Перейти к содержанию

Летние шины для вседорожника


Рекомендуемые сообщения

Ещё когда поставишь 33-ю, маякни, подъеду посмотрю что и как, а тоже себе хочу, но боюсь что машина на ней будет умирать

Не смеши :)
хочешь сказать, что ничего не измениться?
Малозначительно.

Когда я ездил на штатной 265/70 R15 скорость в горку на 20км была 120 км/ч, поставил грязёвку BFG KM 31x10.5 R15 - стала 110 км/ч.

Недавно я на 4x4kam приводил результат взвешивания - грязёвка BFG KM 31x10.5 R15 (с 50% износом) на железных сурфовских дисках весит РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ, сколько грязёвка NANKANG Mudstar 33x12.5 R15 c 10% износом на литье R15 8.5J ET-28.

То есть нагрузка от веса практически не меняется (ровно на разницу в весе грязёвки и шоссейной резины).

Нагрузка от скорости вращения полуосей и от длины рычага полуоси - увеличивается, но не критично, имхо.

А чего бы она начала умирать?

нагрузка на подвеску и трансмссию увеличивается значительно

плюс ещё расход топлива увеличивается и приёмистась ухудшается

разве не так?

Конечно увеличивается. Колея шире (т.е. рычаг удлиняется), масса колеса выше.

Только зачем ты тогда купил внедорожник? Когда ты с асфальта в сугроб съезжаешь или в грязь - знаешь, как нагрузка на подвеску и трансмиссию увеличивается - ужас просто! :) Купил бы смарт или хотя бы витц - там нагрузка на подвеску минимальная.

чем а/т лучше чем м/т?

кроме того что менее шумна?

она легче. но замыливается в грязи.

не надо сравнивать шоссейную и грязевую резину.

А расход топлива и приёмистость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxx

    25

  • Автолюбитель

    17

  • xopc

    14

  • artyom_b

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

А расход топлива и приёмистость?

Рассмотрим простой вариант: есть резина 265/70R16 на кованных дисках 8JJ16 ET0, и Йокогама Геоландар М/Т 35x12.5R15 на литых американских дисках 8.5JJ15 ET -32. Так вот последняя на килограмма 3-5 легче первой. Расход на неё летом на 2ВД 10-11 литров, т.е такой же как и на штатной резине.

По приемистости: что на штатной, что на 35ой все подъемы объездной проходит в одинаковом режиме без каких-либо видимых изменений. Другое дело 35ый Боггер, он намного тяжелее и, как следствие, динамика хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расход топлива и приёмистость?

ну конечно чудес не бывает: если ты поставишь резину тяжелее и крупнее - расход возрастёт и приемистость ухудшится.

так-то паджеро и с конвейера нифига не гонка, ну разве что эволюшен пободрее будет.

весь вопрос - зачем тебе резина бОльшего размера?

купи тогда кованые диски и лёгкую АТ-шку 33" - ещё и сэкономишь на расходе, если в основном по асфальту ездишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи тогда кованые диски и лёгкую АТ-шку 33" - ещё и сэкономишь на расходе, если в основном по асфальту ездишь :)

сколько стоят примерно кованные диски? где купить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи тогда кованые диски и лёгкую АТ-шку 33" - ещё и сэкономишь на расходе, если в основном по асфальту ездишь :)

сколько стоят примерно кованные диски? где купить?
может, мне ещё и денег тебе одолжить? :) гугл знает всё :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и на Тимона на АТешке ездил...

Нам и на Опале попадались индивиды на шоссейке, из-за которых мы часа три стояли в ожидании проезда! "У меня же лебёдка!"- говорили они, перецепляясь каждые метров 20!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы после дождика с Опалы пыжика экспедировали, на АТшной резине без лебедки. Жалко нам его стало, но он сцуко ехал как танк, один раз на галстук брали и с Заоблачного блядью вытягивали, а так впринципе ниче. Но тип ехал отвязано я думал, что он там себе всю переднюю подвеску оставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи тогда кованые диски и лёгкую АТ-шку 33" - ещё и сэкономишь на расходе, если в основном по асфальту ездишь :)

сколько стоят примерно кованные диски? где купить?
может, мне ещё и денег тебе одолжить? :) гугл знает всё :)
значит дисков на камчатке неть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько стоят примерно кованные диски? где купить?

может, мне ещё и денег тебе одолжить? :) гугл знает всё :)
значит дисков на камчатке неть
Офигенный вывод. То есть если лично я не интересовался этим вопросом и не имею на руках статистику, то "дисков на камчатке нет".

зы: на Камчатке много чего нет, а то что есть - по конским ценам. Но никто не отменял интернет/Владивосток/Москву. Некоторые услугами Соломона пользуются - очень удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы AT-шку не брал. Она на всех покрытиях едет хуже в том числе и по асфальту, на тяжелой машине классическая MT по асфальту едет примерно как AT, а на остальных покрытиях лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи тогда кованые диски и лёгкую АТ-шку 33" - ещё и сэкономишь на расходе, если в основном по асфальту ездишь :)

сколько стоят примерно кованные диски? где купить?
Андрюха! Кованые конечно крепкие, но зачем они тебе, тыШо экстимал? Возьми обычные литые, они малость дешевле и более доступны. Приобрести можно на нижнем Авторынке"1001размер" или на 10-11км справа или, что выгоднее но чуть дольше через тырнет. А резю купи себе Данлоп. Из плюсов - самая лучшая по цена\качество\долговечность. Возьми с индексом АТ, она не шумит, коэффициент на качение очень низкий, т.е. хороший накат и буде тебе щастья. На ней в и в лес можно скатать по грибы и просто водки попить и просто с дэвушкой и не просто... :Smile083:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Приобрести можно на нижнем Авторынке"1001размер" или на 10-11км справа или, что выгоднее но чуть дольше через тырнет...

на 10-11км справа можно не смотреть, там нет. мне вообще сказали что не бывает 15 -шек с 6-ю дырками и выносом.

Можно еще в экстрим шине на авторынке глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литьё с нашими дырками (6x139.7) продают на Авторынке на нижней стоянке, там и широкие (8 и 8.5JJ) и с минусовым вылетом есть.

Да и резина там же.

Был бы открыт Шинтоп - можно было бы там купить или заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго здравия, уважаемые !

Хочу прикупить Гудрич КМ2 35х12.5х15 Кто что подскажет про сей девайс ? Какие отзывы ?

Заранее спасибо.

С уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия, уважаемые !

Хочу прикупить Гудрич КМ2 35х12.5х15 Кто что подскажет про сей девайс ? Какие отзывы ?

Заранее спасибо.

С уважением!!!

За 35-й размер не знаю, но 215/75R15 ставили на Джимку - супер!

Гребёт достойно и хорошо очищается!

Мне такие идут уже с Урала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное тож придеться заказ оформлять. Нашел в Н. Новгороде аж. Но никаких отзывов. Просто ответ - 20%-дорога, 80%- бездорожье.

У нас на рынке ценник веселый на Гудрич. В Н.Новгороде почти на половину меньше.

С уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу пьесы... Чем нибудь координально Гудрич КМ2 отличается от своих "собратьев" , там - усиленным кордом, исполнением резины? Как к боковым порезам? По камням?

С уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу пьесы... Чем нибудь координально Гудрич КМ2 отличается от своих "собратьев" , там - усиленным кордом, исполнением резины? Как к боковым порезам? По камням?

С уважением!!!

Нормальная резина, по асфальту мало истирается, что немаловажно, если переобуваться перед каждой лесной поездкой влом.

Интернет забит отзывами о резине, быстрее нагуглить ответ на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё когда поставишь 33-ю, маякни, подъеду посмотрю что и как, а тоже себе хочу, но боюсь что машина на ней будет умирать

33 федерал одет. едет зачетно, мягко, ямы чувствуются гораздо меньше.

но есть проблема, спереди, в крайних положениях или при сильной артикуляции, цепляет пластиковые фендера - придется из снимать и что-то думать.

з.ы. когда предвартельно мерил 33 максис - ничего не цепляло. резина резине рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 федерал одет. едет зачетно, мягко, ямы чувствуются гораздо меньше.

но есть проблема, спереди, в крайних положениях или при сильной артикуляции, цепляет пластиковые фендера - придется из снимать и что-то думать.

з.ы. когда предвартельно мерил 33 максис - ничего не цепляло. резина резине рознь.

бодик делал?

если поставил 33х12.5, то все равно расширители арок надо, иначе постоянно грязный будешь.

по подрезке передних арок со стороны двери - есть изящное решение.

у меня +4см, резина 33х12.5, зазор до брызговика в крайнем положении 1см, но подрежу арку все равно при установке расширителя - чтобы в липкой грязи не забивалось.

а про резину ты прав, у одного производителя 33 это фактически 33,4, у другого - 32.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бодик делал?

если поставил 33х12.5, то все равно расширители арок надо, иначе постоянно грязный будешь.

по подрезке передних арок со стороны двери - есть изящное решение.

у меня +4см, резина 33х12.5, зазор до брызговика в крайнем положении 1см, но подрежу арку все равно при установке расширителя - чтобы в липкой грязи не забивалось.

нет, бодик запланирован на следующий год, под 35 резину. пока просто лифт 2".

да, резина такая, расширитель конечно нужен. какой планируешь расширитель: тюненый или колхоз?

по подрезке передних арок со стороны двери - есть изящное решение.

здесь не понял: резка арок само по себе изящное решение? или есть какая-то секретная техника? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, бодик запланирован на следующий год, под 35 резину. пока просто лифт 2".

а как у тебя в 24-й кузов встали 33-и колёса?

да, резина такая, расширитель конечно нужен. какой планируешь расширитель: тюненый или колхоз?

купил через соломона заводской, 5см шириной. но я дальше 33-х расти не буду, поэтому мне хватит, а тебе нужно пошире, наверное, если под 35-е.

по подрезке передних арок со стороны двери - есть изящное решение.

здесь не понял: резка арок само по себе изящное решение? или есть какая-то секретная техника? :)
есть вариант подрезать арки изящно, сохранив родной фендер. видел у знакомых на машине, очень аккуратно, вообще не бросается в глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх