Перейти к содержанию

БТР-80


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО Кодовое обозначение ГАЗ-5903 Разработчик КБ Горьковского автомобильного завода Изготовитель Арзамасский машиностроительный завод Дата принятия на вооружение 1986 г. Производство серия с 1986 г. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Экипаж 2 Десант 8 Бронирование противопульное МАССО-ГАБАРИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Масса, т 13.6 Удельное давление в шинах, кг/кв.см 1.77 - 3.09 Длина, мм 7500 / 7650 Ширина, мм 2900 Высота, мм 2450 / 2350 Дорожный просвет, мм 475 ВООРУЖЕНИЕ Основное вооружение 14.5-мм пулемет КПВТ Дополнительное вооружение 7.62-мм пулемет ПКТ Боекомплект 500 патронов 14.5-мм, 2000 патронов 7.62-мм Прицел 1ПЗ-2 ИК-прожектор ОУ-3ГА2М ОБОРУДОВАНИЕ Радиостанция Р-123 Переговорное устройство Р-124 (на машинах позднего выпуска - Р-174) Средство постановки дымовых завес 6 х 902В ДВИГАТЕЛЬ И ХОДОВАЯ ЧАСТЬ Двигатель КамАЗ-7403 (дизельный, 8 цилиндров, турбонаддув) Мощность двигателя, кВт (л.с.) 191 (260) Удельная мощность, л.с./т 19.1 Трансмиссия простая механическая Подвеска индивидуальная торсионная Максимальная скорость, км/ч на суше - 90, на плаву - 9.5 Запас хода, км 600 Запас топлива, л 300 Колёсная формула 8 х 8 ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ Преодолеваемый подъём, град. 30° Допустимый крен, град. 25° Ширина преодолеваемого рва, м 2 Высота преодолеваемой стенки, м 0.5 Глубина преодолеваемого брода, м плавает

post-3-1204690328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь о применении семейства БТР-60/70/80

в различных боевых действиях:

http://voenavto.almanacwhf.ru/slovo/sl010.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

БТР - 90

. В моторно-трансмиссионном отделении установлен многотопливный дизельный двигатель с турбонаддувом 2В-06-2С мощностью 520 л.с.Трансмиссия гидромеханическая с автоматической коробкой передач. Колёсная ходовая часть выполнена по колесной формуле 8х8. Подвеска независимая, торсионная, на поперечных рычагах. Благодаря большому ходу подвески, наличию энергоемких телескопических амортизаторов и широкопрофильных шин с системой централизованного регулирования давления воздуха, машина может двигаться по сильнопересечённой местности со скоростью до 50 км/ч, а на шоссе она развивает скорость до 100 км/ч.

Не хило так, вот бы все эти разработки, да в какой нибудь джип :thumbs up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БТР - 90Не хило так, вот бы все эти разработки, да в какой нибудь джип :thumbs up:

Накой в жипе все это ненужное барахло? Давно доказано - механика + неразрезные мосты с блокировками тру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накой в жипе все это ненужное барахло? Давно доказано - механика + неразрезные мосты с блокировками тру.

Ну как это сейчас новые автомобили полноприводные, с независимой подвеской, причём всё больше разработок, которые могут работать не только на обычном топливе, и двигаться по сильно пересеченной местности со скоростью 50 км/чБлокировки это само собой.А вот не разрезные мосты прощё вывесить, да и геометрическая проходимость хужею
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

БТР-80 и БТР-80А

Эти машины представляют собой глубокую модернизацию состоящих на вооружении Российской армии бронетранспортеров БТР-80 и БТР-80А. Как отмечают разработчики, новые бронетранспортеры превосходят своих предшественников практически по всем показателям. Специально для них был разработан более мощный - 300 лошадиных сил - дизельный двигатель, заметно повышена проходимость в условиях бездорожья. Для сохранения жизни экипажа на корпус машины внутри установлена антиосколочная защита.

Однако изюминкой новой техники, по словам заместителя технического директора АМЗ Юрия Майорова, стало вооружение - у бронетранспортеров появилась скорострельная 30-милиметровая пушка, а также стабилизатор, позволяющий вести огонь на ходу. По словам экспертов, коэффициент боевой эффективности БТР-82 и БТР-82А возрос вдвое по сравнению с БТР-80 и БТР-80А соответственно.

Внешне вроде не сильно изменился

post-3-1268519590_thumb.jpg

post-3-1268519599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

У этих задняя часть урезанная 

Обратил внимание на отсутствие аппарели между 2-3 осями, предположил , что это что-то специальное на базе (шасси) БТР-80/82. Загуглил

Варианты:1В152 — унифицированный командно-наблюдательный пункт КСАУО 1В126 «Капустник-Б»
9С482М6 — российский подвижный пункт управления подразделений ПВО
Р-149БМР «Кушетка-Б» — командно-штабная машина
Ну или еще какая-то хрень на базе УНШ (К1Ш1) — унифицированное шасси для создания специальных колесных машин, предназначенных для монтажа аппаратуры связи, средств разведки, медицинской помощи и других возможных средств специального назначения. Внешне отличается увеличенной высотой средней части корпуса и дополнительно смонтированными люками. Изготавливается в двух вариантах: УНШ-10 — с колпаком и УНШ-12 — без колпака.
Хотя я больше всего склонен подозревать 9С482М6
 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%D2%D0-80#.D0.A1.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D1.82.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D0.B8_.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B9.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Морские пехотинцы тестируют на Камчатке новые бронетранспортеры БТР-82А

14 ноября 2017, 13:26

На Камчатку поступили 10 новых бронетранспортеров БТР-82А. Как сообщили «КамИНФОРМ» в пресс-службе ТОФ, они тестируются в отдельной бригаде морской пехоты. 

 

В условиях полигона военные проверяют новую машину на проходимость, на устойчивость при ведении огня на земле и во время стрельбы в плавающем положении. Техника проверяется на различных режимах работы при этом учитываются климатические условия региона.  

 

БТР-82А является глубоко модернизированной и доработанной версией БТР-80. На внутренние поверхности корпуса БТР- 82А установлена противоосколочная многослойная защита из синтетического материала. Также использован унифицированный боевой модуль, оснащенный электроприводом и двухплоскостным стабилизатором вооружения. 

 

Основное оружие боевого модуля — 30-миллиметровая пушка и пулемет. Повышена живучесть, проходимость, надёжность и ресурс эксплуатации боевой машины. В ней улучшены условия обитаемости, установлен кондиционер.

www.kamchat.info

 

коробку автомат бы на него ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Автолюбитель сказал:

коробку автомат бы на него ещё

Лучше вариатор, быстрей разгоняться до 240 будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Морские пехотинцы ТОФ на Камчатке впервые выведут новые БТР-82А на плав
 

Механики-водители современных бронетранспортёров БТР-82А соединения морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ), дислоцированного на Камчатке, впервые проведут практические тренировки по выводу боевых машин на плав, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-центре ТОФ.

Сообщается, что накануне выполнения задач военнослужащие сдали нормативы по плаванию и прошли курс легководолазной подготовки, а также на тренажере отработали аварийное покидание машин. В парке боевых машин под руководством опытных офицеров и механиков проходит подготовка техники для форсирования водных преград.

Практическая отработка задач будет проводится в районе озера Котельниково на учебно-тренировочном комплексе «Радыгина». К занятиям привлекается более 100 морских пехотинцев и более 20 единиц техники.

Как сообщалось ранее, отдельная бригада морской пехоты Тихоокеанского флота на Камчатке в прошлом году была полностью перевооружена на новый БТР-82А. Ранее бронетранспортеры проходили на полуострове тестовую эксплуатацию, в условиях полигона проверялась проходимость и устойчивость машины при ведении огня.

БТР-82А является глубоко модернизированной и доработанной версией БТР-80. На внутренние поверхности корпуса БТР-82А установлена противоосколочная многослойная защита из синтетического материала. Также использован унифицированный боевой модуль, оснащенный электроприводом и двухплоскостным стабилизатором вооружения. Основное оружие боевого модуля — 30-миллиметровая пушка и пулемет. Повышена живучесть, проходимость, надёжность и ресурс эксплуатации боевой машины. В ней улучшены условия обитаемости, установлен кондиционер.


https://kamchatinfo.com/news/safe/detail/31546/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх