Перейти к содержанию

Александр Каменюк - общественный деятель


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ ЗАДЕРЖАЛИ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ»

Сегодня в Петропавловске-Камчатском судебные приставы задержали руководителя городского отделения «Справедливой России» Александра Каменюка. Его под конвоем доставили в участок мирового судьи.

Как сообщил Александр Каменюк журналисту ИА «Кам 24», ему вменяют нарушение части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Речь идет о штрафе в 25 тысяч рублей, который Каменюку выписали за несанкционированный автопробег в марте этого года. Впрочем, сам политик считает, что приставы действуют незаконно.

«Во-первых, я этот штраф обжаловал, во-вторых, 25 тысяч у меня с карты уже списали. Так что наказание я фактически исполнил, хотя с ним и не согласен», – сказал Александр Каменюк журналисту ИА «Кам 24».

Общественник добавил, что завтра он должен принять участие в трех судебных заседаниях. Одно из них касается незаконного, по его мнению, бездействия полиции, второе – нарушений со стороны руководства мэрии краевого центра.

«Не исключаю, что меня хотят изолировать, чтобы я на этих заседаниях не оказался», – предположил Каменюк.

Александр Каменюк – военный пенсионер, руководитель Петропавловск-Камчатского отделения партии «Справедливая Россия», популяризатор здорового образа жизни. Он известен своим критическим отношением к действующей российской власти. Каменюк был одним из организаторов публичных акций против роста цен на топливо, повышения пенсионного возраста и т.д.

Справка

Нарушение части 1 статьи 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

http://kam.kam24.ru/news/main/20190930/70827.html#sthash.HKnfpKy4.dpuf

 

Печально если сделают так, чтобы он в выборах не смог принять участие...

thumb1130_kam_c34223cd6ae17ea8c5043638dc8b549b.jpg

thumb1130_kam_c34223cd6ae17ea8c5043638dc8b549b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Каменюк объявил голодовку...

Александр Борисович находится в спецприёмнике, суд из-за ошибок в протоколе отложили на завтра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...
Цитата

 

СИЛОВИКИ ПРИШЛИ С ОБЫСКОМ К КАМЧАТСКОМУ АКТИВИСТУ АЛЕКСАНДРУ КАМЕНЮКУ (ВИДЕО)

13 октября 2021, 14:35  5120

 

На Камчатке представители СКР и полиции пришли с обыском к активисту Александру Каменюку. Он не пустил их домой и начал вести из своего подъезда прямой эфир в инстаграме.

«Я нахожусь в подъезде возле своей квартиры. Ко мне пришли представитель следственного комитета, полиция и трое понятых. Хотят провести у меня обыск. В квартиру я их не пускаю. Вызвали МЧС, чтобы взломали дверь, ждем», – рассказал Александр Каменюк в прямом эфире инстаграма.

Как пояснил Александр журналисту ИА «Кам 24», решения суда об обыске его квартиры нет. Однако ему предъявили постановление следователя. Как сказано в постановлении, 12 октября на граждан Каменюка и Филатова было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 319 «Оскорбление представителя власти» и частью 2 статьи 128.1 УК РФ «Клевета».

В постановлении написано, что в сентябре Каменюк и Филатов опубликовали в YouTube ролик под названием «Про работу прокуратуры Камчатского края», «содержащий  заведомо ложные сведения оскорбительного характера, порочащие честь и достоинство сотрудников прокуратуры Камчатского края, и подрывающие их деловую репутацию».

У следствия, как указано в постановлении, есть основания полагать, что в квартире, в которой проживает Каменюк, «могут находиться предметы, документы и электронные носители информации, средства видеофиксации, доказывающие его виновность».

ИА «Кам 24» обратилось за разъяснением в краевое управление СКР, но там от комментария воздержались.

42-летний Александр Каменюк – общественный активист и блогер, бывший руководитель Петропавловск-Камчатского отделения партии «Справедливая Россия». Он выступает против всеобщей вакцинации и режима ковидных ограничений, критически относится к действующей российской власти. Каменюк является членом совета по развитию гражданского общества при правительстве Камчатского края.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20211013/84696.html#.71R3qxUq.dpuf

 

 

Screenshot_1_3f5ea36c153cd41d2ddae50584698612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В КАМЧАТСКОМ КРАЕ.
--------------------------------------------------------
13 октября 2021 года прикомандированным следователем СУ СК России по Камчатскому края Д.Зубовым и начальником Центра «Э» УВД по Камчатскому краю И.Курденкомым , без санкции суда, был произведен обыск в квартире члена Совета по развитию гражданского общества в Камчатском крае А.Б.Каменюка, его последующее задержание и, в наручниках, доставка в СУ Следственный комитет Камчатского края для допроса.
Эти действия правоохранителей последовали после подписанного следователем Д.Зубовым постановления , основанного на решении о возбуждении уголовного дела по ст 319 ч.2 и ст. 128.1 УК РФ в отношении А.Б.Каменюка и Г.В.Филатова (оскорбление представителя власти и клевета) и явились реакцией правоохранительных органов на размещение видеоролика в сети Интернет, в котором авторы критически оценивают действия сотрудников Прокуратуры, связанные с приемом граждан.
Обыск и задержание проводился с нарушением всех допустимых норм. А.Каменюку было отказано в приглашении и участии в обыске адвоката, приглашённые «понятые» были заинтересованными людьми со стороны правоохранителей, обыск проходил при закрытых дверях и отключённом телефоне А.Каменюка. Адвокат три часа стоял под закрытой дверью квартиры обвиняемого , требовал своего участия в следственных действиях, но в квартиру допущен не был.
Из анализа видео, которое послужило причиной возбуждения уголовного дела в отношении А.Каменюка и Г.Филатова, следует, что в высказываниях последних отсутствует состав преступления. Действия же следователя Д.Зубова и начальника Центра «Э» И.Курденкова (причём тут вообще «экстремизм», с которым призван бороться Центр «Э» ?) мы расцениваем как чрезмерные и незаконные, попирающие основные права и свободы гражданина, гарантированные Конституцией России и нормами международного права. Эти действия являются вмешательством в права и свободы граждан и не преследуют законную цель.
Считаем, что эти действия правоохранителей направлены на сведение счётов с гражданскими активистами и являются местью за публичность их суждений.
Совет по развитию гражданского общества в Камчатском крае требует немедленной остановки правового беспредела в отношении члена Совета А.Каменюка, прекращения уголовного преследования и наказания виновных в разжигании вражды между гражданским обществом и органами правопорядка.
Обращаемся к представителям СУ СК России по Камчатскому краю, Прокуратуре Камчатского края , УМВД России по Камчатскому краю и Администрации региона и предлагаем рассмотреть создавшуюся ситуацию на заседании Совета по развитию гражданского общества .
Принято большинством голосов членов Совета по развитию гражданского общества в Камчатском крае.
14 октября 2021 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх