Перейти к содержанию

У АФК «Система» Владимира Евтушенкова приобрела «Заря»,


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 АФК «Система» инвестировала в добычу рыбы на Камчатке

У АФК «Система» Владимира Евтушенкова появился первый актив в рыбопромышленном бизнесе. Структура корпорации приобрела 49% камчатского предприятия «Заря», которое добывает около 20 тыс. тонн лососевых в год, занимается переработкой, продажей икры.

Сделка, стоимость которой оценивается в 5–7 млрд руб., может позволить «Системе» начать консолидацию отрасли.

Телеграмм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Китай запретил ввоз морепродуктов камчатского предприятия из-за коронавируса

Власти Китая приостановили ввоз рыбопродукции с камчатского предприятия ООО «Заря» на пять недель. Такое решение принято после обнаружения коронавируса на упаковке замороженной продукции этой компании, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на главное таможенное управление КНР.

Коронавирус был выявлен на одной упаковке партии замороженной горбуши. С 3 ноября таможенные органы по всей стране приостановят прием импортных деклараций от предприятия сроком на четыре недели.

Ранее главное таможенное управление Китая сообщило о временном запрете на ввоз морепродуктов ООО «Заря» после выявления коронавируса на упаковках замороженной рыбы. Прием накладных приостановлен с 27 октября сроком на одну неделю. Таким образом, временный запрет на ввоз продукции камчатского предприятия будет действовать в общей сложности пять недель.

https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/46718/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Рубрика «Версии»

Владимир Евтушенков не зря является одним из богатейших людей России. Он и его мегахолдинг АФК «Система» знают, как заходить в регионы, завоевывать в них влияние и лоббировать свои интересы. 

Когда созданная «Системой» управляющая компания «Камчатка проект» приобрела 49% в уставном капитале крупной рыбодобывающей компании «Заря», то недолго держала в ее директорах Юрия Лупика. У московских господ на Камчатку большие планы – всё только начинается, и нужны свои люди на площади Ленина, 1. Поближе к ценной инсайдерской информации и к важным товарищам, наделенным властью.

Собственно, роль такого «троянского коня» и была отведена Игорю Копелюху, который неожиданно бросил заниматься охраной камчатских лесов и встал у руля «Зари» – как раз перед повторными декабрьскими выборами в ЗС по одномандатному округу №3.

Что это значит?

В какой-то степени это объясняет упорство Капелюха на пути к месту в Заксобрании и происхождение источников финансирования его затянувшейся избирательной кампании. Накануне Игорь Ярославович получил заветный мандат и удачно (какое совпадение!) вошел в состав комитета по природопользованию, аграрной политике и экологии. Что прекрасно соответствует вопросам, которые предстоит решать в должности гендиректора «Зари». Ну и, само собой, предвидим специальные премии к прекрасной зарплате за особые поручения, выполненные в локациях площади Ленина, 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

АФК «Система» Владимира Евтушенкова продала часть своей компании по добыче лосося на Камчатке

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 21 июля 22,5% ООО «Рыбопромышленный холдинг «Восход» продано московской компании АО «Краунинвест». АО «Море проект» (дочка ПАО АФК «Система») сохранило за собой 77,5% рыбопромышленного холдинга.

«Продажа миноритарного пакета позволит АФК «Система» сохранить контроль за деятельностью рыбного холдинга, при этом расширив перспективы будущего развития и сотрудничества», – пояснили в корпорации.

Профильным инвестором выступила Ольга Зачиняева, которая  в апреле 2023 года учредила АО «Краунинвест» и АО «Русинвестхолдинг» — в числе видов деятельности компаний: переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков, торговля пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков.
@Ribfront

АФК «Система» приобрела еще одну рыбодобывающую компанию на Камчатке. «Лойд-Фиш» наряду с ранее приобретенными ООО «Кристалл Фиш», ООО «Хангар» и ООО «Заря» (специализируются на добыче и переработке красной рыбы) являются частью подконтрольного корпорации интегрированного рыбопромышленного холдинга «Восход» с собственной добычей и переработкой 30-45 тыс. тонн тихоокеанского лосося в год.

Авторы телеграм-канала РЫБФРОНТ пишут, что 2023 - станет годом закона о переформатировании лососевого рынка и ожидают появления новых, а также укрупнения (путём слияния или поглощения) действующих как дальневосточных, так и западных игроков (таких как АФК «Система»). Кроме того, по информации авторов, прощупывает рынок лососевых и бизнес, аффилированный с бывшими высокопоставленными федеральными чиновниками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх