Перейти к содержанию

Хроника пирровой победы


Рекомендуемые сообщения

http://www.polit.ru/institutes/2008/07/15/vstrech.html

ЗавязкаЭто может случиться с каждым. Ясным осенним днем, обогнав на 37-м километре Приозерского шоссе ползущий черепахой драндулет, я был неожиданно остановлен инспектором ГИБДД. Ни разметки, ни знаков, запрещающих обгон, не было и в помине, а потому недоумению моему не было предела – ведь инспектор заявил, что я совершил серьезнейшее нарушение ПДД – запрещенный выезд на полосу встречного движения. Согласно вступившим в силу в июле 2007 года изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, подобное карается лишением прав управления от 4 до 6 месяцев. Без альтернативы в виде штрафа."Да, – возразил я тогда инспектору, - я действительно выехал на встречку при обгоне – однако был в своем праве, ибо обгонял там, где обгон не возбраняется. Ведь я же не пересекал сплошную линию дорожной разметки, да и знака "обгон запрещен" здесь не было". "Не было, - согласился инспектор. - Ну и что? Вы все равно нарушили "Правила". Пункт 11.5". И показал мне соответствующее место в книжечке. Упомянутый пункт, вернее – относящаяся к делу его часть формулировалась следующим образом:Обгон запрещен:<…>в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.Меня, однако, и это не убедило. "Ведь знака "Крутой подъем", кажется, тоже здесь нет? А моя "Волга", в отличие от самолета, не оборудована высотомером – так что, где здесь конец подъема и есть ли подъем вообще – предмет субъективного усмотрения. Вам кажется так, мне иначе – и подобное не может служить основанием для административных санкций». "Вот это все вы и расскажите мировому судье, – услыхал я в ответ, - Пройдемте к моей машине составлять протокол".Мне оставалось повиноваться – при заполнении протокольного бланка я обозначил свое категорическое несогласие с инспектором, отметил отсутствие разметки и запрещающих обгон знаков. У меня забрали права, выдав взамен картонку временного разрешения, и, заставив расписаться против вписанного прямо в протокол приглашения к мировому судье, отпустили с миром, разъяснив, что по "картонке" я могу ездить сколько душе угодно вплоть до вступления в законную силу судебного решения о лишении меня прав.

Весь текст по ссылке, а вывод автор делает такой:

Таким образом, для ГИБДД суд – не суд, люди – не люди, а честь мундира – превыше государственных интересов и здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"обгон запрещен" здесь не было". "Не было, - согласился инспектор. - Ну и что? Вы все равно нарушили "Правила".

Все равно нарушил))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх