Перейти к содержанию

Реконструкция, благоустройство и строительство в центре Петропавловска


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

11 час назад, Автолюбитель сказал:

Ну Иваненко суд вынесет приговор.

А вот Брызгин если Солодва будет подставлять то тоже на мороз я так понимаю.

Ну Иваненко за конкретную взятку осудили. А все эти висяки с благоустройством так и остались нерешенными, как я понимаю. Еще был проект с розой ветров на пешеходной дорожке на Озерновской косе, тоже провал - сделать-то сделали, только крайне некачественно. Говорю, всю площадь надо переделывать, но сначала надо сделать нормальный проект с конкурсом с участием архитектурных бюро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Очередной план по центру.

Цитата

Эскизные проекты по преображению центра Петропавловска-Камчатского будут разработаны Институтом архитектуры и дизайна ЯГТУ
22 марта 2021

В рамках заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством губернатора Камчатского края глава региона дал поручение проработать конкретную концепцию и этапы реализации благоустройства центра Петропавловска-Камчатского.

«Зона, прилегающая к Култучному озеру, Ключевская улица, район Комсомольской площади, «красная линия» должны стать точкой концентрации по созданию качественно иной городской среды. Проекты необходимо переводить в осязаемую плоскость, большое количество идей и подходов нужно формализовать, в том числе обозначить инфраструктурные ограничения и сконцентрироваться на них, а также обсудить с жителями внешние решения, визуальные и функциональные назначения зон и поэтапно двигаться в сторону реализации», – сказал Владимир Солодов.

 На сегодняшний день в рамках взаимодействия с Институтом архитектуры и дизайна Ярославского государственного технического университета стартовала работа по разработке проектов преображения ключевых территорий центра столицы региона.

«Министерством строительства и жилищной политики края подготовлено соглашение о сотрудничестве на уровне подготовки проектных решений, обмена опытом, а также выполнения задач по реальному проектированию, – рассказал главный архитектор края Михаил Кудряшов. – К концу мая – началу июня мы получим несколько функциональных отзонированных решений по центральной площади, улице Красинцев, территории, примыкающей к бывшей «Фрезе», вокруг Култучного озера и другим. После получения эскизов проведем широкое обсуждение решений с жителями города на всех возможных ресурсах, в том числе с членами экспертных советов и в рамках межведомственной комиссии».

- Все подробности: https://kamgov.ru/news/eskiznye-proekty-po-preobrazeniu-centra-petropavlovska-kamcatskogo-budut-razrabotany-institutom-arhitektury-i-dizajna-agtu-38835

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

МЭРИЯ ПЕТРОПАВЛОВСКА СУДИТСЯ С ПОДРЯДЧИКАМИ ИЗ-ЗА ПЛИТКИ В ВИДЕ РОЗЫ ВЕТРОВ

 

В центре Петропавловска-Камчатского планируют демонтировать тротуарную плитку в виде розы ветров. В мэрии утверждают, что ее уложили с дефектом.

«Роза ветров как работа не была принята. Изначально она была сделана с дефектом, причем с массовым дефектом. И в настоящее время служба благоустройства ведёт судебное разбирательство. Потому что планируется демонтировать то, что подрядчики там натворили. Собственно мы с ними расстались», – заявил накануне на пресс-конференции мэр Петропавловска Константин Брызгин.

По его словам, в прошлом году пришлось почти полностью заменить плитку на Озерновской косе, так как там также было много дефектов. В этом сезоне, по мнению Брызгина, плитка «на косе» разрушилась несильно. В целом же, как полагает мэр, «полезность плитки, в том, что она ремонтнопригодна».

На улице Озерновская коса в Петропавловске тротуарную плитку выложили в 2018 году, в следующем году на прогулочной дорожке у здания Центра ГИМС сделали декоративную композицию «Роза ветров».

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20210422/81068.html#.VdzyZj7u.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Автолюбитель сказал:

В этом сезоне, по мнению Брызгина, плитка «на косе» разрушилась несильно. В целом же, как полагает мэр, «полезность плитки, в том, что она ремонтнопригодна».

А вот на площади со стелой сильно, нужно менять почти всю, выглядит просто позорно. То же самое касается набережной и дорожек у озера - половина плитки уже рассыпалась, сами дорожки волнами лежат, везде провалы и подъемы, рябины почти все засохли (ну точнее прутики, которые выдали за деревья). Но Брызгин сказал, в этом году отремонтируют.

А еще, о чудо, на косе перенесут забор в сторону дороги.

Цитата

в следующем году на прогулочной дорожке у здания Центра ГИМС сделали декоративную композицию «Роза ветров».

Есть там такая композиция, качество работ просто отвратительное, рисунок практически не видно. В целом конечно качество работ по благоустройству у нас аховое, редкий объект без проблем переживает зиму. При том, что советское благоустройство держалось годами и десятилетиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Цитата

Здания на Озерновской косе готовятся к сносу

09 ноября 2021 11:20

Здания на Озерновской косе готовятся к сносу
 

Корпорация развития Камчатки готовится приступить к демонтажу капитальных и временных сооружений, возведенных на земельных участках, которые находятся в оперативном распоряжении КРКК, на Озерновской косе, в краевом центре.

Речь идет о здании бывшего гаража Камчатского областного комитета КПСС и построенных вокруг него павильонов и ларьков. Все они, за исключением летнего кафе «Аврора», получили разрешение на возведение временных строений до передачи земельных участков Озерновской косы в оперативное распоряжение Корпорации развития Камчатки. В ближайшей перспективе сносу подлежит и комплекс зданий, которые к настоящему моменту занимает Государственная инспекция маломерных судов ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

Необходимость демонтажа вызвана несколькими причинами. Здание бывшего гаража, возведенное около 65 лет назад, обветшало, несущие конструкции приходят в негодность, что подтверждено предварительными результатами строительной экспертизы.

На освободившихся земельных площадках планируется развернуть строительство современной городской инфраструктуры с органичной её привязкой к окружающему ландшафту. Задачу комплексной целевой реконструкции исторической части Петропавловска-Камчатского поставил во время визита на полуостров в мае текущего года вице-премьер Дмитрий Чернышенко. О необходимости реновации центра города говорила и руководитель Ростуризма Зарина Догузова, оценивая перспективы развития профильной отрасли в крае.

Насущную актуальность современных градостроительных решений, повышения качества жизни горожан хорошо понимают и в правительстве края. Региональным министерством строительства под руководством архитектора края Михаила Кудряшова завершается формирование концепции реконструкции центральной площади Петропавловска-Камчатского и Озерновской косы. Предварительный проект предполагает строительство общественно-делового и культурного центров, создание прогулочной зоны, сети ресторанов и кафе, арт-объектов и ряда других сооружений. Концепции после завершения её формирования предстоит пройти процедуру общественных слушаний.

Проект реновации Петропавловска-Камчатского планируется представить президенту РФ, членам кабинета министров, а также широкому кругу экспертов на VII Восточном экономическом форуме, в сентябре следующего года.

К реализации проекта ожидается привлечение федеральных средств. Правительством края достигнута принципиальная договоренность с ВЭБ.РФ об инвестировании государственной корпорацией развития России средств в реконструкцию исторического центра Петропавловска-Камчатского.

Еще одной причиной, побудившей КРКК приступить к демонтажу капитальных и временных сооружений на принадлежащих ей земельных участках Озерновской косы, стали многочисленные публикации в социальных сетях, прямые обращения граждан в Корпорацию с просьбой снести обветшавшие здания и временные сооружения, в которых разместились кафе-шашлычные.

Недовольство общественности деятельностью этих точек не самого здорового питания объяснялось не столько их унылым архитектурным обликом, заблудившимся в 90-х годах прошлого века, сколько тем, что некоторые из них стали настоящей угрозой общественному порядку и спокойствию. Например, только в одном кафе с начала текущего года правоохранительными органами официально зафиксировано 28 происшествий. 13 из них касались хищений чужого имущества, 7 связаны с нанесением телесных повреждений различной степени тяжести.

Предпринимателей, арендующих помещения на земельных участках, находящихся в управлении КРКК, заранее известили о готовящемся сносе капитальных сооружений. В июне текущего года они были приглашены на совещание, организованное администрацией Петропавловска-Камчатского. В его работе приняли участие глава городской администрации Константин Брызгин, архитектор края Михаил Кудряшов, представители КРКК. На совещании арендаторов официально уведомили о предстоящем демонтаже занимаемых ими помещений. В связи с этим договора аренды с предпринимателями ограничили сроком 31 октября текущего года.

5b8yr4cahwramz69ctrwcmoczqwzcnax.jpg


Подробно: https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/46855/

Вот это поворот! Имхо МЧС больше портит вид набережной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасательная станция то нужна. 

Каждую неделю происшествия. Десяток людей гибнет на воде за год.

А с увеличением турпотока так ещё напряжённее обстановка будет.

Надо построить из мрамора станцию. Ну или из стекла и бетона) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Автолюбитель сказал:

Спасательная станция то нужна. 

Каждую неделю происшествия. Десяток людей гибнет на воде за год.

А с увеличением турпотока так ещё напряжённее обстановка будет.

Надо построить из мрамора станцию. Ну или из стекла и бетона) 

Нужна конечно, никто не спорит. Но в другом месте, где БАСУ например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасательную станцию перенесут по-моему в район Рябиковской или ДОФ. Здесь ей точно не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да этот обьект уже давно не спасательная станция, а офисное помещение управления ГИМС. ему там точно не место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

"сопли" из проводов в сомом центре это конечно жесть.

Но по смете всё хорошо 

WhatsApp Video 2021-12-10 at 11.39.56.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Автолюбитель сказал:

"сопли" из проводов в сомом центре это конечно жесть.

Но по смете всё хорошо 

WhatsApp Video 2021-12-10 at 11.39.56.mp4

Ну да, при Иваненко еще наколхозили. При этом даже на Северо-Востоке и на Карбышева провода под землю спрятали у новых домов, сразу ощущение аккуратности появляется. А в центре сэкономили, надеюсь в рамках реализации мастерплана уберут все провода под землю как минимум на красной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Цитата

 

Обновленная Аллея флота в Петропавловске-Камчатском откроется для горожан в этом году

Подрядная организация проводит благоустройство территории Бульвара 300-летия российского флота (Аллеи флота) на улице Ленинская в краевой столице. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщили в Службе благоустройства города, в настоящее время ведется комплекс строительных – бетонных работ.

«Подрядчик приступил к устройству металлического каркаса под смотровую площадку, армированию центральной лестницы, а также осуществляет заливку бетонных парапетов – элементов, которые крепятся на поверхность ограждающей конструкции с целью ее защиты от негативного влияния окружающей среды и в качестве элемента декорирования», - отметили в Службе благоустройства.

Ранее на территории были демонтированы прежние конструкции, произведены земляные работы, связанные с прокладкой кабеля для обустройства наружного освещения. Одновременно была выполнена планировка, отсыпка инертными материалами, установка бордюрного камня, заливка бетонных плит перекрытия и другие мероприятия.

Напомним, что в этом году на Аллее флота установят декоративные скульптуры, скамейки, урны. Будет проведено озеленение. Памятный камень с Капсулой времени и стенд с мемориальными досками Погибшим морякам будут сохранены.

Благоустройство общественных и дворовых территорий в Петропавловске-Камчатском проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда») с 2017 года. Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края. С 2017 года благодаря проекту в краевом центре благоустроено семь общественных территорий и принято 98 дворов.

https://pkgo.ru/news/33858/

 

 

7e24d0eb196c0ad05dbaac6924c49498.jpg

b2434e3341fbcec904cbba0c5bbceced.jpg

fc41c9c1d0ac6e94351872986414c45f.jpg

7a48392ba6d583d616bc85f4687bc3cc.jpg

88490007931c1f4979bcbac33539d42c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

Представитель КМНС на Камчатке: в архитектуре города необходимо учесть национальный колорит

30 августа 2022

К обсуждению концепции стратегического мастер-планирования Петропавловск-Камчатского городского округа активно подключились жители и представители общественных организаций.

Председатель РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» Андрей Метелица рассказал, что в целом развитие столицы Камчатки, заложенное в концепции, нашло в нём положительный отклик.

«Мне очень понравилась задумка по преображению центра города. Наибольшее впечатление произвело изменение облика так называемой “Фрезы”, где сейчас разгружают уголь, металл. Я и сам часто гуляю в том районе, поэтому создание на этом месте парка — отличная идея», — сказал Андрей Метелица.

В рамках мастер-плана планируется, что южная часть городского центра станет исторической и туристической. В Петропавловской гавани, бывшей территории судоремонтного завода с выходом на акваторию бухты, будут сконцентрированы объекты туристической инфраструктуры — отели и гостиницы, рестораны и рыбный рынок, а также создается крупнейшая яхтенная марина на Камчатке. На южном окончании гавани — мысе Сигнальном — планируют создать новый городской парк.

https://www.kamgov.ru/news/predstavitel-kmns-na-kamcatke-v-arhitekture-goroda-neobhodimo-ucest-nacionalnyj-kolorit-54612

 

Только сегодня был на мысе Сигнальном. там как бы федеральная и частная собственность., да и хладокомбинат в гостиницу переделают? 

57aa512c765e90591de4d410011e0c80.png

723d99a39d42ae5a26767c92f0e43c9f.png

5dd9f16580bce1dc72f20e506b109fea.png

1ac73ce7c5e40de8386a0fab9522be10.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

Боле 171 млн рублей предусмотрены на проведение работ по благоустройству центра Петропавловск-Камчатского - в городе модернизируют систему освещения, приведут в порядок центральную набережную и окрестности Култучного озера, подготовят площадку для проведения ежегодного Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» - заасфальтируют парковку и тротуары, реконструируют аквацентр, обновят энергетическую инфраструктуру.

https://minvr.gov.ru/press-center/news/pravitelstvo_rossii_napravit_okolo_1_6_mlrd_rubley_na_sozdanie_sotsialnoy_infrastruktury_i_obnovleni/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Проект благоустройства Озерновской косы в 2023-2024 гг.

ozern-kosa.jpg

ozern-kosa04.png

ozern-kosa02.png

ozern-kosa01.png

ozern-kosa03.png

ozern-kosa05.png

https://kamgov.ru/news/realizacia-proektov-pobeditelej-konkursa-po-sozdaniu-komfortnoj-gorodskoj-sredy-na-kamcatke-nacnetsa-v-2023-godu-58347

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всплыл вот такой рендер благоустройства площади Ленина (из мастер-плана). Выглядит хорошо, но сразу понятно что в таком виде реализуют вряд ли. Ну или по крайней мере реализуют только после того, как запретят въезд большегрузов в центр. А это явно нескоро будет. По этой же причине и Красинцев не удастся сделать пешеходной.

Хотя в районе стелы воинской славы и памятника Ленину уже можно благоустроить подобным образом, особых препятствий не вижу.

ploshad-lenina.jpg

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Автолюбитель сказал:

Не могу понять где именно это. Или там снесли здания. 

Левый верхний угол - здание администрации и драмтеатр, верх - подножие Никольской сопки. Памятник Ленину чуть ниже по центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял.

Стоянок маловато. нужно многоуровневые тогда делать.

Уже сейчас стоянка забита 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Автолюбитель сказал:

Теперь понял.

Стоянок маловато. нужно многоуровневые тогда делать.

Уже сейчас стоянка забита 

Ну какие многоуровневые парковки могут быть на центральной площади, которая после реконструкции будет предназначена для пешеходов в принципе? Да и количество парковочных мест вполне достаточное - часть для администрации, часть для посетителей театра. Не хватит места тут - припаркуйся где-нибудь поблизости и чуть пройди пешком. Тут же весь смысл, чтоб площадь вернули людям, а не машинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в городскую администрацию приехать или в Октябрьский надо сильно озадачиться с парковкой. На площади ставить машину.

Сбербанк на Набережной тоже проблемно.

Бизнес-центр на Ленинской то же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Автолюбитель сказал:

Что в городскую администрацию приехать или в Октябрьский надо сильно озадачиться с парковкой. На площади ставить машину.

Сбербанк на Набережной тоже проблемно.

Бизнес-центр на Ленинской то же. 

Ну в идеале конечно подземные парковки на площади сделать, но это нереально, никто это делать не будет, слишком дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 06.02.2023 в 23:57, Dr.Clang сказал:

Всплыл вот такой рендер благоустройства площади Ленина (из мастер-плана). Выглядит хорошо, но сразу понятно что в таком виде реализуют вряд ли. Ну или по крайней мере реализуют только после того, как запретят въезд большегрузов в центр. А это явно нескоро будет. По этой же причине и Красинцев не удастся сделать пешеходной.

Хотя в районе стелы воинской славы и памятника Ленину уже можно благоустроить подобным образом, особых препятствий не вижу.

ploshad-lenina.jpg

источник

Как же сильно упростили проект судя по этому рендеру. Кстати этот мастер-план напоминает работу от дом.рф вот ссылка https://www.дом.рф/urban/polls/petropavlovsk-kamchatskiy/#about 
Скачайте пдф файл, там 131 страница занимательных иллюстраций. Как раз есть этот же участок, расписаны идеи. Также упоминается подземная парковка.

Вообще был на презентации мастер-плана города, к сожалению не мог фотографировать что там было изображено, успел для себя выписать интересные моменты. Но такого рода картинок не видел, были другие в большей степени акцент шел на другие части города и про город-спутник Елизово.2023-02-23133525.png.fd6a567bc4b7a451d2d0efa853916101.png2023-02-23133639.png.4428b0bc042a1e44ac04056e6849118c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Вверх