Sign in to follow this  
Followers 0
Автолюбитель

Добыча нефти и газа на Камчатке

276 posts in this topic

24.12.2004 14:27

Совет народных депутатов Камчатки принял в пятницу обращение к руководству страны с просьбой не допустить добычи нефти на Западно-Камчатском шельфе, где нерестятся камчатский краб и ценные породы рыб.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, к обращению будет приложено 17,5 тысяч подписей жителей полуострова.

По словам Моисеева, районов, сопоставимых по продуктивности воспроизводства биоресурсов, в мире осталось не более пяти, а в России - только один

Уже в 2008 г. здесь начнется бурение первых разведочных скважин. По последним официальным данным, перспективные запасы участка оцениваются в 1,8 млрд т нефти и 2 трлн м3 природного газа.

На самом деле им на нас пофиг, и то что Путин говорил, про диверсификацию экономики(слезть с нефтяной иглы),

Ещё раз подтверждает, что мнение 17,5 тысяч, жителей камчатки им до лампочки,

Подробнее про добычу нефти на «камчатке» здесь

03/07/2008 12:30:01

Километровую скважину уже пробурили на Западно-Камчатском шельфе.

Там работает буровая установка Doo Sung, которая прошла все проверки и соответствует требованиям международного права, природоохранного законодательства. Поэтом опасаться за экологическую безопасность Камчатки не стоит. Это лишний раз подтвердил и исполняющий обязанности министра природных ресурсов края Юрий Гаращенко.

Добавим, что на буровой находятся два специалиста по экологическому мониторингу. Они непрерывно контролируют работу установки. Также в районе дежурит специализированное судно «Агат», которое проводит измерение всех параметров, отбор проб для анализа химического состава воздуха и воды. Пока идут лишь разведочные бурения. Прогнозные ресурсы участка Западно-Камчатского шельфа оцениваются предварительно в 900 млн. тонн условного топлива.

Источник сайт радио3

За экологию опасаться не стоит...

Демократия...власть народа... 17 тысяч против, а они всеравно бурят Smile017.gif

0

Это неизбежно.

0

За экологию опасаться не стоит...Демократия...власть народа... 17 тысяч против, а они всеравно бурят Smile017.gif

Ну вот они и не опасаются, причем ничего. Кто помнит продолжите "Партия сказала - надо, ..."
0

Пусть бурят. Это хорошо.

0

Пусть бурят. Это хорошо.

Вопрос только в том, КОМУ будет хорошо?
0

а что с газопроводом? а то до ближайших выборов далеко, и про него ничего не слышно :)забыли про него все...

0

а что с газопроводом? а то до ближайших выборов далеко, и про него ничего не слышно :)забыли про него все...

газопровод как стоял, так наверно стоять еще и будет. Движений в сторону города никаких. Вроде слышал что должны в Соболево технику привезти для продолжения работ, только вот когда? Так что ждем.
0

Вопрос только в том, КОМУ будет хорошо?

Очевидно, что тому, кто в этом принимает участие. ;)
0

Кому будет хорошо?Нашему правительству будет хорошо... Новая скважина - больше нефти, еще больше денег в стабилизационный фонд... Только вот не думаю, что нам с вами будет хорошо. Сомневаюсь, что Камчатка получит хотя бы баррель этой нефти,..Про экологию и говорить нечего - на Сахалине тоже говорили, что всё будет экологично... А что на самом деле?....

0

Только вот не думаю, что нам с вами будет хорошо.

Что бы было хорошо в этом нужно участвовать.

Сомневаюсь, что Камчатка получит хотя бы баррель этой нефти,..

А почему она должна его получать, просто так?Вот Вы готовы отдавать мне 1% своего дохода просто так? Очевидно, что нет. А почему другие должны отдавать что то Камчатке? Тем более что она никоим боком не участвует в разработке месторождения.
0

А почему она должна его получать, просто так?Вот Вы готовы отдавать мне 1% своего дохода просто так? Очевидно, что нет. А почему другие должны отдавать что то Камчатке? Тем более что она никоим боком не участвует в разработке месторождения.

как говориться: "не нужно путать божий дар с яичницей"основные мотивы против разработки это большая вероятность загрязнения среды. соответственно угроза для морских биоресурсов, а на них как раз камчатка и зарабатывает. т.е. это как минимум компенсация РИСКА. плюс территориальное расположение. есть и другие факторы...
0

как говориться: "не нужно путать божий дар с яичницей"

Вот именно, не нужно этого делать.Закон о недрах гласит, что они недра принадлежат федерации. Заметьте именно федерации а не ее части или «Васе Пупкину».Единственное на чем может заработать Камчатский край, это участие в добыче полезных ископаемых. А нам пытаются навязать что Камчатка обладает правом распоряжаться недрами – такого права у Камчатки нет. Все это лапша на уши. Принимаешь участие в разработке – получаешь доход, стоишь в сторонке – стой.

основные мотивы против разработки это большая вероятность загрязнения среды. соответственно угроза для морских биоресурсов, а на них как раз камчатка и зарабатывает.

Опять лапша. Для раздумий – посчитайте сколько извергнуто из Вулканов Ключевской и Карымский за последние 5 лет. Посчитайте какой нанесен ущерб этими извержениями природе (надеюсь Вы не думаете что из вулканов извергается мармелад). Кого и насколько штрафовать? Сколько "биоресурсов" передохло от этих извержений?:D

т.е. это как минимум компенсация РИСКА. плюс территориальное расположение. есть и другие факторы...

Простите, какого риска? За что? Камчатка вкладывает деньги в биоресурсы?, эти вклады застрахованы?Сказку мне все это напоминает про Ивана и самоходную печь. Ивашка нифига не делал, но царскую дочь поимел. Но это сказка. А в жизни, что бы поиметь царскую дочь нужно очень много работать.
0

Принимаешь участие в разработке – получаешь доход, стоишь в сторонке – стой.Для раздумий – посчитайте сколько извергнуто из Вулканов Ключевской и Карымский за последние 5 лет. Посчитайте какой нанесен ущерб этими извержениями природе (надеюсь Вы не думаете что из вулканов извергается мармелад). Кого и насколько штрафовать? Сколько "биоресурсов" передохло от этих извержений?:DПростите, какого риска? За что? Камчатка вкладывает деньги в биоресурсы?, эти вклады застрахованы?Сказку мне все это напоминает про Ивана и самоходную печь. Ивашка нифига не делал, но царскую дочь поимел. Но это сказка. А в жизни, что бы поиметь царскую дочь нужно очень много работать.

1.ЖИВЕМ МЫ ТУТ (Я ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ), А ПОСЕМУ СРАВНЕНИЕ НЕКОРРЕКТНО, ЕСЛИ ТВОЙ СОСЕД ПО ДОМУ УСТРОИТ У СЕБЯ БАССЕЙН, А ТЕБЕ НА БАШКУ ВОДИЧКА КАПАТЬ БУДЕТ, БУДЕШЬ СТОЯТЬ?2. ВО-ПЕРВЫХ, КАРЫМСКИЙ ВУЛКАН ЭТО ИНОГДА, ВО-ВТОРЫХ ЭТО ПРИРОДА, А С НЕЙ БОРОТЬСЯ БЕССМЫСЛЕННО, ОЛИГАРХИ ЭТО НАДОЛГО И С НИМИ МОЖНО НАЙТИ ЯЗЫК3.НЕОХОТА БЫТЬ ЦАРСКОЙ ДОЧЕРЬЮ
0

Знаете парни, читаю я Вашу писанину, каждый прав по своему, но суть все же одна я думаю все согласяться: Нас имели,имеют и будут иметь! И детей наших. А с олигархами ребята не договоришься им похеру на нас и на все!

0

Знаете парни, читаю я Вашу писанину, каждый прав по своему, но суть все же одна я думаю все согласяться: Нас имели,имеют и будут иметь! И детей наших. А с олигархами ребята не договоришься им похеру на нас и на все!

Ну это как сказать. Мой старшина выражал опыт поколений коротко:"Дохера похеру - херово бывает"
0

Нас имели,имеют и будут иметь!

Верно, только при условии что тех кого имеют, позволяют себя иметь, либо им это нравится/выгодно.

.ЖИВЕМ МЫ ТУТ (Я ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ), А ПОСЕМУ СРАВНЕНИЕ НЕКОРРЕКТНО, ЕСЛИ ТВОЙ СОСЕД ПО ДОМУ УСТРОИТ У СЕБЯ БАССЕЙН, А ТЕБЕ НА БАШКУ ВОДИЧКА КАПАТЬ БУДЕТ, БУДЕШЬ СТОЯТЬ?

Кнопочкой «Caps Lock» не увлекайся.Сравнение действительно не корректно ( это про водичку и соседа)

2. ВО-ПЕРВЫХ, КАРЫМСКИЙ ВУЛКАН ЭТО ИНОГДА, ВО-ВТОРЫХ ЭТО ПРИРОДА, А С НЕЙ БОРОТЬСЯ БЕССМЫСЛЕННО, ОЛИГАРХИ ЭТО НАДОЛГО И С НИМИ МОЖНО НАЙТИ ЯЗЫК

Ну, так посчитайте это «иногда», Ё – маё, как раз об этом и речь.И вот мне очень понравилось Ваше во-вторых. Вывод прост – просто нет с кого бабла поиметь, вот и тишина, А олигархов можно нагнуть, ведь правда хочется это сделать?

НЕОХОТА БЫТЬ ЦАРСКОЙ ДОЧЕРЬЮ

Не охота - не будь ей.Пы.Сы. Хрен с ним с Карымским. Посчитайте сколько энергии используется автомобилями в нашем славном городе, посчитайте грубо с такими условиями:- ежедневно выезжает 200 000 автомобилей.- в среднем, каждый сжигает 10 литров , пусть будет бензина АИ-92.Возможно Вы удивитесь, но скорее всего получите эквивалент работы средней руки завода.
0

Видно, что некоторым пользователям явно насрать на экологию... Хотелось бы сказать, что не надо путать деятельность человека и природы... Природа обойдется без человека - человек без нее нет.Sinus! Хочется узнать Вашу четкую позицию: Вы действительно уверены, что это безвредно? А может, Вы участник этого действия, раз так защищаете этот проект?С уважением.

0

Видно, что некоторым пользователям явно насрать на экологию...

Глубина насёра зависит от того какой смысл Вы вкладываете в слово экология. Я знаю что экология это наука. И фраза: «завод ухудшит экологию региона» у меня вызывает ражак и ассоциацию что ученые профессора ходят бухать на этот завод, и совсем не занимаются научной деятельностью.Может Вы имели ввиду «ухудшение экологической обстановки в регионе»? Если так , то мне на это не насрать.

Хотелось бы сказать, что не надо путать деятельность человека и природы... Природа обойдется без человека - человек без нее нет.

А мне Вот хотелось бы сказать, что человек это часть природы, и не нужно настолько охеревать в атаке и отделять себя от окружающего мира. «Человек без природы» – это глупое выражение, навязанное «зелеными пидарами», потому что человек это и есть часть природы. Все что делает человек - делает природа.Теперь насчет путаницы между природными катастрофами и катастрофами связанными с деятельностью человека. (смешно, но это одно и то же). Только вот когда комерс слил серную кислоту в реку его надевают «без вазелина» а когда из Мутновского вулкана в Тихий Океан течет та же серная кислота это нормально, это природа. Улавливаете в чем разница? С комерса можно поиметь «бабла» а с Вулкана нет. Экологом нужно заниматься проблемами – почему комерсу пришлось слить кислоту, что сделать комерсу чтобы не появлялось надобности сливать кислоту, какое воздействие было произведено на экологическую обстановку региона.

Sinus! Хочется узнать Вашу четкую позицию: Вы действительно уверены, что это безвредно?

Моя четкая позиция:Добыча нефти и газа опасное производство.(sinus)Пы.Сы. Я энергетик, и утверждаю что энергия опасная штука! Просто нужно соблюдать правила.

А может, Вы участник этого действия, раз так защищаете этот проект?

К сожалению, Я как и вся Камчатка стою рядом и курю табачок в обмен на рыбу.
0

может в чем-то ты и прав, но рыбки то как говорят и крабика больше не будет...а кули добывать эту нефть если через 20 лет, добывай-не добывай ее 1 хер не будет. это даже не "отсрочка смерти..." это отмывание бабла конкретного, такого что имея эту капусту, я бы сам на вас срал и на "вашу экологию", и вы бы на меня, как эти уроды и делают с нами... ну а если подумать хорошенько???

0

Уважаемые форумчане просьба общатся корректней. Спасибо!

0

Уважаемые форумчане просьба общатся корректней. Спасибо!

так точно...
0

может в чем-то ты и прав, но рыбки то как говорят и крабика больше не будет...

Страшно, но все же спрошу:А куда они денутся?

а кули добывать эту нефть если через 20 лет, добывай-не добывай ее 1 хер не будет.

В советские времена с конвейера завода имени Лихачева каждую минуту сходило 2 грузовика. Сколько минут в 20-ти годах?

"отсрочка смерти..."

Отсрочка смерти это вкладывание всех денег в рыбу, членистоногих, моллюсков. Читай – хранить все яйца в одной корзине.В связи с потеплением климата, рано или поздно начнет работать СевМорПуть. Из Европы после Ледовитого Океана единственный более менее нормальный порт (на пути в Японию и Азиатский регион) это как раз Петропавловск-Камчатский. Вот в эту сторону нужно смотреть, здесь нужна промышленность, а мы все рыба – крабы – кальмар.Тендер на портовую зону от Сероглазки до Морпорта проиграли. Нет спонсоров. А почему нет? Так кто будет вкладывать деньги в пустоту? Тендер этот выиграл Приморье, почему? а там и уголь, и заводы, и инфраструктура развитая.
0

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 сентября, Север ДВ. Свыше шести тысяч граждан уже поставили свои подписи под Обращением Общественного Комитета по сохранению Западно-Камчатского шельфа к Президенту РФ. Комитет неоднократно в своих Обращениях в Правительство РФ высказывал обеспокоенность по вопросам сохранения водных биоресурсов в связи с началом работ по освоению углеводородов в прибрежных водах Камчатки. Сбор подписей продолжается, сообщили РИА Север ДВ в информационном центре "Лач".Комитет считает, что планы дальнейшего освоения углеводородных ресурсов на шельфе Охотского моря и развитие инфраструктуры на территории Камчатского края, прилегающей к Западно-Камчатскому шельфу возможно только после проведения широких общественных обсуждений и получения общественной поддержки этих планов.

Идёт вторая волна, Яровая подписи собирала-собирала, шельф начали бурить, а Яровая в гос думе
0

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 сентября, Север ДВ. Министерство природных ресурсов к настоящему моменту не получило никаких предложений от недропользователей по освоению Западно-Камчатского шельфа, лицензию на геологическое изучение которого не продлила комиссия Роснедр в августе. Об этом журналистам сообщил глава министерства природных ресурсов и экологии Юрий ТРУНЕВ на Байкальском экономическом форуме, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Основными претендентами на получение данной лицензии являются госкомпании Газпром и НК "Роснефть", которая до недавнего времени работала на Западно-Камчатском участке.

"По Западно-Камчатскому шельфу в настоящее время никаких предложений нет", - сказал Юрий Трутнев.

"Роснефть" в начале февраля 2008 года обратилась в Роснедра с просьбой о продлении поисковой лицензии на Западно-Камчатский шельф, срок которой истек 1 августа 2008 года. Тогда стало известно, что Роснедра решили не продлевать НК "Роснефть" действие поисковой лицензии на Западно-Камчатский шельф.

Проект по освоению Западно-Камчатского шельфа НК "Роснефть" осуществляет с корейским консорциумом - KKC. "Роснефти" в проекте принадлежит 60%, ККС - 40%. В состав ККС входят: KNOC - 50%, Korea Gas Corp., GS-Caltex Corp., SK Corp, Daewoo International Corp. - по 10%, Kumho Petrochemical и Hyundai Corp. - по пять процентов. Оператором проекта и владельцем лицензии на геологическое изучение недр Западно-Камчатского шельфа является ООО "Камчатнефтегаз".

Пятилетнюю лицензию на геологическое изучение шельфа Камчатки "Роснефть" получила в 2003 году. В соответствии с лицензионным соглашением, программа работ включает в себя проведение сейсморазведки 2D (16,8 тыс. пог. км) и 3D (420 кв. км), а также бурение трех поисковых скважин. Однако за все это время поисково-разведочное бурение не проводилось. Ранее компания сообщала, что в 2008 году предполагается пробурить первые две поисковые скважины и оценить запасы участка. После чего "Роснефть" намерена получить лицензию на разведку и добычу. Между тем, работы компании на Западно-Камчатском блоке вызвали претензии Министерства природных ресурсов. Так, в середине декабря 2007 года Министерство сообщило, что в результате проверки Росприроднадзора выявлены нарушения у структуры "Роснефти" - ООО "Камчатнефтегаз" (владеет лицензией на геоизучение, поиск и оценку месторождений углеводородов в пределах участка недр, расположенного на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря). В частности, компания не начала бурение первой поисковой скважины в установленный срок, сейсморазведочные работы выполнены с нарушением сроков. При этом материалы проверки были направлены в комиссию Роснедр по отзыву лицензий.

На территории Западно-Камчатского шельфа расположены Крутогоровский и Сухановский нефтегазоносные участки общей площадью более 60 тыс. кв. км. Прогнозные ресурсы, по оценке DeGolyer and MacNaughton, по состоянию на 2006 год составляют 1 млрд. 800 млн. т нефти и 2 трлн. 300 млрд. куб. м газа. Ранее глава НК "Роснефть" Сергей БОГДАНЧКИКОВ сообщал, что в 2008 году компания планирует направить на работы на Западно-Камчатском шельфе до 300 млн. долларов США.

40% приналежит корейцам Smile017.gif
0