Перейти к содержанию

Арктические круизные программы по Северному морскому пути


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Камчатские туроператоры разработали новые арктические круизные программы по Северному морскому пути

10 декабря 2019

В 2019 году Камчатский край принял 20 круизных судов, которые доставили в регион почти 19,5 тысяч туристов. Об этом рассказала руководитель агентства по туризму и внешним связям субъекта Елена Стратонова.

Она сообщила, что 2018 год стал рекордным за последние пять лет по числу иностранцев, посетивших Камчатку. Тогда количество иностранных туристов, прибывающих в край на круизных судах, увеличилось более чем в 2 раза. Позитивная динамика отмечена и в 2019 году. Количество прибывающих лайнеров увеличилось почти вдвое, численность их пассажиров – на 50%. Отмечен и рост иностранного турпотока в целом. За неполные 12 месяцев текущего года на полуострове побывали более 35 тысяч туристов, что на 40% больше, чем в 2018 году – 25 тысяч иностранцев.

«Глава региона Владимир Илюхин поставил задачу по увеличению туристического потока на территорию Камчатки, в том числе и по круизному направлению. Рост иностранного туристского потока – один из главных показателей федерального проекта по экспорту услуг. В рамках круизных программ мы уже принимаем в крае около 20 тысяч иностранцев, - рассказала Елена Стратонова. - В последние годы на территории Камчатки активно развивается новый для России вид путешествий – морской экспедиционный туризм. Как правило, это иностранные или российские пассажирские суда, маршруты которых связаны с посещением особо охраняемых природных территорий. Камчатские туроператоры – единственные на Дальнем Востоке организуют круизные программы экспедиционного характера по Северному морскому пути. Несмотря на достаточно высокую стоимость таких круизов, они пользуются огромным спросом, и места на них заказывают за год и даже раньше».

Особенно востребованы арктические туры гражданами Германии и США. Их привлекает уникальная фауна, с представителями которой можно ознакомиться в ходе следования по маршруту. Круизы включают в себя посещения различных уникальных природных уголков, высадку на островах и побережье, заходы в устья рек и многое другое.

«Камчатские туроператоры уже разработали на следующий год новые арктические программы с посещением Командорских островов, побережья Камчатки, Чукотки, Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей. Хотелось бы отметить, что для этих проектов будут использоваться как иностранные, так и российские суда ледового класса, способные посещать районы, недоступные для обычных круизных теплоходов», - добавила Елена Стратонова.

В настоящее время экспедиционные программы организуют камчатские туроператоры ООО "Пасифик Нетворк" и ООО "Северная Экспедиция" – компания, осуществляющая туристское сопровождение морских круизов для туристов на российских пассажирских судах, которая планирует организовать новые арктические маршруты в 2020 году.

Напомним, в рамках V Восточного экономического форума Губернатор Владимир Илюхин подписал соглашение о совместном развитии круизного туризма с главами дальневосточных регионов. В частности, оно предусматривает и развитие нового круизного маршрута, который объединит Камчатский и Приморский края, Сахалинскую область и Чукотский автономный округ

Справка:

С 2016 по 2018 годы на Камчатку прибывало по 12 круизных лайнеров в год. При этом количество их пассажиров за этот период выросло с 5 286 до 12 843 человек. В 2019 году полуостров посетило уже 20 судов, доставивших в Камчатский край почти 19,5 тысячи туристов.



https://www.kamgov.ru/news/kamcatskie-turoperatory-razrabotali-novye-arkticeskie-kruiznye-programmy-po-severnomu-morskomu-puti-27135

 

Интересно какие наши суда используются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Особенности арктического туризма обсудили представители дальневосточных регионов

8 сентября 2022

На Восточном экономическом форуме прошла дискуссия на тему «Туризм или испытание. Что привлекает в Арктике?».

В дискуссии, посвящённой вопросам туризма в Арктике, которая прошла в рамках Восточного экономического форума, приняли участие представители туризма Камчатки, Якутии и Мурманска, туристические операторы и отельеры.

Темой обсуждения стали особенности продвижения и развития туризма в отдалённых регионах, взаимодействие с коренными народами, гастротуризм и инфраструктура.

Одним из основных путей повышения доступности туризма в Арктике может стать освоение Северного морского пути. Такое путешествие может стать доступным, комфортным по продолжительности и условиям для гостей Российской Арктики.

...

«Основное направление арктического туризма - это экспедиционный туризм. Камчатка граничит с Чукоткой, между регионами есть авиасообщение. Камчатка в этом плане может стать плечом. И те туристы, которые хотят увидеть арктический регион, могут увидеть и Камчатку. Так, полуостров может стать дополнительной точкой входа для восточного арктического туризма. У нас очень большой популярностью пользуются экспедиционные и морские виды туризма. Но перед нами есть очень важный вызов. У нас очень хрупкая природа и важно сохранить эту экосистему, которая долгие годы существовала, главное, не навредить ей в ходе осуществления туристской деятельности» - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Дискуссия прошла в павильоне «Дом коренных народов», впервые представленном на Восточном экономическом форуме. 

Напомним, ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. В программу VII Восточного экономического форума включено более 70 деловых мероприятий. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

https://www.kamgov.ru/news/osobennosti-arkticeskogo-turizma-obsudili-predstaviteli-dalnevostocnyh-regionov-54999

 

давайте сядем поговорим )

0686415c168f660b4ff3ab1997a5703f.jpeg

b0560569ff68d931f395af7b82bbdbdf.jpeg

6da324e84499dc49faad0a18c84d3b47.jpeg

7227d41d79e8c2516083997b0b94fe0c.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Круизный туризм на Дальнем Востоке и в Арктике обсудили эксперты на Камчатке

Потенциал экспедиционного туризма оценили участники форума «Дальний Восток — зима открытий».

На сессии «Экспедиционный туризм как ключевой вектор круизного рынка» в рамках форума «Дальний Восток - Зима открытий», проходящего в статусе официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!», участники дискуссии из разных регионов страны обсудили текущую ситуацию на рынке экспедиционного туризма, статистику пассажиропотока и новые проекты. Об этом сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Сегодня на сессии не просто обсуждали проблемы, а обсуждали практические предложения по их решению. Люди, которые здесь собрались с Дальнего Востока и Арктики, – это люди практики. Очень важно, что на площадке были высказаны конкретные идеи и предложения. Надеюсь, тот опыт, которым поделились, например, рыболовецкие компании по трансформации судов для туристских целей, будет дальше использоваться. Мы можем долго говорить о проблемах, но сейчас мы должны начать действовать. Наши регионы должны объединяться и взаимодействовать, в том числе и по Северному морскому пути. Было высказано много идей и предложений. Надеюсь, сессия приобретет конкретные результаты», – рассказал руководитель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Эксперты подняли вопросы сочетания цены и качества круизного путешествия, появления необходимой инфраструктуры и увеличения количества пассажирских судов, а также обсудили ряд препятствий для запуска круизной деятельности.

«Безусловно, существует потенциал круизной деятельности в зоне Дальнего Востока и Арктики, поскольку все иностранные компании ушли с этой территории. К сожалению, на сегодняшний день российские туристические компании не могут обеспечить существующий спрос, поскольку полностью отсутствуют необходимые суда. Эту задачу достаточно трудно решить. Сейчас предпринят ряд действий по переоборудованию старых научных судов. Но большая и важная проблема заключается в необходимости практически круглогодичной работы судов для обеспечения полной загрузки, иначе экспедиционная деятельность не будет эффективной. Сезонность круизной деятельности на данной территории короткая – три-четыре месяца, поэтому в остальное время суда будут вынуждены простаивать. Круизную деятельность удастся запустить тем компаниям, которые смогут совмещать в себе обычную операционную деятельность, либо крупным игрокам рынка», – рассказал генеральный директор RussiaDiscovery, руководитель комиссии РСТ по приключенческому туризму Вадим Мамонтов.

Участниками сессии стали: руководитель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, заместитель министра туризма Сахалинской области Наталья Пахолкова, директор Агентства развития туризма и территориального маркетинга Республики Саха (Якутия) Дмитрий Громов, помощник губернатора Чукотского автономного округа Ирина Рябухина, генеральный директор ГУП «КамчатТрансФлот» Иван Капралов, генеральный директор RussiaDiscovery, руководитель комиссии РСТ по приключенческому туризму Вадим Мамонтов, генеральный директор ООО «Северная экспедиция» Александр Светачев, директор ООО «Восток тур» Николай Павлов и генеральный директор ООО «Грин Флоу Камчатка» Александр Тертычный. Модерировал сессию генеральный директор Морского терминала Владивостока Валерий Нагорный.

Актуальная программа форума опубликована на сайте форума. Там же можно зарегистрироваться для участия в мероприятии и посмотреть трансляция всех сессий.

Напомним, деловой форум — традиционная межрегиональная площадка, федеральное мероприятие в сфере туризма, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли обсуждаются самые острые вопросы, где вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, где находят новых партнеров и заключают стратегические соглашения.

Инициатором проведения форума выступает правительство Камчатского края при активной поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Минэкономразвития РФ и Фонда Росконгресс.

https://www.kamgov.ru/news/kruiznyj-turizm-na-dalnem-vostoke-i-v-arktike-obsudili-eksperty-na-kamcatke-59821

96262a3d4766869d0b944e8c6f652f3a.jpeg

d65298f31543430b27d8e029f74b2783.jpeg

180ebbf9d3e218bcae0fe8ed749532d6.jpeg

2e38e7a237de25974b8787b4c77cce34.jpeg

6fda261657b4d2506fe9ed2fd2ce8c1d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 11.12.2019 в 10:59, Автолюбитель сказал:

Камчатские туроператоры – единственные на Дальнем Востоке организуют круизные программы экспедиционного характера по Северному морскому пути. Несмотря на достаточно высокую стоимость таких круизов, они пользуются огромным спросом, и места на них заказывают за год и даже раньше».

Где тут участвует Камчатка? 

Ледоколы «Капитан Драницын» и «Капитан Хлебников» будут перевозить туристов по Севморпути

Ледоколы «Капитан Драницын» и «Капитан Хлебников» начнут курсировать по Северному морскому пути. Они будут выполнять пассажирские рейсы.

Ледоколы могут разместить у себя на борту по 120 человек. В планах — организовывать туры от трех недель до месяца, планируются переходы по Севморпути. Ледоколы будут меняться базами: пока «Капитан Драницын» идет из Мурманска во Владивосток, «Капитан Хлебников» будет идти в противоположную сторону. Всего выйдет два встречных тура. Конечно, продумаем программу, включим туда посещение островов, обязательно найдем партнера, который организует досуг на судах, – рассказал заместитель генерального директора по флоту «Росморпорта» Василий Стругов.

Как сообщает «ГТРК Мурман», сейчас в планах — их модернизация, чтобы стать комфортными.

https://paluba.media/news/45063

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может из Владивостока будут подбирать нас и до Мурманска :D 
Чуть короче маршрут, чуть дешевле тариф, ха-ха
Главное не сесть в тот, который идет из Мурманска во ВДК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для арктических круизов на Чукотку могут построить круизные лайнеры ледового класса

Турпоток на Чукотку в этом году достигнет 23 000 человек, на данный момент округ уже посетило 7 000 туристов — такова официальная статистика Росстата. По данным Департамент культуры, спорта и туризма самое актуальное направление развития туризма в округе – круизный туризм.

Округ совместно с Ростуризмом и Минвостокразвития работает над внесением изменений в распоряжение Правительства РФ о перечне портов и пунктов для высадки-посадки пассажиров круизных судов под иностранным флагом. До 2019 года на Чукотку приходило до 10 «иностранцев» и регион посещало до 1500 тысяч иностранных туристов, — отмечает врио начальника Департамента Евгений Тихомиров.

Востребованным туром у иностранцев является круиз по заповедным местам Чукотки. Судно «Профессор Хромов» начнет свою работу 4 августа и сделает два рейса Угольные Копи — Эгвекинот для участников фестиваля «Берингов пролив». С 8 августа отправится в свой привычный тур по территории национального парка «Берингия» и заповедника «Остров Врангеля». Среди мест высадки – остров Ыттыгран, кордон парка «Гильмимыль», посёлок Наукан, кордон «Сомнительная» на острове Врангеля.

«На данный момент мы работаем над масштабным системным подходом развития арктического туризма, уже появились отдельные его сегменты. Среди перспективных направлений — круизный туризм. Уже обсуждается предложение по строительству грузопассажирских круизных лайнеров ледового класса. Чтобы была возможность не только перевозить грузы по северному завозу, но и знакомить с уникальной природой и фауной Арктики наших жителей» – рассказал зампред Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в интервью.

https://paluba.media/news/53945

5365-946-фото-4-768x408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

На Чукотке откроют порты для круизных судов

Власти Чукотки вместе с Минвостокразвития России хотят внести изменения в перечень портов и пунктов, чтобы круизные суда под иностранными флагами могли заходить в прибрежные села региона, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Владислав Кузнецов.

Все путешественники добираются в округ с помощью авиасообщения. Так как на Чукотку нет дорог, важным для развития туризм в регионе является его круизный сегмент, – Владислав Кузнецов.

Для развития отрасли власти Чукотки уже привлекли специалистов и путешественников для разработки «карты туризма», в которую включены точки притяжения гостей, обозначены маршруты.

Кроме того, в округе строят две гостиницы: в самом северном городе РФ Певеке и в поселке Угольные Копи, где расположен аэропорт, добавил Кузнецов.

https://paluba.media/news/57514

 

И на Камчатку могут заходить к новому морвокзалу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх