Перейти к содержанию

Центр зелёных технологий «Ойкумена» в Паратунке | строится


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Правительство готово поддержать создание образовательных кампусов в дальневосточных регионах

3 сентября 2021

Как сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, такой тезис был озвучен по итогам встречи с министром образования и науки Российской Федерации Валерием Фальковым.

На встрече присутствовали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, а также ректоры крупнейших вузов страны и представители органов государственной власти дальневосточных регионов.

Одной из важных тем встречи стало сдерживание оттока молодёжи и привлечение молодых кадров на Дальний Восток с точки зрения тех инструментов, которыми располагают наука и образование. Камчатский край принял активное участие в обсуждении данного вопроса. 

«В условиях оживляющегося спроса у молодёжи на послевузовское образование в сфере экологии и рационального природопользования таким инструментом могло бы стать увеличение бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре по тем направлениям подготовки, которые связаны с изучением климата, океана, вулканизма, разработки и внедрения зелёных технологий.  С одной стороны, хорошо, что у нас есть возможность конкурсного отбора, но с другой, хотелось бы привлечь молодёжь в регион, заинтересовать остаться здесь. И в этом вопросе увеличение бюджетных мест, конечно, стало бы одним из инструментов удерживания молодых, талантливых специалистов, будущих учёных на Камчатке. Поэтому на сегодня для нас этот вопрос особо актуален», - сказала Юлия Морозова.

В ходе встречи было озвучено решение о проработке данного вопроса на федеральном уровне.

Ещё одна инициатива Камчатского края касалась создания научно-образовательного «зелёного» кластера в регионе. На Камчатке есть ряд успешных проектов в этой сфере, среди которых «Школа защитников природы» и научно-образовательный центр «Ойкумена».

«В планах – создание кампуса на территории рекреационной зоны Паратунка, в котором будет возможно обучение ребят не только с Дальнего Востока, но и из других регионов нашей страны, а в перспективе даже из других стран. На Камчатке существует уникальная возможность, когда по сути учёный находится внутри лаборатории – в окружающей среде, уникальной природе, аналогов которой нет. И вот как раз создание кампуса позволит на практике применять полученные теоретические знания», - добавила Юлия Морозова.

Инициатива Камчатки по созданию кампуса была поддержана участниками диалога и также нашла отклик у министра науки и образования. Федеральный центр готов поддерживать создание таких площадок после проработанных предложений регионов. 

Темой обсуждения стали также приоритетные направления в области науки и образования Дальнего Востока, которые будут востребованы не только в ближайшей, но и далёкой перспективе в макрорегионе: создание научного кластера в области нефтегазохимии, исследования океана, реализация проектов по созданию подводных карбоновых полигонов.

https://www.kamgov.ru/news/pravitelstvo-gotovo-podderzat-sozdanie-obrazovatelnyh-kampusov-v-dalnevostocnyh-regionah-43624

 

 

6ca93acfa5579974e540edc113f07eed.jpeg

3248baee985b6c80968bfba945dc2501.jpeg

a210f24a01b33d648982d4cebd3c8842.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

Строительство экологического кампуса «Ойкумены» начнётся в этом году на Камчатке

22 февраля 2022

Экологический кампус «Ойкумены» будет расположен недалеко от села Паратунка. 

О строительстве экологического кампуса рассказала стратегический аналитик образовательно-научного центра «Ойкумена» Татьяна Сухина. В интервью, опубликованном на официальном сайте центра, она рассказывает о первых объектах, которые появятся на территории, о том, какие новейшие технологии будут применены при строительстве и кто из зелёных архитекторов входит в состав команды проекта.

Так, одним из первых объектов станет комплекс по очистке воды. По словам Татьяны Сухиной, это буквально физика и химия в натуральном виде. 

«Уникальность разработок, которые мы будем использовать, заключается в глубокой биологической безреагентной очистке воды. Проще говоря: вода очищается самостоятельно — как это делает сама природа», — поясняет Татьяна Сухина.


Напомним, центр зелёных технологий «Ойкумена» был создан на Камчатке в конце 2020 года в рамках поручения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Цель - формирование экологического мышления в обществе как на территории Камчатского края, так и за его пределами. Кампус «Ойкумены» должен стать примером устойчивой модели развития, демонстрацией бережливого отношения к любым типам используемых природных ресурсов.

https://www.kamgov.ru/news/stroitelstvo-ekologiceskogo-kampusa-ojkumeny-nacnetsa-v-etom-godu-na-kamcatke-48588

 

 

f0c0943582dbe889e662052843877e03.jpeg

c65bc370a007c7bb9d75c02ebe02c88c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Новый резидент ТОР «Камчатка» построит гостиничный комплекс по принципам зеленых технологий и циклической экономики к 2027 году

25 мая 2022

Новый туристско-рекреационный центр «Обитаемая земля» разместится в Паратунской курортно-лечебной местности, известной своими термальными источниками.

Строительство идет в рамках проекта Образовательно-научного центра зеленых технологий «Ойкумена». По замыслу создателей, в центре будет идти тестирование и внедрение технологий зеленой и регенеративной экономики. Энергия, вода и другие ресурсы термальных источников будут применяться максимально бережно и эффективно.

Компания «Обитаемая земля» к 2027 году построит на территории рекреационного центра новую базу отдыха с гостевыми домами, бассейном, глэмпингами, визит-центром, эко-фермой, баней, кафе с зоной барбекю. Кроме того, проект предполагает строительство центра переработки отходов, эко-парка, пешеходных дорожек и многого другого.

«Это будет не просто гостиничный комплекс, а экосреда с возможностью проживания, погружения и получения информации о зелёных технологиях. Гости центра смогут увидеть, как на практике применяются комплексы замкнутых циклов (zero-waste кафе, очистка воды, альтернативная энергетика). Все эти процессы станут естественными и обязательными уже в ближайшем будущем», - отмечает руководитель Образовательно-научного центра «Ойкумена» Сергей Самойленко.

Местом реализации проекта была выбрана площадка бывшего пионерского лагеря «Золотой гектар», расположенная в селе Паратунка Елизовского района Камчатского края, в 55 км от г. Петропавловск-Камчатский и 35 км от международного аэропорта «Елизово».

Для того, чтобы воспользоваться мерами государственной поддержки, в том числе подключением к необходимой для реализации инвестпроекта инфраструктуре, компания «Обитаемая земля» стала резидентом ТОР «Камчатка». Резидентам территорий опережающего развития доступны налоговые и административные преференции. Кроме того, они имеют право на получение земельного участка для реализации своего проекта.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, объем частных вложений в реализацию проекта составит 187,75 млн.  рублей. Под строительство нового туристского комплекса будет выделен земельный участок общей площадью около 284 тыс. кв. метров.

О том, как статус резидента ТОР помогает в реализации проекта рассказал Сергей Самойленко:

«На личном примере убедились, что резидентам ТОР оказывается большая поддержка. Теперь мы подключены к мощной инфраструктуре, подобную которой вряд ли можно найти не только в России, но и в мире. Земельный участок, который мы получили по программе, в 2025 году станет территорией, где появится экологический кампус. Здесь будем изучать науки о природе, тестировать зелёные решения для различных областей деятельности человека. Первыми появятся молодёжный экохаб и гостевой дом, также в этом году мы начнём возведение водо-регенеративного комплекса, инженерных магистралей и дорожной инфраструктуры».

Резидент отметил, что объектов на территории кампуса будет много: площадка для наблюдений за птицами, выставочный комплекс, форум центр, спа-центр, арт-бар, гостевые дома, пункт по переработке твёрдых бытовых отходов и другие.

«Налоговые льготы и административные преференции, которые мы получили в качестве резидента ТОР «Камчатка», помогут сосредоточиться на главном — поиске, отборе и применении зелёных технологий в строительстве, сотрудничестве с самыми яркими специалистами для реализации нашего проекта. А это непростое дело, которое требует много времени и высокой концентрации внимания. Но теперь мы можем бросить все силы на свою основную деятельность», - добавил Сергей Самойленко.

Потенциальная целевая аудитория проекта — жители Камчатского края, российские и иностранные туристы, студенты и сотрудники научных организаций Российской Федерации и международного научного сообщества, прибывающие в Камчатский край самостоятельно и в составе организованных групп.

«В 2022 году, когда только начнётся строительство кампуса, мы будем готовы принять от 90 человек и провести на своей территории около 10 образовательных программ. В 2023 году количество гостей возрастёт и составит более 1,8 тыс. человек, образовательных мероприятий — от 120. В 2024 году планируем принять более 4,5 тыс. туристов и организовать для них не менее 200 полезных программ. А вот уже в 2031 году кампус разместит более 12 тыс. человек в год и станет площадкой для 500 фестивалей, конференций, мастер-классов», - рассказал Сергей Самойленко.

В рамках эко – науки планируется развитие фундаментальных исследований в сочетании с научно-прикладными разработками, направленными на создание новых ресурсосберегающих и безотходных технологий изделий и производств. Существенное продвижение в области взаимодействия общества и природы, моделирования их развития с учетом взаимодействия и допустимых управлений.

«Если говорить о научно-исследовательском направлении, то мы сотрудничаем с ДВФУ, Институтом вулканологии и сейсмологии, географическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова, КамчатГТУ, Югорским университетом (г. Ханты-Мансийск). В планах — сотрудничество с МГТУ им. Баумана и другими подразделениями МГУ им. М. В. Ломоносова», - отметил Сергей Самойленко.

Основным содержанием общественных наук станет изучение путей перехода современной цивилизации к устойчивому обществу.

«Мы открыты для всех, кому интересная ESG-повестка. Нам важно не просто заниматься туристической деятельностью, а развивать экологическое мышление. А начнём с тех, кто находится ближе всего к нам. Это в том числе школьники, студенты, молодые специалисты, сотрудники корпораций. На базе кампуса будут действовать экокэмпы, то есть образовательные смены с экологической тематикой. У нас уже есть опыт проведения таких смен, и хочется сделать их ещё интереснее, ярче и в то же время наполненными знаниями и смыслами», - прокомментировал руководитель ОНЦ «Ойкумена».

Бизнес-модель центра построена на использовании современных экологически безопасных технологий с привлечением современного мирового опыта. Учтены также развитие хозяйственной деятельности в пределах воспроизводственных возможностей окружающей среды, цикличная экономика, высокие экологические стандарты, замкнутые безотходные цепочки производства, экологичное рабочее пространство. Важной задачей является внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий.

 

https://www.kamgov.ru/news/novyj-rezident-tor-kamcatka-postroit-gostinicnyj-kompleks-po-principam-zelenyh-tehnologij-i-cikliceskoj-ekonomiki-k-2027-godu-51662

 

Цитата

 

ООО «ОБИТАЕМАЯ ЗЕМЛЯ»
ИНН    4100039619

Дата образования: 23 августа 2021

684035 Камчатский край р-н Елизовский п Термальный ул Крашенинникова, 2  оф 7 
Генеральный Директор
Самойленко Елена Александровна 

23.08.2021 ИНН 330102634902
Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания — 55.10

Все виды деятельности (17)
Уставный капитал: 10 000 руб.
Учредители и участники
Самойленко Елена Александровна 40 % 
Щербаков Андрей Николаевич 35 % 
Автономная НО "Образовательно-Научный Центр "Ойкумена" (Обитаемая Земля)" 25 %

 

На государственные деньги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Цитата

 

Строительству молодёжного экохаба на Камчатке помогает золотодобывающая компания

12 апреля 2023

Предприятие передало образовательно-научному центру «Ойкумена» 6 морских контейнеров.

Золотодобывающая компания Highland Gold передала шесть морских контейнеров для строительства молодёжного экохаба на территории туристско-рекреационного центра «Обитаемая земля» в Камчатском крае, сообщили в компании.
 
Экохаб расположен вблизи посёлка Паратунка в Елизовском районе. Три контейнера, предоставленные компанией, уже использовали в конструкции. Один контейнер оборудовали под станцию накопления солнечной энергии — сейчас на территории экохаба устанавливают солнечные батареи. В двух других контейнерах разместили тепловой насос для отопления помещения. Эта система считается одной из самых экологичных и энергоэффективных, так как способна генерировать тепло из земли и воздуха, не причиняя вреда природе. Ещё три контейнера пригодятся для приозёрной территории центра: в них появится пространство для обслуживания и хранения катамаранов, SUP-бордов, зорбов и других принадлежностей для водных спортивных активностей.
 

«Компания Highland Gold следит за «зелёной» повесткой в регионе и принимает участие в различных экологических проектах. Когда к нам обратились руководители центра «Ойкумена», мы не остались в стороне и выделили шесть контейнеров для создания экохаба. Этот проект станет примером экологичного строительства и центром притяжения молодёжи. И нам особенно приятно, что такое знаковое место на Камчатке заработает в полную силу в 2023 году, который объявлен Годом молодёжи в крае», — отметил генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold) Алексей Войтов.
 

Добавим, действующие предприятия Highland Gold расположены в Елизовском, Пенжинском и Быстринском районах Камчатского края. Компания является одним из крупнейших инвесторов Камчатки и постоянно реализует социальные и экологические инициативы в регионе.
 
Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» — проект нового времени, место, где идет тестирование и внедрение технологий «зелёной» и регенеративной экономики.
 
Цель проекта «Ойкумена» — внедрение на Камчатке методик и технологий регенеративной экономики, а также демонстрация их возможностей бизнесу, государственным структурам, гостям и жителям края на территории кампуса. Результатом работы образовательно-научного центра будет методика создания и развития комфортной туристической инфраструктуры в тех регионах страны, где основной туристический продукт — это не тронутая человеком природа. Кроме того, «Ойкумена» стремится к развитию экологического мышления у камчатцев и гостей полуострова.
 
«Ойкумена» создана на Камчатке в конце 2020 года в рамках поручения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

https://www.kamgov.ru/news/stroitelstvu-molodeznogo-ekohaba-na-kamcatke-pomogaet-zolotodobyvausaa-kompania-61315

а не могут вход вровень с землёй делать? обязательно на возвышенность? 

Цитата

 

4868a3307b90ab7a3c1bac647f7c6451.jpg

dd570039ebb7c3e3125193abd67a6dab.jpg

a74ed7c3d082adb2be8311ccdd969141.jpg

a48cd5c401e8c81e4350b9e31e3344dc.jpg

519ca30033053949f53744610ea0ca1e.jpg

895d80d05983086635bee1ede915c4d9.jpg

0ddab8dddd95e85a61f09d2ee55c21e1.jpg

73e77f891e57262c434fd85a66085bb9.jpg

4e8d3f44c2bf3197746c480b2baa9f27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Вверх