Перейти к содержанию

Реконструкция, благоустройство и строительство в центре Петропавловска


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Автолюбитель сказал:

Я так понимаю новодел , там уголовкой попахивает. странно его как-то отреставрировали 

Остановили "реставрацию" за грубое отклонение от проекта. ПСД предполагала снос строения (там ничего почти не осталось из-за пожара) и постройку нового такого же, но "реставратор" зачем-то решил построить что-то свое, в духе "этнодеревни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и нет никакой культурной ценности в этих бараках. знакомый в одном из них жил когда-то- туалет для всех был на улице. в начале 90-х их расселили на ул.Ларина. Вот дом купца Подпругина жаль, как и монументальный кинотеатр "Камчатка" жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Ей-богу, выглядит новогодней шуткой муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству набережной Озерновской косы, однако смеяться совсем не хочется, ниже объясню почему.

Заказчиком работ выступило Муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития территорий городского округа» (пусть читатель не удивляется, оказывается, у нас в городе есть такой центр), а Подрядчиком – московская фирма ООО «Соната Трейд». Этот контракт стоимостью в 109 миллионов рублей «продавило» в муниципалитет Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края. Подрядчик должен заменить волнообразный экологический настил тропы, уложенный в начале лета этого года, на прямоугольный бетонный путь. Напомню, что на экостроительство в прошлом году было потрачено почти 97,5 миллиона бюджетных денег. Экологическая тропа начинается от северо-восточного угла стадиона «Спартак» и проходит вокруг озера Култучного, вдоль набережной Озерновской косы и заканчивается у здания «Центр государственной инспекции по маломерным судам» (ГИМС) Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Причем строительство экологической тропы осуществили без проведения обязательных конкурсных процедур. Но это еще полбеды. Министру транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александру Сафонову, как это ни странно, пришла в голову мысль, другими словами, его осенило, и он решил, что экотропа от ресторана «Камбала» до подножья Никольской сопки выглядит, мягко говоря, непрезентабельно. Жаль, что эта мысль не пришла ему в голову в прошлом году при строительстве экотропы на участке вдоль Озерновской косы. И хуже всего, что осознание убогости самой главной набережной Камчатского края не попало в голову главному архитектору региона Михаилу Кудряшову. Русская пословица гласит: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Однако идеологи камчатских строек предпочитают обратное: сначала резать, а потом мерить. Иначе как объяснить абсурдное решение строить, потом смотреть, как получилось, не понравилось – сломали, понравилось – оставили. Через год нового министра либо архитектора не устроит обновленный вид набережной – и снова придется ломать?

С центром города в районе Култучного озера вообще происходят странные метаморфозы. Сначала построили убогую Этнодеревню (слава богу, не за бюджетный счет). Затем через два года после окончания строительства её снесли. Экотропа в районе набережной продержалась всего семь месяцев. Любопытно узнать, как долго проживет новое неэкологическое творение, возведенное на её месте?

Сдается мне, что нынешнее краевое правительство проводит над камчатским «кластером» какой-то странный «арт-эксперимент». Наш регион всё больше превращается в Дальневосточный центр креативного абсурда, т.е. «коворкинг» с бесконечным набором диковинных «арт-индустрий» (один «Корильон Тихого» чего стоит).

Недавно в телеграм-канале Правительства Камчатского края появилась афиша с заголовком «Прямая линия с Владимиром Путиным», на которой наш президент изображен в расстегнутой по-пацански куртке. Под фотографией в левом нижнем углу заглавными буквами написано «Слово пацана, которое реально стоит посмотреть». В правом углу: «14 декабря 21:00 по Камчатскому времени 12:00 – МСК». Ниже афиши надпись: «14 декабря 2023 года пройдет прямая линия с Президентом РФ Владимиром Путиным. Президент России ответит на вопросы журналистов и жителей страны. Вся информация с прямой линии на сайте».

По версии газеты, этот пост в телеграм-канале появился с благословения заместителя председателя Правительства Камчатского края Павла Ясевича. Начну с того, что слово «пацан» в отношении Президента РФ звучит оскорбительно. Ассоциации, которые возникают в головах людей при просмотре этой афиши, должны быть, бесспорно, позитивными и не иметь негативного толкования. Более того, в тексте нельзя допускать грубых стилистических ошибок, которые способны исказить или вовсе смазать смысловой посыл, например: «слово пацана» невозможно «реально посмотреть», его можно только услышать. Исходная афиша (без президента) является рекламой к фильму «Слово пацана. Кровь на асфальте». Сами пацаны в этом фильме скорее похожи на гопников, т.е. уголовников, чем на положительных героев.

Разумеется, господа сафоновы, кудряшовы, ясевичи могут придумать свою таблицу умножения, отличную от общепринятой. Однако она (таблица) будет работать только в их отдельно взятых головах. Другими словами, мироощущение подобных «креаторов» можно сформулировать так: «Если мое утверждение НЕ ИСТИНА, то тем хуже ДЛЯ ИСТИНЫ».

Согласитесь, звучит в духе сколковских арт-индустрий, или очень креативненько…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

https://kamvesti.com/redaktorskaya-kolonka-395/#more-19788

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Автолюбитель перенес пост по Озерновской косе в общую тему по центру города, он отдельно от площади реализуется и впредь сюда пожалуйста размещай такие посты.

А по теме - согласен, это просто бездарное освоение денег с этим настилом. Вообще место проклятое в плане качества строительства - плитка постоянно сыпется (я так понимаю камчатского производства), забор с якорями зачем-то поставили со стороны бухты, а не дороги (уже убрали правда), "розу ветров" не смогли сделать и бросили, теперь настил этот кривой постелили. Вообще в принципе там делов-то на копейку - просто сделать нормальное основание, постелить гранитную плитку (она вечная можно сказать), провода под землю убрать и все, не надо ничего там городить больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Концепция комплексного благоустройства центральной части столицы Камчатки будет готова в ближайшее время

29 января 2024

Благоустройство центральной части Петропавловска-Камчатского, а именно территории вокруг Култучного озера обсудили в рамках двусторонней встречи губернатора Камчатского края Владимира Солодова и президента Сбербанка Германа Грефа.

«Сбер давно является надёжным партнёром для бизнеса, а то, что сейчас вы активно участвуете в реализации мастер-плана преобразования нашего города, для меня очень важно. Передо мной стоит задача — показать пример, как можно преобразить город в наших уникальных условиях, сделать в центре столицы региона лучшую в России городскую среду, соответствующую мировым стандартам. Ваше участие и участие вашей команды архитекторов дают уверенность, что у нас это получится. И отдельно хочу поблагодарить за внимание к экологии, поскольку экологические аспекты для Камчатки и для жителей края очень значимы», — приветствовал Германа Грефа Владимир Солодов.

«Хочу поблагодарить вас за конструктивную совместную работу. В ближайшие месяцы мы подготовим первый вариант мастер-плана Петропавловска-Камчатского и, как только он будет утвержден, вместе подумаем, как его максимально быстро реализовать. Благодаря нашим совместным усилиям жители и гости города в ближайшие 2-3 года увидят очень большие изменения», — сказал Герман Греф.

В частности, Герман Греф добавил, что сегодня уже готов проект по очистке Култучного озера.

При благоустройстве центра Краевой столицы планируется обустройство общественного пространства, очистка Култучного озера, ликвидация коммунальных стоков в озеро, а также строительство локальных очистных сооружений, чтобы стоки с дорожной сети попадали в водоём чистыми.

«На Камчатке потрясающая природа, это уникальный регион с гигантским туристическим потенциалом. Вся наша команда очень любит Камчатку и вдохновлена работой здесь», — прокомментировал Герман Греф.

- Все подробности: https://kamgov.ru/news/koncepcia-kompleksnogo-blagoustrojstva-centralnoj-casti-stolicy-kamcatki-budet-gotova-v-blizajsee-vrema-69340

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

До конца нулевых, в центре был детский парк с несколькими аттракционами, можно ли сейчас этот парк как то вернуть в центр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проезжал и обратил внимание на забор на месте детского мира (какой я старый)). 

Надо бы как-то решить этот вопрос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WhoMadeWho сказал:

парк как то вернуть в центр? 

Ну в центр точно вернуть не смогут, по мастер-плану не идет, а по поводу вообще парковых и аттракционов что например были там в славном 2008, то ответ таков
 

Цитата

Строительства парка с аттракционами пока в плане нет. В таких парках оказываются платные услуги, связанные с посещением аттракционов. Муниципалитет обустраивает общественные территории массового отдыха горожан, где жители могут бесплатно провести время. Если кто-то из предпринимателей пожелает построить парк с аттракционами в городе, ему необходимо будет обратиться по вопросу выделения земельного участка для этих целей в Управление имущественных и земельных отношений администрации города, а также получить разрешение на строительство в Управлении архитектуры и градостроительства администрации города.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Цитата

«По линии единой президентской субсидии подтверждено финансирование ремонтов инженерной инфраструктуры, в первую очередь, водоснабжения и канализации в центральной части города. Принятое решение позволит в 2024 году провести основные подготовительные работы и уже с 2025 года начинать комплексное благоустройство без риска, что придётся перекапывать только что благоустроенные улицы и скверы. Напомню, что здесь благоустройство затронет улицу Красинцев, она станет пешеходной, прилегающие к ней скверы и пространства, улицу Ленина и центральную площадь города», — сказал Владимир Солодов.

- Все подробности: Глава Камчатки добился выделения федеральных средств на реализацию социально-значимых проектов в регионе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неудобства для граждан при замене коммуникаций в центре столицы Камчатки будут минимизированы

19 апреля 2024

В текущем году в центре Петропавловска-Камчатского запланировано несколько крупных очагов строительства в рамках реализации мастер-плана, который поддержал Президент РФ Владимир Путин. В рамках работ по замене коммуникаций будет перекрыто движение в центральной части города, по улице Ленинской. Как сообщил в рамках программы «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 губернатор Камчатского края Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год. Зато благодаря этой работе, далее при реализации мастер-плана краевой столицы мы планируем идти без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная», — сказал глава Камчатки.

Владимир Солодов также напомнил о глобальной задаче по запрету движения транзитного грузового транспорта в центре города.

«Хотим полностью изменить схему движения грузового транспорта и ограничить его передвижение по ряду центральных улиц, в частности, чтобы движение из торгового порта осуществлялось исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу. Планируем максимально задействовать федеральную трассу, она будет полноценно реконструироваться со следующего года, а также создать второй объезд ТЭЦ-1 — ТЭЦ-2 и, минуя центр города, создать перемычку от федеральной трассы в южные районы Петропавловска. Таким образом будем постепенно двигаться к тому, чтобы центр города, в первую очередь, был доступен, удобен и комфортен для пешеходов, передвижения общественным транспортом. Возможности для движения на личном автомобильном транспорте мы, конечно, тоже сохраним, но постепенно, по мере повышения его качества и удобства, будем пропагандировать движение именно общественным транспортом. Эти меры позволят снизить интенсивность движения и при тех неудобствах, которые будут создаваться всё-таки для горожан их минимизировать», — добавил губернатор Камчатского края.

Добавим, проектами строительства предусмотрено устройство траншей в районах движения транспорта и в пешеходных зонах, что обуславливает полное перекрытие движения.

Ввиду одностороннего движения по улицам Советской и Ленинской, а также отсутствия альтернативных дублеров, будет организовано временное изменение дорожного движения. Учитывая социальную значимость территории, где будет выполнятся работа, введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

- Все подробности: https://kamgov.ru/news/neudobstva-dla-grazdan-pri-zamene-kommunikacij-v-centre-stolicy-kamcatki-budut-minimizirovany-71979

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропагандировать передвижение общественным транспортом в городе с самым большим количеством личного транспорта на душу населения🤣.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не. ну Солодов пускай бы пример подал, и всех министров. хотя бы на неделю. а лучше на месяц. 

Вот тогда работа автобусов просто сразу наладится и будет образцовая. а так популизм. 

и отмазка в том что нормальную многоуровневую парковку не могут построить  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набережная в центре краевой столицы преобразится, - Глава города Константин Брызгин

26.04.2024

Подрядная организация начала подготовительные работы в рамках благоустройства территории набережной Озерновской косы, выставила предупреждающие ограждения.

Об этом рассказал Глава города Константин Брызгин в ходе выездного рабочего совещания с участием руководителей Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации города и МБУ «Центр развития территорий городского округа».

Цитата

«Работы по благоустройству набережной в центре краевой столицы продолжат те мероприятия, которые уже были выполнены в прошлые годы. Кроме того, будет переложена плитка, обновлен настил, убраны инженерные коммуникации, появятся дополнительные элементы, - все это позволит сделать территорию более комфортной» - отметил Глава города Константин Брызгин.

Подрядчик приступил к геодезической разбивке, в ближайшее время выставит рабочее ограждение и начнет завоз на площадку инертных материалов. К работам планируется приступить сразу после праздников, дабы не мешать людям отдыхать в праздничные дни в центре.

Представители организации – заказчика работ, отметили, что перекрытие променадной зоны будет производиться частично и поэтапно, по возможности оставляя как можно больше пространства для прогулок; и просят горожан отнестись с пониманием к данной ситуации.

Добавим, что проект по благоустройству набережной стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в субъектах ДФО – 2023.

ozern-kosa-april2024-02.jpeg.2def610965092dff13f008507057ada4.jpeg

ozern-kosa-april2024-01.jpeg.4161dfc4816196978f6225fa87236565.jpeg

https://pkgo.ru/news/41469/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Вверх