Перейти к содержанию

Выброс парниковых газов. На Камчатке создадут кадастр


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

На Камчатке создадут кадастр выбросов парниковых газов

23 апреля 2021, 14:48

Региональный кадастр выбросов парниковых газов сформируют на Камчатке. Как рассказали «КамИНФОРМ» в Минприроды края, для этого будет выполнена научно-исследовательская работа по актуализации системы учёта выбросов. 

 

«Результатом этой работы станет формирование регионального кадастра выбросов парниковых газов субъектами хозяйственной деятельности и поглощений парниковых газов, а также разработка предложений по сокращению выбросов парниковых газов по секторам экономики. Каждые 2 года кадастр будет обновляться. Работы по актуализации системы учета выбросов парниковых газов в Камчатском крае будут проводиться по пяти секторам, объединяющим соответствующие процессы, источники и поглотители: энергетика, транспорт, промышленные процессы и использование продукции, сельское хозяйство, лесное хозяйство и другие виды землепользования», - говорят в Минприроды.

 

Отмечается, что сектор «Энергетика» является ведущим по объемам выбросов парниковых газов на территории Камчатского края. Тенденции роста или падения объемов выбросов при стационарном сжигании топлива и фугитивных выбросов обусловлены как объемом потребления топливно-энергетических ресурсов, так и объемами добычи полезных ископаемых

 

Выбросы парниковых газов по сектору «Транспорт» с 2014 г. по 2019 г. имеют линейную тенденцию роста, что связано с развитием транспортной инфраструктуры региона. 

 

Промышленность Камчатского края, влияющая на выбросы парниковых газов, развита достаточно слабо. Основным источником выбросов ПГ в пределах данного экономического сектора является производство продукции из минерального сырья, в частности производство цемента.

 

Динамика выбросов парниковых газов по сектору «Сельское хозяйство» от категорий источников прямо пропорциональна исходным данным, по которым проводится расчет: поголовье животных на территории Камчатского края, количество и вид удобрений, применяемых для обработки почв и площадь их обработки. 

 

Сектор «Лесное хозяйство и другие виды землепользования» в части поглощения землями лесного фонда представлен четырьмя основными поглотителями: биомасса древостоя, мертвая древесина, подстилка, почва. В целом за рассматриваемый период наблюдается рост поглощения парниковых газов на территории региона, что обусловлено возрастными особенностями основных лесообразующих пород и их переходом из одной группы возраста в другую, а также увеличением площади спелых лесов.

https://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_sozdadut_kadastr_vybrosov_parnikovyh_gazov/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова все же добилась инвентаризации дымящих труб на заводах в городах-участниках проекта «Чистый воздух» - без этого шага все принятые Госдумой законы и яркие заявления были чистым популизмом. 

Соответствующее поручение дал Путин по итогам «Прямой линии», причем обеспечить учет стационарных источников выбросов загрязняющих веществ на объектах I категории НВОС должен РПН.

Кроме того, приготовиться и пополнить запас валерьянки надо чиновникам Омска. Путин поручил провести проверки всех объектов накопленного вреда в городе - в докладе РПН будут и предложения о том, как их можно ликвидировать с наименьшим ущербом для природы и человека. Срок поставлен до конца 2023 года. 

Прямое поручение президента Росприроднадзору - это явный сигнал, что отношения к ведомству за последние годы в корне изменилось. Радионова доказала, что РПН реально умеет решать накопленные годами экологические проблемы и является серьезным участником диалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

Камчатка заняла второе место в Национальной экологической премии «Чистый воздух – 2021»

22 декабря 2021

Регион представил на конкурс проект «Экология Камчатки».

В Москве прошла торжественная церемония награждения участников первой Национальной экологической премии «Чистый воздух – 2021». В номинации «Экорегион» с проектом «Экология Камчатки» Камчатский край занял второе место, разработчик проекта – министерство природных ресурсов и экологии региона. 

«Мы представили на суд жюри свои проекты в природоохранной деятельности: в крае создана многофункциональная сеть особо охраняемых природных территорий различных категорий, режима охраны и статуса, являющаяся в настоящее время одной из значимых в стране (96 объектов). Также у нас продолжается работа по реализации пилотного проекта по созданию регионального сегмента комплексной системы мониторинга состояния окружающей среды. Проводится работа по ликвидации такого объекта накопленного вреда окружающей среде, как  Козельский полигон ядохимикатов и пестицидов. Также мы презентовали «Школу защитников природы» – экологический образовательный проект. В следующем году будем стремиться к первому месту», - сказал главный специалист отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Игорь Каразия.

Всего на премию было подано 107 проектов. Победителей в номинациях выбирал экспертный совет, в который вошли специалисты различных экологических направлений. При оценке проектов жюри особое внимание уделяло тому, насколько хороша идея с точки зрения инноваций и подходит ли она для реализации. Важно также, чтобы проекты были прорывными и включали использование современных технологий. Особенно это касалось промышленных предприятий.

Национальная экологическая премия – первая премия, объединяющая лучшие проекты регионов, предприятий, общественных организаций, волонтерских движений в области экологии. 

Добавим, учредителем премии «Чистый воздух – 2021» является «Комсомольская правда», генеральным спонсором выступил АО «Россельхозбанк».

https://www.kamgov.ru/news/kamcatka-zanala-vtoroe-mesto-v-nacionalnoj-ekologiceskoj-premii-cistyj-vozduh-2021-46848

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 23.04.2021 в 16:26, Автолюбитель сказал:

Региональный кадастр выбросов парниковых газов сформируют на Камчатке. Как рассказали «КамИНФОРМ» в Минприроды края, для этого будет выполнена научно-исследовательская работа по актуализации системы учёта выбросов. 

Ну как создали? где можно ознакомиться? 

Интересует на данный момент выбросы от котельных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

Основную часть легковых автомобилей в городском округе составляют подержанные иномарки из азиатских стран, срок службы которых в большинстве случаев превышает 10 лет. Из-за этого этим типом транспорта оказывается сильное негативное влияние на экологическую обстановку в округе.
За 1 час транспортный поток на основных ключевых магистралях выбрасывает в атмосферу порядка 281 кг угарного газа, 55,2 кг диоксида азота, 58,7 кг углеводорода, 1,3 кг сажи, 1,4 кг диоксида серы, 367 г формальдегида и 0,02 г бензапирена.
Наиболее высокий уровень выброса загрязняющих веществ наблюдается на улице Тушканова: 44 кг угарного газа, 8,9 кг диоксида азота, 9,4 кг углеводорода, 213 г сажи, 229 г диоксида серы, 48 г формальдегида и 0,0032 г бензапирена в час. На улицу также Тушканова приходится около 15,8% от общего объема выбрасываемых загрязняющих веществ. Второе место по объему выбрасываемых загрязняющих веществ занимает улица Пограничная (13,2% от общего объема), где транспортным потоком выбрасывается 37,9 кг угарного газа в час, 6,8 кг диоксида азота и 7,4 кг углеводорода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Оценка уровня негативного воздействия транспортной инфраструктуры на окружающую среду, безопасность и здоровье населения.
Перевозка грузов и пассажиров в Петропавловск-Камчатском городском округе осуществляется преимущественно автомобильным транспортом. Данный вид транспорта, как источник загрязнения экологии, имеет свои особенности:
- основная концентрация выбросов наблюдается вдоль магистральных улиц и на наиболее загруженных перекрестках;
36
- токсичность выбросов автотранспорта значительно выше, чем у других источников загрязнения воздуха;
- состав выхлопных газов насчитывает более 200 различных элементов и соединений, превышение ПДК которых является опасным для здоровья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх