Перейти к содержанию

Улица Ключевская в Петропавловске может преобразиться


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Улица Ключевская в Петропавловске может преобразиться
 

В Петропавловске-Камчатском объявлен конкурс идей для разработки уникального проекта благоустройства. С инициативой придать участку от гостиницы «Авача» до площадки Кооперативного техникума новый облик выступил культурно-просветительский центр «Вулканариум». В ходе конкурса идет отбор лучших идей, которые будут реализованы в течение этого года.

«Планируется обновление фасадов зданий, остановок, формирование пешеходных зон, смотровых площадок, мест для отдыха, творческих зон для создания арт-объектов, ландшафтный дизайн и многое другое, - рассказала руководитель КПЦ «Вулканариум» Алена Самойленко, - само название улицы Ключевской - это тема вулканов, а учитывая сосредоточение в этом месте нескольких вузов, она должна быть наполненной энергией творчества молодежи. Безусловно, к проекту будут привлечены и жители этой улицы».

Между тем, Ключевскую улицу уже называют музейной. Помимо «Вулканариума» там действует музей «Океанрыбфлота», готовятся к открытию музей рыбной переработки в «КамчатГТУ» и музей военно-исторической реконструкции «Змей Горыныч».

Инициатива придать улице новый облик уже нашла поддержку в Городской думе и администрации Петропавловска. «В настоящее время мы ведем работу с управлением благоустройства и управляющими компаниями улиц Ключевской и Ленинградской, определяем, что можно сделать с фасадами зданий, в числе которых много исторических. Перед нами стоит задача не просто благоустройства, а создания яркой, интересной и комфортной улицы для горожан и туристов, - сообщил зампредседателя Думы Андрей Воровский.

По мнению инициаторов конкурса идей, арт-объекты, обновленные фасады домов, тематически оформленные автобусные остановки, стриженные газоны и клумбы больших затрат не потребуют.

«Несмотря на природные красоты, в нашем городе немного мест, где можно прогуляться, сфотографироваться на фоне интересного арт-объекта и полюбоваться красотой. Ключевская улица - одна из самых старых в нашем округе, и то, что она становится музейной, очень символично. Первый музей истории гонки «Берингия» в 90-х годах открылся именно на этой улице. Вместе с коллегами из Законодательного собрания мы готовы участвовать в ее обновлении и помогать воплощать в жизнь яркие идеи», - отметил депутат городской думы по 2-му избирательному округу Павел Сайдачаков.

От каждого участника конкурса принимается неограниченное число идей в любом формате: рисунок, фото, текст, видео, компьютерная графика. На первом этапе пройдет голосование, по итогам которого определятся до 15-ти лучших. Три автора, набравшие самое большое число голосов, будут награждены. На втором этапе экспертный совет выберет до 7-ми идей, которые и будут реализованы. Более подробно об условиях конкурса можно узнать по ссылке: https://vulcanarium.blogspot.com/2020/01/blog-post.htm


https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/35180/

 

Стоянку на против Вулканариума до сих пор не могут почистить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

«СОСЕДНИК» НА ИСТОРИЧЕСКОЙ УЛИЦЕ ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО

 21.07.2020 12:20

Так жители назвали свою встречу, на которой говорили о реконструкции улицы Ключевской.

Собирались соседи на площадке «Вулканариума». Музей вулканов как раз расположен на этой улице в здании бывшего детского сада, работавшего еще в СССР. Улица Ключевская вообще вся построена в Советском союзе, оттого и считается исторической.

Она смотрит с сопки прямо на центр Петропавловска, но сама выглядит, мягко говоря, неприглядно. Фасады исторических зданий давно не обновлялись, общественные пространства заброшены. Активные жители Ключевской вместе с руководством «Вулканариума» еще в начале года объявили о желании провести реконструкцию улицы, преобразить ее, сделав современной и красивой.

Проект «Ключевская – улица творческих и молодежных энергий Камчатки» разместили на платформе 100городов.ру, и он выиграл в конкурсе подобных проектов.

Теперь над созданием образа камчатской улицы трудятся московские архитекторы. Инициаторы говорят, что окончательно этот образ еще не сложился. Но он обязательно соединит в себе и историю, и современность, и удобство будущего обновленного городского пространства.

«Мы вместе с инициативной группой на «Соседнике» прошли почти по всей Ключевской, — рассказала нам Алена Самойленко, лидер проекта «Лаборатория Ключ», — заходили во дворы, разговаривали с людьми. Рассказывали о проекте реконструкции и благоустройства улицы. Реакция многих была просто ошеломляющей. Люди говорили, что просто не могут поверить в то, что улица, наконец, преобразится. А ведь это, напомню, одна из центральных улиц нашего города»!

По мнению инициативной группы, поскольку на Ключевской расположены три университета, улица по праву может считаться студенческой. Значит, здесь должны быть молодёжные точки. Но здесь же живет много пожилых людей – им нужны места отдыха и возможность самостоятельно посадить клумбы. Детям нужны детские площадки, а всем вместе – безопасно организованное автомобильное движение.

«Мы хотим учесть все. Даже точки, которые будут популяризировать историю Петропавловска. Ключевская станет настоящим городским туристическим маршрутом. Но и жителям здесь должно быть удобно. Поэтому мы собрали все мнения и пожелания, чтобы передать их группе архитекторов. Ждать осталось недолго. Первые фасады домов начнут меняться здесь уже в этом году», — уверена Аленам Самойленко.

По ее словам, сообщество активных горожан камчатской столицы «Лаборатория Ключ» уверено в том, что благоустройство Ключевской улицы будет успешным. Для этого у него есть поддержка и властей, и бизнеса, и самих жителей. А это значит, что проект изменения городского пространства буде не единственным.

Ключевская улица – одна из центральных улиц в Петропавловске-Камчатском. Здесь расположено большинство вузов города. В настоящее время Ключевская улица имеет неприглядный вид.

Крауд-платформа «100 Городов» направлена на развитие городских сообществ для их активного вовлечения в процесс изменения городов к лучшему. Здесь можно найти сторонников, которые заинтересованы в воплощении в жизнь инициатив по развитию городов и тех, кто уже прошел этот путь и реализовал проект в своем городе. В сообществе платформы более 1000 экспертов и 150000 городских лидеров. Платформа работает при поддержке Агентства стратегический инициатив.

http://kam-kray.ru/news/17952-sosednik-na-istoricheskoi-ulice-petropavlovska-kamchatskogo.html

 

Может всё таки лучше новый микрорайон построить? 

ed5c7455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нашел картинки из этой концепции. Хотя по большому счету там процентов 70-80 жилфонда - старые деревяшки, их сносить надо. Но в качестве первого опыта комплексного благоустройства проект интересный, надеюсь получится.

project-klyuch01.jpeg

project-klyuch02.jpg

project-klyuch03.jpg

project-klyuch04.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тротуар с другой стороны не помешал бы.

Если Вулканариум переедет то и проект заглохнет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я знаю лично по проекту - в этом году начали газоны приводить в порядок. То есть срезать верх, ровнять и в дальнейшем засевать травой. В следующем году часть фасадов обновят, насчет всего остального - вывесок, освещения, новых остановок и студенческого сквера пока ясности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2020 в 08:00, Dr.Clang сказал:

Нашел картинки из этой концепции. Хотя по большому счету там процентов 70-80 жилфонда - старые деревяшки, их сносить надо. Но в качестве первого опыта комплексного благоустройства проект интересный, надеюсь получится.

Согласен, смотрится интересно! Надеюсь, увидим воплощенную идею. Хотя здания вдоль улицы действительно, в основном старые :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artyom_b сказал:

Согласен, смотрится интересно! Надеюсь, увидим воплощенную идею. Хотя здания вдоль улицы действительно, в основном старые :mellow:

Я сам там немного поучаствовал, был конкурс идей тут - https://100gorodov.ru/improject-2918.

На мой взгляд, главная проблема улицы, что там все здания либо ниже уровня улицы, либо на возвышении, то есть контакта как такового нет пешеходов и зданий. По хорошему бы конечно там не просто делать благоустройство, а сделать комплексный план развития и застройки. Что-то вроде того, что сейчас делают в соседнем Южно-Сахалинске - проекты реновации старых хрущевских районов.

UNK-viz-4-scaled.jpg

UNK-viz-5-scaled.jpg

Но сам факт того, что такие современные проекты появляются (улица Ключевская в ПК, проспект в Вилючинске, благоустройство набережной в Елизово) уже хорошо. Надеюсь, что их реализуют и со временем и красную линию ПК в порядок приведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Из-за циклона на Камчатке обвалилась часть дороги

22 ноября 2021, 16:40

Служба автодорог Петропавловска-Камчатского начала обследование участка городской трассы напротив дома 5 по ул. Ключевская.

 

 Как сообщили ИА «КамИнформ» в администрации города, в 14 часов 22 ноября дорожниками было принято сообщение о том, что во время циклона случился «обвал» небольшого участка, у самого ограждения. 

 

«Специалисты Службы автодорог проведут обследование и примут меры к устранению провала», - добавили в мэрии.

 

При этом дорожники призывают водителей и пешеходов быть особенно внимательными и соблюдать осторожность при движении на этом участке.

https://kamchat.info/novosti/iz-za_ciklona_v_kraevoj_stolice_obvalilas_chast_dorogi/

 

 

a6b96556-d782-4748-be7a-64aba568ef01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Владимир Солодов представил Владимиру Путину мастер-план развития столицы Камчатки

6 сентября 2022

Во время визита главы государства на полуостров.

Владимир Путин, который побывал с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона.

По его словам, основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, включает также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

«Я хочу поблагодарить за содействие в этой работе ВЭБ.РФ, КБ «Стрелка» выступало главным разработчиком, а также Виталия Леонтьевича Мутко и «ДОМ.РФ», также включённых в отдельный ряд градостроительных решений», - сказал Владимир Солодов.

Он отметил, что для реализации плана потребуется серьезное финансирование.

«До 2025 года общая сумма составляет 32,9 миллиарда рублей. Хочу здесь подчеркнуть, что по целому ряду решений мы сейчас уже в процессе согласования по включению в федеральные программы: и по дорогам, и по ряду других направлений. Значительная часть средств может быть направлена в случае высвобождения при осуществлении проекта регазификации: мы могли бы тогда те деньги, которые сейчас тратим на закупку мазута, перенаправить на благоустройство центра города. И, безусловно, проработаны механизмы дальневосточной концессии, просили бы через такую увязку всех механизмов, которые есть, поддержать мастер-план и дать возможность нам к 2030 году построить, реализовать в Петропавловске-Камчатском его действительно выдающийся потенциал», - сказал губернатор.

На совещании глава региона также выделил основные отрасли, которые предстоит развивать - рыбная, туристическая и судостроительная, а также рассказал о планах по изменению центра Петропавловска-Камчатского.

Участники совещания, среди которых были члены правительства РФ и представители бизнеса, предложили свои инициативы по финансированию работ, газификации региона.

Напомним, план долгосрочного социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского позволит раскрыть потенциал краевой столицы.

Предлагаемые направления пространственного развития краевой столицы нацелены на изменение пространственной структуры агломерации и создание условий для успешного экономического роста Петропавловска-Камчатского, как города с современной экономикой и средой. Так, одна из ключевых задач - сделать главные природные достопримечательности города – сопки и океан – доступными для горожан и туристов. Кроме того, речь идет о комплексном развитии существующей и новой застройки, что позволит создать привлекательные условия для жизни в городе, а также соответствовать современным стандартам качества городской среды.

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-solodov-predstavil-vladimiru-putinu-master-plan-razvitia-stolicy-kamcatki-54865

 

Всю Ключевскую заново отстроят? 

судя по картинки 

3d65f97193b4e8780a0ba5f13efb5c5a.jpg

aca24068954b0460363235ee14593018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Уже три года дома без жильцов. Солодов по этому вопросу ничего сказать не смог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2023 в 10:52, Автолюбитель сказал:

Уже три года дома без жильцов. Солодов по этому вопросу ничего сказать не смог. 

На Ключевской именно? Или те две пятиэтажки на Вилюйской, ближе к "Кампиву"?

На Фрунзе сносят постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Комсомольская площадь не совсем понятно где сейчас 

На месте краевой больницы что ли. Не могу найти тему 

20230331_113040.jpg

20230331_113132.jpg

20230331_113138.jpg

20230331_113140.jpg

20230331_113319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Автолюбитель сказал:

Комсомольская площадь не совсем понятно где сейчас 

На месте краевой больницы что ли. Не могу найти тему 

20230331_113040.jpg

20230331_113132.jpg

20230331_113138.jpg

20230331_113140.jpg

20230331_113319.jpg

Вот тема - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх