Перейти к содержанию

Выращивание клубники


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Житель Камчатки планирует выращивать под землей по 5 тонн клубники в год
 

Житель Камчатки создал комплекс по круглогодичному выращиванию клубники на своем участке, который он получил по программе «Дальневосточный гектар», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ). 

Свой проект индивидуальный предприниматель Денис Меламед представил в номинации «Лучший гектар» премии «Звезда Дальнего Востока», которая проводится в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве». 

«Денис Меламед является специалистом в области энергетики и экономики, его сфера деятельности посвящена выращиванию прочих плодовых и ягодных культур. Вместе со своей семьей он оформил участок в 5 гектар у подножья камчатских вулканов. Его проект основывается на уникальной технологии, где теплицы расположены под землей с постоянным поддержанием температуры на уровне +5 градусов. Теплица оснащена системой гидропоники и специальными лампами.   По словам Меламеда, проект позволит решить проблему недостатка свежей ягоды в регионе. Первый урожай по своей методике участник премии намерен собрать уже до конца года. Всего же предприниматель планирует производить около 3-5 тонн свежей клубники ежегодно», – рассказали в АПИ.


https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/34367/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Его проект основывается на уникальной технологии, где теплицы расположены под землей с постоянным поддержанием температуры на уровне +5 градусов. Теплица оснащена системой гидропоники и специальными лампами.   По словам Меламеда, проект позволит решить проблему недостатка свежей ягоды в регионе. 

В России не пойму что теплые регионы закончились что приходится людям лезть в холодильник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, romin_2008 сказал:

https://regnum.ru/news/economy/643544.html

уверен, очередная афера)

Цитата

Новый туристический центр и клубничная ферма появятся на камчатских «дальневосточных гектарах». Инициаторы проекта получили для этого поддержку в размере 6,5 миллиона рублей по четырем грантам. - Все подробности: https://kam24.ru/news/main/20190513/68281.html#sthash.UIQUwRhc.dpuf

С клубникой тоже так считаю, невозвращаемые гранты отличная идея......

Была дача на 25 км у Сухой речки, там вся земля вглубь: древние деревья, шлак и песок с Авачинского вулкана, грунтовые воды в 1-2м от поверхности, как там под землей что-то делать хз. Не верю я этому плану...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пока клубника отменяется. :) Да и вообще похоже её не будет, масштабов теплицы и агрокультурных знаний вообще не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

НА КАМЧАТКЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ КЛУБНИКИ ЛИШИЛСЯ СУБСИДИИ И ОБЪЯВИЛ О ДВУКРАТНОМ ПОВЫШЕНИИ ЦЕН

20 декабря 2022, 17:57  1124

 

На Камчатке производитель клубники объявил, что повышает цену на ягоду в два раза. Причина – прекращение субсидирования со стороны властей. Ситуацию прокомментировали в правительстве края.

Представитель ИП Воронов В.В., который занимается выращиванием и продажей клубники в поселке Пионерский (на 14-м километре старой елизовской дороги), заявил, что производитель повышает цену на ягоду в два раза. Причину он объяснил в публикации в социальной сети.

«Наш проект изначально строился для того, чтобы жители нашего края могли приобрести качественную, вкусную, ароматную, ни чем не обработанную ягоду круглый год. И у нас это получилось. А получилось только потому, что затраты по электроэнергии нам, и не только нам, субсидировало наше любимое правительство. И вот спустя каких-то 10 месяцев эта поддержка заканчивается, по каким-то непонятным нам причинам. Главные наши затраты это электроэнергия. То есть если мы раньше при субсидировании платили 13 000 рублей за месяц, то сейчас мы платим 130 000 рублей. А, как всем известно, бизнес должен приносить прибыль и окупаться, но с такими ежемесячными платежами мы ушли в минус. У нас перед выбором два варианта: либо мы закрываем теплицу, либо повышаем цену. Поэтому было принято решение о повышении цены на наш продукт. Теперь цена за 1 коробочку нашей отборной, деликатесной ягоды прямо с грядки – 2 500 рублей», – сообщалось в официальной группе предпринимателя.

В разговоре с корреспондентом ИА «Кам 24» представитель ИП пояснила: краевое правительство прекратило субсидировать затраты на электричество, сославшись на то, что клубника не является продуктом первой необходимости. 

Редакция направила запрос заместителю председателя краевого кабмина Роману Василевскому, курирующему сельское хозяйство. Он прокомментировал ситуацию так: «Есть система поддержки, в которую вам нужно встроиться. Если не получается на ягоде, пробуйте разбавить это все зеленью, либо овощами. Мы не можем перестроить систему под один эксклюзивный вид продукции».

Василевский добавил, что не видел затраты производителя на электричество и не знает об объемах продаж, но рекомендует заняться другим направлением растениеводства в закрытом грунте параллельно с клубникой.

«Возможно это даст определенный постоянный доход и позволит снизить общие затраты на электроэнергию», – предположил зампред.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20221220/94105.html#.eTPt3bwN.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну основывать бизнес только на субсидиях и ныть про прекращение поддержки это в принципе неправильно. А за 2500 пусть сам ест свою ягоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх