Sign in to follow this  
Followers 0
Автолюбитель

Землетрясения и извержения вулканов

1311 posts in this topic

16 сентября, Север ДВ. Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке вызвало обрушение части его купола, сообщает Интернет-газета "Полуостров Камчатка".В результате обрушения и пепловых выбросов над куполом вулкана поднялись тучи пепла на высоту до 6,5 км. Протяженность пеплового шлейфа достигла 10 км. Из более чем 460 локальных землетрясений, зарегистрированных в районе Шивелуча за сутки, 41 имело магнитуду около 1.5 по шкале Рихтера. Шивелуч, высота которого 3,3 км, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные

Что то нс давно не трясло, тьфу-тьфу-тьфу, а раньше частенько потряхивало нормально...
0

Я и смотрю, ты с перепугу две темы создал..... :-D

0

Я и смотрю, ты с перепугу две темы создал..... :-D

"то я так? слегка испугался, когда сильно, я четыре создаю:-D
0

Что то нс давно не трясло, тьфу-тьфу-тьфу,

По радио в выходные говорили, что в субботу два землятресения было.З.Ы. Спокойней, не пугайся больше! :jokingly:
0

По радио в выходные говорили, что в субботу два землятресения было.З.Ы. Спокойней, не пугайся больше! :jokingly:

да уж, легко сказать не пугайся...как-то очень уж сложно сделать....
0

да уж, легко сказать не пугайся...как-то очень уж сложно сделать....

ну мы же на Камчатке живем, что тут страшного? Ну землетрус небольшой, но это ж ничего особенного?!?!?! :Smile009:
0

Сейчас "немного" потрясло..., что-то мне очень страшно стало, я ещё переехал с двух этажного дома в пятиэтажный, и это меня совсем не радует, даже спать перехотелось совсем((

0

Сейчас "немного" потрясло..., что-то мне очень страшно стало, я ещё переехал с двух этажного дома в пятиэтажный, и это меня совсем не радует, даже спать перехотелось совсем((

да мне в принципе на землетрясения пофиг, а щас даже не успел испугаться...)))) а вообще страх внутренний, как на подсознательном уровне имеется...ночью не подрываюсь..никуда не бегу...
0

B эпицентре говорят 4 балла было, но помоему больше

0

мне тоже кажется, что было существенно больше. Во всяком случае, второй толчок. Ночевала в родительской кваритре и пыталась вспонмить на каком этаже нахожусь...вспомнила когда все закончилось. Дальше -настоящая женская логика :)))) включила ночник и легла спать.

0

B эпицентре говорят 4 балла было, но помоему больше

Север ДВ. Минувшей ночью на Камчатке произошло землетрясение. Жители краевого центра в 00.58 ощутили подземные толчки силой 2 - 3 балла.Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-центре главного управления МЧС по Камчатскому краю, эпицентр землетрясения располагался в 113 км юго-восточнее Петропавловска в Тихом океане на глубине 33 км. В эпицентре магнитуда составила 4,5.Угрозы цунами, жертв и разрушений нет.

Целых 4,5, а кто нибудь знает как оцениваются эти балы? вроде как это сугубо субьективное мнение.
0

Только что в Вести камчатка сказали, что в эпицентре было 5,9 бала

0

Целых 4,5, а кто нибудь знает как оцениваются эти балы?

А что у нас гугелидзе забанели за грузинское происхождение? :D
0

А что у нас гугелидзе забанели за грузинское происхождение? :D

Так мне лично говорил один из научных сотрудников института вулканологи, что оценка бальности землетрясения происходит "на глаз", вот я и решил узнать, как на самом деле, это происходит в нашем институте.
0

Так и происходит "на глаз" Чарльза Рихтера, как и во всем мире.

0

Только что в Вести камчатка сказали, что в эпицентре было 5,9 бала

это магнитуда в эпицентре такая была. журналисты как обычно неправильно используют терминологию. Магнитуда землетрясения — величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. является логарифмом амплитуды колебаний сейсмографа. Шкала Рихтера - шкала магнитуд. увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 разаа баллы, которые мы часто слышим что-то вроде "В ПК землетрясение ощущалось силой 3 балла" - это характеристика силы землетрясения по его ощутимым последствиям. как правильно заметили - "на глаз"1 Не ощущается. Отмечается только сейсмическими приборами.2 Очень слабые толчки Отмечается сейсмическими приборами. Ощущается только отдельными людьми, находящимися в состоянии полного покоя в верхних этажах зданий, и очень чуткими домашними животными.3 Слабое Ощущается только внутри некоторых зданий, как сотрясение от грузовика.4 Умеренное Распознаётся по лёгкому дребезжанию и колебанию предметов, посуды и оконных стёкол, скрипу дверей и стен. Внутри здания сотрясение ощущает большинство людей.5 Довольно сильное Под открытым небом ощущается многими, внутри домов — всеми. Общее сотрясение здания, колебание мебели. Маятники часов останавливаются. Трещины в оконных стёклах и штукатурке. Пробуждение спящих. Ощущается людьми и вне зданий, качаются тонкие ветки деревьев. Хлопают двери.6 Сильное Ощущается всеми. Многие в испуге выбегают на улицу. Картины падают со стен. Отдельные куски штукатурки откалываются.7 Очень сильное Повреждения (трещины) в стенах каменных домов. Антисейсмические, а также деревянные и плетневые постройки остаются невредимыми.8 Разрушительное Трещины на крутых склонах и на сырой почве. Памятники сдвигаются с места или опрокидываются. Дома сильно повреждаются.9 Опустошительное Сильное повреждение и разрушение каменных домов. Старые деревянные дома кривятся.10 Уничтожающее Трещины в почве иногда до метра шириной. Оползни и обвалы со склонов. Разрушение каменных построек. Искривление железнодорожных рельсов.11 Катастрофа Широкие трещины в поверхностных слоях земли. Многочисленные оползни и обвалы. Каменные дома почти совершенно разрушаются. Сильное искривление и выпучивание железнодорожных рельсов.12 Сильная катастрофа Изменения в почве достигают огромных размеров. Многочисленные трещины, обвалы, оползни. Возникновение водопадов, подпруд на озёрах, отклонение течения рек. Ни одно сооружение не выдерживает.http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитудаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Землетрясение
0

а баллы, которые мы часто слышим что-то вроде "В ПК землетрясение ощущалось силой 3 балла" - это характеристика силы землетрясения по его ощутимым последствиям. как правильно заметили - "на глаз"

Вот-вот измеряют на глаз, у меня дома было 4 бала))
0

Север ДВ. Камчатские ученые предложили новые подходы к разработке методов долгосрочного прогноза сильных землетрясений и вулканических извержений. Об этом заявил на проходящей в Петропавловске-Камчатском всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию первой Камчатской экспедиции ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Владимир ШИРОКОВ, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Как рассказал на конференции Владимир Широков, существующие методы долгосрочного прогноза сильных землетрясений и вулканических извержений могут быть разделены на два основных типа. Первый тип базируется на статистическом анализе повторяемости событий, выделении для них соответствующих циклов. Второй основан на учете взаимосвязи планетарных космических факторов с сильными событиями". В рамках второго подхода, по его словам, предложены четыре новых метода долгосрочного прогноза извержений как для отдельных вулканов и регионов, так и для Земли в целом.

Для решения задач прогноза землетрясений предложен метод фазовых траекторий, основанный на совместном анализе различных пар периодических и квазипериодических космических ритмов.

"Исследуются различные по своей природе общепланетарные космические факторы, такие как вековой ход географических полюсов, их 14-месячные колебания, 19-летний лунный прилив, 22-летний солнечный цикл, флуктуации чисел Вольфа в 11-летних солнечных циклах и других, оказывающие существенное влияние на возникновение сильных событий", - пояснил Владимир Широков.

Он отметил, что предложенные подходы дают возможность осуществлять долгосрочный прогноз сильных вулканических извержений и землетрясения на ближайшие 20-40 лет.

Я так понял скоро будет прогноз на 20-40 лет
0

Свежо предание, но верится с трудом! Где на данный момент хоть несколько подряд предсказанных землетрясений?

0

Я так понял скоро будет прогноз на 20-40 лет

3.14здеж и провокация ИМХО, хотя ...
0

не ну предсказать то они могут... а там... кто доживет - проверит...

0

не ну предсказать то они могут...

а там... кто доживет - проверит...

Ожидается, что самый высокий действующий исполин в Евразии начнет извергаться зимой. По словам начальника Ключевской вулканостанции Юрия Демянчука, в кратере вулкана уже начала скапливается лава. «Вулкан пока находится в спокойном состоянии, но по снимкам со спутников – началась термальная аномалия, т.е. возможно там сейчас находится свежая лава. Точных прогнозов мы не даем, но судя по сейсмической активности, можно предположить, что зимой будет извержение вулкана Ключевского», - сказал Демянчук.

Отметим, что уже несколько месяцев в Усть-Камчатском районе извергается вулкан Шивелуч. По его склонам сходят раскаленные лавины, кроме того там происходят пепловые выбросы. В поселке Ключи также выпал пепел, однако его не много. Жителям поселка ничего не угрожает, а вот угроза для полетов авиации в том районе по-прежнему существует.

во как((
0

Сейсмологи не исключают возможности землетрясения силой более 7 баллов и вулканическую активность на Камчатке.

06.10.2008, Москва 11:02:03 Специалисты-сейсмологи не исключают в ближайший месяц возможность возникновения землетрясения силой более 7 баллов по шкале Рихтера на юге Камчатки. Наиболее вероятный регион землетрясения - район Авачинского и Кроноцкого вулканов (северная часть полуострова) и Камчатского заливов, сообщили в управлении информации и общественных связей МЧС РФ.Кроме того, по данным МЧС, сохранится вероятность негативного влияния вулканической активности Шивелуча, Карымского, Ключевского и Безымянного на полеты авиации (выброс пепла). В Петропавловске-Камчатском и г.Елизово в октябре сильные землетрясения не ожидаются, заключили в МЧС.

0

Может не Кроноцкого и Авачинского вулканов, ЗАЛИВА!? Да и вообще, сколько раз нас эта Москва пугала, дай бог и в этот раз не сбудется. Им же тоже надо свои деньги отрабатывать, вот и сыплют прогнозами. А на Камчатке, как правили весна и осень, наиболее благоприятное время для землетрясений, вот и прогнозируют.

0

Может не Кроноцкого и Авачинского вулканов, ЗАЛИВА!? Да и вообще, сколько раз нас эта Москва пугала, дай бог и в этот раз не сбудется. Им же тоже надо свои деньги отрабатывать, вот и сыплют прогнозами. А на Камчатке, как правили весна и осень, наиболее благоприятное время для землетрясений, вот и прогнозируют.

Лучше бы по бала три-четыре несколько раз потрясло, чем сразу больше семи :Smile009:
0