили, что за помощью в правительство региона никто из экспортеров металлолома пока не обращался.

«Мы будем разбираться в сложившейся ситуации. После исследования, если потребуется, мы готовы направить обращение на федеральный уровень с тем, чтобы камчатские предприятия не пострадали», – заявил заместитель руководителя, начальник отдела промышленной политики агентства Денис Профатилов.

http://kam.kam24.ru/news/main/20190918/70613.html#sthash.WczwJhRO.dpuf

 

"Айфоны" надо экспортировать а не металлолом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

В Мурманске перекрыли крупный канал контрабанды черных металлов

Мурманская таможня в ходе оперативно-розыскных мероприятий установила факт контрабанды стратегически важных ресурсов. Федеральное государственное унитарное предприятие ввезло судном на территорию Евразийского экономического союза лом черных металлов, указав при этом объем ввозимого товара более 1.25 тысячи тонн.

Преступники занизили фактический вес товара на 74 тонны с целью последующего личного обогащения.

В ходе перевалки, взвешивания и размещения на территории одной из стивидорных компаний в мурманском порту, участники этого процесса с целью хищения импортированного лома чёрных металлов для последующего личного обогащения занизили его фактический вес на 74 тонны, — сказал заместитель начальника Мурманской таможни по правоохранительной деятельности Игорь Черкунов.

Как пишет СеверПост, заниженный вес ввозимого товара был указан и в таможенной декларации, поданной в центр электронного декларирования. В результате проведённой экспертизы была установлена марка и рыночная стоимость сокрытого от таможенного контроля товара, которая составила более 1,8 миллиона рублей.

Мурманской таможней возбуждено уголовное дело по статье за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов. Нарушителям закона грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

https://paluba.media/news/24797

 

разница меньше 6%. выходит тонна более 24,3 т.р. стоит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

НА КАМЧАТКЕ ФИРМУ ОШТРАФОВАЛИ ЗА РАЗДЕЛКУ ЗАТОНУВШЕГО СУДНА БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ

06 июля 2022, 17:02  437

 

Камчатский краевой суд признал законным штраф, наложенный на ООО «ЛомПром», которое занималась разделкой затонувшего в Авачинской бухте судна без положительного заключения госэкспертизы.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого суда, нарушение природоохранного законодательства выявили сотрудники Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора.

«В октябре прошлого года сотрудники ведомства провели обследование акватории и водоохраной зоны Авачинской губы, в результате которого выявили, что на прилегающей к воде площадке ООО «ЛомПром» производит разделку корпуса судна с применением газорезного оборудования. Кроме того, на площадке лежала куча лома и отходов, в том числе  загрязненных остатками нефтепродуктов. При этом у Общества отсутствовало положительное заключение государственной экспертизы, которое требуется для осуществления деятельности по разделке судов, находящихся в водном объекте», - рассказали в суде.

Государственный инспектор Росприроднадзора вынес постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда отменил постановление должностного лица и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Однако государственный инспектор оспорил принятое решение, настаивая на том, что событие административного правонарушения и вина Общества в его совершении подтверждается материалами дела. К такому выводу пришли и судьи краевого суда, которое отменили решение городских коллег и направили дело на новое рассмотрение.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20220706/90152.html#.rq1h6ZVc.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

Прокуратура провела проверку по факту ненадлежащего обращения с опасными отходами

Елизовская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства об обращении с опасными отходами.

Основанием к ее проведению послужило происшествие, произошедшее 28.11.2022 на территории пункта приема металлолома на ул. Нагорной в г. Елизово.

Установлено, что работники приемного пункта в нарушение требований безопасности приняли в качестве лома в закрытом виде и без прорезанных отверстий баллоны, в одном из которых находился хлор в газообразном состоянии. При его утилизации и разборке произошла утечка содержимого.

Помимо этого, предприятие осуществляло прием цветмета у физических лиц без предъявления документов, удостоверяющих личность и составления предусмотренных законодательством документов. Вследствие этого идентифицировать лицо, сдавшее в лом баллон с хлором, не представилось возможным.

Прокуратура генеральному директору организации внесла представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений. В настоящее время указанный пункт работу по приему лома металла не ведет.

Также по протестам прокурора приведены в соответствие с законодательством локальные акты организации, содержащие в себе требования к приему лома металлов. В отношении должностного лица – генерального директора ООО «Лом-Пром» возбуждено и направлено на рассмотрение в мировой суд дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.26 КоАП РФ.

Фактическое исполнение мер реагирования остается на контроле.

Кроме того, после реагирования прокуратуры местные власти скорректировали работу в части информирования населения муниципалитетом о подобных происшествиях.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=84132579

 

справка с Контура

Цитата

 

ООО "ЛОМПРОМ"
ИНН    4101182481
Дата образования: 1 декабря 2017
г Петропавловск-Камчатский ул Высотная, 8/3 
Генеральный Директор
Хомяков Роман Александрович 
Обработка отходов и лома драгоценных металлов — 38.32.2
Уставный капитал: 10 000 руб.
Учредители и участники
Девятов Александр Валентинович 

Финансы на конец 2021 года
Баланс — 345 млн
Выручка — 546,6 млн 
Чистая прибыль — 4,8 млн

 

 

RDaaa53DeaE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Правительстве утвердили перечень портов для вывоза лома черных металлов

Девять морских пунктов пропуска через границу попали в список портов, утверждённых Правительством России для вывоза черных металлов. Данное постановление действует до 31 декабря 2023 года.

Правительство РФ утвердило перечень морских портов для вывоза из России за пределы Евразийского экономического союза отходов и лома черных металлов. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Установить, что убытие из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отходов и лома черных металлов (коды ТН ВЭД ЕАЭС 7204 10 000 0, 7204 30 000 0, 7204 41 100 0, 7204 41 910 0, 7204 41 990 0, 7204 49 100 0, 7204 49 300 0, 7204 49 900 0 и 7204 50 000 0) осуществляется только из морских пунктов пропуска через государственную границу РФ по перечню согласно приложению», — говорится в постановлении.

Всего в перечень попали девять портов: Архангельск, Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Дудинка, Калининград, Корсаков, Магадан, Мурманск, Петропавловск-Камчатский.

https://paluba.media/news/44739

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Круглосуточно принимают, вот это сервис) 

WhatsApp Image 2023-08-10 at 11.26.36.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

Правительство России продлило квоты на экспорт лома и отходов черных металлов

Правительство РФ продлило тарифную квоту на экспорт лома и отходов черных металлов за пределы ЕАЭС еще на полгода, до 30 июня 2024 года, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-служба кабмина.

Фото: METAL-DV.RU

По новому документу, квота на I полугодие 2024 года составит 600 тыс. тонн. Аналогичный размер квоты был установлен на II полугодие этого года.

Внутриквотная пошлина останется без изменений — 5%, но не менее 15 евро за тонну. Внеквотная пошлина также сохранится на уровне 5%, но не менее 290 евро за тонну.

«Принятое решение направлено на обеспечение стратегическим сырьем отечественных предприятий металлургической отрасли», — отмечается в сообщении.

https://paluba.media/news/65832

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Литва предложила запретить вывоз из РФ лома

Литва предложила запретить ввоз из России отходов и лома черных металлов, меди и алюминия, в чем ее поддержали Латвия, Чехия и Эстония. Об этом сообщило литовское министерство окружающей среды по итогам заседания Совета ЕС по вопросам окружающей среды.

«Литва предлагает Еврокомиссии оценить возможность на уровне ЕС запретить импорт из России металлических отходов и лома либо создать условия для применения странами-членами односторонних ограничительных мер», — говорится в сообщении.

Как отмечает ТАСС, в Вильнюсе считают, что поступления от такого импорта Россия использует для финансирования действий против Украины.

По данным литовской стороны, в 2022-2023 годах в ЕС из РФ было импортировано отходов и лома черных металлов, меди и алюминия более чем на €118 млн. Большая часть этого импорта шла через Литву.

https://paluba.media/news/73768

 

с той стороны в Китай не очень то удобно возить.

А сами переработать видать эффективно не можем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх