Перейти к содержанию

Парусник "Седов"


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

«Седов» придет на Камчатку ко Дню рыбака

Российские парусники «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада», на борту которых проходили практику 45 курсантов «КамчатГТУ», завершили кругосветную экспедицию в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 200-летия открытия Антарктиды.

В порт дальневосточной столицы барк «Седов» и фрегат «Паллада» вошли 3 июня. «Крузенштерн» тем временем ошвартовался в порту Калининграда, досрочно завершив «кругосветку» из-за ситуации с пандемией, передает «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на официальный портал экспедиции. Легендарный парусник «Паллада», принадлежащий Дальневосточному государственному техническому университету, остается в порте приписки. Кругосветная экспедиция «Паллады» длилась 216 дней, за это время фрегат преодолел 26 244 морских мили, сыграл 294 парусных аврала, прошёл Тихий, Атлантический и Индийский океаны и дважды пересёк экватор.

Экспедиция в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне и 200-летия открытия Антарктиды началась 1 ноября 2019 года. Конкурс среди камчатских курсантов на парусники «Паллада» и «Седов» был как в престижном вузе – по нескольку человек на место, сюда отобрали 45 лучших по успеваемости и дисциплине. За месяцы хождения под парусом все практиканты, среди которых две девушки, прошли общеморскую подготовку.

«Ветер был метров 27-30 в секунду, волна высотой выше кормы била через надстройки, леерные ограждения. Могу сказать одно: первый день было жутко. Порвали, наверно, 5-6 парусов. Многие из курсантов первый раз попали в такую передрягу, Тихий океан для нас был достаточно спокойным. Но курсанты говорили, что им было не страшно. У курсантов ещё много интересных историй за время кругосветки, которыми они поделятся с родными и близкими на берегу», - рассказал капитан учебного парусного судна «Паллада», капитан дальнего плавания Николай Зорченко.

Путешествие «Седова» продолжится 27 июня: крупнейший в мире парусник пополнит запасы продовольствия и топлива, и возьмет курс на Камчатку. Сюда учебный барк зайдет к главному празднику Камчатского края - Дню рыбака, после чего обновит команду тридцатью новыми курсантами КамчатГТУ и направится через Тихий океан и Атлантику в Калининград, куда доберется к октябрю.


https://kamchatinfo.com/news/society/detail/37525/

 

 

10346acdce2bb0d7e1663b2d3fce5741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

Парусник «Седов» перед началом экспедиции «Северный морской путь - 2020» заглянет на Камчатку

19 августа во Владивостоке стартует экспедиция по Северному морскому пути. Учебное парусное судно «Седов» возьмет курс на Петропавловск-Камчатский. В ходе трехмесячного плавания он также посетит порты Певек, Сабетта и Мурманск. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» рассказали в объединённой пресс-службе Росрыболовства.

В ходе трехмесячного плавания «Седов» посетит порты Певек, Сабетта и Мурманск. 15 ноября 2020 года барк вернется в родной Калининград. Отправляясь в экспедицию по Севморпути, курсанты учебных заведений Росрыболовства, проходящие морскую практику на судах, смогут получить уникальный опыт плавания в условиях Крайнего Севера, который будет востребован в их дальнейшей профессиональной деятельности.

На этапе планирования экспедиции была проведена оценка обеспечения безопасности перехода для судна и экипажа. Корпусные конструкции судна соответствуют ледовым усилениям, согласно требованиям правил Российского морского регистра судоходства. Морскую практику на судне пройдут 138 курсантов морских учебных заведений – будущие судоводители, судомеханики, электромеханики, радисты.

«Седов» — четырёхмачтовый барк, построенный в 1921 году под именем «Magdalene Vinnen II», с 1936 года носил имя «Kommodore Johnsen». В 1945 году парусник был передан Германией в СССР в качестве репарации и переименован в честь прославленного русского полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. Является одним из крупнейших в мире парусных учебных судов.

https://kamchatinfo.com/news/society/detail/39026/

 

 

b25f1d42445a001a3fdf5287abe064a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Экипаж барка «Седов» отметит 75-летие окончания Второй мировой войны на Камчатке

26 августа 2020 11:41

Учебное парусное судно «Седов», совершающее переход по Северному морскому пути, зайдет 31 августа в порт Петропавловска-Камчатского, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе Росрыболовства. 

«На борту парусника проходят обучение 136 курсантов морских учебных заведений, которые во время экспедиции смогут освоить основные практические навыки выбранных профессий, получить уникальный опыт работы в экстремальных условиях Арктики», – сказали в ведомстве. 

Там отметили, что стоянка «Седова» в порту Петропавловска-Камчатского продлится 4 дня. За это время экипаж парусника примет участие в праздновании Дня знаний, а также отметит 75-летнюю годовщину окончания Второй мировой войны.

3 сентября судно возьмет курс на самый северный порт России – Певек. 

«Седов» — четырёхмачтовый барк, (построен в 1921 году под именем «Magdalene Vinnen II», с 1936 года — «Kommodore Johnsen») в 1945 году передан СССР Германией в качестве репарации и переименован в честь прославленного русского полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. Является одним из крупнейших в мире парусных учебных судов.

Его длина - 117,5 метра, водоизмещение - 7320 тонн, экипаж - 240 человек, площадь парусов - почти 4,2 тыс. метров.

https://kamchatinfo.com/news/society/detail/39206/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Барк «Седов» зашел в порт столицы Камчатки

31 августа 2020, 09:59

В Петропавловск-Камчатский сегодня пришло учебное парусное судно «Седов», которое совершает экспедицию по Северному морскому пути. Как стало известно «КамИНФОРМ», он пробудет в порту столицы Камчатки несколько дней. 

 

На борту барка проходят обучение 136 курсантов морских учебных заведений. Экипаж судна за четыре дня в Петропавловске примет участие в праздновании Дня знаний и 75-летия окончания Второй мировой войны. 

 

За время экспедиции парусник пройдет 8 305 морских миль, посетив порты Петропавловска-Камчатского, Певека, Сабетты, Мурманска и закончит маршрут в Калининграде.

 

 «Седов» – четырёхмачтовый барк (большое парусное судно с прямыми парусами на всех мачтах, кроме кормовой), построенный в 1921 в Германии. В 1945 году был передан СССР  в качестве репарации и переименован в честь прославленного русского полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. Является одним из крупнейших в мире парусных учебных судов.

http://kamchat.info/novosti/bark_sedov_zashel_v_port_stolicy_kamchatki/

 

 

WhatsApp Image 2020-08-31 at 09.52.04.jpeg

WhatsApp Image 2020-08-31 at 10.12.09.jpeg

sedov_v_portu2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Учебный барк «Седов» отправился в первый рейс навигации 2022 года

Барк «Седов» открыл навигацию-2022 года. Крупнейшее в мире парусное учебное судно с 130 курсантами отправилось из Калининграда по Балтийскому морю.

Фото: mvestnik.ru

Как сообщает Балтийскую государственная академия рыбопромыслового флота, судно будет идти по Балтийскому морю без заходов в иностранные порты. Первый рейс завершится в конце мая.

Более года на барке проходил ремонт. Последний рейс он совершал в ноябре 2020 года. Это была кругосветная экспедиция, посвященная 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Теперь началась навигация-2022, – сообщила руководитель пресс-службы академии Ирина Образцова.

Морскую практику во время плавания пройдут 130 курсантов Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота, Калининградского рыбопромышленного морского колледжа и морского рыбопромышленного колледжа из Санкт-Петербурга.

https://paluba.media/news/24855

 

 

sedov-e1607528535112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх