Перейти к содержанию

Строительство микрорайона Солнечный | проект


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

В 1/16/2021 в 23:37, Автолюбитель сказал:

А что за дома на Солнечной в ПК?

На участках, которые МО должно передать городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Странные у нас "стратеги развития".

10 лет трындят про развития Рябиковки. Но там ничего не строят. А предлагают в другом.

Но платёжеспособный спрос желает комплексной застройки целыми кварталами а не точечной в не самых благополучных районах. Где работы особо нет. 

Зы фото планировки бы в хорошем качестве

 

SmartSelect_20210408-075943_Instagram.jpg

SmartSelect_20210408-075921_Instagram.jpg

SmartSelect_20210408-075908_Instagram.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комментариев про солнечную.

1. Спрос на квартиры только от переселенцев. Нормальные люди туда не захотят переезжать.

2. Из-за петровской сопки нет солнца после 15 часов

3. Город обещали развивать в сторону елизова.

4. В каком годы будут сданы комплексы

5. Вонь от рыбзавода 

 

 

Ну и дороги тэц1 тэц2  нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Трутнев поручил помочь столице Камчатки с инфраструктурой для новых домов

09 апреля 2021, 08:06

Вице-премьер Юрий Трутнев поручил ВЭБ.РФ, Минвостокразвития России совместно с правительством Камчатки проработать возможность финансирования инфраструктуры под комплексную застройку в районе «Солнечная» в Петропавловске-Камчатском, сообщает «КамИНФОРМ».

 

Политику представили план многоэтажной застройки по ул. Пограничной и комплексной застройки по ул. Солнечной. На ул. Пограничной запланировано строительство домов разной этажности общей площадью более 7,2 тыс. кв. метров. На ул. Солнечной предусмотрено строительство жилого комплекса общей площадью 27,6 тыс. кв. метров. Глава города Константин Брызгин отметил, что существует серьезная проблема в части присоединения объектов строительства к коммунальной инфраструктуре. Из-за высокой стоимости подключения увеличивается стоимость квадратного метра жилья.  

 

Проектирование района на Солнечной запланировано на 2022 год. Оно должно учесть также строительство детского сада. Однако из-за высокой стоимости подключения цена квадратного метра жилья увеличится примерно на 40 тысяч рублей.

 

В районе улицы Пограничная планируется построить два 9-этажных дома и один 3-этажный.

 

+ 40 т.р. на метр.

Туалет на улице нельзя? 

Или то что горводоканал 30 лет берёт плату за водоотведение, но ничего не делал, теперь их расходы на покупателей хотят переложить? 

или в чём основные расходы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Строительство нового жилья является важнейшей задачей для Петропавловска-Камчатского

Строительство нового жилья является важнейшей задачей для Петропавловска-Камчатского. Это подчеркнул Глава города Константин Брызгин по итогам 17-го послания Президента РФ Федеральному собранию.

«Озвученная Президентом тема активизации жилищного строительства является очень важной для Петропавловска-Камчатского, в том числе из-за того, что наш город находится в зоне повышенной сейсмичности. И мы готовы к такой работе. В частности, мы определили перспективные территории, где можно комплексно построить целый микрорайон. Будем двигаться в этом направлении совместно с Правительством Камчатского края», - пояснил Глава города.

Напомним, Владимир Путин, в ходе Послания Федеральному собранию 21 апреля подчеркнул, что ежегодно в стране необходимо вводить порядка 120 миллионов квадратных метров жилья. Причём обязательно нужно предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов также назвал наращивание темпов жилищного строительства — приоритетным направлением для развития Камчатки.

«Сейчас вводится порядка 50-60 тысяч квадратных метров жилья в год при том, что я ставлю задачу вводить до 150 и возможно 200 тысяч квадратных метров в горизонте двух-трёх лет. Это значит, что эту работу нужно серьёзно активизировать, и кредиты по линии Дом.РФ могут стать в этом серьёзным подспорьем», - сказал Владимир Солодов.

Уже в ближайшее время может начаться разработка мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского с участием региональных средств и средств Дом.РФ, а также привлечение кредитов под строительство инфраструктуры для комплексной застройки. Два таких участка в Петропавловске-Камчатском уже определены, один из них - на улице Солнечной, где построен ледовый комплекс "Вулкан".

https://pkgo.ru/news/27953/

 

Может Камчатжилстрой восстановят и появятся Новые горизонты) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же все упирается в коммунальную инфраструктуру - что на Солнечной, что на Ломоносова (мкр-н Северный), нужны миллиарды рублей. Если выбьют инфраструктурные кредиты под небольшой процент, то может и выстрелят эти проекты, а пока это просто планы на бумаге. Из ближайшего пока более-менее реальны проекты по точечной застройке - пр-т Циолковского, Ларина, Пограничная, Вилюйская, Авангард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничная имеется ввиду где центр занятости или где бывший импексбанк? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Автолюбитель сказал:

Пограничная имеется ввиду где центр занятости или где бывший импексбанк? 

Пустырь у центра занятости - по проекту будет две 9-этажки и одна 3-этажка. В теме же выше проект выложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто прошла информация, что в начале будут строить на месте бывшего Райфайценбанка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Автолюбитель сказал:

просто прошла информация, что в начале будут строить на месте бывшего Райфайценбанка 

Не слышал ничего про это, да там и негде вроде особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как раз про "дальневосточный квартал":

Цитата

«Мы безусловно входим в перечень регионов Дальнего Востока, которые готовы включиться в программы министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики. «Дальневосточный квартал» – это тот механизм, который поможет существенно увеличить количество нового современного жилого фонда, которого не хватает жителям Камчатки, – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Тимофей Смирнов. – Приоритетными территориями, которые будут предложены для проекта комплексного развития, станут район Северо-Востока и район улицы Солнечной – они являются на сегодняшний день самыми перспективными».

- Все подробности: https://kamgov.ru/news/kamcatka-primet-ucastie-v-proekte-dalnevostocnogo-kvartala-41473

Под СВ как я понимаю подразумевается микрорайон Северный (от Ломоносова до 2 кольца), больше там строить особо негде, только точечная застройка. Но я лично за Солнечную, надо южные районы города развивать, там и к центру ближе, и природа и виды интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

ДОМ.РФ займётся разработкой комплексных планов застройки нескольких микрорайонов Петропавловска-Камчатского

7 сентября 2021

Особое внимание будет уделено разработке мастер-плана центральной части краевой столицы.

Накануне полуостров посетила делегация ДОМ.РФ.

«Камчатка - удивительный край, но Петропавловск-Камчатский требует сегодня изменений для большего комфорта жителей города и туристов. Мы, имея определённый опыт и знания, считаем, что можем эту работу выполнить совместно с правительством Камчатского края. У нас очень много различных идей, которые могут сделать город по-настоящему комфортным не только для жителей, но и для туристов. В первую очередь мы хотим совместно с жителями, совместно с руководством края разработать мастер-план центральной части города, для того чтобы сделать грамотное зонирование», – рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Договориться о начале этой большой работы с крупнейшим в стране финансовым институтом развития в жилищной сфере удалось губернатору Камчатского края Владимиру Солодову. Уже к концу 2021 года ДОМ.РФ представит первые наброски разработанной концепции. В начале следующего года – мастер-план, который впоследствии превратится в документы по планировке территории. 

«Это нужно для того, чтобы нам, жителям Камчатки, понимать, как будет развиваться центральная часть столицы края. Это место - ядро города и пересечение всех маршрутов. Здесь соединяется южная часть города с северо-восточной и с северной частями Петропавловска-Камчатского, здесь концентрируются все общественные пространства, вся деловая функция, и мы понимаем, что состояние, в котором сейчас находится эта территория, мягко говоря, несовременно. Она не отвечает требованиям самих жителей города, которые просят этих изменений и очень ждут их. Я думаю, что с помощью наших коллег из ДОМ.РФ мы эти изменения спроектируем и начнём их реализовывать уже в следующем году», – рассказал главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов. 

В планах специалистов ДОМ.РФ работа над созданием общественных пространств, которые должны стать более комфортными для жителей. Также одной из задач станет модернизация транспортной схемы центральной части краевой столицы.

«Мы хотим раскрыть эти потрясающие виды и создать пространства, связанные с променадом, который здесь сам по себе напрашивается. Надеемся предложить такие идеи для создания общественных пространств, чтобы это место стало любимым для горожан», – добавил Денис Филиппов.

Также с компанией ДОМ.РФ были достигнуты договорённости о том, что перспективные участки застройки Петропавловска-Камчатского – в микрорайонах Северном и Солнечном, площадью в 100 тысяч квадратных метров каждый – будут иметь комплексный план застройки. Это позволит уйти от точечной застройки и перейти к созданию новой качественной городской среды, в которой сразу будут запланированы и зелёные пространства, и этажность домов, и соотношение парковок с количеством квартир, и социальные объекты, и необходимые сервисы. Тогда качество городской среды приведёт к качеству жизни горожан.
Напомним, ДОМ.РФ – финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением Правительства РФ для содействия проведению жилищной политики. Компания развивает направления, которые позволяют создавать выгодные условия покупки жилья, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать городскую среду.

https://www.kamgov.ru/news/domrf-zajmetsa-razrabotkoj-kompleksnyh-planov-zastrojki-neskolkih-mikrorajonov-petropavlovska-kamcatskogo-43689

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Предпринимателю не позволили установить торговый объект  из-за масштабной стройки нового жилья в Петропавловске

Индивидуальный предприниматель Д. обратился в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением к Управлению экономического развития и предпринимательства администрации ПКГО о признании незаконным отказа о размещении нестационарного торгового объекта.

В 2021 году предприниматель обратился в Управление через службу «Одного окна» с заявлением о возможности включения в схему размещения нестационарных торговых объектов павильона площадью 96 кв.м. в районе жилого дома № 13 по улице Лизы Чайкиной.

Управление сообщило предпринимателю об отказе во включении указанного места в схему размещения нестационарного торгового объекта. На повторные обращения предприниматель также получил отказы.

Полагая, что данные отказы нарушают его права и законные интересы, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением.

  Как следует из материалов дела, основанием для отказа в согласовании проекта постановления о внесении изменения в схему размещения НТО послужило то, что на запрашиваемом месте планируется строительство четырех многоквартирных пятиэтажных домов, а также строительство трансформаторной подстанции.

Из материалов дела следует, что в рамках реализации плана развития города Управлением архитектуры и градостроительства администрации ПКГО заключен муниципальный контракт на выполнение работ по подготовке проекта планировки территории и проекта межевания территории планировочного подрайона «Солнечный» Восточного городского планировочного района и части планировочного подрайона Горнолыжный комплекс «Петровская сопка» - 1 в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей ПКГО».

Учитывая, что в рассматриваемом случае спорное место размещения, необходимое предпринимателю для нестационарного торгового объекта,  располагается в границах планируемой масштабной застройки, суд пришел к выводу, что Управление обоснованно и при наличии на то законных оснований отказало предпринимателю во включения в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Суд отказал предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.

Решение не вступило в законную силу.

Пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края тел. 219-286

* С судебным актом по делу № А24-60/2023 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

 

Вот это поворот.

Так быстро начнут строить, что даже павильон на пару лет нельзя поставить? 

Павильон возле самой дороги я так понял.

Можете указать область где новые дома вот-вот будут заложены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечная Лизы Чайкиной новое строительство жилых домов.jpg

Павильон я так понял где финская сауна написано 

И ещё я так понимаю уже должны пройти публичные слушанья, может местные жители проголосуют за оставление павильона? 
трансформаторную подстанцию надо бы в другое место поставить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

 

Можете указать область где новые дома вот-вот будут заложены? 

То что цветом выделено это границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства.

Аж в далеком 21 году в ныне запрещенной соц. сети губернатор публиковал то, что здесь будет строительство.
Чуть позже скину документ за июнь 22 года по этому объекту. Для меня лично спорный, там солнце на "солнечной" кот наплакал.. Зимой это просто караул :( 

Цитата

 

На Солнечной, по проекту, построят 13 частных, а также 10 пятиэтажных и 16 блокированных (стоящих вплотную друг к другу) домов на 498 квартир. Общая площадь жилья составит 27 640 квадратных метров. Предполагаемая стоимость строительства домов - 2 миллиарда 720 миллионов рублей. Также в микрорайон проведут необходимую коммунальную инфраструктуру (электричество, водоснабжение, водоотвод, отопление) за 1 миллиард 108 миллионов рублей. Точкой притяжений жителей района должен стать парк «Четыре стихии». 

На Пограничной построят 2 девятиэтажных и 1 трёхэтажный дом на 105 квартир общей площадью в 7 250 квадратных метров. Стоимость строительства домов 720 миллионов рублей, а подключения коммунальной инфраструктуры - чуть более 1 миллиарда рублей.

 

 

Снимок экрана 2023-04-10 130805.png

SmartSelect_20210408-075908_Instagram.jpg.6ecc2f5120edaa5c18dbe71957ceb726.jpg

Снимок экрана 2023-04-10 132222.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуда, где магазин стоит как раз красным выделено.

Кто-то хочет себе забрать "намоленное" место 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тут нет никакой конспирологии - отказали чтобы к моменту начала строительства не было никаких проблем с землей. Что явно лучше, чем начинать ненужные судебные тяжбы уже в процессе строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот здесь странная дорога с освещением 

Может чтобы дети в начальную школу ходили. 

20231109_145427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Развитие микрорайона Солнечного

Будущее

На фото – варианты эскизных решений, созданные художниками. Окончательный вариант пока не определен.

Новый жилой район с качественной и разнообразной городской средой вблизи Халактырского озера.

О проекте:
Микрорайон Солнечный — новый жилой район, расположенный вблизи горного лесопарка "Петровская сопка" и озера Халактырского. Территория значительно удалена от центральной части Петропавловска-Камчатского и на сегодняшний день преимущественно занята бывшими военными и промышленными постройками. Цель проекта — формирование самодостаточного комфортного жилого массива, обеспеченного всей сопутствующей инфраструктурой.

Ключевые задачи:

Устойчивое развитие неосвоенных городских территорий;

Создание нового городского района с качественной и разнообразной городской средой;

Обеспечение условий для развития необходимых сервисов районного формата; формирование центральной улицы с активным коммерческим фронтом;

Развитие рекреационного каркаса района с учетом природного контекста района; обеспечение наилучших видовых раскрытий на вулканы Авачинская сопка и Корякская сопка.

Срок реализации проекта: 2025–2030 гг.

На фото – варианты эскизных решений, созданные художниками. Окончательный вариант пока не определен

solnechny.jpg.af80a5f2140db8189a29ec606e0f8d6e.jpg

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через дорогу от хоккейного клуба промзону тоже снесут? Не верится что-то 

И сразу можно выезд сделать через халактырку на океан.

Или новая объздная будет к тому времени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Через дорогу от хоккейного клуба промзону тоже снесут? Не верится что-то 

И сразу можно выезд сделать через халактырку на океан.

Или новая объздная будет к тому времени? 

Да это весёлые картинки, московские десигнеры рисовали. Думаю стоит больше ориентироваться на те планы, что в температуре выше.

Но по идее да, новая дорога с СРВ пойдет дальше через Солнечную до Северо-Востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Вверх