Перейти к содержанию

Газета Корякякия . Народовластие


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

Жители Корякии проголосовали за единую газету Корякского округа 

30 июня 2022

Жители Севера Камчатского края проголосовали за единую окружную газету и выбрали ей название – «Корякия», сообщили в комиссии, которая подвела итоги голосования, проходившего в Палане, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском муниципальных районах.  

Жители подтвердили, что издание будет создано на базе старейшей газеты Корякского округа «Народовластие», которая в этом году  отмечает 85-летний  юбилей. 

«Важно, что решение о создании единой газеты Корякского округа приняли сами жители. Единый окружной информационный вестник действительно необходим в силу того, что быстрый интернет пока пришел не во все населенные пункты Корякии. Люди хотят оперативно знать, чем живет Камчатка и округ, ощущать сопричастность к происходящим процессам. Это важная составляющая качества жизни граждан. Безусловно, мы пойдем навстречу жителям, и найдем возможность в самое ближайшее время расширить географию распространения нашей краевой газеты, которая в настоящее время распространяется в Палане. Уже в июле газету начнут получать жители многих сел на севере Камчатки - Тигиля, Усть-Хайрюзова, Лесной, Коврана, Оссоры, Тымлата, Ивашки, Тиличик, Пахачей и других. В целом тираж будет увеличен более, чем в три раза. Таким образом, для редакции, которая, кстати, базируется в Палане, в год 85-летия газеты наступает новый этап развития», - сказал Владимир Солодов. 

Голосование за единую газету проходило одновременно с голосованием по выбору имени для аэропорта Паланы. Жителям были предложены бюллетени, в которых были заданы вопросы «Считаете ли вы, что Корякскому округу необходимо единое общеокружное печатное издание?», «Выберите вариант наиболее подходящего названия: «Голос Корякии», «Наша Корякия», «Корякия». Кроме того, голосующие могли вписать свой вариант названия газеты.  Всего в голосовании приняли участие 1 508 человек. За единое издание проголосовали 1 228. 

«Очень важно, что в процессе голосования поучаствовали жители всех населённых пунктов Корякии, это ещё раз подчеркнуло значимость нашей газеты для севера Камчатки. «Народовластие» знают и читают во всех районах округа, но хотелось бы нарастить наше присутствие именно в малых сёлах, где доступ к информации, к региональным и окружным новостям ограничен. Я уверен, что переименование нашей газеты не будет просто «сменой вывески», мы постараемся сделать качественно новое СМИ, максимально отвечающее всем запросам современного читателя», – сказал заместитель главного редактора окружной газеты Александр Кузнецов. 

Газета, которая ранее называлась «Народовластие», выходит в Корякском округе с  1937 года дважды в неделю. Издание уже переживало переименования – сначала газета называлось «Корякский большевик», затем – «Корякский коммунист».  Последнее наименование было дано ей в 1990 году.

https://www.kamgov.ru/news/ziteli-korakii-progolosovali-za-edinuu-gazetu-korakskogo-okruga-52851

24748f24da5472f04244d79fc7dd954d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

Газету «Корякия» теперь получают жители северных посёлков Камчатки

15 ноября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл рабочую встречу с директором УФПС Камчатского края Григорием Журавлём по вопросу взаимодействия правительства края и Почты России в распространении газеты «Корякия».

В последние годы газета «Корякия» распространялась только среди жителей Паланы, ее тираж составлял 315 экземпляров. В этом году издание отметило 85-летие со дня образования. В юбилейный год было решено сделать газету доступной и в других районах Корякии. С 1 июля газету получают жители 15 населенных пунктов трёх районов Корякии. Объем увеличен с 10-12 до 18-20 полос, тираж — до 1 200 экземпляров. Газета бесплатно распространяется среди малоимущих семей по спискам, составленным муниципалитетами.

Транспортная компания «Снабженец» под руководством Анатолия Делянского взяла на себя обязательство бесплатно доставлять тиражи во все поселки, где есть ее получатели, включая самые отдаленные. Сегодня разработана логистическая схема, которая позволяет доставлять окружную газету в районы Корякии в семидневный период. Исключение – Олюторский район, в который газета доставляется из Паланы в течение до 14 дней. Однако доставка силами компании остается самой быстрой и качественной.

С 1 сентября к распространению газеты «Корякия» присоединилась Почта России. После поступления газеты в посёлок сотрудники Почты доставляют свежий номер социально значимой газеты по адресам получателей. Расширение географии доставки позволило жителям 14 удалённых населённых пунктов получать газету четыре раза в месяц, это более 900 экземпляров.

«Почта России, как социально-ориентированная компания, доставляет почту и периодические издания во все населённые пункты края. Мы видели общественный запрос на социальную газету и сделали ее доступной в Тигильском и Олюторском районах. Сотрудники 14 почтовых отделений получают новые выпуски газеты “Корякия” в районных центрах и доставляют их адресатам», — рассказал директор УФПС Камчатского края Григорий Журавель во время встречи с губернатором региона.

Глава Камчатки Владимир Солодов в свою очередь поблагодарил Почту России и компанию «Снабженец» за плодотворное сотрудничество и совместную работу в интересах жителей округа. На встрече также обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества и масштабирования сетки распространения печатного издания на другие северные районы Камчатки.

Добавим, Газета «Корякия» издается в поселке Палана с 1937 года. До 24 августа 2022 года издание называлась «Народовластие». Смена названия газеты и расширение ее географии произошло по итогам опроса жителей округа, который поручил провести губернатор Камчатского края Владимир Солодов по инициативе редакции.

Сегодня в работе газеты участвует множество известных в Палане людей, в редакцию пишут, приходят, обращаются с жалобами. Редакция использует в своей работе материалы корреспондентов из других районных газет, пишет о том, что происходит на территории всей Камчатки. Издается «Корякия» в Палане силами редакции – газету печатают на ризографе, фальцуют и упаковывают вручную.

https://www.kamgov.ru/news/gazetu-korakia-teper-polucaut-ziteli-severnyh-poselkov-kamcatki-57093

 

 

a35dea13769e26db3f0460af4559cf3d.jpg

3961ec2a5e6498f674ea30b737401d71.jpg

378d7128018680ffb6c3150a8af2ee55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 15.11.2022 в 15:45, Автолюбитель сказал:

Газета «Корякия» издается в поселке Палана с 1937 года. До 24 августа 2022 года издание называлась «Народовластие». Смена названия газеты и расширение ее географии произошло по итогам опроса жителей округа, который поручил провести губернатор Камчатского края Владимир Солодов по инициативе редакции.

Сегодня в работе газеты участвует множество известных в Палане людей, в редакцию пишут, приходят, обращаются с жалобами. Редакция использует в своей работе материалы корреспондентов из других районных газет, пишет о том, что происходит на территории всей Камчатки. Издается «Корякия» в Палане силами редакции – газету печатают на ризографе, фальцуют и упаковывают вручную.

много известных людей задействовано в выпуске 

Только ризограф сломался несколько месяцев назад и газета не выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх