Перейти к содержанию

Полигоны утилизации мусора


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Когда у меня была вторая квартира, в которой, кстати, никто не был прописан и не жил, но в жировках я указывался как собственник и автоматически выставлялся как единственный проживающий, несмотря на то, что прописан и жил в другом месте, так в пустой квартире коммуналку на меня, единственного жильца, начисляли в полном объёме (исключая счетчики). Так что по мусору я платил два раза. Сейчас у нас вторая квартира на материке, так там тоже платим и за мусор и за отопление, и даже за уборщицу и домофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

На Камчатке установят контейнеры для сортировки мусора

09 октября 2018, 12:39

Контейнеры для сбора пластикового мусора скоро будут устанавливать на Камчатке. Пилотный проект по сортировке бытового мусора будет запущен в ближайшее время, - сообщила заместитель председателя комитета по социальным вопросам краевого парламента Светлана Галянт.

«На очередной «Правительственный час» камчатские депутаты пригласили руководителя краевого Агентства по обращению с отходами Андрея Кудрина. Он рассказал, какая ведется работа по сбору, вывозу и утилизации отходов. В том числе, меня интересовала перспектива перехода на сортировку бытового мусора. Пилотный проект будет запущен в ближайшее время. На первом этапе раздельный сбор предусмотрен для пластиковой тары. Уже закуплены 70 контейнеров для этих целей. Но надо понимать, что процесс будет непростым. Прежде всего, должны привыкнуть сами люди. Ведь сортировка начинается еще дома, когда нужно раздельно собирать пластиковые отходы и остальной мусор. А затем надо привыкать выбрасывать пластик в специальный контейнер на улице. Если в такой контейнер класть обычный мусор, то вся сортировка – насмарку. Когда у жителей начнет получаться хорошо, будем усложнять задачу: добавлять баки для стекла, жестяных отходов и так далее», – сказала Галянт.

Она уточнила, что утилизацией пластика и прочих отходов будут заниматься две открывающиеся на Камчатке мусоросортировочные станции. Также Галянт добавила, что в следующем году планируется выделить средства на обустройство заглубленных и полузаглубленных контейнеров для сбора мусора.

«Несмотря на то, что Год экологии в России завершился, мы всегда должны уделять повышенное внимание вопросам охраны природы, чистоты наших городов и поселков. Каждому человеку по силам сделать мир вокруг себя немного чище и лучше. А вместе мы способны добиться самых высоких результатов. Экология начинается с семьи, с воспитания. Если станем относится к городу, как к родному дому, то и жить будем в чистоте и порядке», – сказала депутат.

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_ustanovyat_kontejnery_dlya_sortirovki_musora/

 

Сложная задача.

У меня пластика совсем мало, да и не хочется сортировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

По иску природоохранной прокуратуры предприятие «Спецтранс» должно получить разрешение на эксплуатацию двух свалок в Петропавловске

Петропавловск-Камчатский городской суд 11 октября удовлетворил иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора о запрете ГУП «Спецтранс» эксплуатации свалки № 1 в краевом центре до внесения соответствующих сведений в государственный реестр размещения отходов.

Поводом для обращения прокурора в суд было бездействие государственного унитарного предприятия по соблюдению требований к организации и поддержанию полигона в надлежащем санитарном состоянии, волокита с оформлением земельного участка, что не позволяет включить мусорный полигон в государственный реестр размещения отходов, как того требует закон.

По сути, свалка № 1, расположенная в границах г. Петропавловска-Камчатского на северной части склона сопки Заозерная, является несанкционированной свалкой твердых коммунальных отходов 4-5 классов опасности. Она заполнена на 98 %, но продолжает действовать с нарушениями, в том числе в нарушение требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» она не внесена в государственный реестр размещения отходов.

Если нарушения не будут устранены, по истечении 6 месяцев со дня вступления решения суда от  11 октября в законную силу свалка будет закрыта.

Аналогичный иск прокуратуры о закрытии свалки № 2, расположенной в краевом центре в районе п. Копай, находится на рассмотрении суда.

В мае текущего года по иску природоохранного прокурора суд обязал «Спецтранс» привести оба указанных полигона в соответствие с действующими правилами и санитарными нормами.

Из-за отсутствия по всей территории свалок ограждения, бытовые отходы, пакеты, бумага, легкий мусор и прочее, разносятся ветром за пределы полигонов. Это существенно ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку, нарушает права граждан на благополучную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на свободное использование естественных экологических систем, природных ландшафтов и составляющих их элементов, создает угрозу распространения заболеваний.

Исполнение судебных решений находится на контроле.

http://www.kamprok.ru/27188-2/

 

Взялись за свалки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09/10/2018 в 06:52, Автолюбитель сказал:

Сложная задача.

У меня пластика совсем мало, да и не хочется сортировать. 

А в чем сложность складывать пластик в отдельный пакет? Хотя бы ПЭТ-бутылки (а именно для них и будут ставить первые контейнеры в ПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластиковых бутылок у меня не много, бывает в месяц ни одной бутылки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК НА КАМЧАТКЕ В 2019 ГОДУ ВЫРАСТЕТ ПЛАТА ЗА ВЫВОЗ МУСОРА

12ноября 2018, 09:24 1944

В краевом правительстве прокомментировали сообщения о том, что с 1 января 2019 года плату за вывоз мусора поднимут в несколько раз. Чиновники утверждают, что тариф вырастет незначительно.

В социальных сетях на Камчатке обсуждают резкий рост платежей за вывоз мусора, который, как сообщают комментаторы, ожидает жителей края с 1 января 2019 года. Нововведения связывают с реформой системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в региональную службу по тарифам.

«Конкретных данных о том, насколько вырастет тариф, пока назвать не могу, поскольку они еще рассчитываются и обсуждаются. Эта работа завершится к 20 декабря. Сейчас можно сказать, что стоимость вывоза мусора для жителей Петропавловска вырастет в пределах до пяти процентов», – сообщил руководитель ведомства Олег Кукиль.

Как пояснили ИА «Кам 24» в краевом агентстве по обращению с отходами, разговоры о резком повышении тарифов в стране, вероятно, вызваны введением новой системы обращения с ТБО.

«Необходимость внедрения системы предписана федеральным законодательством. Это позволит навести порядок в сфере обращения с ТБО. Законодательство требует регистрировать мусорные полигоны, лицензировать компании, вывозящие отходы, четко учитывать объемы отходов, производить расчет за оказанные услуги, и так далее», – рассказал руководитель агентства Андрей Кудрин.

По его словам, в Петропавловске-Камчатском систему уже внедрили – в 2017 году. В Елизове и Вилючинске она заработала в этом сезона. В ближайшем будущем реформа коснется всех районов края.

«Как вы знаете, никакого заоблачного роста тарифов в городах не произошло. Не произойдет этого и с 1 января. Изменение стоимости сейчас обсуждается, но в любом случае, оно не превысит пяти процентов от действующих цен», – сказал глава ведомства.

Он отметил, что Камчатский край был одним из первых регионов, где вводилась новая система. Многие субъекты РФ реформу откладывали, но с будущего года и их обяжут придерживаться новых правил.

«Вероятно, это и порождает слухи о многократном росте тарифов. Я видел расчеты в регионах, где реформа еще предстоит, там не идет речь о повышении стоимости вывоза мусора в разы», – сказал Андрей Кудрин.

Руководитель агентства также пояснил, что на Камчатке пока не планируется введение, так называемого, подушевого тарифа на вывоз мусора. Жители края продолжат платить, исходя из расчета площади помещений.

«Возьмем, например, среднюю однокомнатную квартиру. Плата за вывоз мусора по «квадратам» сейчас составляет около 150 рублей. При переходе на подушевую оплату тариф, при условии, что в квартире живет один человек, уменьшится где-то до 105 рублей. Если в квартире живут три человека, то стоимость, напротив, вырастет в два раза. Чтобы не допускать таких перегибов, в крае пока сохранится оплата за вывоз мусора, которая определяется площадью жилых помещений», – добавил Андрей Кудрин.

http://kam.kam24.ru/news/main/20181112/64940.html

 

Нормативы хоть снизят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

– Каково будущее свалки № 2 в районе п. Копая, по которой прокуратура выдвинула аналогичные требования?

– У обеих свалок одни и те же проблемы. Только свалка № 2 гораздо меньше, обслуживает она часть бывшего Ленинского района. Мы считаем, что держать ее уже нецелесообразно. Но свалки просто так не закрываются. Предстоит рекультивация – достаточно дорогостоящее мероприятие. Территория должна приобрести свой первоначальный природный вид. Для этого полигон засыпается различными материалами, землей и озеленяется. Полагаю, в ближайшей перспективе свалка № 2 будет закрыта.

http://kam-kray.ru/news/14464-musor-ne-ugrozhaet-katastrofoi.html

Надеюсь и окружающий лес почистят, там страх и ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что лес будет более грязный. Так как вывозить мусор станет дороже, больше соблазна скинуть где нибудь в лесу мусор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Автолюбитель сказал:

Боюсь что лес будет более грязный. Так как вывозить мусор станет дороже, больше соблазна скинуть где нибудь в лесу мусор. 

Так и сейчас, на очень многих съездах в лес можно увидеть груды мусора, покрышки и пр. И, не уверен, что можно что-либо изменить в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё плату за сдачу мусора поднимут - будет ещё грязнее. Пример с покрышками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Пример с покрышками 

Предполагаю, что это хитрожопые шиномонтажники берут деньги с граждан за вывоз на специализированную приемку, а сами ночью вываливают у придомовых мусорных контейнеров. Хотя уж лучше так, чем в лес.

Как и оконщики и прочие приезжие ремонтные бригады вываливают тонны строительного мусора в мешках на придомовые площадки ТБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые автомобилисты оставляют покрышки  на шиномотожке типа за углом. 

Шигомонтажникам не нужны лысых не очень покрышки. Только нормальные и то не охотно берут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Автолюбитель сказал:

Только нормальные и то не охотно берут. 

Нормальные можно подарить кому-нибудь на "докатывание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные это 1 мм остатка. Но без грыж и не спускают. 

Надо кому?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательные нормы запрещают эксплуатацию шин в следующих случаях:

  • высота рисунка протектора – меньше 1,6 мм;
  • наличествуют внешние повреждения шины – разрывы, пробои, порезы, а также расслоение каркаса и отслоение протектора и боковины;
  • есть трещины на ободьях колес или дисков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Нормальные это 1 мм остатка. Но без грыж и не спускают. 

Надо кому?)

Нормальные — это пригодные для эксплуатации, пусть и недолго. А эти уже утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом часто наблюдаю машины, порой даже недешевые, на зимних сликах.

Докатывают. Себя до больнички. Или до гроба. Наверное.

Летом же протектор не нужен! Глянь как пилоты F1 как на таких сликах гоняют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас в конце 90х начале 2000-х процветала торговля б/у шинами из японии, и продавцы утверждали что тут  остаток 95/90/80/70 %, мол бери, классная резина, почти новая. И всегда после покупки такой резины хватало в лучшем случае на два сезона, ну и считалось что это норма.

Как же я был удивлен высоте протектора когда купил на сурфа абсолютно новую резину Dunlop SJ6 и после пяти сезонов она была как у продавцов примерно 80%. 

Дурили конечно жестко нас.

Теперь б/у резину в принципе не покупаю. Скупой платит дважды и трижды.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ncux сказал:

Дурили конечно жестко нас. Теперь б/у резину в принципе не покупаю. Скупой платит дважды и трижды.

Да, согласен, так и было. В последнее время стараюсь покупать новый комплект покрышек и эксплуатировать по сезону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Новый полигон твердых бытовых отходов стоимостью 72 миллиона рублей построен в Усть-Камчатске

30 ноября 2018

Строительные работы полигона, соответствующего всем требованиям действующего экологического законодательства, были выполнены менее чем за год и финансировались из краевого бюджета. Об этом сообщили в агентстве по обращению с отходами Камчатского края.

Полигон расположен рядом с действующей свалкой в семи километрах от Усть-Камчатска. После его ввода в эксплуатацию все твердые бытовые отходы поселка и окрестностей будут централизованно свозиться туда. Действующую на данный момент свалку рекультивируют.

«Чаша полигона оборудована защитной пленкой. Сверху – слой песчано-гравийной смеси. Здесь буквально в метре под землей – грунтовые воды, поэтому смонтированы специальные резервуары для сточных жидкостей. Всего на Камчатке четыре полигона, которые включены в государственный реестр, но необходимо построить еще 10. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы для строительства полигонов в Тигиле, Палане и Милькове», – сказал руководитель краевого агентства по обращению с отходами Андрей Кудрин.

Появление новых полигонов позволит избавиться от несанкционированных свалок в районе, что положительно скажется на экологической обстановке в крае.

Андрей Кудрин добавил, что с 1 января 2019 года вся страна перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, но жители края на себе этого не почувствуют. Камчатка стала одним из первых субъектов в России, завершивших все подготовительные мероприятия для проведения реформы. Еще в декабре 2016 года был выбран региональный оператор, им стало ГУП «Спецтранс». Унитарное предприятие уже обслуживает 84 процента населения края. На бюджете жителей замена жилищной услуги на коммунальную не отразилась, так как рост стоимости составил около 5 процентов от прошлых значений, но был компенсирован за счет сдерживания тарифов на электро- и теплоэнергию.

https://www.kamgov.ru/news/novyj-poligon-tverdyh-bytovyh-othodov-stoimostu-72-milliona-rublej-postroen-v-ust-kamcatske-20023

 

Высокотехнологическая площадка за 72 млн.р.

08c3462527bf7c17f83927128f12e867.jpg

6d6bdaba11e1f22da9672db9bb9b6be3.jpg

e73ad11fe78e0b5e8d3e0b53e01f0419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что? вот и случилось то, что и ожидалось.

С 1 декабря поднимается цена на сдачу к примеру картона с 76 р до 550р...

Запрещается захоранивать стекло, бумагу, полиэтилен.

Переработки этого вида отходов на Камчатке я так понял нет и не будет наверно, говорят, что будут увозить на материк.

Возможно только на бумагах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата


Сахалинская область в ближайшие шесть лет планирует вложить в развитие новой системы обращения ТКО 10 млрд рублей. Министр ЖКХ этого региона Дмитрий ЗАЙЦЕВ отмечает, что регион должен построить десятки полигонов и комплексов по переработке мусора. Все это строительство оценивается на сегодня в 7 млрд рублей. Большой комплекс по сортировке и переработке отходов к 2022 году должен появиться в Южно-Сахалинске, возможно, с мусоросжигательным заводом. На островах Курильской гряды - Шикотане, Кунашире, Парамушире и Итурупе - планируется построить мусоросжигательные заводы. Уже в 2019 году под это строительство намечено подготовить проектно-сметную документацию.

Еще около 3 млрд рублей в регионе предполагают затратить на ликвидацию старых свалок, в том числе 24 крупных, в пределах территорий населенных пунктов.

Единым региональным оператором на Сахалине и Курилах сроком на 10 лет с декабря 2017 года стало государственное АО «Управление по обращению с отходами», а региональная схема по работе с ТКО была подготовлена еще ранее. Заместитель председателя сахалинского правительства Владимир СИДОРЕНКО предупредил, что по новым правилам в регионе перевозчикам будет оплачиваться не факт вывоза мусора от населения, а факт приема его на легальном полигоне на утилизацию или переработку, что должно ликвидировать основную причину образования в регионе несанкционированных свалок.

http://dvkapital.ru/specialfeatures/dfo_20.12.2018_13754_otkhody-potrebovali-osobogo-obraschenija.html

 

Жаль, что Зайцев от нас ушёл.

А то у нас переработки нет нифига и не планируется...Всё грустно у нас с движением по отходам. 

Даже мусоросжигательный завод в Эссо похерели...

А что это Зайцев в след за Кожемяко в Приморье не ушёл? 

Может его к нам обратно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Петропавловск-Камчатский городской суд на сегодня признал свалку №1 в краевом центре непригодной для эксплуатации и потребовал от регоператора привести ее в соответствие с нормами и зарегистрировать в госреестре объектов размещения отходов в течение полугода, начиная с 11 октября. То есть, над этим объектом нависла угроза закрытия. И если полигон будет закрыт, то везти мусор будет некуда. Впрочем, запрет этот, видимо, довольно формален, поскольку заполненность этого полигона составляет уже 98%, и надо строить новые мощности.

http://dvkapital.ru/specialfeatures/dfo_20.12.2018_13754_otkhody-potrebovali-osobogo-obraschenija.html

А что только спохватились? на 98% заполнено, а ничего не делается ...

Как-то не вяжется с этим

Цитата

На Камчатке подготовка к переходу на новую систему обращения ТКО была начата еще в 2016 году. В первую очередь была создана региональная нормативно-правовая база для этой сферы деятельности, организовано Агентство по обращению с отходами Камчатского края, регулирующее деятельность регоператоров, принята территориальная схема обращения с отходами, выбран региональный оператор, которым стал МУП «Спецтранс». А первым муниципальным образованием, где была опробована система, стал Петропавловск-Камчатский. Пилотный проект был запущен с 1 ноября 2017 года.

http://dvkapital.ru/specialfeatures/dfo_20.12.2018_13754_otkhody-potrebovali-osobogo-obraschenija.html

А как вопрос решат?

Что нибудь построят?

Или просто на бумаге границы города перенесут, и свалка типа уже не в городе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх