Перейти к содержанию

Сбор и переработка автомобильных шин


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Та же история с покрышками. Реально нужно смотреть на вещи, никто не будет возить куда-то резину, да еще платить за утилизацию. Будут по тихой в лесу скидывать. Тут всего два варианта: реально штрафовать, или собирать и сдавать на утилизацию самим, взяв расходы на себя. Думаю, если объявить что покрышки будут забирать вместе с крупногабаритным мусором, люди их все же смогут донести до помоек. А сидеть и плакать, что никто не живет по правилам, но это проще конечно...

Думаю по поводу покрышек, нужно наладить диалог и/или жесткий контроль с разными шиномонтажками. Ибо зачастую горы покрышек около мусорных баков жилых домов именно от них. Предполагаю, что эти товарищи при замене резины берут с автовладельцев денежку "за утилизацию" старой резины, а сами тем временем просто вывозят их на помойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, МОТВЕЙ сказал:

Думаю по поводу покрышек, нужно наладить диалог и/или жесткий контроль с разными шиномонтажками. Ибо зачастую горы покрышек около мусорных баков жилых домов именно от них. Предполагаю, что эти товарищи при замене резины берут с автовладельцев денежку "за утилизацию" старой резины, а сами тем временем просто вывозят их на помойки.

на "популярных" шиномонтажках заставляют/требуют забирать ненужную резину самих владельцев... А вот они, как правило, выкидывают ее в ближайшие помойки. "Денежка за утилизацию"- всяко имеет место быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МОТВЕЙ сказал:

Думаю по поводу покрышек, нужно наладить диалог и/или жесткий контроль с разными шиномонтажками. Ибо зачастую горы покрышек около мусорных баков жилых домов именно от них. Предполагаю, что эти товарищи при замене резины берут с автовладельцев денежку "за утилизацию" старой резины, а сами тем временем просто вывозят их на помойки.

средний вес покрышки - около 10кг.
при цене за утилизацию 25р/кг с каждого владельца комплекта колёс нужно удержать 1000 рублей и больше.
ну и кто на шиномонтаже такую сумму "сверху" оставит за утилизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставят, обязательно, если возле каждой помойки будет стоять видеокамера и после каждой самостоятельной утилизации будет приходить письмо, со штрафом в 5 тысяч ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexK сказал:

Оставят, обязательно

Или больше покрышек появится в окрестных лесах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexK сказал:

Оставят, обязательно, если возле каждой помойки будет стоять видеокамера и после каждой самостоятельной утилизации будет приходить письмо, со штрафом в 5 тысяч ))

этож россия, не помогут камеры никак, будут у свалок гаражей скидывать или в лесу.

Должно быть наоборот, нам должны платить за покрышку, пусть даже 10руб, или даже бесплатный прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за каждое донесенное до помойки ведро мусора нам не должны платить, ну так, случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexK сказал:

А за каждое донесенное до помойки ведро мусора нам не должны платить, ну так, случайно?

Транспортный налог берут? Акцизы за бензин берут? Налог на утилизацию авто берут? За все берут.

Вот пусть включат туда и утилизацию покрышек, или пусть покрышкозаводы обяжут платить утилизационный сбор при производстве покрышек.

имхо иначе заставить всех граждан платить от 1200рублей/комплект за утилизацию нереально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут в стоимость новой резины включить сбор за утилизацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AlexK сказал:

А за каждое донесенное до помойки ведро мусора нам не должны платить, ну так, случайно?

ну так там камер пока нет :)

 

да, конечно все понимают, как должно быть, но и все так же понимают, почему так  не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexK сказал:

Оставят, обязательно, если возле каждой помойки будет стоять видеокамера и после каждой самостоятельной утилизации будет приходить письмо, со штрафом в 5 тысяч ))

и стОить это будет больше, чем утилизация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кам24

Цитата

позвонила. уточнила. легковая покрышка-35 рублей, "джиповая"-60 рублей, остальные- 240. по весу-это от юридических лиц. за 4 колеса легковушки-140 Р. ВСЕГО. не много за чистоту и порядок.

нормальные цены, я отвезу им и заплачу когда мне потребуется выкинуть колеса, но все равно, есть сознательные граждане и остальные, и остальных гораздо больше...... тут другой механизм нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ncux сказал:

с кам24

нормальные цены, я отвезу им и заплачу когда мне потребуется выкинуть колеса, но все равно, есть сознательные граждане и остальные, и остальных гораздо больше...... тут другой механизм нужен.

а у меня одно колесо помещается в машину, ну не буду я 4 раза возить по колесу. или мне грузовик нанять? и все это за мои деньги.

да не прав, да по закону должен, но не повезу. сожгу их нафиг в лесу, или к помойке докачу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то вы всё усложнили....включить в утиль. сбор,  в стоимость новой резины, заказ грузовиков и тд.....нет, не нужно столько сложностей, которые не факт что будут работать.

Вот расклад как я это вижу:

Приезжая на шиномонтаж ( это сервис) и желая избавиться от старой резины, я сдаю её на Шиномантаж и взамен они Обязаны! ( или мы сами требуем) предоставить договор( квиток или что то подобное) о том что я как автовладелец передал авторезину ( легковую/грузовую и тд) - 4 шт ( или 2 или 5 или 10), а Сервис (шиномонтажка) обязуется отвезти её и сдать в утилизацию. Лица заинтересованные в наведении порядка, должны согласовать с сервисами и утилизаторами текст договора и условия........ Стоимость такой услуги на "хорошем" сервисе, пусть будет 100 / 150 р за колесо. Таким образом Шиномонтажке выгодно собрать 50 старых колес и отвезти их на утилизацию по цене 35 / 60 руб за колесо. Разницу оставят себе за транспортные услуги. А автовладельцам такие шиномонтажки ( с Сервисом!) будут более предпочтительны, чем те где не предоставляют такой услуги.

А чтобы избежать "хитрых" сервисменов, которые взяли деньги, а сами вам же во двор эти же покрышки и вывезли, нужно чтоб это бланки/договора/квитки были четко пронумерованы и учтены. (как автобусные билетики или что-то подобное, но  более крупного размера)

Конечно, этот план не идеален, некоторым людям глубоко "по уху" на квиточки/договора, на мусор во дворах, на правила и законы  и тд.....тут уж не чего не поделаешь....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше написан ценник на утилизацию. За комплект в среднем 1200 р., + рублей 200-300 шиномонтажке. Подавляющее большинство не будет платить. Просто выбросят в любом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в таком случае, стоны "подавляющего большинства" о том, что "всё засрано, а в европах цветочки и в белых носках можно ходить" - малоинтересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может надо подождать пока колёса как цветной, а потом и чёрный метал и АКБ будут представлять ценность как вторсырьё...

Чтобы пункты утилизации за них хоть по 10 рублей за баллон давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что человеку гораздо легче заплатить на 300-400 руб. дороже за новое колесо, чем отдать 1500 за то чтобы выбросить изношеную резину на помойку, т.е. утилизационный сбор. Но это ведь нужно организовать, в каждый регион назначить министра, штук 5 замов, каждому по секретутке, по водятелу, по кабинету, по машине ,ну и так и далее. А еще кто то работать должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Maxx сказал:

и стОить это будет больше, чем утилизация

Воспитание чистоплотности и гражданского правосознания стоит дорого, но оно того стоит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexK сказал:

Воспитание чистоплотности и гражданского правосознания стоит дорого, но оно того стоит ))

ну я в целом "за", но вот так резко и без контроля - это не работает.
для начала могли бы просто приучить граждан сдавать покрышки без доп.оплаты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не торчать посреди перекрестка на Силуэте как-то приучили же? Останавливаться на стоп-линии, когда горит зеленый - это очень сильная внутренняя борьба. Но получилось же со временем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexK сказал:

Ну, не торчать посреди перекрестка на Силуэте как-то приучили же? Останавливаться на стоп-линии, когда горит зеленый - это очень сильная внутренняя борьба. Но получилось же со временем ))

Не было "альтернативы" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2017 в 15:28, AlexK сказал:

Ну, не торчать посреди перекрестка на Силуэте как-то приучили же? Останавливаться на стоп-линии, когда горит зеленый - это очень сильная внутренняя борьба. Но получилось же со временем ))

Почему-то на 6-м км это не особо работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Urbanstrike сказал:

Почему-то на 6-м км это не особо работает. 

Возможно, просто люди желают добровольно пополнить бюджет родной страны ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх