Перейти к содержанию

Рынок 6 км ООО ОБ «Камчатпромтовары»


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Предпринимателю не удалось отсудить убытки от пожара

В мае 2019 года в здании универсального рынка по Проспекту 50 лет Октября, 16 в Петропавловске-Камчатском произошел пожар, в результате которого были залиты водой и закопчены морозильные и холодильные камеры, а также продукция мясного отдела на первом этаже левого крыла, частично повреждено остекление.

При пожаре пострадала продукция индивидуального предпринимателя, арендовавшего торговое место у компании ООО ОБ «Камчатпромтовары», которая является собственником рынка. Предприниматель понес убытки на общую сумму 750 тыс. руб., составляющие стоимость мясной продукции общим весом 1272 кг.

Впоследствии мясная продукция ИП подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе, по результатам которой она признана непригодной в пищу людям и направлена на ответственное хранение в рефрижераторную камеру, а затем на утилизацию.

ООО ОБ «Камчатпромтовары», ссылаясь на отсутствие со своей стороны нарушений требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара, отказало ИП в удовлетворении требования о возмещении убытков.

Полагая, что пожар в здании рынка произошел по вине ООО ОБ «Камчатпромтовары» по причине содержания электрического оборудования в неудовлетворительном состоянии, предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к собственнику здания рынка.

Судом установлено, что, согласно заключению эксперта, очаг пожара не представилось возможным установить, а очаговая зона расположена на втором этаже рынка, в запотолочном пространстве, в месте стыка плоской и купольной частей крыши. Экспертом сделан вывод, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось загорание горючих материалов (изоляция проводов) от аварийного режима работы электросетей. При этом эксперт подробно разъяснил, что под аварийными режимами работы электрических устройств понимаются такие режимы работы, при которых нарушается соответствие номинальных параметров и номинальных условий эксплуатации узлов или всего изделия в целом. В числе таких режимов выделяют группу пожароопасных аварийных режимов работы электротехнических устройств: короткие замыкания, токовые перегрузки и возникновение больших переходных сопротивлений.

Как следует из постановления от 17.06.2019, в возбуждении уголовного дела по факту произошедшего пожара отказано в связи с отсутствием события преступления. Также в постановлении зафиксировано, что в ходе проведения проверки нарушений требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара, не выявлено.

Таким образом, ни в заключении эксперта, ни в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.06.2019 обстоятельства вины ответчика в возникновении пожара, а также обстоятельства нарушения ответчиком требований противопожарной безопасности не установлены.

В связи с этим, суд решил, что истец не подтвердил достаточными доказательствами обстоятельства совершения ответчиком нарушений требований противопожарной безопасности, не доказал его вину в возникновении пожара. На основании этого, предъявленные исковые требования суд не удовлетворил.

Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края

* С судебным актом по делу № А24-6256/2020 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Оптовую базу «Камчатпромтовары» выставили на продажу
 

Универсальный рынок на 6-м км в Петропавловске-Камчатском выставили на продажу, соответствующее объявление размещено на сайте Avito, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Продам 100% долю в управляющей рынком компании. Земля и здания на рынке в собственности. Заинтересованным можно отправить презентацию объекта на электронную почту», - говорится в объявлении. 

Цена в объявлении не указана. 

Рынком на 6-м километре управляет ООО «Оптовая база «Камчатпромтовары», бенефициаром которого является Виктор И, владеющий 100% уставного капитала компании. По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в 2020 году выручка от продажи ООО «ОБ «Камчатпромтовары» превысила 300 млн рублей, чистая прибыль составила 103 млн рублей.

https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/46341/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

ВЛАДЕЛЬЦА РЫНКА В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ ОШТРАФОВАЛИ ЗА ЛИШНЕГО ИНОСТРАНЦА

Компанию «Камчатпромтовары» оштрафовали за нарушение правил привлечения иностранных граждан. В помещении рынка на 6-м километре фирма сдала место приезжему из Азербайджана.

«Камчатпромтовары» оштрафовали по статье 18.16 КоАП РФ (нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах). Еще в марте прошлого года выяснилось, что компания сдала место в помещении рынка гражданину Азербайджана. Это привело к тому, что была превышена доля иностранцев, которая допускается на розничных рынках.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал ООО «Камчатпромтовары» виновным и назначил штраф в 225 тысяч рублей. Представитель компании пытался оспорить решение, сославшись на то, что правонарушение было малозначительным. Однако краевой суд оставил вердикт в силе.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20220111/86522.html#.StgHY2dl.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

сегодня сказали, что стоимость квадратного метра 2500-2600 р в месяц, это дороговато, даже китайцы в другие ТЦ перебираются.

Хотя было и 3000р на рынке. 

Стоянка конечно маловата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А купол на рынке теперь не стеклянный что ли? 

20230403_164920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотя нет, стекло осталось или может пластик такой 

20230423_143321.jpg

20230423_143302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может после пожара что-то поменяли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж с центрального (уже сейчас) рынка могли бы и вывести снег , чем лужи плодить 

20230427_140216.jpg

20230427_140221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх