Перейти к содержанию

Владимир Солодов ВРИО губернатора Камчатского края


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

ВРИО губернатора еще не приехал на Камчатку, а камчатцы подружились с ним в соцсетях
 

Владимир Солодов, назначенный в пятницу временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края, планирует вылететь в регион ближайшим рейсом. Об этом он сообщил в эфире канала «Россия24».

«Я первым рейсом сейчас буду вылетать в Камчатский край для того, чтобы на месте предметно ознакомиться со складывающейся ситуацией», - заявил он.

Как сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» источники в краевом правительстве, сегодня новый глава региона пока не прилетел, ожидается в воскресенье.

Между тем, камчатцы в социальных сетях активно подписываются на аккаунты ВРИО губернатора Владимира Солодова. Если в пятницу вечером, до опубликования Указа президента России о его назначении, на страницу Владимира Солодова в Instagram было подписано 10,2 тысячи человек, то к сегодняшнему утру число его подписчиков почти выросло до 12,5 тысяч.

При этом камчатцы в своих комментариях не скрывают, что возлагают на нового руководителя региона огромные надежды (орфография и пунктуация авторов сохранены – прим. редакции):

barinosik: Владимир Викторович! Крик души! Спасите Камчатку! Жители с большой надеждой на Вас смотрят в будущее полуострова! Мы верим в Вас!

kristi_parilova: Добро пожаловать на Камчатку!!! Очень надеемся, что ситуация в крае изменится

kamzooliga: Мы очень верим в Вас! Пожалуйста, не разочаруйте!

bardin.evgenii: Ждём вас Владимир! Надеемся что наши коррупционеры заевшиеся вас не съедят)))

vika138185: Надеюсь на Вас, да и вообще наверное Вся КАМЧАТКА надеется на Вас, что ситуация изменится,

mariavlkv: Поставьте Камчатку на лыжи!!!

lesyaloveslavyana: Наведите у нас порядок на Камчатке

zemalina666: Поднимите Камчатку с колен!! Мы верим, что настанут лучшие времена!

Одновременно жители Якутии желают Владимиру Солодову успехов на новом месте и не скрывают сожаления о то, что он покидает их регион. Такая оценка со стороны населения действующему чиновнику – большая редкость в России.

Напомним, что в пятницу около полудня по московскому времени президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении 37-летнего председателя правительства Республики Саха (Якутия) Владимира Солодова временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края. Этим же Указом глава государства принял отставку Владимира Илюхина, занимавшего эту должность с марта 2011 года.

Владимир Солодов родился 26 июля 1982 года в Москве. Прошел обучение в Институте политических наук в Париже, окончил Факультет государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова. После аспирантуры защитил диссертацию на тему «Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления», получил степень кандидата политических наук. Затем преподавал и занимался научной деятельностью на факультете госуправления МГУ. Возглавлял Центр новых технологий госуправления, занимался экспертной работой и организацией проектной деятельности, разработкой и запуском программ подготовки госслужащих.

В 2013 году возглавил департамент проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ, участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока. В 2015 году был назначен заместителем полпреда Президента РФ в ДФО, курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов и патриотическое воспитание. В 2017 году занял пост председателя совета директоров Фонда развития Дальнего Востока. С 2018 года работает председателем Правительства Республики Саха (Якутия). На Камчатке бывал неоднократно.

https://kamchatinfo.com/news/politics/detail/36275/

 

Ну теперь то заживём. Время на раскачку нет...

42dede3dec81a5e32d7c72e73fe78f7c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

«Мне нужно будет провести оценку на месте и после будут приниматься  решения. Но я в любом случае в большей степени будут опираться на те кадры, которые живут и работают на Камчатке, и которые показывают свой профессионализм и любовь к своей родной земле. Это очень важно», - отметил врио губернатора. 

http://kamchat.info/novosti/vrio_glavy_kamchatki_solodov_rasskazal_o_planah_po_formirovaniyu_svoej_komandy_v_regione/

Как буд-то у нас огромный кадровый резерв...

Главное чтобы основных коррупционеров убрал, иначе всё будет как обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Солодов привез с собой из Якутии на Камчатку советника и главу секретариата

22 апреля 2020, 08:10

Врио губернатора Камчатки Владимир Солодов, который до назначения на полуостров возглавлял правительство Якутии, взял с собой оттуда нескольких сотрудников. Об этом сообщает Sakhaday. 

 

Отмечается, что о смене жительства сообщил Сергей Миронов, работавший советником председателя правительства Якутии. "Дорогие друзья и уважаемые коллеги! Сегодня по предложению губернатора Камчатского края приступил к своим должностным обязанностям в новом статусе", - известил своих подписчиков Миронов.

 

Как пояснил Сергей Миронов Sakhaday, он назначен советником губернатора Камчатского края. Пока поехал без семьи, но в ближайшее время отец четверых детей планирует привезти родных на полуостров.

 

Миронов стал известен СМИ в 2018 году, после того, как героически спас девочку в районе школы №21 от рецидивиста. 

 

Также источник Sakhaday сообщил, что на днях руководителем секретариата губернатора Камчатского края стала Анна Барашкова. Она возглавляла секретариат председателя правительства республики. 

http://kamchat.info/novosti/solodov_privez_s_soboj_iz_yakutii_na_kamchatku_sovetnika_i_glavu_sekretariata/

 

Ну вот прибавляется население

Главное чтобы Суббота и Зубарь не сбежали, а то так долго трудились на благо края...

mironov_yakutiya.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так как же пойдёт на выборы от партии или самовыдвиженцем? 

Если сам, то ЕР не выдвинет что ли кандидата? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какие "интересы" у Солодва?

Мой рейтинг:

1. Три вулкана

2. Новатэк

3. Краевая больница

4. Передел рыбного бизнеса, в частности нерка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солодов сейчас заявил что будет самовыдвиженцем, и будет проходить муниципальный фильтр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Солодов подался в губернаторы Камчатки

Первым делом – выборы. 14 июня Владимир выдвинул свою кандидатуру на должность губернатора Камчатского края. Он пока единственный претендент на кресло главы региона, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сообщается, что 14 июня он представил в избирательную комиссию необходимый пакет документов. Как сообщила председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина, Владимир Солодов идет на выборы самовыдвиженцем. До 29 июля ему предстоит собрать в поддержку своего выдвижения 4741 подпись камчатцев, а также от 58 до 60 подписей муниципальных депутатов.

Как сообщалось ранее, выборы губернатора Камчатского края состоятся 13 сентября. Период выдвижения кандидатов продлится до 4 июля. На сегодня Владимир Солодов пока единственный, кто выдвинул свою кандидатуру на выборы.

Ему, как и другим участникам губернаторской гонки, для регистрации в качестве кандидата предстоит пройти муниципальный фильтр – собрать в свою поддержку от 58 до 60 подписей муниципальных депутатов.


https://kamchatinfo.com/news/politics/detail/37689/

 

Не, ну как это самвыдвидвиженцем? пускай бы его хотя бы какая-то ассоциация мебельщиков поддержала или может партия любителей пива, а то НИКТО его не выдвигал, и он главный претендент на победу...

Может хоть ЕР его поддержит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

«Единая Россия» определилась с кандидатами в губернаторы

Thu, 18 Jun 2020 07:22:12

На заседании президиума генсовета «Единой России» были названы кандидаты на выборы губернаторов в 14 регионах.

О данном решении заявил глава генсовета партии Андрей Турчак. Кандитами от партии власти станут Василий Голубев (Ростовская область), Иван Белозерцев (Пензенская область), Александр Дрозденко (Ленинградская область), Наталья Комарова (Ханты-Мансийский автономный округ) и Юрий Бездудный (Ненецкий автономный округ). Все на данный момент являются действующими главами регионов, Бездудный занимает пост временно исполняющего обязанности главы. В Ростовской, Пензенской и Ленинградской областях главы избираются прямым голосованием, а в ХМАО и НАО — заксобраниями регионов.

Также «Единая Россия» поддержит на выборах самовыдвиженцев Игоря Кобзева (Иркутская область), Олега Николаева (Чувашия), Владимира Солодова (Камчатский край), Владимира Уйбы (Республика Коми) и Дмитрия Махонина (Пермский край).

https://www.vestipk.ru/?id=51463

 

Печально, что главная партия не выдвигает своего кандидата ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Врио губернатора Камчатки стал отцом
 

В день рождения Камчатского края в семье врио губернатора региона Владимира Солодова родился первенец. Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 1 июля его супруга Розалия родила сына.

Мама и малыш чувствуют себя хорошо. Как сообщил корреспонденту агентства Владимир Солодов, сразу после того, как ребенок немного окрепнет, супруга и сын переедут на Камчатку. Раньше жена врио главы региона не могла приехать на полуостров по понятным причинам.


https://kamchatinfo.com/news/society/detail/38071/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

ВЛАДИМИР СОЛОДОВ: ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА КАМЧАТКЕ

12 июля 2020

Первые 100 дней Владимира Солодова на Камчатке.

11 июля исполняется ровно 100 дней с момента назначения 37-летнего Владимира Солодова временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края. Чего удалось достичь и что не получилось за первые три месяца на Камчатке, можно ли победить коррупцию, перестроить чиновников, отменить «золотые парашюты», и как убедить людей не уезжать с полуострова? На эти и другие вопросы главного редактора «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Гузели Латыповой ответил самый молодой из начальников Камчатки.  
3 апреля 2020 года президент России принял досрочную отставку Владимира Илюхина, руководившего Камчатским краем девять лет, и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Владимира Солодова, работавшего до этого председателем Правительства Республики Саха (Якутия). 5 апреля он приехал на Камчатку. В этот же день в регионе был зарегистрирован первый случай заражения CОVID-19. Это и стало главной повесткой на первые три месяца в новой должности у Солодова. Они прошли под флагом борьбы с коронавирусом, с накопленным бардаком в краевом здравоохранении, а также в решении кадровых вопросов. Но 100 дней – достаточный срок для того, чтобы понять проблемы региона и наметить план развития территории. Для разговора обо всем этом мы выбрали утро выходного дня на Халактырском пляже, где Владимира Солодова не смогли бы отвлечь докладами, звонками, сообщениями и оповещениями соцсетей. Вопросов накопилось немало, поэтому и разговор получился долгим. 

– На Дальнем Востоке вы уже пять лет живете. Уже успели проникнуться нашим дальневосточным духом? 
– Да, я прочувствовал и очень хорошо понял, за что не любят москвичей на Дальнем Востоке. Общаясь с московскими коллегами, понимаю, что они ничего не понимают про страну. Все анекдоты «Есть ли жизнь за МКАДом» - это ровно в точку. Недавно я объяснял по транспорту ответственным коллегам, что бывает такое, что никак, кроме самолета, не добраться. Так бывает. Бывает, что самолетом внутри региона нужно лететь несколько часов. И так тоже бывает. И в этих условиях люди живут.  
 

– Та команда, которая вам досталась, как принимает вот эти ваши новеллы? 
– Все по-разному. Люди в целом не привыкли меняться. Это общее правило. Просто очень тяжело менять накатанный, привычный образ работы, и подходы к тому, чем мы занимаемся. Мы считаем, что если так оно есть, то это и правильно. И команда Камчатского края - не исключение. Люди в целом со скрипом понимают, что нужно меняться. А меняться нужно. Потому что наша камчатская система застыла где-то в начале 2010-ых годов. И к сожалению, за это время система страны поменялась сильно, ушла вперед. Сейчас нужно нагонять упущенное время, нужно снять машину с ручника и поехать. Но это требует развития, требует переосмысления. Могу сказать, что многие с энтузиазмом за это берутся. Но многие понимают, что они в таком ритме не привыкли работать, потому что у меня и к времени рабочему несколько другие требования. Мне, к примеру, до сих пор сложно привыкнуть, что в 16 часов дня в пятницу люди могут встать и уйти с рабочего места. Если ты все сделал, то вопросов нет. Но если у тебя там коронавирус, куча всяких проблем, реально много всего висит срочного, а ты встаешь в 16 часов и уходишь, для меня это странно. 
 

– Вы все-таки основную часть команды Илюхина оставили. Это на время?
– Надо разобраться, что такое команда. У нас госслужащих примерно тысяча человек на краевом уровне. Понятно, что я не собираюсь всю тысячу человек уволить и набрать новых. Это невозможно. Собственно, команда, это, наверное, члены правительства – вице-губернаторы, зампреды, министры. Безусловно, изменения дальше будут. По ряду министерств и ведомств будут замены. Прямо в ближайшее время. 
Структуру надо менять. Пока я не стал этого делать, чтобы сохранить устойчивость системы, чтобы она не дала сбой в этот ответственный момент. Но изменения кадровые и структурные будут серьезные. При этом, я считаю, основу должны составлять жители Камчатского края, которые знают и любят свой край.  Но где-то 20-30 процентов ключевой команды должны быть извне. Взгляд все равно замыливается, хотим мы этого или нет. Нужно новое понимание, новый опыт. И вот тогда расклад примерно 70 на 30 или 80 на 20 изнутри и извне дает оптимальное сочетание. Понятно, что и эти 70-80 процентов могут поменяться. Есть огромный пласт профессиональных людей на Камчатке, которые хотят работать. Просто так сложилось, что государственная служба воспринималась как синекура - с улицы не зайдешь. И это нужно разрушать. Я это делаю планомерно, через систему открытых конкурсов и планирую и дальше придерживаться этого принципа. 


– От чего из положенных губернатору, скажем так, излишеств отказался Владимир Солодов? 
– Мигалка, количество помощников, вип-зал в аэропорту.
– На вертолете в Усть-Большерецк не летаете, как Илюхин? 
– Мне кажется это странным. На днях встречался с главой Тигильского района, смотрели карты. Я понял, что туда, конечно, вертолетом придется лететь. Скорее всего доберусь рейсовым самолетом до Паланы, потом как-то вертолетом, наверное, придется, иначе никак не доберешься. А обратно опять рейсовым самолетом.  
Мне рассказывали о количестве машин, которые ехали в такие командировки раньше, и так далее. Стараюсь более компактным количеством обходиться. 


– Вы не производите впечатление жесткого руководителя. Между тем, многие камчатцы еще до отставки предыдущего губернатора говорили, что нашему региону нужен жесткий руководитель, потому что мягкой рукой эти авгиевы конюшни не вычистить. Вы справитесь?  
– Да. Я уверен, что я справлюсь. Потому что у меня есть четкое понимание того, как и куда идти и в деталях понимаю, что делать. В этом смысле мне не нужно разбираться, что такое северный завоз, как устроена стройка в условиях севера, в нашем случае, сейсмоопасном регионе, или как должно быть построено авиасообщение внутри региона, и какие субсидии есть, каких нет и так далее. В деталях я понимаю и поэтому есть уверенность, что я справлюсь. Самое главное, чтобы была команда хорошая. Что касается жесткости, то все обманчиво. Я не люблю повышать голос, не люблю ругаться, хотя в последнее время приходится, в том числе, к сожалению, и публично. Но при этом я умею принимать решения достаточно быстро, четко и не всегда те, которые нравятся исполнителям. Дело ведь не в умении поорать. 


– Как вы считаете, коррупцию на Камчатке можно победить?
– Можно. Нужно каждый день прилагать к этому усилия. Коррупция - это проблема любого государства, это явление вечное, а на Камчатке оно в особенно острой форме. Регион небольшой, все друг друга знают, срощенность, перемешаны доходы легальные и полулегальные. Все это обуславливает особую остроту. Со всем этим можно и нужно бороться, просто планомерно искореняя это в жизни. Должна быть нулевая толерантность к коррупции, анализ конфликтов интересов, этика и прямое отслеживание. Не то что репрессивные меры, они тоже нужны там, где уже какие-то уродливые формы приобретает, но вообще просто превентивные. Постепенно должны прийти к тому, что это должно быть чем-то из ряда вон выходящим. В сознании людей это должно быть в одному ряду: распространение наркотиков, воровство и коррупция. 


– За 100 дней с момента вашего назначения вы успели определить основные болевые точки в нашем регионе, которые нужно решать немедленно? 
– Всем понятно и здесь у всех мнения совпадают. Это цены (ЖКХ, продукты особенно), это болевая история – наше здравоохранение, и это городская среда, включая дворы и дороги. Это три главные проблемы. 


– 100 дней это такой короткий срок для решения какой-то проблемы. Есть какая-то проблема, которую удалось решить, победить?
– Да. Я бы сказал, перелом в дорожном строительстве в городе. Количество дворовых и придворовых территорий, которые в этот сезон будут заасфальтированы, количество конкурсов, которые идут, беспрецедентное. На эти цели выделено около 600 миллионов рублей в этом году. Это только Петропавловск. В целом по краю один миллиард четыреста миллионов рублей только на дороги дополнительно направлено к общему бюджету. Мы взяли с Константином Брызгиным карту Петропавловска (я город еще не очень хорошо знаю, он подсказывал), и вся карта города оказалась покрыта стикерами, где будет строительство дорог. И это уже начато, в этом сезоне завершим. 
А так главное достижение и задача первых 100 дней – это собрать работоспособную команду, наметить план действий и запустить все механизмы. Это сделано, и мы сейчас не сомневаемся, идем вперед. И мне очень важно, что спустя три месяца в должности, мы перешли к активному вовлечению жителей в проектирование развития края, запустили программу Центра развития Камчатки, где каждый человек может свой вклад сделать. Будут тематические обсуждения по районам, по темам. 


– Кстати, о COVID - 19. Мы говорим о нем каждый день и много. Портим, наверное, федеральную статистику со своими показателями? Есть же установка все смягчать, в том числе, и ограничения. Вам нагоняй из Москвы уже был?
– Нет, потому что это невозможно. Установка только одна – взвешенно смотреть по ситуации в регионах. Ситуация в регионах очень разная. Мы позже других столкнулись с коронавирусом. У нас долгое время была нулевая отметка. Потом единичные цифры. Мы переживаем пандемию с полуторамесячной задержкой после центральных регионов. И сейчас мы позже выходим из этого процесса. Я четко придерживаюсь того, что нужно максимально объективно информировать жителей, не нужно ничего приукрашивать. Даже если это вещи, которые пугают, не нравятся. Я вообще человек не суеверный, но боюсь сглазить, слишком ответственная история. Первые признаки стабилизации есть. Медленнее, чем в других регионах, но болезнь уходит. Мы видим позитивные сигналы. И самое главное, что мы смогли наладить с помощью коллег из федерального центра систему здравоохранения, которая уже справляется. А ведь была практически катастрофическая ситуация с нехваткой коечного фонда, средств защиты, заболевшими врачами. 
Со средствами индивидуальной защиты, кстати, интересная ситуация. Да, в первое время их не хватало. Потом появились СИЗы, но не все врачи ими пользовались, пренебрегали ими, просто не умели пользоваться некоторые. Вот банально - вышел покурить в костюме, вернулся обратно в «красную зону», встретился с кем-то, сходил за продуктами из карантина. И вот они результаты, которые мы имеем.
Сейчас ситуация имеет запас прочности. В ближайшее время сможем перейти к смягчению. Но самое главное то, что это заболевание не последнее и нас, наверняка, еще ждут такие эпидемии в перспективе. Нам нужно думать о системном укреплении нашей системы здравоохранения. И в целом укреплении порядка в нашей общественной жизни. Чтобы мы могли сказать, например, что с завтрашнего дня все носим маски, и мы носим маски. Все. Потому что это ответственность и за себя и за окружающих. Пока же масочный режим был не всеми воспринят как необходимое.  


– А из списка кандидатов, которые заявились, вы видите тех людей, которых вы могли бы взять в команду в случае победы? Есть такие кандидаты, или все-таки какой-то мультяшный список? 
– Список разношерстный, и он, наверное, ярко отражает нашу политическую реальность. Я готов видеть в команде любого человека, который покажет три качества – профессионализм, способность меняться и менять вокруг себя устройство, и позитивное стратегическое видение. Честно скажу, я не знаком со многими кандидатами. Более того, я лично не знаком вообще ни с одним. В Фейсбуке общаюсь с рядом коллег, знаю про многих, но лично ни с кем пока не знаком. 


– Вы до этого не были руководителем региона. За эти три месяца вы уже поняли, что самое трудное в работе губернатора?
– Самое трудное - это ответственность. Ты понимаешь, что ты не можешь выключиться никогда, ни днем ни ночью. И что все, что ни происходит на территории огромного полуострова - это твоя зона ответственности. Это на самом деле груз ответственности, который нельзя скинуть. Ты понимаешь, что за тобой триста тринадцать тысяч человек. Одновременно это и мотивация. И возникает драйв, и ты понимаешь, что здесь от тебя зависит то, как будет развиваться край. Это очень мотивирует – возможность поменять. Это самое главное.


– Бытует мнение, что в сегодняшней России в новую систему власти случайные люди не могут пробиться ни при каких обстоятельствах. 
– Это миф, абсолютный.


– А говорят, что вы родственник Трутнева.
– Я могу сказать, что я с Юрием Петровичем познакомился в Агентстве стратегических инициатив. Я просто пришел на круглый стол, там и познакомился с ним. Потом он предложил к нему в команду перейти. Когда человек работает, у него нарабатываются профессиональные контакты. И они потом, понятно, помогают в каком-то смысле карьерному росту. И я, не скрою, честный, профессиональный в своей сфере, отдающийся делу до конца человек. Не люблю в пол силы делать. Но при этом я абсолютно из простой семьи без каких-либо связей, без какой-либо протекции. И достаточно серьезной позиции достиг, хотя я никогда к этому не стремился. И в этом одна из причин, на мой взгляд. Иногда лучше не думать про карьерный рост и не делать специальных заготовок под это. Я знаю много людей, которые ровно так же росли. И даже конкурс «Лидеры России», который сейчас проводится, это лучшее тому подтверждение. Там участвуют абсолютно рядовые люди без каких-либо связей. И получают очень высокие карьерные лифты. В том же АСИ у меня много друзей, которые пришли потому что добросовестно делали работу и потом в тех или иных направлениях стали заметными. И тебя приглашают не потому что тебя продвигают или ты член клана, чей-то родственник. Просто на самом деле в стране огромный дефицит адекватных профессиональных людей. 


– Чтобы стать дальневосточником, жителем Камчатки, в частности, здесь нужно прописаться, купить квартиру, построить дом, укорениться в общем. Есть планы?
– Первые планы, это перевезти семью. Как только сын окрепнет, доктора разрешат перелеты, сразу привезу сюда. Конечно, очень скучаю, конечно, очень не хватает. То, что сейчас, наверное, самое главное, с чем дальше будут связаны все планы. Я вам честно скажу, мне не очень важны…бытовые условия… Мы в Москве купили квартиру в 2018 году только потому что жена меня дотюкала: сколько можно в арендованном жилье жить! И это вообще эпичная история - я был обманутым дольщиком. Когда уезжал на Дальний Восток, были небольшие сбережения, решили вложиться в квартиру на этапе строительства. Времени разбираться не было, понадеялся на совет знакомого. И попал на самый долгострой, нет разрешения, все пропало там. Но благодаря поддержке, в итоге ее все же зачли. Но уже пришлось покупать квартиру. На Ходынском поле находится, интересный такой новый район. Для меня самого это не имеет большого значения, для семьи это более важно. Как жена приедет ко мне на Камчатку, будем здесь обустраиваться и принимать все эти решения. 


– Жена у вас, наверное, героическая женщина. Я бы, честно, не выдержала такого издевательства. Вот сколько вы уже в таком командировочном режиме живете? 
– Пять лет. Сейчас уже будем ставить точку однозначно. Я, конечно, устал уже за эти годы. Надо не откладывать, надо жить здесь и наслаждаться теми возможностями, которые на Камчатке есть. И в этом смысле Камчатка очень притягивает, как место, где можно растить детей, жить с семьей. 


– А в детстве кем мечтали стать? Политиком, чиновником, полицейским, космонавтом?
– Вообще у меня в детстве не было мечты о конкретной профессии. У меня папа-математик, поэтому математиком я никогда не хотел стать. Потому что я видел, что целый день нужно сидеть в кабинете с книжками. У меня старший брат математик. Кем я не хотел стать, я знал. 


– На ваш взгляд, за какой оптимальный срок можно что-то поменять в крае, чтобы самый рядовой житель региона почувствовал себя в нормальном современном крае?
– Серьезные результаты мы увидим через 3 года. Это говорит и мой опыт, и опыт других губернаторов. Это тот срок, за который можно что-то большое поменять и систему сдвинуть, почувствовать системные изменения. Конечно, важны и быстрые победы, и чтобы начало движению было бы прямо сейчас положено. Мы это сделаем. Но Москва не сразу строилась, и Камчатка тоже не может сдвинуться одномоментно.   


– У Камчатки много богатств: рыба, минеральные ресурсы, рекреационные возможности. Как бы вы расставили приоритеты? 
– Главное богатство - это люди. Все важно и все нужно. Здесь нет или - или. Нам важно все возможности для развития экономики использовать. И было бы неверно закрыть горную добычу и заниматься только туризмом. Или только рыбой и больше ничего. Гармоничная экономика должна быть диверсифицированной. И важно находить баланс. Добывать полезные ископаемые, но с ответственным отношением к природе, и там, где негативный эффект может быть минимизирован через рекультивацию и не был сопоставим с экономическим результатом. И наоборот, пример с золотодобычей у реки Быстрой, когда мизерный экономический результат, меньше тонны золота, приводит к деградации огромных массивов лесов и прилегающей к нерестовой реке территории. Это неприемлемая история. Но если уж говорить про классификацию, то нужно идти от устойчивого и возобновляемого к не возобновляемому. То есть, возобновляемое всегда имеет приоритет. Для меня на первом плане стоит природа и ее сохранение, это просто наш священный долг - сохранить природу для будущих поколений, для всего мира. На втором стоят возобновляемые ресурсы, в нашем случае, это рыба, наше богатство. Не возобновляемые ресурсы важны, но только при условии, что они не вредят первым двум компонентам. 


– Вы сами-то верите в то, что получится?
– Если бы я не верил, я бы не приехал сюда работать. Я бы остался работать в Москве в каком-нибудь офисном центре. Но мне это неинтересно. Мне интересно что-то поменять, добиться большого результата. Вот это моя мотивация. А это нельзя сделать даже в федеральном министерстве. У меня много знакомых замминистров, руководителей корпораций, которые чаще всего разочарованы. У них хорошие условия, хорошие зарплаты, Москва, но они разочарованы. Говорят, что ничего не могут поменять. Вроде бы большие начальники, а сделать ничего не могут. Понимают, как правильно, а не получается. 
И я верю в то, что сейчас время регионов. В регионе можно поменять. А на Камчатке можно поменять десятикратно, к лучшему. Потому что здесь сформировался нереализованный потенциал. Он копился последние годы и сейчас то время, когда его можно раскрыть, чтобы людям было комфортно жить и работать на Камчатке. Я в это глубоко верю, вижу, как это сделать. Но ключ к этому, вы абсолютно правильно говорите, это молодежь, это люди, это уверенность в то, что здесь что-то можно поменять.  У меня есть принцип, и мне он очень нравится, называется правило трех «П»: нужно двигаться правильно, постепенно и постоянно. Выбрать направление, куда нужно идти, не идти резко, но двигаться постоянно. Но нельзя отступать назад. Сделал шаг, не отступай назад. Стоишь, как бы сложно ни было. И далее следующий шаг. Я во всем стараюсь этого принципа придерживаться.

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-solodov-zit-i-rabotat-na-kamcatke-31850

 

Что там за сбережения и откуда? Как с Фургалом через 15 лет не получится?

Если не Трутнева родственник, то вторая версия это Песков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вброс прошёл, что Солодова хотят на место Фургала))

И ещё, если Трутнев покинет свой пост, то Солодов превращается в "хромую утку" имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Тем, кто выдумал шутку про переброску врио Солодова с Камчатки на Хабаровский край – спасибо, вы нас повеселили. Однако в остальном не до смеха, потому, что, как мы полагаем, с Юрия Петровича Трутнева ещё и не такое станется… 
Врио Солодов изрядно напортачил в Якутии, угробил медицину в муниципалитетах, его перебросили на Камчатку, видимо, спасая от гнева разъяренных якутов. Факт: все бросил и удрал. Причем, удрал именно в разгар эпидемии коронавируса. 
На Камчатке врио Солодов доигрался до самых больших в России вспышек коронавируса в медицинских учреждениях , в одной только скорой помощи Петропавловска-Камчатского более 110 зараженных сотрудников, там же смерти. Вспышка в краевой больнице им. Лукашевского, возмущенные медики, которым отказывались платить за работу с ковидом. При этом Солодов все эти факты скрывал и признавал, вместе со своим правительством, только после скандалов в СМИ. 
Единственное, почему его нужно убирать с Камчатки – он там не вывезет. Но ставить этого мажора на очень раздраженный Хабаровский край… нонсенс. 
Впрочем, это вполне, как мы думаем, может быть выдумкой тех, кто очень хочет, чтобы протесты в регионе не прекращались как можно дольше.  Или тем, кто пытается хоть как-то поддержать слабенький рейтинг врио на Камчатке. Но тут можно и доиграться - камчатцы ведь могут и отпустить... с радостью)

https://t.me/nedebri/14860

 

С медициной и коронавирусом конечно провал.

А что он действительно мажор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление пока неоднозначное. Как стоит оценивать первые 100 дней у руля, что случилось плохого и хорошего? Если загуглить, то статьи появившееся к этой дате говорят только о хорошем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

В ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ КАМЧАТСКОГО КРАЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТА НА ДОЛЖНОСТЬ ГУБЕРНАТОРА КАМЧАТСКОГО КРАЯ

...

Владимир Солодов представил 60 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Камчатского края в поддержку своего выдвижения и список лиц, которые поставили свои подписи в листах поддержки кандидата. Все подписи удостоверены нотариально.

Помимо подписей депутатов представительных органов и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, Владимир Солодов представил в поддержку своего выдвижения собранные подписи избирателей края в количестве – 5215 подпись.

...

Напоминаем, документы для регистрации кандидата, в том числе собранных подписей в поддержку выдвижения, представляются в Избирательную комиссию Камчатского края в период с 19 июля по 29 июля 2020 года (до 18 часов по местному времени).

http://kamchatka-krai.izbirkom.ru/news/10187/

 

Первый подписи собрал и мунфильтр прошёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Первого кандидата на должность губернатора региона зарегистрировала краевая избирательная комиссия

23 июля 2020

Удостоверение о регистрации кандидата на должность губернатора Камчатского края вручили Владимиру Солодову, его фамилия будет включена в избирательный бюллетень для голосования 13 сентября 2020 года. На прошедшем заседании члены избирательной комиссии региона проверили соответствие порядка выдвижения кандидатов и рассмотрели представленные документы для регистрации, включая листы поддержки депутатов и избирателей.

«Владимир Викторович представил полный пакет необходимых документов. Поскольку он баллотировался путём самовыдвижения, в свою поддержку он представил и листы поддержки депутатов. При этом было собрано и представлено максимально требуемое число подписей — 60 депутатов представительных органов, в том числе 27 подписей депутатов, собранных на территориях 13-ти муниципальных районов и городских округов. Вместе с тем, Владимир Викторович принёс и максимально возможное количество подписей избирателей — 5215. Путём случайной выборки избирательная комиссия проверила 948 подписей, рабочая группа забраковала три из них. Этого кандидату хватило с лихвой, чтобы быть зарегистрированным», — рассказала председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Врио губернатора Камчатки Владимир Солодов в свою очередь отметил, что этот момент для него очень волнительный, и он надеется оправдать доверие жителей полуострова.

«Искренне хочу сказать спасибо каждому, кто во время сбора подписей свой голос отдал в поддержку моей кандидатуры. Я всё сделаю для того, чтобы оправдать доверие. И, конечно, отдельная благодарность депутатам муниципальных уровней власти, которые оказали поддержку на этапе муниципального фильтра. Сейчас самое главное — вместе с жителями Камчатского края сформировать ту программу развития, с которой я, как кандидат, буду выдвигаться. Уверен, что та активность, которую жители проявляют, те надежды, которые возлагаются, позволят мне разработать программу, соответствующую интересам жителей, и впоследствии её реализовать», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, избирательная комиссия Камчатского края до 18 часов 29 июля принимает документы от кандидатов на регистрацию. Помимо Владимира Солодова, о желании баллотироваться заявили ещё 15 человек.

https://www.kamgov.ru/news/pervogo-kandidata-na-dolznost-gubernatora-regiona-zaregistrirovala-kraevaa-izbiratelnaa-komissia-32190

 

 

813f11f2842c11352b4f44c2f82b24ce.jpg

47f8c7f2bd9285835ed90d8a2b6aa441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

19.08 прошёл брифинг Правительства Камчатского края в режиме ВКС. Его провёл врио Губернатора Камчатского края Владимир Викторович Солодов. Он ответил на вопросы, поступившие от журналистов. Вашему вниманию, тезисно, самое интересное:

- К концу 2022 года будет построена краевая больница, ищут исполнителя проекта. Также будут реабилитационный и инфекционный блоки.

- В Авачинской бухте будет построен корпус регазификации. Это будет плавучий контейнер для удобной транспортировки сжиженного газа. Таким образом, мы получим устойчивый механизм энергоснабжения, так как использующийся сейчас мазут гораздо дороже и вреднее.

- Необходимы неординарные меры по реновации жилья и сносу аварийных зданий, прикладываются все необходимые усилия по расселению жителей домов, не предназначенных для жизни. К следующему строительному сезону должен быть завершён снос всех расселенных домов.

- В Вилючинске должна произойти достройка 5 домов, в течение двух лет будет завершено.

- Есть планы по строительству оптоволокна из Петропавловска на Чукотку. Президентом поддержана инициатива по проведению оптоволоконного соединения с интернетом по северным районам, за исключением Пенжинского и части Олюторского. Там будут усиливать спутник.

- По поручению Президента концепцию Музея воинской славы будут прорабатывать совместно с Российским военно-историческим обществом. Это должен быть современный интерактивный музей, посвящённый, в частности, Курильской десантной операции.

- Молодежные инициативы, такие как недавно построенный скейт-парк или граффити на фасадах домов будут поддерживаться и в дальнейшем, Правительство Камчатского края открыто для предложений. Необходимо делать город более ярким.

- Жупановская ГЭС — это не альтернатива газу, которая нанесёт непоправимый вред природе. До 2024 года должна быть произведена разработка топливно-энергетического баланса.

- Кадровая политика — успешно прошёл конкурс на должность директора природного парка, в случае с конкурсом на главного городского архитектора — человек на должность не был выбран. Тем не менее, продолжатся поиски профессионала и будет создан координационный совет по благоустройству, в который войдут финалисты конкурса. Принципиально исключение эклектики в дизайн-коде города, именно поэтому необходим человек на должности главного архитектора, у него будет целостное видение.

- Интенсивно ведётся подготовка к 1 сентября, массовых линеек не будет, а в каждой школе будут свои решения по снижению риска для детей.

- Все обещания заносятся в реестр контрольным управлением, людям даётся обратная связь даже в индивидуальном порядке.

- Канатная дорога на Мишенную сопку — интересный, но не окупаемый проект.

- Увеличения численности чиновников не планируется.

R4E8lOESsCE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

Церемония вступления в должность Губернатора Камчатского края пройдёт 21 сентября

18 сентября 2020

Удостоверение губернатора Камчатского края Владимиру Солодову будет вручено на торжественной церемонии, которая состоится 21 сентября в 17 часов во Дворце детского творчества. Затем избранный губернатор принесёт присягу на верность жителям края и Уставу региона.

В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, церемония пройдёт с ограниченным количеством участников, каждый из которых предварительно сдаст тест на Covid-19. В ходе мероприятия будут соблюдены все меры безопасности, в том числе дезинфекция воздуха, обеспечение гостей средствами индивидуальной защиты.

Часть церемонии будет переведена в дистанционный формат. Организаторами церемонии принято решение, что праздничной концертной программы для участников церемонии вступления в должность губернатора края не будет. Вместо этого, в 18 часов на местных телеканалах стартует специальный телевизионный проект «Вместе Камчатка» с участием лучших творческих коллективов региона, который будет предложен к просмотру всем камчатцам.

Напомним, что накануне избирательная комиссия Камчатского края подвела окончательные итоги выборов Губернатора. После обработки всех протоколов победителем объявлен Владимир Солодов, набравший 80,51 процента. Свои голоса за него отдали почти 68 тысяч камчатцев. Всего в выборах главы региона приняли участие 84 363 человека, обеспечив явку 37,15 процента, что на 6 процентов превысило явку избирателей выборной кампании 2015 года.

https://www.kamgov.ru/news/ceremonia-vstuplenia-v-dolznost-gubernatora-kamcatskogo-kraa-projdet-21-sentabra-33706

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Глава Камчатки назвал сумму своего месячного заработка, "но неточно"

12 января 2021, 08:21

Губернатор Камчатки зарабатывает примерно 360 тыс. рублей в месяц. Об этом сам Владимир Солодов рассказал в интервью «Кам24», оговорившись, правда, что это не точная цифра. 

 

Главу региона сначала спросили, известен ли ему размер губернаторской пенсии. Он ответил отрицательно, добавив, что «может, я слишком молодым еще себя ощущаю». Также губернатор добавил, что пенсия главы региона зависит от выслуги лет и многих других факторов.   

 

- Пенсию свою вы не знаете, а зарплату знаете?

 

- Да… Но неточно. Где-то 360 тысяч в месяц.

 

Кроме того, Солодова спросили и о «золотых парашютах» для уволенных ранее зампредов правительства и ушедшего в отставку экс-губернатора Владимира Илюхина. 

 

« Могу предположить, что тоже несколько миллионов. Хотя точной цифры не знаю. Сумма складывается из двух частей. Первая – непосредственно выплата, прописанная в договоре, которую условно и называют «золотым парашютом». Вторая составляющая – компенсация за неиспользованный отпуск. На Камчатке большие отпуска, и губернаторы не имеют возможности полностью их использовать. Мне, например, в 2020 году ни одного дня не удалось выделить для отдыха…», - сказал Солодов.

 

Он добавил, что уже внес изменения, в соответствии с которыми единовременных выплат при увольнении нет ни у одного должностного лица. То есть «золотых парашютов» в правительстве края сейчас не существует. 

https://kamchat.info/novosti/glava_kamchatki_nazval_summu_svoego_mesyachnogo_zarabotka_no_netochno/

 

Видать надбавки ещё не заработал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Губернатор Камчатского края отчитался о доходах за 2020 год

8 мая 2021

Владимир Солодов представил налоговую декларацию за прошедший год

Опубликованы сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Доход главы региона в 2020 году составил 6 506 805,44 рубля, в том числе 1 822 807,15 рублей на предыдущем месте работы. В его собственности находится квартира площадью 79,1 квадратных метра, машино-место площадью 12 квадратных метров и 1/5 доля квартиры площадью 70,15 квадратных метра, автомобили БМВ X1 и Тойота Харриер.

Доход супруги губернатора составил 3 375 229,93 рубля. Основой доход жена главы региона получила по месту работы – 3 142 467,51 рубля, также различные выплаты по рождению ребенка и доходы от вкладов в банках принесли еще около 230 тысяч рублей. В её пользовании находится квартира общей площадью 79,1 квадратных метра и машино-место площадью 12 квадратных метров.


https://www.kamgov.ru/news/gubernator-kamcatskogo-kraa-otcitalsa-o-dohodah-za-2020-god-40405

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Трутневу не понравится: пикирующий рейтинг губернатора ставит под угрозу выборы «ЕР» на Камчатке

14 июля 2021, 12:04

Позиции «Единой России» на Камчатке за 2 месяца до выборов в Госдуму и Законодательное Собрание региона далеки от прочных – из «мусорного рейтинга» местную ячейку партии власти не может вытащить даже губернатор Владимир Солодов. Да и старается он, судя по ситуации с коронавирусом, не очень. Более того, как считают опрошенные «КамИНФОРМ» аналитики, присоединение к единороссам на этих выборах ставит под угрозу позиции самого главы региона. 

 

Последние сведения из Национального рейтинга губернаторов* только поддерживают версию политологов о том, что выборы «Единой России» на Камчатке под угрозой – Солодов выбран в качестве «паровоза», но его позиции уже пошатнулись и рейтинг пошел вниз. При этом эксперты прогнозируют, что ситуация может стать ещё хуже, так как местным жителям явно пришлось не по душе то, что беспартийный руководитель региона выступил номером 1 в списке единороссов на местных выборах, делясь с ними своим рейтингом. Да и сам «паровоз» то в последнее время, больше стоит на запасном пути, чем идёт вперед (вспомнить только то, как губернатор неожиданно для себя узнал, что больные ковидом жители Камчатки не могут получить лекарства)… 

 

Кстати, в рейтинге губернаторов России за март-апрель Владимир Солодов был на 35 месте, но за последние месяцы потерял сразу две позиции, скатившись до 37-го. «Дальше может быть хуже, так как жителям Камчатки, судя по комментариям в соцсетях, явно не нравится его решение поддержать «Единую Россию». Да и проводимая в крае политика, особенно на фоне явно проигрышной борьбы с коронавирусом, не делает ему чести. Поэтому позиция в следующем рейтинге – перед самыми выборами, может быть еще печальнее», - считает политолог Андрей Мерзин. 

 

В пользу слов политолога говорит тот факт, что Солодова в последнее время практически не слышно и не видно. То ли идеи для пиара закончились, то ли сам политик подустал, то ли просто стал неинтересен, но о былых геройских подвигах, показываемых по всем экранам края, уже подзабыли, а с новыми спектаклями он нынче редко дает гастроли в местном медиа-пространстве. 

 

Но вернемся к предстоящим выборам. На Солодова фактически возложена ответственность не только за результаты «Единой России» на выборах в региональный парламент, но и в Госдуму. А там дальневосточный список партии возглавляет никто иной как вице-премьер, он же полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Низкие показатели Камчатки по итогам выборов вряд ли ему понравятся, что напрямую может отразиться и на политической карьере губернатора Камчатки. Выгнать его, конечно, не выгонят со двора, но не забудут нанесенный «моральный ущерб». Здесь Трутневу должны будут помочь не ударить в грязь лицом уже другие регионы Дальнего Востока, так как на Камчатку явно надежды нет. 

 

Таким образом Солодов сейчас оказался в довольно сложной ситуации – с одной стороны отказаться от первого номера в списке «Единой России» на выборах в Заксобрание он не мог, с другой – это решение поставило под угрозу его личный рейтинг губернатора (на фоне неспособности его команды вести качественную борьбу с распространением коронавируса), падение которого может отразиться на результатах партии при голосовании осенью, а значит и на прочности позиций вице-премьера Юрия Трутнева. А это прям опасно – подставить политика такого ранга - политическое самоубийство. 

 

«КамИНФОРМ» напоминает, что губернатор Владимир Солодов после объявления себя лидером списка «ЕР» на выборах в Заксобрание Камчатки собрал шквал критики со стороны земляков. Были в соцсетях даже те, кто обвинил его в предательстве. 

 

«Все месторождения Камчатки- москвичам навсегда, а потом смыться с Камчатки, вот главная задача нашего губернатора», - написал один из комментаторов. 

 

А тем временем, сама «Единая Россия» продолжает рассказы о своих достижениях на Камчатке, в которые из-за низкого уровня жизни, высокой смертности и оттока населения, никто не верит. Однако члены партии с пеной у рта продолжают доказывать, что они работают не покладая рук, хотя многие из них уже и сами смеются над этими рассказами.  

 

Анастасия Мирина, специально для «КамИНФОРМ». 

 

* Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь 2021 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

https://kamchat.info/novosti/trutnevu_ne_ponravitsya_pikiruyuwij_rejting_gubernatora_stavit_pod_ugrozu_vybory_er_na_kamchatke/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жена Солодова как он сам заявил в прямом эфире- высококлассный медик-фармацевт и поэтому даже в декрете удалённо получает более 3 млн в год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год у власти: итог правления Владимира Солодова

images.jpg

Прошел ровно год как Владимир Солодов был избран губернатором Камчатского края. Считаю, что самое время подвести первые итоги. В данном материале собраны самые цитируемые заявления нового главы региона, начиная с отставки бывшего губернатора Владимира Илюхина, а также отслежена хронология реализации озвученных Владимиром Солодовым обещаний.

3 апреля 2020 года Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Камчатского края» Владимира Илюхина. Исполняющим обязанности главы региона назначен Владимир Солодов.

Первое с чего начал Владимир Солодов, находясь в Москве, это борьба с covid-19. «Сейчас основная задача - защита населения от массового распространения коронавирусной инфекции», - сказал глава региона и обозначил приоритеты. Он отметил, что для него сейчас первое, и главное, – это и во время пандемии, и после нее, удержать наиболее уязвимые отрасли экономики, малый и средний бизнес.

«Это туризм, гостиницы, рестораны и кафе, другие сферы, которые будут максимально затронуты разворачивающимся кризисом. Это первоочередная задача. Нам необходимо обеспечить устойчивый рост экономики, для этого в Камчатском крае все возможности есть. Есть системообразующие отрасли, которые имеют огромный потенциал для роста – это рыбная отрасль, одна из ключевых для региона», - сказал Солодов.

На вопрос, по какому принципу губернатор собирается формировать команду, Солодов заявил, что упор будет сделан на местных чиновников.

«Я хочу сказать, что я в значительной мере буду опираться на те кадры, которые живут и работают в Камчатском крае, показывают свой профессионализм, любовь к своей родной земле, поскольку считаю это очень важным качеством», – поделился планами ВРиО. Слова с делом начали расходиться уже через две недели. Не успев хорошо познакомиться с работниками бывшего губернатора, Солодов 20 апреля на должность председателя правительства назначает Александра Кузнецова с Сахалина. Через два дня приглашение поработать на Камчатке получают двое чиновников из Якутии. 30 апреля 2020 года Владимир Солодов назначил Сергея Нехаева из Забайкальского края врио руководителя аппарата главы региона, после выборов Нехаев стал первым вице-губернатором. Затем из Хабаровска приехал Николай Киселев,  Сергей  Миронов, Александр Заболиченко и Евгений Чекин из Якутии, Олег Костенко и Владимир Губинский из Мурманска и т.д.

5 апреля 2020 года Солодов прилетел на Камчатку и прежде всего, сделал селфи у знаменитого монумента «Здесь начинается Россия», выложив фотографию у себя на странице в инстаграм. В комментариях жители полуострова в подавляющем большинстве приветствовали нового губернатора, желая удачи, и возлагая большие надежды на перемены.

Уже на следующий день после прилета Солодов начал раздавать обещания. Так 6 апреля ВРиО губернатора заявил, что не будет дожидаться решения федерального правительства и начнет осуществлять дополнительные выплаты врачам с первой половины апреля. 21 января 2021 года Врач станции скорой помощи Петропавловска-Камчатского Фурко Надиров написал губернатору Владимиру Солодову о том, что медики не получают обещанных им доплат за свой экстремальный труд.

Обращение к главе региона Фурко Надиров опубликовал на своей странице в «Инстаграме», указав, что «его терпение лопнуло». Врач написал, что на сотрудников с началом пандемии коронавируса легла огромная нагрузка, им приходится работать на износ. Власти края обещали выплачивать медикам достойные премии, но их слова разошлись с делом.

В этот же день (6 апреля 2020 года) Владимир Викторович заявил, что намерен вернуть прямые выборы главы Петропавловска-Камчатского. Но не сейчас, а позднее. «Я считаю, что в таких муниципальных образованиях, как Петропавловск, крупных городах, нужно избирать. Тогда глава города будет нести большую ответственность перед гражданами. Он будет, скажем так, более устойчиво себя чувствовать. Конечно, чехарда, смена руководителей никогда не приносит благо. Я думаю, и граждане тогда будут по-другому воспринимать главу города и к нему относиться», подытожил Солодов. Также губернатор пообещал налоговые льготы для торговых центров и 100 миллионов рублей для выдачи микрозаймов камчатским предпринимателям.

8 апреля 2020 года граждане России, в числе которых были жители камчатки, оказавшиеся в транзитной зоне Инчхона в Южной Корее, где находились с 31 марта, записали видеообращение – «Верните нас домой». «Мы, конечно, никого не оставим в беде», – пообещал глава региона, позируя в разных ракурсах на камеры у себя в кабинете, ежедневно обещая гражданам возвращения. Но через три дня расписался в собственном бессилии, оправдываясь и ссылаясь на обстоятельства от него независящие.

10 апреля 2020 года Солодов заявил, что власти потратят 500 миллионов рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры в сфере водоотведения поселка Усть-Камчатск. 25 декабря 2020 года. Строительство очистных сооружений в Усть-Камчатске идет хорошими темпами. Об этом первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов сообщил по результатам рабочей поездки в Усть-Камчатск. Он подчеркнул, что объект ввиду высокой значимости находится на контроле губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодова. 9 июня 2021 года на Камчатке заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание по итогам поездки по северным поселкам края. Прокурор из столицы раскритиковал работу правительства и чиновников на местах. «Во взаимодействии с органами местного самоуправления взять на контроль вопросы реализации мероприятий реформы оборота твердых коммунальных отходов, строительства систем водоснабжения и водоотведения», - сказал сотрудник прокуратуры. В след за прокурором высказался и губернатор Солодов, он раскритиковал работу минстроя Камчатки за срывы сроков строительства. Главе ведомства Андрею Дегодьеву губернатор объявил замечание. «Одна из самых критических позиций — очистные сооружения в Усть-Камчатске. В прошлом году освоено только шесть процентов. Необходимо усиление работы и активизация работы района», – заявил  Владимир Солодов. И вот как-то странно получается, губернатор выбил 500 миллионов  рублей, со слов Копылова губернатор держал вопрос строительства на личном контроле и темпы по итогу года были хорошие, но когда заместитель генпрокурора указал на недостатки, то Солодов все свалил на министра Дегодьева, а темпы, как оказалось, были от вялотекущих до критических.  

Так же 10 апреля 2020 года в ходе прямой линии, которая велась в «Инстаграме» у врио спросили: возможно ли снижение цен на бензин? ВРиО ответил, что знает механизм снижения цен на бензин в крае. «Да, и я буду над этим работать. Бензин точно, мне понятно, какой механизм должен быть снижения», – сказал Солодов. Через 10 дней после выборов, 25 сентября, бензин подорожал на 79 копеек, а спустя полтора месяца стоимость выросла еще раз.

30 апреля 2020 года Владимир Викторович сделал весьма смелое и громкое заявление о том, что сделает из недостроенной краевой больницы учреждение мирового уровня. «Строительство первой очереди краевой больницы возобновится в этом сезоне. Нормативный срок работ – три года. В 2023 году первая очередь должна быть сдана», - сказал полный оптимизма чиновник. В итоге в 2020 году к стройке так никто и не приступил, первая техника на объекте появилась только летом 2021 года. 21 августа 2020 года Солодов сделал еще более смелое заявление, сказав, что: «Подтверждена возможность ввода больницы в эксплуатацию до 2022 года. Мы из этого исходим, что к концу 2022 года первая очередь новой краевой больницы будет построена».

7 июня 2020 года. На Халактырском пляже появились мусорные баки и туалеты, решается вопрос с интернетом. «До 20 июня утвердим четкий план развития этого уникального места. Точные расчеты и понимание потребностей отдыхающих здесь людей станут определяющими. По интернету - рассчитываем обеспечить подключение пляжа в рамках масштабных планов по прокладке оптоволокна Ростелекомом», - сообщил врио губернатора. И вот уже закончился сезон 21 года, а туристы до сих пор бегают по пляжу в попытках поймать связь.

огурцы.jpeg

10 июня 2020 года. «Очень остро стоит вопрос обеспеченности свежими и качественными овощами, такими как томаты и огурцы. Сегодня у нас есть проработанный проект по строительству тепличного комплекса в Зеленовских озерках с объемом инвестиций 2 миллиарда рублей. Его реализация позволит закрыть 50% потребности жителей в свежих и недорогих овощах. Цена будет в 1,5-2 раза ниже по сравнению с привозными помидорами и огурцами», – сказал Владимир Солодов на сессии краевого Заксобрания. Ранее огурцы и помидоры по цене от 80 до 110 рублей за килограмм обещал камчатцам предыдущий губернатор Владимир Илюхин. Он тоже рассчитывал на тепличный комплекс в Зеленовских озерках. Сразу вспоминается поговорка про старые грабли… 27 декабря 2020 года Губернатор Владимир Солодов, подводя итоги года, вновь затронул тему производства овощей на Камчатке. Он заявил, что тепличный комплекс будет построен, а огурцов следует ждать в конце 2022 года. Остался год, успеют ли, большой вопрос. К тому же смущает цена огурцов. Вот что по данному поводу 6 февраля 2021года сказал Солодов: «В 2023 году ждем существенного снижения стоимости на наши огурцы. По расчетам инвестора, она составит 250-300 рублей в зависимости от графика и номенклатуры продукции». Я сегодня (1 сентября 2021 года) прошелся по овощным ларькам, цены на огурцы 120-135 рублей. В Елизово в Холкам-Агро вообще по 70-100 рублей. Зимой брал сахалинские по 250-280. Т.е. средняя годовая цена порядка 200 рублей. Исходя из заявлений Солодова, получается, что местные огурцы с Зеленовских озерков должны стоить 100-150 рублей, но никак не 300. Возможно, Солодову на Сыпучку огурцы поставляют самолетом из Азербайджана по 600-800 рублей за кило и поэтому ему кажется, что по 300 это нормально.

спортзал.jpg

13 июня 2020 года. Солодов пообещал достроить спорткомплекс МВД в Петропавловске. «Договорились, что мы через Росимущество запустим процедуру его передачи в краевую собственность, после чего будем достраивать. Планируем, что уже в следующем году он будет введен в эксплуатацию», – пояснил врио. Прошло более года, но ввода не произошло, более  того, к строительству даже никто не приступал.

Ответственный период

14 июня 2020 года Владимир Солодов выдвинул свою кандидатуру на должность губернатора Камчатского края.

24  июня 2020 года. Солодов решил построить соколиный центр в Мильковском районе. «Это будет первый в России проект по разведению ловчих птиц, он проектируется совместно с арабскими странами и Киргизией, которая уже имеет подобный опыт. Такой научный центр по изучению ловчих птиц безусловно создаст условия для международного сотрудничества. А также поможет  восстановить нашу популяцию кречетов, которая, к сожалению, в последние годы деградировала из-за браконьерской охоты», - сказал Солодов. Жители Мильковского района, отпишитесь, построили, нет?

30 июня 2020 года. Исполнительный директор «Витязь-Аэро» Дмитрий Черных: «Как и все авиаторы в России, мы сталкиваемся с такими проблемами, как, старый вертолетный парк. Вертолеты дело не дешевое, денег на обновление не хватает. А обновлять надо - это безопасность, прежде всего, наших пассажиров». «Предложения по субсидированию мной уже направлены в Минтранс РФ», — ответил Владимир Солодов. После крушения вертолета Ми-8 на Камчатке Росавиация с 13 августа 2021 года запретила авиакомпании «Витязь-Аэро» коммерческие перевозки пассажиров, в связи, с чем образовался коллапс, длинные очереди в ожидании рейса и срыв турсезона.

27 июля 2020 года. Глава региона Владимир Солодов в ходе визита в Соболевский район осмотрел несанкционированную свалку рыбных отходов. «Это прямое нарушение многих норм законодательства, на которое до сих пор, по непонятным мне причинам, закрываются глаза. Больше такого не будет. По этому конкретному случаю я попросил четко и быстро отработать. Тот, кто это сделал, будет установлен. Я лично прослежу, чтобы все необходимые штрафы и взыскания были наложены в полном объеме», - пригрозил Солодов. И ведь действительно, как пообещал губернатор, больше такого не случилось… на путине 2021 года речь уже не шла о нескольких свалках, которые бурно обсуждали в соцсетях, речь уже была о нескольких десятках случаев незаконного выброса рыбных отходов по всей камчатке. Видео с таких свалок так часто появлялись в ватцапе и инстаграм, что 2 августа 2021 года Солодову пришлось провести целое совещание и признать наличие проблемы. «Острые вопросы были по Соболеву,  по Палане и ряду других населённых пунктов. Прошу здесь усилить работу и отследить», - сказал губернатор.

 

Солодов: «К 2025 году по числу рабочих мест туризм догонит рыбную отрасль»

«Я ориентируюсь на создание к 2025 году 10 тысяч рабочих мест в сфере туризма и считаю это вполне реалистичными планами. А это значит, что по количеству рабочих мест туризм будет сопоставим с нашей базовой отраслью экономики – рыбохозяйственным сектором», – добавил врио губернатора. Что ж… Будем ждать…

Перестарался

15 сентября 2020 года Избирательная комиссия Камчатского края официально утвердила результаты прошедших выборов губернатора региона. Солодов на выборах набрал 80,51%. Свои голоса за него отдали почти 68 тысяч жителей края. Всего в выборах главы региона приняли участие 84 363 человека, обеспечив явку 37,15 %.

16 сентября 2020 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Владимира Солодова с победой на губернаторских выборах. Сердечные поздравления адресовал главе региона и камчатский архиепископ Феодор.

22 сентября 2020 года Губернатор Камчатки Владимир Солодов назначил Бориса Невзорова представителем правительства края в Совете Федерации России.

И наступили рабочие будни

28 сентября 2020 года. Губернатор Владимир Солодов сообщил, что строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Елизова планируют завершить в 2023 году. «Обсудили ход реализации проекта по строительству аэропорта Елизово. Он станет визитной карточкой Камчатки и всего Дальнего Востока. Завершить строительство терминального комплекса планируют в 2023 году», – написал Владимир Солодов на своей странице в Инстаграме.

1 октября 2020 года. Солодов рассказал о глобальных моральных ориентирах и о министерстве счастья, которое пришло в Камчатском крае на смену «министерству обиженных и обездоленных».  «Мы приняли решение создать министерство счастья. Официально полное его название — министерство социального благополучия и семейной политики, но сокращённо это именно про счастье. Мне важно этот переход осуществить, уйти от “министерства обиженных и обездоленных”, - сказал губернатор. В этот же день губернатор выдал еще один перл: «Камчатка, можем стать центром, тем самым Сингапуром XXI века». И министерство счастья, и Сингапур стали мемами для жителей Камчатки, которые они очень часто начали использовать в комментариях под новостями с упоминанием Солодова.

25 ноября 2020 года губернатор Камчатки провел выездное совещание по модернизации причальной инфраструктуры в рамках реализации федерального проекта «Северный морской путь». Глава региона посетил причальные сооружения на берегу Авачинской бухты в районе Моховая. Причал будет введен в эксплуатацию в мае 2021 года. «Новый объект должен создать рабочие места и предоставить сбалансированное обслуживание флота в Авачинской бухте», – сказал Владимир Солодов. 7 апреля 2021 года Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев попросил правоохранительные органы обратить внимание на то, как строятся причалы глубоководного порта в бухте Моховая в Петропавловске-Камчатском. «Работа (по строительству глубоководного порта – ред.) идет с большими задержками, к сожалению, но как-то двигается. При этом есть инвестор, который четыре года присутствует, но ничего не делает. Обещает начать что-то делать. А посередине этой причальной стенки идут рельсы для движения кранов портовых, которые находятся в собственности частного предприятия. Я попросил наших коллег из правоохранительных структур разобраться, как это вообще может быть. Там работает одним из руководителей  замгубернатора (бывший – ред.). И как рельсы портовые оказались в собственности этого предприятия. Я не знаю. Мне кажется, оценку должны дать правоохранительные органы», – цитирует Юрия Трутнева ТАСС.

16 декабря 2020 года Владимир Солодов заявил, что лично возглавит комиссию по противодействию коррупции в Камчатском крае. «Нам нужно усиливать работу по противодействию коррупции в регионе и придавать ей систематичный характер. Осознавая эту необходимость, мною принято решение о преобразовании отдела по противодействию коррупции в отдельную структуру, которая будет подчиняться напрямую губернатору Камчатского края», - пояснил Солодов. Спустя месяц на голову губернатора один за одним посыпались сюжеты местных журналистов-разоблачителей о госзаказах, в которых имеются признаки коррупции. К примеру, Александр Зайцев нашел нарушения при строительстве 10 детских площадок за 240 миллионов, которые были включены в губернаторский проект «Город для жизни». УФАС проведя проверку, подтвердил, что при заключении контрактов имелись факты коррупции. Так же Александр выявил факт коррупции в правительственном ведомстве в отношении «фабрики троллей», что было подтверждено проверкой Счетной палаты. Еще один журналист Алексей Николаев, выложил в Ютуб несколько сюжетов о коррупционных и мошеннических действий чиновников в строительной и дорожной сфере. Самыми нашумевшими стали сюжеты о прокладке б/у труб при строительстве дороги Ларина-Королева и махинациях местного строительного олигарха Вагифа Мурсалова. Реакция Солодова на разоблачительные публикации оказалась весьма странной, губернатор заявил, что: «Это дело правоохранительных органов». Возникает вопрос, зачем было создавать громоздкую структуру, назначать себя председателем и убегать от любого факта коррупции ссылаясь на отсутствие полномочий? Такое поведение напоминает старый анекдот: если не получается победить коррупцию – возглавь ее.

«Хорошо, проконтролирую»

хорошо, проконтролирую.jpg

9 января 2021 года. Жители села Никольского, что на острове Беринга (Командоры), недовольны тем, что к ним до Нового года не пришло судно из Петропавловска. Губернатор Солодов пообещал разобраться.

«Почему «Сосновка» вышла на сутки позже назначенного срока? Почему вообще на Командоры направляют суда, не предназначенные для плавания в открытом море? Что будет, если экипаж, не дай Бог, погибнет на этих плотах в море? Мы будем виноваты, что захотели свежих продуктов? В нынешней ситуации кто возместит убытки? Когда, наконец, прибудет корабль со всем необходимым до Никольского?» – задается вопросами автор поста.

Она пишет, что ситуация со снабжением острова Беринга повторяется из года в год, и никто её не решает. «Местную власть всё устраивает, а жители обычно молчат, не исключено, что люди боятся попасть в опалу главе. Но это новогоднее происшествие настолько возмутило никольчан, что в настоящее время идет сбор подписей к обращению губернатору Камчатского края по сложившейся ситуации», – добавляет пользователь.

На публикацию отреагировал губернатор Владимир Солодов.

«Вопросы верные, но за раз их не решить... Конечно, огромная работа предстоит по налаживанию поставок в наши отдалённые районы. А по этому рейсу, Вы правы, не знал... Очень сожалею об этом», – написал в комментарии глава региона.

Glyantseva Nadezhda в ответ опубликовала скрин поста, автор которого обращал внимание губернатора на то, что из-за плохого снабжения жители Никольского могут остаться «без широкого ассортимента продуктов, а дети без подарков к Новому году». Автор также просил главу региона проконтролировать ситуацию. Ответ с аккаунта Владимира Солодова, датированный еще 19 декабря, гласил: «Хорошо, проконтролирую».

«Жаль, что вы не проконтролировали, хотя знали о проблеме», – отмечает Glyantseva Nadezhda. Когда же жители получили долгожданный груз выяснилось, что часть товара и посылок были повреждены или залиты водой.

5 февраля 2021 года губернатор Солодов заявил, что газ с терминала «НОВАТЭК» получит не только Петропавловск-Камчатский, но и Вилючинск, а также населенные пункты Елизовского и Мильковского районов. 16 июня 2021 года губернатор рассказал еще об одном преимуществе строительства СПГ на Камчатке: «Реализация проекта позволит сократить объем выпадающих расходов краевого бюджета на компенсацию ресурсоснабжающим организациям Камчатского края расходов на топливо в объеме 3,8 миллиарда рублей ежегодно», - сказал глава региона.  9 августа 2021 года «КоммерсантЪ» опубликовал весьма неприятную новость не только для Солодова, но и для всей Камчатки: «Правительство не может определиться со схемой газификации Камчатки за счет сжиженного природного газа. НОВАТЭК отказался от поставок СПГ в регион, ссылаясь на нехватку свободных объемов на проекте «Ямал СПГ». Теперь «Газпрому», который назначен ответственным за газификацию полуострова, придется искать объемы в собственном СПГ-портфеле. Расходы на строительство инфраструктуры — около 18 млрд руб.— предлагается переложить на бюджет, при этом компенсировав «Газпрому» потери от продажи газа на Камчатке по регулируемой цене. Но в этом случае проект, по расчетам Минэнерго, будет убыточным», - говорится в сообщении. Получается который год Илюхин, а за ним и Солодов пиарились на дешевом газе с СПГ Новатэк, рассказывая о газификации полуострова. В итоге пришли к тому, что оба руководителя региона никак не влияют на ситуацию, а всего лишь озвучивали собственные фантазии, не имеющие за собой положительных последствий для края. Теперь бюджет ни только не сэкономит 3,8 миллиарда, но и понесет дополнительные расходы.

15 февраля 2021 года в Петропавловске-Камчатском наконец-то открыли проезд между Горизонтом и Северо-Востоком. Дорогу начали строить в 2012 году. 16 февраля 2021 года технологический проезд между микрорайонами Северо-Восток и Горизонт-Север засыпали снегом, перекрыв движение. В мэрии Петропавловска говорят, что эксплуатировать дорогу нельзя. Открытия ждали несколько месяцев, сроки постоянно откладывались. Осенью прошлого года губернатор Владимир Солодов поручил открыть проезд с 1 января 21 года. Позже сроки перенесли на середину февраля и действительно открыли, но, как выяснилось, всего лишь на сутки. «Объективно там вылезли нарушения, неучтенные проектные работы, перенос сетей, неправильно рассчитанная высота столбов, которая создает опасность потенциальную для проезда большегрузной техники... В результате мы сейчас понимаем, что объем этих работ такой большой, что полностью сдать дорогу мы сможем только к концу 2021 года», - оправдывался перед журналистами Солодов. Увлекшись выборами в Законодательное собрание, где глава региона возглавляет список партии «Единая Россия», Солодов видимо забыл, что обещал, поскольку после интервью к работам по исправлению недочетов никто не приступил и вряд ли в этом году приступит.

медицина.jpg

9 марта 2021 года власти Камчатки на совещании обсудили вопрос о сокращении расходов краевого бюджета. Губернатор Владимир Солодов настаивал на том, что при оптимизации не должны пострадать социальные статьи. «По итогам 2020 года мы сформировали бюджет сбалансированный, но целый ряд расходов в нем предусмотрены, которые не относятся к первоочередным. И сейчас мы будем проводить работы по, так скажем, перенаправлению расходов на наиболее значимые для нас сферы», – сказал губернатор. Впоследствии социальные статьи урезали в первую очередь. К примеру, бюджет здравоохранения в 2020 году составлял 12 миллиардов 73 миллиона рублей, а на 21 год утвердили всего 9 миллиардов 206 миллионов рублей. Почти все программы были урезаны на 5-20%, программу «Скорая медицинская помощь» уменьшили на треть, подпрограмму «Охрана здоровья матери и ребенка» сократили вдвое, а региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» вообще урезали втрое.

21 марта 2021 года Владимир Солодов провел совещание в здании бывшей автобазы камчатского филиала Центробанка РФ на улице Ломоносова в Петропавловске.

«Ближайший год мы будем заниматься проектной документацией, но наша задача параллельно начать ремонт внутри зданий. Эти работы необходимо завершить в первом полугодии 2022 года, чтобы уже в 2022 году автостанция приняла первых пассажиров», – сказал губернатор. Решение оборудовать автовокзал в старом гараже центробанка вызвало негодование не только среди населения, поскольку людей не устраивает месторасположение, но и со стороны предпринимателей, которым буквально годом ранее продлили аренду земельных участков до 2030 года, и которых теперь выгоняют. Сам губернатор неоднократно заявлял, что в своей работе, прежде всего, ориентируется на мнение людей, но ориентироваться еще не значит учитывать.

19 марта 2021 года Владимир Солодов добился выделения Камчатке средств на досрочное выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья.

"Программа по переселению из аварийного жилья, запланированная до 2024, будет завершена досрочно - до 2022 года. Средства на эти цели в полном объеме край получит уже в апреле текущего года. Это даст возможность приступить к строительству как можно быстрее", - отметил Владимир Солодов.

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Камчатском крае запланировано переселить 1 763 человека, проживающих в 103 аварийных домах площадью 34,97 тыс.кв.м. Общая стоимость программных мероприятий составляет 2,6 млрд. рублей. Чуть позднее Росреестр РФ опубликовал новость, где сообщалось, что Камчатка единственный регион ДФО, в котором строительство жилья в этом году не ведется вообще.

Этим же днем вышла еще одна сенсационная новость: Власти Камчатки собираются уже в этом году начать строительство новой елизовской районной больницы. «Больница находится сегодня в удручающем состоянии. Ранее данному учреждению здравоохранения не было уделено должное внимание», - сказал Солодов. «В планах правительства Камчатского края уже в 2021 году приступить к строительству», - сообщается в новости. Громкое заявление в итоге ограничилось сносом недостроенного корпуса больницы. Ломать - не строить. С учетом приближающейся зимы, первую единицу техники мы увидим не раньше будущей весны (но это не точно), а это уже будет 2022 год.

В начале апреля губернатор Солодов заявил, что правительственная база отдыха «Сыпучка» будет принимать обычных туристов. Планируется, что база откроется для всех желающих осенью. Осень наступила, поэтому я решил забронировать номер на конец сентября, но мне ответили, что проживание на «Сыпучке» нужно согласовывать с Меркуловым, а это я Вам напомню целый руководитель аппарата губернатора. Я позвонил ему в приемную, но отвечать на данный вопрос мне отказались.

3 апреля 2021 года Правительство края совместно с компанией «РусГидро» и «Камчатскэнерго» реализует проект по модернизации электростанций в Ключах, Козыревске, Оссоре, Тиличиках и Манилах.

«Вместо устаревших дизельных станций строится станция двойного источника питания, которая позволяет, помимо дизельного топлива, использовать энергию ветра или солнца. Это позволяет сэкономить на поставках топлива около 30 процентов», — отметил глава региона Владимир Солодов.

Планируется, что обновлённые станции заработают в 2021-2022 годах, потом технологию используют и в других отдалённых населённых пунктах края. Что ж, с нетерпением ждем 2022 год…

В первой половине апреля 2021 года как гром среди ясного неба «Центром политической конъюктуры» были опубликованы данные исследования упоминаний глав регионов в соцсетях по итогам марта. Но сначала небольшая предыстория. По итогам января отзывы в соцсетях о Солодове из 3231 сообщений, положительными оказались всего 1,67%, в то время как отрицательных было 3,28%. Естественно аппарат губернатора решил исправить ситуацию. Для решения задачи были привлечены сотрудники госучреждений и так называемая ботофабрика. И у них получилось. По итогам февраля позитивных упоминаний стало 5,42%, а негативных всего 3,48%. Фабрика троллей и чиновники в своих комментариях помимо хвалебных дифирамб в основном говорили, что еще рано подводить итоги работы губернатора, надо еще дать время, а так в целом Солодов на правильном пути. На навязчивую риторику гневно отреагировали жители Камчатки, припоминая начальнику края  о розданных обещаниях, и с издевкой задавались вопросом: «А когда губернатор приступит к выполнению взятых обязательств?». Итогом противостояния граждан и троллей в марте закончилось весьма плачевно для главы, негативные упоминания Солодова увеличились почти втрое и составили 9,08%. После такого провала Владимир Солодов объявил о закрытии фабрики троллей, но официального постановления не подписал до сих пор.

25 мая 2021 года губернатор озвучил возможность бесплатного посещения всеми выпускниками камчатских школ Долины гейзеров. Проект планируется запустить в 2021 году.

«Всего 1630 человек в этом году закончили 11-й класс. Я уверен, что реализация проекта внесет свой вклад в развитие патриотизма к Камчатке, любви к камчатской природе и принятия решения связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с Камчаткой», – рассказал Владимир Солодов. В итоге губернаторский проект забуксовал из-за отсутствия денег. В июне 21 года долину Гейзеров посетило 80 детей, еще 60 ждут очереди, а остальным пообещали выдать сертификаты на экскурсию.

 

В рамках избирательной кампании кандидат от партии «Единая Россия»

Владимир Солодов наобещал следующее:

3 августа 2021

Пообещал решить вопрос с водоснабжением в Тымлате и Ивашке. «В этом году будет завершено проектирование системы водоснабжения, а к концу следующего должно быть обеспечено проведение строительных работ, что обеспечит качественный водозабор. В последующем сети водоснабжения будут распределены по всему поселку, и жители будут иметь круглогодичный доступ к питьевой воде», – сказал Владимир Солодов

4 августа 2021 года

Пообещал построить новые больницы в Оссоре, Тымлате и Ивашке.

9 августа 2021 года

Владимир Солодов заявил, что к 2023 году на Халактырский пляж будет построена асфальтовая дорога.

19 августа 2021 года

Владимир Солодов рассказал о планах по «активизации жилищного строительства» на Камчатке. По его мнению, цены на жилье в регионе можно будет снизить на 20%.

3 сентября 2021 года

Пообещал провести быстрый интернет на Север Камчатки. «В 2023 году рассчитываем, что интернет придёт в посёлок Оссора, в 2022 году в - Палану и Тигиль. Это долгожданное событие, которое сейчас обретает реальные сроки и параметры», — сказал Владимир Солодов.

Сезон предвыборных обещаний Солодов закончил тем, что жителям района «Моховая» на новый год пообещал елку, а жителям Вилючинска туалет и баню…

 

На прощанье обещанье.

В качестве итога к данной публикации хочу сказать несколько слов. Я неоднократно говорил, что ставленники Кремля версии «молодой технократ» способны производить положительное впечатление у электората только на короткий период, в среднем 2-3 года. Такие управленцы не способны брать на себя ответственность за свою же команду, не могут концентрировать местные элиты для решения общих задач. И дело даже не в том, что Солодов не местный, а в своем отношении к достижениям и неудачам. Яркий тому пример очистные сооружения в Усть-Камчатске, где губернатор дважды выступил героем: нашел 500 миллионов и лично контролировал стройку. Но, когда выяснилось, что проект завалили, ответственность возложил на министра Дегодьева. При этом Солодов не учится на своих же ошибках, будучи председателем правительства Якутии подобная ситуация произошла с капитальным ремонтом школы в селе Томтор, Оймяконского района. Прячась за спинами подчиненных, глава региона позволяет себе продолжать давать обещания с большой долей вероятности их неисполнения. К этому можно добавить дезориентированность в понимании местных проблем изнутри, а так же неспособность правильно определить приоритетность. При сочетании всех этих компонентов Солодов и получил невероятный результат падения собственного рейтинга. А после того, как возглавил список партии «Единая Россия» на выборах в законодательное собрание, вообще утратил шанс досидеть свой срок до конца. Описанные мной поведенческие паттерны молодых технократов в крайней степени свойственны и нашему губернатору, и собранный мной материал это ярко подтверждает. Поведение Солодова можно понять, он раздает обещания с целью остаться на плаву, но такая тактика работает на очень короткий период. Хотя, возможно, в этом и состоит его задача – втащить в Законодательное собрание как можно больше единороссов, а там и до Москвы не далеко.

Алексей Николаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Главная / Новости и события /

Владимир Солодов рассказал о целях в личной жизни и о планах по развитию Камчатки

1 декабря 2021

В первом выпуске новогоднего телемарафона «31 оливье» губернатор Камчатского края рассказал зрителям о главных задачах на будущее, поделился планами в работе, семейной жизни и саморазвитии.

Одной из основных целей в работе глава региона назвал совершенствование команды правительства Камчатского края. Приоритетные проекты на будущее будут сфокусированы на сферах здравоохранения и благоустройства.

«В работе главное — продолжить укреплять и развивать команду, чтобы все мы были мотивированы и быстро достигали результатов, которых от нас ждут. Сейчас мы сфокусировались на двух основных направлениях. В первую очередь это здравоохранение. Мы осознанно объявляли 2021 год годом здоровья, и он получился с точки зрения внимания, которое мы уделяли этой сфере, но не получился с точки зрения соответствия медицины ожиданиям наших граждан. Это остаётся самой важной задачей на будущий год. Второе направление — это городская среда. Пока мы добились только символических результатов в виде детских площадок и проекта “Решаем вместе”, в рамках которого в каждом населённом пункте Камчатки появился один объект благоустройства по выбору граждан. Но моя задача — перейти к серьёзным и качественным изменениям», — подчеркнул губернатор.

Владимир Солодов добавил, что особое внимание планируется уделять Петропавловску-Камчатскому, который является визитной карточкой Камчатки. По мнению главы региона, краевая столица должна стать городом, куда хочется возвращаться и где хочется жить.

«Мне очень хочется, чтобы человек, который приезжает в Петропавловск-Камчатский как турист, стремился задержаться в нашем городе подольше, а в дальнейшем хотел сюда вернуться. Сейчас это не так. Ставим перед собой цель к 2023 году, когда будет достроен международный аэропорт, не только подготовить столицу края к приёму гостей, но и сделать город намного более комфортным для жизни», — сказал Владимир Солодов.

Говоря о личной жизни, губернатор отметил, что первостепенной задачей для него в 2022 году является поиск баланса между работой и семьёй.

«Пока работа отнимает всё отведённое время и даже немного больше. С близкими получается увидеться урывками, бывает, что родные обижаются, и Триша очень много внимания просит. Поэтому главная задача — научиться этот баланс находить. Правильно говорят, что, если тебе не хватает времени, ты просто не умеешь его планировать. Задача номер два — это совершенствоваться в видах спорта, которыми начал заниматься на Камчатке. Так, планирую принять участие в соревнованиях по беговым лыжам, “Лыжне России”. В прошлом году не стал участвовать, потому что не был готов, хочется к марту подойти с готовностью», — поделился глава региона.

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-solodov-rasskazal-o-celah-v-licnoj-zizni-i-o-planah-po-razvitiu-kamcatki-46173

9198924d4d3f7bd6eb7f918a8e29177a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх