Перейти к содержанию

Массовое ДТП на Камчатке из-за гололёда или плохой видимости


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Вопрос вот  в чем.

Произошла авария.  В протоколе указали, что виной тому гололед.

Куда, что писать и как действовать, чтобы наказать дорожные службы и получить компенсацию?

С сталкивался с подобной ситуацией или знает куда обращаться, буду признательна каждому отклику.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть, чтобы в протоколе указали, что виноват гололед. Не верю.

 

Скорее всего не протокол, а определение, в котором написано, что водитель нарушил п. 10.1 ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть, чтобы в протоколе указали, что виноват гололед. Не верю.

 

Скорее всего не протокол, а определение, в котором написано, что водитель нарушил п. 10.1 ПДД.

не знаю как правильно это называется. но виновных в аварии нет, водители ничего не нарушили ни скоростного режима, ни дистанции, в том числе и п.10.1 пдд.

 указано, что причиной аварии стал гололед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было, я врезался в машину стоящую на стоянке, мне тоже штраф не выписали, и составили акт о ненадлежащем состоянии дорожного покрытия. Только я никуда не обращался по этому поводу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Куда, что писать и как действовать, чтобы наказать дорожные службы и получить компенсацию?

К Дуке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
Цитата

 

СТАНЦИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ ТРЕБОВАЛА С ДОРОЖНИКОВ ДЕНЬГИ ЗА РАЗБИТУЮ НА ГОЛОЛЕДЕ МАШИНУ

Станция скорой помощи Петропавловска-Камчатского через суд требовала с МУП «Спецдорремстрой» деньги за поврежденную служебную машину. Автомобиль «скорой» опрокинулся на скользкой дороге.

Как пояснили ИА «Кам 24» в Арбитражном суде, ДТП произошло 9 ноября прошлого года на Восточном шоссе. Машина «скорой» ехала на вызов и при спуске с горы с крутым поворотом опрокинулась в кювет. В руководстве станции решили, что авария произошла из-за гололеда, поскольку МУП «Спецдорремстрой» не обработал дорогу антигололедными материалами. В результате ДТП у автомобиля было повреждено правое зеркало заднего вида, правая передняя дверь, боковая правая дверь и задняя правая дверь. Ущерб оценили в 1,3 миллиона рублей. В иске станция требовала, чтобы МУП выплатил эти деньги.

«Суд пришел к выводу об отсутствии в материалах дела доказательств, свидетельствующих о том, что спорный участок дороги в момент ДТП не отвечал требованиям законодательства и государственных стандартов, и опрокидывание произошло именно по этой причине. По мнению суда, в ходе производства по делу не была установлена вина ответчика и наличие причинно-следственной связи между его действиями (бездействием) и возникшими на стороне истца убытками, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в полном объеме», – рассказали в суде.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20221018/92482.html#.8xG7Fsw7.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Плотная пробка образовалась на объездной из-за массового ДТП

Плотная пробка образовалась на объездной дороге из-за ДТП в районе кафе «Юлечка», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По сообщениям очевидцев, из-за гололеда здесь столкнулись 17 машин. Движение практически остановлено в обоих направлениях.

Сообщается, что на трассе мелкая морось, из-за которой образовалась ледяная корка. Автолюбителям рекомендуют объезжать затор по «старой» дороге.

По предварительным данным, пострадавших нет. Подробности происшествия будут позже.

Еще одна авария произошла у кафе «Голд Хаус». Здесь в вылетел в кювет и лег на бок «Мазда

https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/53091/

 

 

WhatsApp_Video_2022-11-22_at_10.50.37.mp4

WhatsApp Video 2022-11-22 at 10.50.36.mp4

WhatsApp Image 2022-11-22 at 10.50.36.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-22 at 10.50.35.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-22 at 10.50.34.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

МИНТРАНС ОБЕЩАЕТ НАКАЗАТЬ ПОДРЯДЧИКА ЗА ГОЛОЛЁД НА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЕ

Одной из причин сегодняшней массовой аварии на федеральной трассе Морпорт-Аэропорт стал гололёд. Подрядчик, отвечающий за содержание дороги, будет наказан, пообещали в краевом Минтрансе.

Как сообщало ИА «Кам 24», авария с участием 17 машин на трассе произошла сегодня утром.

В телеграмм-канале информагентства с аккаунта краевого министерства транспорта и дорожного строительства пришел такой комментарий: «Данное происшествие произошло вследствие выпадения осадков в виде дождя и его последующего замерзания на дорожном покрытии автомобильной дороги, а также несвоевременной реакции подрядной организации, осуществляющей содержание автомобильной дороги А-401 Морпорт-Аэропорт.  Кроме того, одной из причин стало несоблюдение водителями безопасной дистанции между автомобилями. По информации собственника автомобильной дороги ФКУ ДСД «Дальний Восток», к подрядной организации, не осуществившей вовремя мероприятия по предотвращению образования гололеда, будут применены штрафные санкции в соответствии с условиями заключенного Государственного контракта».

Согласно Госконтакту, содержание данного участка федеральной трассы «Морпорт-Аэропорт» (расчистка, уборка, обработка антигололедными реагентами и пр.) в этом году обошлось федеральному бюджету в сумму свыше 730 миллионов рублей.

В последние годы содержание этой дороги осуществляло ООО «Управление инженерных работ» (УИР), которому, если судить по заявлению Минтранса, могут предъявить претензии владельцы машин, пострадавших из-за гололеда.

Утром 22 ноября на 19 километре федеральной трассы Морпорт-Аэропорт в районе кафе «Юлечка» на скользком участке столкнулись 17 автомобилей. В результате ряд машин получил повреждения, и произошел разлив нефтепродуктов, устранять последствия которого пришлось сотрудникам МЧС.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20221122/93375.html#.bj1ai7c6.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Массовая авария случилась из-за гололеда на спуске с Сероглазки в центре Петропавловска

20 декабря 2022 18:56

Машины бьются на гололеде на спуске с Сероглазки к мехзаводу в центре Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили агентству в краевой ГИБДД, пока автоинспекторы насчитали шесть автостолкновений без пострадавших, но, возможно, таких аварий и больше.

«Сейчас ту дорогу перекрыли, там работает посыпалка, которая разбрасывает антигололедную смесь», - сказали в Госавтоинспекции.

Всего же, по данным ведомства, за день в городе произошло около 20-ти автостолкновений. В ГИБДД призывают водителей к осторожности


: https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/53601/

1siw81gk81t7i0jhjki4jaymlh2pxs8v.jpeg

VID-20221220-WA0043.mp4

VID-20221220-WA0044.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

Первый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил право водителей предъявлять счета дорожным службам за гололед. В случае аварии счета должны быть оплачены.

Как пишет «Российская газета», суд дал такие разъяснения после рассмотрения дела в одном из судов Брянской области. Там автомобиль местной жительницы занесло на скользкой дороге, и он улетел в кювет. Женщина подала в суд на дорожные службы, чтобы компенсировать ремонт авто.

Первая инстанция посоветовала даме быть аккуратнее и внимательнее за рулём: «Действия водителя не соответствовали Правилам дорожного движения РФ, что привело к потере автомобилем устойчивости и управляемости». С таким выводом истец не согласилась и обратилась в вышестоящие судебные органы.

Суд второй инстанции указал, что неосмотрительность водителя не снимает ответственности с дорожников. А они были обязаны следить, чтобы дорога не превращалась в каток. Как выяснилось, дорожная служба полотно трассы в день аварии специальной смесью не обрабатывала. То есть состояние трассы было ненадлежащим.

Суд обязал дорожников возместить половину убытков от аварии. Всё-таки в ДТП есть и доля вины водителя –  женщина слишком разогналась на скользком участке. Такое решение, как пишет РГ, должно стать ориентиром для нижестоящих судебных инстанций.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230118/94734.html#.hyRWYvLi.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Четыре автомобиля столкнулись на трассе Морпорт-аэропорт на Камчатке, на месте аварии работаю сотрудники ДПС.

Как сообщили Кам 24 в региональном управлении ГИБДД, по предварительной информации, в районе кафе «Юлечка» столкнулись четыре автомобиля. Никто из людей при этом не пострадал. Как передавало информагентство, из-за аварии на федеральной трассе образовалась автомобильная пробка. 

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230206/95234.html#.fv4RTnrw.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заботятся ГИБДД о безопасности при выезде с Партизанской, хотя не очень то скользко.

Посыпать не смогли видать, видать контракт не заключён нормально 

20230214_094557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

ОЧЕВИДЦЫ: НА КАМЧАТКЕ МАШИНЫ СЛЕТАЮТ В КЮВЕТ НА СКОЛЬЗКОЙ ДОРОГЕ

17 января 2024, 12:02  2368

 

На Камчатке водители сообщают о сложной обстановке на дороге в районе Пятой стройки. Машины заносит на гололеде.

Посетители сайта ИА «Кам 24» предоставили в редакцию ролик, на котором видны съехавшие на обочину автомобили. «Район Пятой стройки, на ровном месте машины улетают. Все в бордюры. Аккуратнее на дороге», – говорит голос за кадром.

В краевом управлении ГИБДД, как водится, не спешат комментировать ситуацию и предупреждать водителей об опасности.

Как передавало информагентство, на погоду в крае оказывает влияние циклон из Тихого океана. Он принес на полуостров снегопады. На дорогах образовалась гололедица.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240117/103103.html#.wAlY4x1N.dpuf

thumb1130_1_369541c30471d596c93d9d5cdf49d337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх